なんだったっけさんの映画レビュー・感想・評価 - 9ページ目

ワイルド・スピード(2001年製作の映画)

4.0

ブォンブォン吹かす車とかバイク「うるさいよォ…怖いよォ…」って思ってたけど、次見たらワイスピじゃ〜〜〜〜〜〜ん!!!!!ってなっちゃう

ドミニク抱いてくれ〜

耳をすませば(1995年製作の映画)

5.0

まぶしいな。

私も今はそれでいいんだよって認められたい。

「俺お前より先に図書カードに名前書く為に随分本読んだんだからな」←こういう出会いさせてくれ

バットマン ビギンズ(2005年製作の映画)

4.0

3部作に手をつけてみようと、

アルフレッドが好きだな〜
わたしも両親以外にわたしのこと大事にしてくれる大人が欲しい。

サマーフィルムにのって(2020年製作の映画)

4.5

めちゃくちゃ、まりっか。すごく、まりっかだ。

ショート動画を好む若者が増え、長時間映像を見る機会が減っている今、ほんとに未来で映画が無くなっていてもおかしくないなと思って、すごく心がギュッてなって苦
>>続きを読む

風の谷のナウシカ(1984年製作の映画)

5.0

初野外映画。夏。ナウシカ。
最高すぎたな〜〜〜、、、

武器を捨て平和な世界になってほしいな
そう思える作品を作り出す宮崎駿本当にかっこいい

ズーム/見えない参加者(2020年製作の映画)

3.0

一緒に見た相手がちょうど怖いシーンで腕を前に出してきたから怖くなかった

オールド(2021年製作の映画)

3.5

一緒に見た相手がひたすら伏線であろうシーンを解説してくれた

ウォールフラワー(2012年製作の映画)

4.5

居場所を作ることができる人間って本当に凄いし救われます。温かい。観てて温かい気持ちになる。感情を表す表現に“温かい”って言葉があるのいいな。どうでもいいことまで、そう思えてしまう。あ〜、素敵。

フミコの告白(2009年製作の映画)

3.5

懐かしい、、、Wiiのインターネット機能でこの動画見たなあ。

Rain Town(2011年製作の映画)

4.5

もう気持ち早く見ていたら、梅雨を好きになれていたな

雨音もピアノの音色も美しい。好きだ

ポレットのイス(2014年製作の映画)

3.5

温かいな。小さな頃に自分しか見えない友達みたいなの欲しかったな

陽なたのアオシグレ(2013年製作の映画)

5.0

あわあわヒナタかわいい😭😭

お星様のコロッケ食べたいな

聴かれた女(2006年製作の映画)

4.0

めちゃくちゃオモロすぎる。お前(主人公)もヤバいんよ。彼氏をどうこう言える立場じゃないんよ。みんな性癖歪んでてオモロすぎる

私は渦の底から(2015年製作の映画)

2.5

デリヘルお兄さんとえっちして、「どうしてしちゃったんだろう・・」っていう感傷に浸って欲しかったなー

恋は身勝手
あ〜、なんだかサトに会いたくなっちゃった

sweep.(2019年製作の映画)

3.0

善意で食べ物をあげていたのかもしれないけど、その善意が嫌でした。ギターをひったくったことを自分が思う善意で埋め合わせようとしているように見えちゃって。

エンドロールの曲めちゃくちゃいいな〜

退屈な日々にさようならを(2016年製作の映画)

5.0

!?私ってなんでこの映画見ていなかったの!?好きな映画ベスト3に入ってしまうなあ。もっかい観ちゃおう。

「出かけにいうのやめてよ」ってすごく分かる。こういう男の人に別れを告げるの私できないだろうな〜
>>続きを読む

トエユモイ(2021年製作の映画)

3.5

あ〜いるいる。と思いながら観てたけど、地味に嫌なことをするところ私みたい

歌がくせになっちゃうな〜。お掃除の歌が好き

ほぼ間取りトイレじゃんって一生笑っちゃうな
そんなでっかいにんじん食べたくない
>>続きを読む

僕はイエス様が嫌い(2019年製作の映画)

4.5

嫌いっていう感情だとか、どうして?を行為で示せるのは大事だと思うんだ、。

貫き通してね、ゆらくん

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

5.0

もう皆さん怖いのよツラが。腕組んでスクリーン睨むようにして見ているのよ…。そのアツさがよかったです。みんなワンピースを愛しているんだな。

どれくらい私は泣いてしまうのだろうと思っていたけど、涙流れる
>>続きを読む

マトリックス(1999年製作の映画)

5.0

前置きが長すぎるぜ…。後半えぐいな。「うっひょ!?」って声出る

物語の序論に過ぎないだろ…こりゃずるすぎる

ONE PIECE ワンピース THE MOVIE エピソード オブ チョッパー プラス 冬に咲く、奇跡の桜(2008年製作の映画)

4.5

原作とは少し変えてあるけど、チョッパーとDr.ヒルルクの過去は変わりないから全然満足です

いつ見てもこの部分は泣けてしまうな。色付くほうが、より桜感があって綺麗だ。

ア〜、やばい楽しみ新作。

キリクと魔女(1998年製作の映画)

4.0

映像文化論にて

小さくても立ち向かうキリクがカッコよかった。魔女が解放された時、花が咲き開くシーンが美しかった。キリクの言い方真似したくなっちゃうな

ONE PIECE ワンピース(2000年製作の映画)

3.5

映画公開に向けて1から映画見返すぞ〜!
母と弟と。幸せだこの時間。

海上おでん食べたすぎるな

ONE PIECE STAMPEDE(2019年製作の映画)

4.0

大集結すぎる。止めて隅々までみたくなるなコレ。内容が薄いな〜〜〜とは思ったけどラストのサボが101分見た意味を持たせたな。

わたしは最悪。(2021年製作の映画)

4.0

5章の終盤寝てしまっていた悔しい。

大学の友達に一緒に見に行かないか声をかけようとしていたけど、1人で観ていって正解だった

The Rowが似合いそうな女性だな
煙草を吸う仕草も服装も素敵だった

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

5.0

ん〜〜〜、大号泣
途中の無音になる演出ずるい
サントラ聴きます

ベイビー・ブローカー(2022年製作の映画)

5.0

トンネルの中の演習が好きだ。
 
両親変わらず今存在していること、当たり前じゃないよなと改めて思った
子を育てるって苦労するんだなと授業や映画を通して最近感じます……

人生初登壇。是枝監督ラブリーな
>>続きを読む

逆光(2021年製作の映画)

4.0

眼差しが苦しい。三島由紀夫押しいいな。

尾道に行きたくなる

恋する惑星(1994年製作の映画)

4.5

映像文化論にて

色味音楽撮り方全部ハマる。爆音で踊る彼女、惹かれるな〜〜〜〜

フリーダム・ライターズ(2007年製作の映画)

5.0

映像文化論プレゼン課題作品

物事に対して、知っているか知らないかって思考の幅に影響するな。少しずつクラス内が一致団結していくの、ベタだけどやっぱり良い。にしても、ハンター・パリッシュイケメンすぎるだ
>>続きを読む

台風のノルダ(2015年製作の映画)

3.0

ギュッッッッッッッってしてる

焦らされたいな。焦らされるからいいんだなこういうのって。クライマックスだけじゃ物足りなく感じてしまうのね

宇宙でいちばんあかるい屋根(2020年製作の映画)

4.0

みんな何か持ってるのに、自分は何も持ち合わせていないように思えて、でっかい声で泣きながらパフェを食べたい気分だった

当然そんなことできる時間帯ではないので、アマプラ開き映画探し。“今空飛んでた…?”
>>続きを読む