プレミアムネムネムさんの映画レビュー・感想・評価 - 9ページ目

ハッピーアワー(2015年製作の映画)

4.0

秘密にしていることがあるからといって嘘とは限らないね。でもそう感じてしまう人、つまり秘密にしている=嘘をついているという解釈をする人が一定数いるよね。
そしてその秘密は友達だからといって言えるとは限ら
>>続きを読む

夏目友人帳 石起こしと怪しき来訪者(2021年製作の映画)

3.8

癒し
みすずファン必見

この映画のニャンコ先生いつも以上にかわいい🐱

ラブ・セカンド・サイト はじまりは初恋のおわりから(2019年製作の映画)

3.5

WOWOW初放送。

なんでか分からないけど中盤まで主人公のことが好きになれず😅
でも終盤、ようやく好きになれた✨
幻想即興曲がしみる

奇跡のひと マリーとマルグリット(2014年製作の映画)

4.0

フォロワーさん数名のレビューを読んで、これは観なければと。ようやく。
生まれながらに見えない・聞こえない・話せないの三重苦を背負ったマリー・ウルタンと言葉を教えた修女マルグリットの実在する人物の伝記映
>>続きを読む

ちいさな英雄 カニとタマゴと透明人間(2018年製作の映画)

3.0

メアリでけっこうガッカリしたけど、これは面白かった
サクッとみれちゃう



まあまあ近くにジブリパークできるけど、他県からしぬほど人来るんだろうなと思うとな〜
いつ行けるんだろ!

ザ・ファブル 殺さない殺し屋(2021年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

原作読了済み。
前作よりとても楽しめた!!
貝沼は原作より不快さが薄れてるぶん、貝沼母が原作まんま🤣本当に気持ち悪かったから、原作に忠実じゃない方が良いのもたまには…✌🏻笑

映画のオリジナル要素であ
>>続きを読む

名探偵コナン 緋色の弾丸(2021年製作の映画)

3.0

前半キャラクターや演出のテンションがいままでより異常に高くてついてけなかった…😂最近原作もこんななのか?でもゼロの執行人ここまでじゃなかったような…🧐後半は普通にテンポ良くて楽しかった!
愛知県が舞台
>>続きを読む

名探偵コナン 緋色の不在証明(2021年製作の映画)

3.2

世良真純が少し出始めたあたりで読まなくなってしまったのかな?とうとう1ミリも知らないキャラクターらがコナンの映画に…うう…
総集編だと聞いて観てみたら、本当に過去のアニメの振り返りだった!!!笑
たし
>>続きを読む

未知との遭遇(1977年製作の映画)

4.3

記録し忘れ
半年くらい前にみた

だいすき、ワクワクする

シュヴァルの理想宮 ある郵便配達員の夢(2018年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

1年くらい前にWOWOWで録画した映画をようやく観た

33年の歳月をかけて一人で宮殿を完成させたジョゼフ・フェルディナン・シュヴァルの半生。
私なら自分が里親に出されたのにそのあと娘産んだってこと知
>>続きを読む

フェアウェル(2019年製作の映画)

3.0

日本では告知が義務になってるけど、もし義務になってなくても絶対に告知してほしいよなあ。隠されて嬉しい人っているのかな。いや、いるのだろうけど。それは一人一人ちがうよね。聞かなきゃわからないよね。
最後
>>続きを読む

インディ・ジョーンズ/クリスタル・スカルの王国(2008年製作の映画)

2.9

ハリソンフォードは還暦過ぎてもかっこいいし最高!だったけど、正直見なくてよかったな〜
3までが良過ぎた

あと宇宙人の見てくれが、未知との遭遇から変わってないんだな〜スピルバーグ。笑

インディ・ジョーンズ/最後の聖戦(1989年製作の映画)

3.8

最後骨になるとこめっちゃすき
父親と一緒だからか一番インディが可愛いのが今作。
スピルバーグが父親と仲直りしたのもこの映画を製作してる最中だと知って納得

インディ・ジョーンズ/魔宮の伝説(1984年製作の映画)

4.3

前作よりも難しくなくて、ワクワクできるし好き!
だがそれと比例して前作よりも気持ち悪さアップ!笑
虫や蛇が苦手な人は注意!サルの頭にもびっくり!
まともな料理と持ってこられたスープの中から目玉がたくさ
>>続きを読む

レイダース/失われたアーク《聖櫃》(1981年製作の映画)

4.0

小さい頃は今よりもたくさん映画が地上波で放送されてて、何回も観たな〜!当時はけっこう怖くて弟や妹と遊びながら観てたから内容全然覚えてなかったけど😅今見てもまあまあ怖いなあと感じる描写があって驚いた!>>続きを読む

ココディ・ココダ(2019年製作の映画)

3.7

ずっと観たかった北欧ホラー×タイムループ!
まっっったく人にオススメできないけど好き!!!!笑
監督さん猫好きなんか?

クワイエット・プレイス 破られた沈黙(2021年製作の映画)

3.5

WOWOW初放送。風邪治ったー!ので久しぶりに映画をゆっくり。1ヶ月くらい咳止まらなくてどうしようかと思った。


子供が成長してる!!!!
ツッコミどころ満載だけどドキドキしながら観れるのはやっぱ楽
>>続きを読む

ゴーストシップ(2002年製作の映画)

3.7

ずっと気になっててアマプラのウォッチリストに入れっぱなしだった作品。
ツッコミどころは結構あるものの、個人的には面白かった✌🏻
冒頭の優雅なひとときからの………あのシーン最高🎶ホラー映画として最高の出
>>続きを読む

THE BATMAN-ザ・バットマンー(2022年製作の映画)

5.0

えぇ〜!めちゃくちゃ面白かった〜!
180分は無理無理、劇場には行かない!
と思ってたけどどうやら面白いらしいと聞いて劇場へ!
いままでのバットマンシリーズの中で個人的にダントツ面白い✌🏻✨
キャット
>>続きを読む

永遠の831(2022年製作の映画)

1.5

WOWOW30周年開局記念作品。


攻殻機動隊や東のエデンが好きだったからしばらく観てたけど、、、最初の方でやめときゃよかったな…。

シティーコップ 余命30日?!のヒーロー(2020年製作の映画)

3.3

WOWOW初放送。
フィリップラショーの映画に毎度お馴染みのタレク・ブダリが監督、脚本、主演!!もちろんフィリップラショーも😍

あらすじ…
>臆病な性格が災いし
臆病…では…ない🤣

ラショーと同じ
>>続きを読む

約束の宇宙(そら)(2019年製作の映画)

2.5

WOWOW初放送。
題材や訴えたいことはとてもよくわかるし応援したいのに、、なんだかモヤモヤする…
と思ったらフォロワーさんや他の方のレビュー読んだらとっても納得。🤷‍♀️よってこれ以上書くことなし

グリーンランドー地球最後の2日間ー(2020年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

WOWOW初放送。
2時間もあってグダグダするところがいくつもあるが、迫力抜群☄️

トンガの噴火が今後どう影響していくか私、いや人類は知る由もないけれど。あながちこの映画みたいな終末が生きている間に
>>続きを読む

あの頃。(2021年製作の映画)

3.6

ヲタ活というよりはヲタのサークル活動という感じ。なのでガッカリする人は勿論いるのだろうが、個人的には10〜14歳くらいの頃にモー娘。が人気だった頃のこと思い出して楽しめた。
友達とモー娘。のカードとか
>>続きを読む

アンチャーテッド(2022年製作の映画)

3.8

ゲームは未プレイ。
正直後半、いや体感1時間半くらい?ハマれなくて集中できなくて…😱早く終わらないかな〜と思ってた😅
ただ終盤!!!!おもしろかった!!!!これこれ〜こういうの観たかった〜😍😍✨✨🥺❤
>>続きを読む

バッカス・レディ(2016年製作の映画)

3.5

WOWOW初放送。
いまの邦画では絶対に作られないだろう映画。けれどもこれは確実に日本にもたくさん存在するよね。
人生ってなに。意味なんてあるの。国って、この世の中って…。
「あゝ無情」ってこういうこ
>>続きを読む

ウィリーズ・ワンダーランド(2021年製作の映画)

4.0

ゴリにちは〜〜!!!!!!!
WOWOW初放送。
簡単に言うと無敵のニコラスケイジがFive Nights at Freddy'sにリアルで挑戦したらどうなるか?ってお話。
90分弱のサクサク展開!!
>>続きを読む

さよなら、私のロンリー(2020年製作の映画)

3.9

WOWOW初放送。
とにかく最初から最後まであの両親にはイライラとモヤモヤしかない。悲しいことに現実ではそういうやつらがありふれているから不幸な子供が跡を絶たないのだろうともいえる。それでも途中で気づ
>>続きを読む

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

5.0

今週で上映終了ということで滑り込み鑑賞!

やーーー素敵だったな✨
発表会の"とあるシーン"から最後まで涙が止まらなかったな…。なんなら今も目うるうるしながらこれ打ってる。しばらくは思い出すだけで涙出
>>続きを読む

青葉家のテーブル(2021年製作の映画)

3.0

いつもの4人をもっと観たかったな〜
主役はこのジャケットの二人じゃなくて右下に小さく映ってる子😂

でも
「信念もってふらふらしてる」
これすごくしっくりきた!!
微妙かな〜と思ってたけど、このセリフ
>>続きを読む

トムとジェリー(2021年製作の映画)

3.3

トムジェリといえば

トムトムトムニャーゴ🎶
ジェリー⤴︎ジェリー⤵︎ジェリー⤴︎チュー
猫だって生き物さ ネズミだって生き物さ🎶

っていう昔のアニメの日本版主題歌がすきでした

グランパ・ウォーズ おじいちゃんと僕の宣戦布告(2020年製作の映画)

3.5

デニーロがとにかくかわいい
エンドロール後の撮影風景、みんなすごく楽しそうでニッコリ。デニーロのくしゃみ可愛すぎない?!

燃えよデブゴン/TOKYO MISSION(2020年製作の映画)

3.5

体調が悪化し、会社1週間休んで抗原検査とかPCR検査とか受けてました。結果は陰性、今は体調良くなったのでなんとか✌🏻✌🏻
WOWOWで放送されてた映画で、一番何も考えずに楽しめそうだなあと思ってこちら
>>続きを読む