nenecoさんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

neneco

neneco

映画(652)
ドラマ(304)
アニメ(0)

チェリーについて(2012年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

記録。

おしゃれ。綺麗。
撮影現場の映画は結構好きだなぁ。
ファッションも💮

ポルノグラフィについての映画。
いやらしさを感じない、寧ろ美しい。
チェリー(アンジェリーナ)は幼く見えたと思えば、す
>>続きを読む

ヴィジット 消された過去(2015年製作の映画)

2.5

記録。

『この家族、何かおかしい。』

鍵のかかった部屋、
隠された銃、
ピアノを弾く度に思い出す幼少期、
写真の謎、、
といった沢山の謎が出てくる。
どこか異様な家族が不気味ですね。

いきなりお
>>続きを読む

ブレーキ(2012年製作の映画)

4.0

記録。

目が覚めると暗闇、そして箱の中、、そこから物語は始まる。

まず閉所恐怖症だとやばいだろうな~~~。

最初は主人公のジェレミーの自己中さに呆れてしまった。
相手に質問攻めするのに、自分は質
>>続きを読む

ザ・ボーイ 人形少年の館(2016年製作の映画)

3.0

記録。

途中でホラーなのかファンタジーなのか分からなくなった。笑
けど最終的にはホラーだった、という映画でした(笑)

グレタ役のローレン・コーハンがすごく綺麗!
観ていて、こんな洋館に住みたいなぁ
>>続きを読む

白昼夢に抱かれる女(2010年製作の映画)

3.0

記録。

前半は、「夢の中」と「現実」の区別がつかなくて、自分自身の理解力や想像力が乏しいのかと思った。笑
そのせいか、観ていてとても退屈だったし、眠たくなった。

話の後半になって、身勝手なケイに苛
>>続きを読む

ジャッジメント・フライ(2013年製作の映画)

4.8

記録。

個人的に、すごく面白かった!
最後までハラハラ。
ほんとラが泣かせる、、良い奴すぎる。
全ての真実を知ってからもハラハラは続く。
助けた男の子との話が繋がった所は、グッと来たなぁ~。

役者
>>続きを読む

5時から7時の恋人カンケイ(2014年製作の映画)

4.0

記録。

ベンチに刻まれた名言や、誰かに宛てられたメッセージが素敵。

不倫を美化した映画に思えた。
ドロドロしたシーンは他の不倫映画に比べて少ない(というか、ない)し、その分観やすい映画だと思えた。
>>続きを読む

LOFT 完全なる嘘(トリック)(2010年製作の映画)

3.0

記録。

ロフトに一人の女性の死体。
ロフトの鍵を持っているのは5人だけ。
この中に、犯人がいる、、

↑何これ気になる~!と観た。

一人の女性の死体
ラテン語のダイイングメッセージ
ナイフ
5つだ
>>続きを読む

FEAR X フィアー・エックス(2003年製作の映画)

1.5

記録。

ごめんなさい、一言言わせて、、

「はぁ?何だこれ。集中して観てた私が馬鹿だったわ!!!」

というくらい後味悪し。

赤が印象的な映画ですね。

ジョゼと虎と魚たち(2003年製作の映画)

4.5

記録。

個性溢れるジョゼが良い。
物凄い専門知識をゆるい口調で話すところとか、魅力的。
拾ってきた本を飽きるくらい読み返すって、なんか良いなぁと思った。
ジョゼに新しい世界を見せる主人公、素敵すぎる
>>続きを読む

ディスコード -DISCORD-(2012年製作の映画)

3.0

記録。

次々と明らかになる我が家の秘密。
壁の向こうに隠された部屋、
無数の覗き穴、
連続殺人犯ジューダスの存在、、

壁一枚を挟む距離に緊張が走る。
彼は何に泣いていたのか?
(それがまた不気味さ
>>続きを読む

空気人形(2009年製作の映画)

3.0

記録。

切ないですね。
そして、無知って怖い。
純一は、自分には栓はないことも教えておくべきだったんだろうなぁ。

ペ・ドゥナが凄く可愛い!!
好奇心旺盛で、見たもの一つ一つに目を輝かせる彼女はとて
>>続きを読む

のんちゃんのり弁(2009年製作の映画)

3.0

記録。

最初の入りは面白かった。
のり弁にあんな工夫がされてたとは~とか、のり弁侮れないなぁと思った。

建夫くん、素敵だなぁ、、と思ったら、やっぱり大好きな村上淳だった。
私だったら、建夫くんにつ
>>続きを読む

サバイバル・ソルジャー(2013年製作の映画)

1.0

記録。

THE 駄作。
アホ集団 VS (多分)冷静な4人の話、みたいになってるやん~~~。
話の入りは良かったのに、いきなり研修で無人島?はあ?ネタであっても笑えないくらいつまらない。
厨二臭ぷん
>>続きを読む

最愛の大地(2011年製作の映画)

4.0

記録。

アンジェリーナ・ジョリー初監督。
アンジー、天才か、、

女性ならではの視点で撮られた描写◎
息子を抱き、天を仰ぎ、言葉を失い絶望し、泣く女性のシーン、素晴らしかった、、泣いた、、。
女性は
>>続きを読む

ソレダケ that’s it(2015年製作の映画)

2.8

記録。

逃げる染谷将太、追う渋川清彦。
モノトーンな描写。
カメラアングルも良き。
音楽と染谷将太が合っている。
うわー!絶対良いじゃんこれ!!

と思っていたんだが、、

え、何の話?←

だんだ
>>続きを読む

I am ICHIHASHI 逮捕されるまで(2013年製作の映画)

2.8

記録。

ディーン・フジオカの自己満足。
(一応、良い意味で。)

よく記憶に残っている事件。
開始から10分で目を背けたくなる映像。
あのスーツの男って結局何者?
市橋が作り上げた架空の人物だったわ
>>続きを読む

転々(2007年製作の映画)

4.0

記録。

散歩したくなった。
クスッと笑えて、ほろりと泣けて、心がぽわんとあったかくなる映画。
カレーを食べる度に、この映画を思い出しそうだ。

相変わらず個性の強い人物が出てきて笑える。
少しだけ登
>>続きを読む

ハリケーンアワー(2012年製作の映画)

3.8

記録。

「妻は生きていると言ってくれ!」と訴えるシーンで、私はポール・ウォーカーに「生きている」と言ってほしい、と思った。

・コック最高かよ(サラミの)
・オムツ奮闘してるパパ可愛い、、
・バッテ
>>続きを読む

たそがれ清兵衛(2002年製作の映画)

3.5

記録。

山田洋次監督の時代劇ものを観るのは初めてだったが、人と人との会話だったり仕草だったりが丁寧で、やっぱり山田洋次監督、好きだなぁと思った。

役者陣が豪華すぎる。
真田広之、宮沢りえ、大杉漣、
>>続きを読む

心霊ドクターと消された記憶(2015年製作の映画)

4.5

記録。

何だこの映画、、衝撃の多さよ。

次々明らかになる真実。
テンポ良く明らかになっていくのが観ていて良かった。
その真実の一つ一つを知る度に悲しい気持ちになった。

途中の「あ"あ"、、」みた
>>続きを読む

アフタースクール(2008年製作の映画)

3.0

記録。

はは~~ん。
見事に私は騙されました。
終盤で全てが覆り、そういう事だったのか!という衝撃。

堺雅人と佐々木蔵之介、美しい、、
そして、やっぱり大泉洋好きだなぁ。

「お前がつまんないのは
>>続きを読む

インシディアス 最後の鍵(2018年製作の映画)

3.8

記録。

USJメイズに行く前に映画を観て、世界観を知っておこうと鑑賞。
シリーズものみたいなので、他のものも観てみたい。

ホラーだからもちろん音響💮
幼少期のエリーズ役の子役の演技が凄かった。
>>続きを読む

グッドナイト・マミー(2014年製作の映画)

4.0

記録。

観終えた後の後味の悪さ。
でもラストの真実を知って、そういうことか!と納得。
メモして自分の予想を書きつつ整理しつつ観たが、まさかそういう事だったとは。

最初は母親の顔の包帯の意味が分から
>>続きを読む

15歳、アルマの恋愛妄想(2011年製作の映画)

1.5

記録。

ただただ痛々しかった。
┗→でもこれが思春期なのか?

グロス女が気持ち悪かったり、
アルマ役の女優さんがどうしても好きになれなかった、、

ラストのアルトゥールのやつは、さすがに笑った。

バチカン・テープ(2015年製作の映画)

3.0

記録。

ラストを知るまでは、可もなく不可もなくという感じ。

儀式の時の吐き出すシーン、吐き方がリアルすぎて、観ているこっちが吐きそうになった、、笑

悪魔が身体に潜んでいるとしても、素のアンジェラ
>>続きを読む

危険なメソッド(2011年製作の映画)

2.5

記録。

これは実在する人物を基に描かれた映画なの??

キーラ・ナイトレイの演技に冒頭から圧倒された。
(暴れる、叫ぶ、動揺する、パニック、体が強ばるような表現)

観ていて常に頭を働かせていた。
>>続きを読む

亀は意外と速く泳ぐ(2005年製作の映画)

2.0

記録。

肩の力を抜いて楽~に観られる映画。
全体的にあっさりしている。
そしてシュール。

・オープニングのパラパラ漫画のような作りが可愛い。
・家の内装や電話がレトロなおもちゃみたいで可愛い。
>>続きを読む

ニューヨークの巴里夫(2013年製作の映画)

3.0

記録。

・Googleマップの活用
・電車の方向を示す表現
┗→ 主人公の行動が分かりやすい、見ていて楽しい。

・奥様召されてないよ~~~(笑)
・部屋の内装おしゃれ過ぎる!素敵!!
┗→ 塗り潰
>>続きを読む

プーと大人になった僕(2018年製作の映画)

3.8

記録。

久々に映画館での鑑賞。

『プーのおバカさん』
この一言で涙腺がゆるんだ。

子供から大人まで楽しめる安定のディズニー映画。

タオル地のような触り心地を想像させる感じのプーたちが可愛い。
>>続きを読む

リトル・マエストラ(2012年製作の映画)

2.8

記録。

・有村架純の最初の不良娘の姿の意味とは、、?笑
・前田吟さん演じるたつじいが居なかったらどうなってたの~~~
・試合中にいきなり演奏しても良いの~~~?
、等々ツッコミ所は盛り沢山。
釈由美
>>続きを読む

ドルチェ 甘い被写体(2013年製作の映画)

4.0

記録。

どうしよう、、
個人的にめちゃくちゃ好きな映画と出会ってしまった。

ヌードモデルだから裸のシーンは多々出てくるけれど、全くいやらしさを感じさせず、いやらしさのないセクシーさと凛とした感じが
>>続きを読む

イエスマン “YES”は人生のパスワード(2008年製作の映画)

4.0

記録。

・ジム・キャリーの笑顔が良い。
・積極的に何か活動したくなってくる、元気が出る。
・ハリー・ポッターのコスプレパーティー可愛いし、ドビーに笑う。
・「あ~家帰って寝よう」←聞き間違いの特集で
>>続きを読む

モヒカン故郷に帰る(2016年製作の映画)

3.8

記録。

笑って、泣いた。

前田敦子ともたいまさこの二人の可愛らしいやり取り、好きだなぁ。
柄本明、さすがだなぁ。
松田龍平、かっこよすぎる。
千葉雄大、可愛すぎだろ~~~。

だんだん家族に戻ると
>>続きを読む

列車に乗った男(2002年製作の映画)

2.0

記録。

どういうことですか~~~!
二人は運命共同体とでも言うのですか~~~!!
↑というのが率直な感想。

・家々や家具、小道具がおしゃれ。
・食事のシーン最高。ワイン飲みたくなった。
・『年を経
>>続きを読む

肉体の森(2010年製作の映画)

1.8

記録。

私には二つの解釈があった。

・ジョセフィーヌは自由を求めていたのか。
・ティモテと共に居たジョセフィーヌは、ティモテから催眠術を学び、裁判で彼を操ったのではないか。

ラストの父親の死、子
>>続きを読む