プレミアムネムネムさんの映画レビュー・感想・評価 - 10ページ目

ハロー!?ゴースト(2010年製作の映画)

4.0

ほんわかでかわいい〜この二人〜!と思ってたのに最後の最後やられた
ジャケットのあまりのダサさになかなか手がつかなかったけど、、これは良い

アンネ・フランクと旅する日記(2021年製作の映画)

3.8

Fan's Voiceオンライン試写会にて。
試写会当日の1月27日は「ホロコースト犠牲者を想起する国際デー」とのこと。

アンネ・フランクやナチスのホロコーストを題材にした作品は映画に限らずいくつも
>>続きを読む

やすらぎの森(2019年製作の映画)

3.5

WOWOW初放送。

やすらぎの森…ではなく森で暮らし始めてやすらいだ…その先の話。
ラフにあまり感情移入できなかったが、なるほど世捨て人の彼等に感情移入できない人もいるのか。と他の方のレビューを読ん
>>続きを読む

孤狼の血 LEVEL2(2021年製作の映画)

3.5

ヤクザだのマフィアだのの映画が苦手なのであまり観ませんが、これは気になるので…。

それにしても鈴木亮平怖すぎワロタ
思わずこのあと俺物語の予告をYouTubeで見ました🤗


文鳥様のレビュー読んで
>>続きを読む

クライ・マッチョ(2021年製作の映画)

4.2

イーストウッド次の誕生日で92歳…1回くらい劇場で観とかねば?!という使命感で観に行ったけど大好きだった〜〜〜✨✨
怖くてドキドキハラハラする描写もあるけど、おじいちゃんと少年とにわとりのなんだかゆっ
>>続きを読む

ロックフィールド 伝説の音楽スタジオ(2020年製作の映画)

4.5

存在は知っていたがそれだけだった。いや〜エピソードありすぎでしょw
アチィ〜〜🔥🔥🔥🔥🔥🔥🔥🔥🔥🔥🔥🔥

UKロックバンド好きな人はもちろん、知らない人もこれ見て興味もてたらたくさん聴いてくれ!!!😁

ライダーズ・オブ・ジャスティス(2020年製作の映画)

4.5

Fan's Voiceオンライン試写会にて。
大好きな「アダムス・アップル」の監督の最新作〜✨
この監督の作品は他に「真夜中のゆりかご」しか観ていないが、この2つを合わせたような緩急激しい映画だった
>>続きを読む

ハウス・オブ・グッチ(2021年製作の映画)

4.5

映画って基本「家族の絆」ばっか。
楽しめるし感動する反面、私みたいに家族が嫌いな人間には「結局これもみんな家族が一番ってことか…」と虚しさも感じていた。

しかし!!!
この映画は最高である!!!
>>続きを読む

MONSOON/モンスーン(2020年製作の映画)

3.5

Fan's Voiceオンライン試写会にて。

「戦争に誇りを持っているのか」のくだりでハッとなった。
戦争に誇りなんて持ってしまったらどうなるのか。また戦争が起きるだけだ。戦争に誇りを持たないからこ
>>続きを読む

アイム・ユア・マン 恋人はアンドロイド(2021年製作の映画)

3.5

Fan's Voiceオンライン試写会にて。
AIを題材にしているのに、何故だかそれよりも主人公の内面について考えてしまった。

人の奥底に眠る悲しい出来事は誰しもある。だがみんなわからないまま生きて
>>続きを読む

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

今年の映画館初めはみんな大好きノーウェイホーム。
中盤、ストレンジVSスパイダーマンのシーンだけ10回くらい繰り返したい…なんだあれ面白すぎる。

ヴィランが大集合するのは予告で何度も見たから楽しみに
>>続きを読む

シンクロニック(2019年製作の映画)

3.5

WOWOW初放送。

合法ドラッグの幻覚作用だと思われたものが実はタイムトラベルだった…という話。
話自体は他の方が思ってるより好みで好きだったけどデニス(主役の親友)に魅力なさ過ぎてそれがマイナス。
>>続きを読む

gifted/ギフテッド(2017年製作の映画)

3.0

前にテレビで天才の子供がインタビューかなにかされてて、その子の親が「ゲーム好きなだけやらせてる」って言ってたのみてすごいって思ったなあ。その子、ゲームも好きだし友達も多そうで勉強も楽しそうにしてたなあ>>続きを読む

ミッキーの移動住宅(1938年製作の映画)

4.0

これ住みたい
ストーリーもあってないようなものだし、なにがどう楽しいか説明できないけど
とにかくめちゃくちゃ楽しい

風車小屋のシンフォニー/丘の風車(1937年製作の映画)

4.0

これを再生したあとに目を閉じて聴くと、すっと眠れた。なんという穏やかな音色なんだ…。生命の音…。

映像もとっても素敵で美しくて、ああ私はアニメーションのディズニーを観たいんだなあって思った。

ミッキーの大時計(1937年製作の映画)

3.5

ミッキーはいつもの服よりオーバーオールのがかわいいな〜

フリフリドナルドかわいい。

グーフィーはヤク中。

ミッキーのお化け退治(1937年製作の映画)

3.5

鏡のとこ、小さい頃好きだったバカ殿思い出した
あのネタこの時代からあったんだなあ

グーフィーのオリンピック教室(1942年製作の映画)

3.5

グーフィーとアナウンサーがオリンピックの競技について紹介するだけ。笑

よし、これを地上波で流そう

アオラレ(2020年製作の映画)

3.5

ラッセルクロウ演じるヤベェ奴が極悪なのだけど、主人公の母親もまあまあヤベェ奴。
ヤベェ奴VSヤベェ奴という構図は大好きだが巻き込まれた周り(主にヤベェ母の家族)たくさんいるので胸糞です。笑
お母さんが
>>続きを読む

トレジャー・プラネット(2002年製作の映画)

4.0

これも何気に観たかった映画。宇宙"船"で宇宙を駆け巡る話なんだけど、めっっっっちゃ楽しかった〜!!!船に乗ってるせいか初期のONE PIECE読んでるときのワクワク感ある😁😁笑
IMAXで今見たらどん
>>続きを読む

モンスターズ・ユニバーシティ(2013年製作の映画)

4.0

1のが面白かったなあ…と中盤まで思ってたけど、みんなで遠足行くところから物凄くよかったなあ✨ウーズマカッパの面々もそこから途端に愛着沸いた😁みんな素敵だな〜✨
なによりマイクとサリーが1に至るまでどう
>>続きを読む

魔女見習いをさがして(2020年製作の映画)

3.0

ラスト5分、10000000000000点






ただし主人公3人が一般常識に欠けすぎててうーーん。なのでかなりマイナス。で、星3。

たとえば初っ端の不法侵入とか、新幹線の指定席エリアで隣にだ
>>続きを読む

クルエラ(2021年製作の映画)

4.0

新年最初に観た映画はこちら。😍🌟

ラストナイト・イン・ソーホーと同じく70年代ロンドン!!!世界観大好き!!ファッションみーーーんなかわいい!!!映画館で観たかったな〜🎶✨
着てる服み〜〜んなかわい
>>続きを読む

不気味なものの肌に触れる(2013年製作の映画)

3.0

今年初投稿は年末に観た濱口監督のこちら。
12月公開の「偶然と想像」が個人的に好きだったのと、「ドライブ・マイ・カー」が数々の賞をとり大躍進。WOWOWでも「スパイの妻」が放送されてて、今とても気にな
>>続きを読む

三匹の子ぶた(1933年製作の映画)

4.0

幼少期大好きだった😍あ〜懐かしい!
映像をそのまま絵本にしたのが家にあったので、もしかしたらみにくいアヒルの子とかサンタのオモチャ工房とか、「なんか見たことある」は絵本で読んだのが記憶に残っていたのか
>>続きを読む

ミッキーの騎士道(1933年製作の映画)

3.5

まてまてまてまてまてww
グーフィーって最初そんなポジションだったの?!ww🤣いやまあ、今も不憫枠といえば不憫枠だけども。
よかったな〜いまではすっかりレギュラーポジ獲得して子供までいて…笑🤣🤣🤣
>>続きを読む

ハーメルンの笛吹(1933年製作の映画)

3.5

ネズミがみんなミッキーで笑った
体は普通のネズミなんだけど顔がミッキー🐭笑
ミッキーうじゃうじゃいて気持ち悪いぞ!

ハーメルンの笛吹きって文章でしか物語を知らなかったから、映像で見れて嬉しい🌟
最初
>>続きを読む

劇場版ごん GON, THE LITTLE FOX(2019年製作の映画)

3.8

WOWOW初放送。
こちらも「眠れない夜の月」同様プラネタリウムで上映されてたっぽい。いいなあ!!
国語の教科書に載ってたおはなしの中で一番最初に出くわした悲しい話だという記憶。
なんでこんな誰も幸せ
>>続きを読む

ミッキーのライバル大騒動(1936年製作の映画)

3.5

ミッキーのライバル?!誰だこいつ?!なかなか軽快な声とステップ踏んでやがる!!!😳✨
腹立つ奴なんだろうけど、嫌いになれないんだよなモーティマー。なんならけっこう好きかもしれない…🤔🌟
それにしても蒸
>>続きを読む

ミラベルと魔法だらけの家(2021年製作の映画)

2.5

近所の映画館で吹き替え版しか上映してくれなかったから観に行くのやめたんだけど配信早すぎないか?!
でもなんていうか…うーん。
あんま好きじゃなかったです😅劇場で観に行ってたらとんでもなくイライラしてた
>>続きを読む

ツリーから離れて(2021年製作の映画)

4.0

めちゃくちゃ良かった…と思ったらミラベルと同時上映なのこれ…。こっちの家族のが好きです

ベルヴィル・コップ(2018年製作の映画)

1.5

WOWOW初放送。
親友を殺した犯人を追い、パリからマイアミへ!
停職2ヶ月になった男とバディを組んで…開始1時間経った頃。ついにアメリカにいる領事から連絡が!

ピロピロピロ🎶
👮🏿‍♀️「領事に呼
>>続きを読む