ひかるんさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

ザ・メニュー(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

狂ったおじさんにスモアにされる話

最高のシェフのフルコースが食べられる離島に来たら
目の前で拳銃自殺を見るわ、エンコ詰まるわ、投資家が沈むの見るわ、首吊るわ、スモアになるわする


物語の展開が
>>続きを読む

ザリガニの鳴くところ(2022年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

カスが死んでハッピー

カス父親の暴力で一家離散し、1人沼地の家に取り残されて周りから仲間はずれに、蔑まれて孤独に生きてきた女の子が
素敵な出会いとか別れとか幸せを掴みかけてカス野郎に引っかかったりす
>>続きを読む

MONDAYS/このタイムループ、上司に気づかせないと終わらない(2022年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

序盤:マキタスポーツ😅😅☹️😣
終盤:マキタスポーツ😭😭😭😭


広告会社の社畜が繰り返す1週間を抜け出すために上申する話

若手2人が気づいたループ、その原因の部長の呪いのブレスレットを破壊すべく主
>>続きを読む

ゴーストバスターズ/アフターライフ(2021年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

クズネッツの波だね

ゴーストバスターズ正統続編って感じ
話の流れも魂も継いでる

ゴーストバスターズが過去の話になり、今でいう「白黒写真が普通だったんだよ」って言われてもあっえっ、ほんと?ってなる感
>>続きを読む

ラストナイト・イン・ソーホー(2021年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

ゆっくり殺されていく夢に夢見る女の子を見ることでしかなれない感情があると思った

夢に夢見る現代の若者と60年代の若者がリンクしながら壊れていく様めちゃくちゃおもろい

夢のリンクのシーン、どうやって
>>続きを読む

アンチャーテッド(2022年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

資本主義のせいでまた重要文化財が破壊される話

マゼランが見つけた黄金を探す謎解き冒険バラエティー
マゼランに出資した富豪の子孫が敵役だけど
冷静にそいつらが正当な保持者だよな

謎解きが割とカンタ〜
>>続きを読む

ゾディアック(2006年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます




なげえ!長かった
殺すシーン、真に迫るシーンが緊張感が半端じゃなくてすごい

「それは私の筆跡だよ」で一瞬で「捜査協力者から情報を得る」から死地に変わった緊張感えぐかった

未解決事件筆頭みたい
>>続きを読む

LAMB/ラム(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

羊と親権争う話

羊頭の獣人、思ったよりケツがおっさんで、銭湯を思い出した。

子供を亡くした夫婦の羊から生まれた半羊半人の化け物を授かり物だと勝手に思い込んだ結果、育ての母は全てを失い、育ての父は殺
>>続きを読む

マトリックス レザレクションズ(2021年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

自分の作ってるゲームが自分の人生だった人の話


ぶっちゃけストーリー全然わからんかった
眠かったのかな

自分の作ってるマトリックスってゲーム、アレ実は本物なんじゃないかっていう妄想に囚われ続けて精
>>続きを読む

バズ・ライトイヤー(2022年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

1200人巻き込んで植民地惑星開発する話


これはオモチャ買っちゃうおもしろかった

1200人連れて未知の惑星探査したらトラブったりバズのミスで船の超高速航行装置が破損して脱出不可能に。
責任を感
>>続きを読む

ソー:ラブ&サンダー(2022年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

子供に力を与えてみんなで戦うの逆に新鮮で夏休みだ〜〜って童心に帰った

なんかソーって他のMCUと違う独特の感じするから楽しい

白黒のバトルとか破片を操るジェーンとか、
バトルシーンもこんだけMCU
>>続きを読む

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

旗を口からぶら下げてるUFO、イカを噛み切らないまま飲んだら飲み込みきれずに引っ掛かっちゃったみたいな、可哀想

ずっと気持ち悪い感じ、オレンジと紫の鬱蒼とした霧、みたいな感じが続いて、最後はすっと明
>>続きを読む

デイ・シフト(2022年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

敵の5割が不注意で死ぬカーチェイス初めて見た
夫婦喧嘩の夫側について牙見せてくれるバンパイアさん優しい

友達のバンパイア転化、NTRって感じ

範馬勇次郎みたいなタバコの吸い方するおねーさん、よくわ
>>続きを読む

プレデター:ザ・プレイ(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

無双ゲーの雑魚キャラ要員侵略者達がいい味出してた

狩るか狩られるかのヒリヒリがすごい楽しかった

1700年くらい、ネイティブアメリカンの部族vsプレデター
兄が優秀なハンターな主人公の女の子が、自
>>続きを読む

ジュラシック・ワールド/新たなる支配者(2021年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

テリジノサウルスに無意味に殴られるシカ

ジュラシックパークのオマージュ
ジュラシックパーク1の置き土産の清算

ジュラシックパーク愛に溢れた映画だった
ただ愛が強すぎてか、良くも悪くもいつものジュラ
>>続きを読む

クリーピー 偽りの隣人(2016年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます


香川照之のキモさが最高にストレスですごい

いうても香川照之がキモ怖すぎたけど冷静に考えてみれば全登場人物怖い

犯罪心理学を学んだものの人質事件で失敗、警察を引退して大学教授をしている主人公が越し
>>続きを読む

グレイマン(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

凄腕殺し屋と少女のコンビは万病に効く

CIAの人材派遣元?みたいなグレイマンという組織のライアン・ゴズリングがCIA長官の汚職の証拠ファイルを巡って戦うけど死ぬほど人が巻き込まれ死する話

ネトフリ
>>続きを読む

ウィリーズ・ワンダーランド(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ババア真っ二つのツメもニコラスケイジには薄皮一枚のダメージ

パンクした車の修理費のために一晩、廃遊園地の清掃を任されたら着ぐるみロボットが襲ってきたから返り討ちにする話

ニコラスケイジがマジで一言
>>続きを読む

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

ラスト20分、ついにゼンデイヤが出てくる

映画というよりゆ〜っくり「思想」とか「神話」とか「宗教」とかを体に染み込ませる体験に近い
結構好き

銀河皇帝の命令で突然治める土地を変えられた主人公一家、
>>続きを読む

プラットフォーム(2019年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

子供が超絶Gに耐えてメッセージにされる

目覚めると縦長いビルの上から48階層目
飯は上の回の残飯
偏屈ジジイの同居人
下は果てしなく続いており、上は非協力的
月一で階層シャッフル
何か一つだけ物を持
>>続きを読む

ライオン・キング(2019年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

すげ〜!本物のライオンが演技してる!って感じになった

原作アニメ映画見てない、ディズニーランドの3Dメガネで見るあのアトラクションでしか知らない状態で見たんだけど
普通に面白いし、全部CGとは思えな
>>続きを読む

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

マンモスフラワーのネーミングセンスだけ別人

すっかりタイミングを逃してしまい二次創作を浴びてしまったので
・〇〇、私の好きな言葉です
・ウルトラマンは孤独
・斎藤工がウルトラマン
・メフィラスがなん
>>続きを読む

ガンズ・アキンボ(2019年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます



荒らしコメが趣味のカスがデスゲームのストリーミングに噛みついてみたら
拉致られて両手にボルトで銃を固定されてデスゲームを強制という話

デスゲーム無敗のイカれ女ニックスと戦うことになったカスがスト
>>続きを読む

ドント・ルック・アップ(2021年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

自分が死ぬとしても利益がなきゃ誰一人問題に取り組もうとしない最悪

なんかアメリカ映画に出てくる気持ち悪い人たちのアベンジャーズみたい

地球滅亡と中間選挙を天秤にかける自己中大統領
大統領の息子って
>>続きを読む

6アンダーグラウンド(2019年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

ストーリー付きの大破する車の映像

スカイウォーカー君のヒリつくパルクール

猛スピードのカーチェイス、飛び散る破片と人

カッケェ銃撃戦

ライアンレイノルズの英語初心者に優しくないセリフ回しの小気
>>続きを読む

ドクター・ストレンジ/マルチバース・オブ・マッドネス(2022年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

ストレンジが3回死ぬし一回生き返ってもっかい死ぬ

全体的に夢を見てるみたいな、なんでかわからんけど設定が腑に落ちてないけど落ちてる感じ
全体通して「ぜ〜んぶ別バースの話だよ〜びっくりした〜?」くらい
>>続きを読む

レッド・ノーティス(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ブロマンスかと思ったら信用詐欺だった

クレオパトラの秘宝を盗む盗賊ライアンレイノルズとそれを追っかけるFBIのドウェインジョンソン、2人をハメてロシアの刑務所送りにしたガルガドットでお宝争奪戦をする
>>続きを読む

ブライトバーン/恐怖の拡散者(2019年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

厨二病の息子に殺される親の話
なんだこれスーパーパワーもの関係なくドキュメンタリーやんけ

親にとっての思春期はこんな感じなんやろか

ホラーは大体ビビらす側は何者かわからんけど、この映画の構造的にわ
>>続きを読む

ヒットマンズ・ボディガード(2017年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

サミュエルジャクソンがいいヤツ


元3A級のボディーガードがずっと敵対してきてた殺し屋を守って独裁者の証人として裁判に出さす話
だけど殺し屋を移送しながらいろいろ話してたら人生を見つめ直すことができ
>>続きを読む

パッセンジャー(2016年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

「溺れるものは藁も隣の人も掴んで水底に沈むけど、水底にも幸せってあるよね」みたいな話

隕石衝突で残り90年あるのに冬眠から起こされたクリプラが孤独に耐えかねて可愛い人を起こしてイチャイチャするけどク
>>続きを読む

ハスラーズ(2019年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

女の友情と酒と金みたいな話

ウォール街とストリッパーがお互いがお互いを見下すことで成り立つビジネスがリーマンショックで歪んで捻れる話

そんなに感情移入がなんとなくできやんかった

まずリーマンショ
>>続きを読む

鳩の撃退法(2021年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

お金の借り貸しと不倫は良くないという話

現実ラインと過去ライン同時進行モノだけど過去進行ラインは主人公の小説という形をとっているから当然創作が混ざり込むという構造!おもしれー!

富山でデリヘルドラ
>>続きを読む

ナイル殺人事件(2022年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

3v3の話


このシリーズの
「複数のライン全部が同時に組み立てられてる」感じ好き。
緊張感がある

友達に誘われて結婚式行ったら花嫁は死ぬわそれを見てしまった女メイドも死ぬわ
友達はそれに乗じて宝
>>続きを読む

キングコング:髑髏島の巨神(2017年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

狂人サミュエルジャクソン劇場

いやサミュエルジャクソンの狂人演技流石すぎ
ブリーラーソン美しかわいいすぎ
トムヒドルストン顔良すぎ


冷戦時代、ベトナム戦争終結直後、人工衛星で見つけた地図にない島
>>続きを読む

ザ・スーサイド・スクワッド "極"悪党、集結(2021年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

でっけ〜ヒトデの目が充血しててかなり痛そう

スーサイドスクワッドの独裁政権秘密のラボ爆破任務、爆破してみたらクッソでかいヒトデがでてきたりアメリカの陰謀が出てきたりした話

めちゃくちゃオモロかった
>>続きを読む

ワールド・ウォーZ(2013年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

ブラピが細菌直打ちで病気になる話

王道中の王道をお金かけて作った感じ

なんか分からんけどゾンビパニック世界同時発生、元国連エージェントのブラピが家族の安全ポジと引き換えに命懸けでウイルス学者をWH
>>続きを読む