なんだったっけさんの映画レビュー・感想・評価 - 7ページ目

キカ(1993年製作の映画)

4.0

聴かれた女に続く私のベストエロ映画ランキングに入るな。ツッコミどころ多いな〜最後の畳み掛けがイイ。

お部屋が可愛いね。丸が印象的ね

海街diary(2015年製作の映画)

4.5

ほんとに豪華キャストですね。
あ〜、口角あげながらずっと涙ポロポロ。真っ直ぐ生きていこうとする4人が美しい。そんな彼女らが恋で傷つく姿が苦しい。こういう女性こそ幸せになって暖かな毎日を送って欲しいです
>>続きを読む

つみきのいえ(2008年製作の映画)

4.5

これからの人生で得るものもたくさんあるのだろうけど、たくさん失うものがあるんだなと思うと切なくなった。好きな人や家族、物や街並み少しずつ形変わっていくことがすごく寂しい。幸せ現状維持したいけど、そうに>>続きを読む

とっくんでカンペキ(2012年製作の映画)

3.0

オヌシにはそんなディープなキス早いよ…と思ったら、可愛いな

ノヴェラ ピカレスカ(2017年製作の映画)

3.0

色味や表現が少し回りくどく感じた。合間に挟まれるボケがクスッとしたので、もっと普通の感じでもよかったな。

クリスマスにパン一斤買って中だけ食べちゃいたいな私も

アイズ ワイド シャット(1999年製作の映画)

4.0

トムの上腕二頭筋。ニコール・キッドマンの胸の形、腹筋、お尻。美しすぎるな。

ピアノの音、画面の揺れにキューブリックさを感じた。欲望は人を掻き乱すね

同級生(2015年製作の映画)

5.0

高校時代を思い出した。

やっぱり余白のある映像好きだな。木の葉から漏れる日差しとか、握るフェンスとか、こぼれた炭酸だとか。映るもの全てが美しい。苦しくなった。あまりにも美しすぎて。尊くてずっと涙出た
>>続きを読む

くじらの湯(2019年製作の映画)

4.5

すごく面白い。太鼓三味線の音も、絵のタッチも、平安時代のようなキャラクターも、いいな。好きだ。排水溝に向かう水の流れが好きだな。この距離にある銭湯めちゃくちゃ良いです

欲望の翼(1990年製作の映画)

4.0

レスリーチャン、カッコ良すぎる。WKWが撮る雨は美しいね。湿ったい感じがいいな。

彼女と彼女の猫 -Their standing points-(1999年製作の映画)

4.0

見る順番しくったな〜!!私はコレ観てから完全版観たかった。

海がきこえるのような作りで物凄く好きだ。映像と文字が楽しめる作品好きだ

だれかのまなざし(2013年製作の映画)

4.5

7分でこんなにも泣けてしまうんだ。父に会いたくなった。

彼女と彼女の猫 -Everything Flows-(2016年製作の映画)

3.5

猫は人と人を繋げますね。バニのこと思い出した。もう、撫でることできないんだな。

ゆるキャン△(2022年製作の映画)

5.0

リンちゃんが愛知住んでいるので、馴染みある景色がたくさん。あのトーストの喫茶店行ってみたかったので、行かなきゃ

ゆるキャンはいつ見ても温かいのでいいね〜〜。キャンプしたくなるね〜。当時のなでしこちゃ
>>続きを読む

銀河英雄伝説外伝/わが征くは星の大海(1988年製作の映画)

4.5

ラヴェルのボレロと共に繰り広げられる戦闘。壮大さがより際立つ。

ヤン・ウェンリーに出会えて感謝。ここから始まる本伝がクソ長すぎて見切れるだろうか

マルジェラが語る“マルタン・マルジェラ”(2019年製作の映画)

4.5

80.90年代の映像がカッコ良すぎる。幼少期に作られた物が既に溜息が出るものばかり。子供だからできる自由な発想が今に結び付いている気がした。クゥ〜〜〜、体のラインを活かしたデザインが美しいね着てみたい>>続きを読む

カクテル(1988年製作の映画)

3.5

隣で母が「ただただトムがかっこいい映画でしょ」って度々言ってきた

ワイズマンとのピクニック(1968年製作の映画)

4.0

確かヨーロッパの授業で先生が口にした監督

絵本みたいで、レコードから流れる音楽も心地よくて素敵だな、不思議な世界観だと眠たい目を凝らして見ていたらオチがあまりにも衝撃的で眠れなくなってしまった

エッシャー通りの赤いポスト(2020年製作の映画)

4.0

久しくこの熱量と登場人物の映画を観た

モーガン兄弟可愛い。街の上でのギャラクシー猫ちゃんTシャツ買ってた男の子出てた。『小林監督心中クラブ』

この手の映画嫌いじゃないです私

初恋~お父さん、チビがいなくなりました(2018年製作の映画)

4.0

年を重ねるに連れて、会話が減っていったり、素直に物事伝えられなくなっていくの、寂しいな。

終わり方がいいね。温かいね。猫がいる生活幸せだなやっぱり。

ナイト・オン・ザ・プラネット(1991年製作の映画)

4.0

昨夜3時に目が覚めて、その後眠れなくなってしまったので観た。

リリイ・シュシュのすべて(2001年製作の映画)

5.0

parannoulのBeautiful World 、深夜にコレ聞いてみてと送られてきたLily Chou-Chouの飛べない翼

やっと観れた。ドビュッシーが好きだ。儚さ脆さ繊細さがよかった。強く、
>>続きを読む

釣りバカ日誌(1988年製作の映画)

4.5

よなよなシネマ(#花束みたいな恋をした)の回にて「浜ちゃんみたいに生きれないのかな」という会話を聞いて

ん〜〜〜泣けちゃった。愛と優しさに溢れすぎている。穏やかでいたい。苦しくなったらこれを観よう。
>>続きを読む

イーグル vs シャーク(2007年製作の映画)

3.5

どんなことがあれ恋の終わりはこうでなくっちゃ

娘ちゃんのダンス可愛いパルプフィクションやフラッシュダンス観たくなった

劇場版 フリクリ オルタナ(2018年製作の映画)

3.5

コレはコレでいいね
ovaが1番良かったと再確認。最終回の序盤で流れたI think I canでovaが観たい衝動に駆られた。DVD買おう

ペッツが読んでた高村薫の照柿、読む

叫べ!17歳!
1
>>続きを読む

青い春(2001年製作の映画)

5.0

青臭いアツい青春映画
こういうの好きすぎるな。私とは全くもって縁のない連中すぎて、かっこよく見えてしまうんだよな。ラストシーン胸焼け

アヒルと鴨のコインロッカー(2006年製作の映画)

4.5

松田龍平が出ていることを知らずに観ていた。ああ…苦しい

舟を編む(2013年製作の映画)

4.0

辞書に載らなかった言葉はどうなっていくのだろうか。あれだけの数,厚さや重さのある辞書に載ることができなかった言葉は、ゆっくり姿を消していくのだろうか。

くまのプーさん 完全保存版(1977年製作の映画)

4.0

ヨーロッパの授業にて

久しぶりにディズニー映画を観たけど、オープニングってこんなにワクワクするものだったっけ。くまのプーさんがディズニー映画として誕生されるまでの話を授業で受けてからの鑑賞。元は原作
>>続きを読む

わたしは光をにぎっている(2019年製作の映画)

5.0

銀次が撮り溜めた映像がすごく良かった。

やっぱり機械には作り出せない、愛、みたいなものが人間にはあるよね、そういうのをいつまでも理解して大事にしていきたいよね、効率や利便性を第一じゃなくて、なんか、
>>続きを読む

秘密の森の、その向こう(2021年製作の映画)

4.0

静寂と映し出されるものが美しい

気がつくと少女たちは出会っていた

私は肝心な部分で、目を瞑りすぎていたみたいだ

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

3.0

サブカルではない人はこの作品を見てどう思い感じるのだろう?と終始私の頭上にはでっかい“?”が浮かび上がっていたと思う。

私はきっと、待ち合わせの時に相手が本を読んで待っていたら“この人は待ち合わせの
>>続きを読む

架空OL日記(2020年製作の映画)

4.0

私の好きな手の映画だ
なんかこう、楽しく生きていけたらいいな。

滝を見にいく(2014年製作の映画)

4.0

祖母に手紙を送るために、水彩画をしながら観た

鼻で笑うくらいの部分がいっぱい詰め込まれていて面白かった。私遭難用に色々持ち歩かなきゃ