ピロシキNo10さんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • ピロシキNo10さんの鑑賞したアニメ
ピロシキNo10

ピロシキNo10

  • List view
  • Grid view

ゴルゴ13(1971年製作のアニメ)

3.5

1971年制作で、しばらく前に発掘されたヤツ。

随分かかったけど、
ようやくのBlu-ray化。

スチルアニメという事で、静止画でこそ無いものの、ズームしたり、傾けたり、その他色々画面効果がかけて
>>続きを読む

0

アパッチ野球軍(1971年製作のアニメ)

-

放映は、鼻垂らした小学2年の頃。

再放送もガンガンあったんで、主題歌だけはしっかりやきついてる。

今観ると、びっくりする程社会派アニメ。
こんなの観てたのか。

大人達の思惑が渦巻くダム開発中の村
>>続きを読む

0

エースをねらえ!(1973年製作のアニメ)

-

再放送時に中学に進学したんだが、
もうテニス部だらけ。

野球部と、テニス部でほぼ7割くらいかな。

中学1学年で7クラス。
まぁ、そんな時代ですよ。

ライダースナック世代の自分ですら、TVの影響は
>>続きを読む

0

ルパン三世 第1シリーズ(1971年製作のアニメ)

-

低学年時の放送だし、
好きじゃなかった。

オマセちゃんが観るアニメだと思ってたね。

裏番組を無理して観てたかも。

0

国松さまのお通りだい(1971年製作のアニメ)

3.0

熱血学園コメディ?。
2作目らしい。

50〜60年代前半の、身近なヒーローは兄弟だった時代、多産時代の名残かと。

親戚の、もう車にもバイクにも乗ってる世代には憧れたけど、兄貴世代には特に何も。
7
>>続きを読む

0

科学忍者隊ガッチャマン(1972年製作のアニメ)

-

いつまで経っても終了しない謎番組、
で、ありました。
 

0

かいけつタマゴン(1972年製作のアニメ)

-

主題歌も覚えているし、プラモ買った記憶もあるが、それ以外は記憶ナシ。
カバトットよりは面白かった気もする。

0

墓場鬼太郎(2008年製作のアニメ)

3.6

久々の再鑑賞。

鬼太郎夜話のアニメ化。
原作に寄せたのが、素晴らしい。

コマに着色したオープニングが良い。

さらに原作に近づける為に、
アニメ化にこだわらず、全編それで漫画版を再構築して欲しいく
>>続きを読む

0

マジンガーZ(1972年製作のアニメ)

-

新番組番宣ステッカーを貰ったりして、だいぶ盛り上がったんだが、レコード買って、プラモ買って、1クール持たず飽きた。
最後まで、観たかも知れないが。

デビルマンの連載は大好きだったが、マジンガーは、た
>>続きを読む

0

巨人の星(1968年製作のアニメ)

-

幼稚園時代は、伴宙太のアルミ弁当箱を持たされていて、大嫌いだった。

イイヤツでも、弁当箱的に無理。

で、冬になり、当時新鋭機のボーイング727のプラ弁当箱をようやく買ってもらったんだが、初日に、ス
>>続きを読む

0

攻殻機動隊 S.A.C. 2nd GIG(2004年製作のアニメ)

-

当時、一巻でやめたのを思い出したので、続きを観た。

0

アニメンタリー 決断(1971年製作のアニメ)

3.0

ガキの頃、親父と観てた。

当時は、米軍の大戦時のフィルムの機密保持期間が解けた頃なので、TVで戦史ドキュメントが多数放映された。

そういった世相の中での戦記アニメ。

この頃は、戦後25年程度。
>>続きを読む

0

カバトット(1971年製作のアニメ)

-

ナニが面白いか、なかなか伝わりずらい。


マンガ版も買ってみたが、やっぱり判らんかった記憶。

この5分シリーズで良かったのは、クレクレタコラのみ。

0

原始家族フリントストーン(1960年製作のアニメ)

-

ガキの頃、再放送で。
カラーの時代になってもやってた気がする。

0

チキチキマシン猛レース(1968年製作のアニメ)

-

昭和輸入アニメは、まだまだ観たいモノが、観れない状況。

なんとかならんかなぁ。

ターガン、観たいよな。

0

みつばちマーヤの冒険(1975年製作のアニメ)

4.0

みなしごハッチのエグ味を抜いたような出来で、結構スキ。

世界標準の、高ナゴミ度良作。

昭和40年台鉄板声優陣で、しっかりなごめます。

自然描写が水彩ぽく、優しげ。

前半は、昆虫のデフォルメに疑
>>続きを読む

0

モノノ怪(2007年製作のアニメ)

3.5

それほど好きではないと思っているが、
何度も観ているし、たぶん大好きであるね。

0

新造人間キャシャーン(1973年製作のアニメ)

-

この頃の子供番組は、何故だか暗いのも多かったね。

ドラマ性を出すと、何故だか暗くなる感じ。

0

昆虫物語みなしごハッチ(1970年製作のアニメ)

-

なにせ、みなしごである。

観てたけど、いろいろと濃すぎ。

後年アニメ化された、みつばちマーヤの方が、薄味で見やすい。

好んで観たりはしなかったが、以外と染み付いている気が。

次作のデメタンは、
>>続きを読む

0

ハクション大魔王(1969年製作のアニメ)

-

再放送をずっとしてた。

ちなみに、ブル公の笑いが、高校時代の持ちネタだった。

0

マッハGO GO GO(1967年製作のアニメ)

-

昭和40年代は、毎年再放送していたような気がする。

0

燃える!お兄さん(1988年製作のアニメ)

-

いやはや、ドンドン面白くなるなってとこで、いきなり終了。

また観たい。

0

ジャングル大帝(1965年製作のアニメ)

-

家にレコードがあってなぁ。 

ライアの歌が怖いのよ。

好きじゃなかったかも。

0

鉄腕アトム(1963年製作のアニメ)

-

割といつまでも、再放送していた。

風呂上がりに床を足でキュッキュならして、アトム!と言っていた、3歳くらいの記憶。

50年近く観ていない。

0

宇宙戦艦ヤマト(1974年製作のアニメ)

-

思えば、一作目は直撃世代。   

冒険王に連載されていた松本零士の原作は、直ぐ買った。

本土決戦後を匂わせた、ワンモアパールハーバーな、松本零士SFロマン。

松本零士と言えば、男おいどん、の時代
>>続きを読む

0

チャージマン研!(1974年製作のアニメ)

3.0

当時の子供番組の勢いが感じられる子供騙し具合。ムリして作った感じが、滲み出てる。

でも、このくらいでいいんじゃねって、気もする。

尺から感じられるのは、絵本的サイズのフォーマット。

紙芝居よりタ
>>続きを読む

0

蟲師 続章(2014年製作のアニメ)

4.0

原作リスペクトが高く、アニメを観たのか、マンガをよんだのか、記憶が混濁。

しばらく観ていないので、そろそろ観たい。

0

伝説巨神イデオン(1980年製作のアニメ)

3.5



コレは子どもが出来てからVHSで観た。


ヤマトリバイバルで、敵艦プラモが大ヒットした翌年なので、メカデザインは、ガミラス艦とジオンのいいとこどりを狙おうとした気配がほんのり。

ガンダムとか、
>>続きを読む

0

忍風カムイ外伝(1969年製作のアニメ)

3.5

少し前に、TV版を購入。

子供時代あまり好きではなく、今まで見ないできたが、
30分フォーマットでの白戸三平作品として、最後まで充分に楽しめた。

放映当時は、暗さと怖さの区別がつかず、
途中から観
>>続きを読む

0

ビーストウォーズメタルス 超生命体トランスフォーマー(1997年製作のアニメ)

3.5

ビーストのセカンド、だっけ?

アレが途中にはさまるせいでメタルスにだどりつけず、観てなかった。

あ?地上波でやってなかったの??

当時は、玩具展開バージョンだと思ってました。


そんな感じで、
>>続きを読む

0

ビーストウォーズ 超生命体トランスフォーマー(1997年製作のアニメ)

4.0

坊主がチビの頃、観てた。

タカラのビーストウォーズ玩具新発売でのチカラの入れ方は大変なもので、
地方スーパーに勤める自分も、3尺8本の売場を急遽立ち上げた記憶あり。

ちゃんと売れたが、
番組終了時
>>続きを読む

0

どろろ(1969年製作のアニメ)

4.0

再放送はガンガンしていた。
金小僧が怖かったね。

原作に無いエピソードはやはりイマイチ。
   
DVDで観直したのは、ここ2.3年のこと。
それまではVHS1本しか観ていない。

視聴率がイマイチ
>>続きを読む

0

新世紀エヴァンゲリオン(1995年製作のアニメ)

4.5

2.3.年観てなかったので再視聴。

パーフェクト。

これ以上のものはないと思うので、リメイクは観てない。  

地上波で観たのは、最終話。それも2回。
2度だけ、観た事あるだけなんだが、どちらも最
>>続きを読む

0

サスケ(1968年製作のアニメ)

4.0

日曜の朝9時に再放送するくらいの人気作。

超絶シブいオープニングと、サスケのかーちゃんの歌う歌が、長年アタマに焼き付いていた。

作画、キャスティング、音楽、全て当時の最高レベル。
今ではツッコミド
>>続きを読む

0