プレミアムネムネムさんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

くじらとり(2001年製作の映画)

3.5

ジブリパークに行ってきた❣️
幼稚園でのかわいいやりとり〜〜これだけな訳ない!と思ったらやはりね…。
子供にはこの捕鯨問題はどう映ったのだろうか。


ジブリパークに映画のパンフレット売ってて思わず買
>>続きを読む

ノースマン 導かれし復讐者(2022年製作の映画)

3.7

野蛮で血生臭い北欧神話をモチーフにしたヴァイキング映画。
日本版のサブタイトルのクソダサ加減は相変わらずだが、その名の通り復讐をモチーフにしてるだけあって序盤から復讐のループをこれでもかと出してきて面
>>続きを読む

アメリカン・バーガー(2015年製作の映画)

3.5

人肉工場内でのアレかと思ったらふっつ〜に森でのかくれ鬼ごっこか〜い
しかしDead by Daylightまんまでサクサクキル🤡🔪楽しい🎵
ジャケットにもなってる顔芸おじさんだいすきwwwww

とこ
>>続きを読む

ブルーサーマル(2022年製作の映画)

3.0

つるたまって主人公が呼ばれるたびに、私の大好きなアニメ「つり球」のこと思い出して集中できなかったな〜🙄笑

中止と判断されたのに「気合とやる気」で飛ぶのお願いします!って訴えるシーンは理解できなかった
>>続きを読む

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

3.2

シンゴジラより面白かった!はい。
戦闘シーンおもしろかった〜もっと見たかったな〜
小さい頃はウルトラマンがピンチになるところが怖くて、、、そこから見れなかったな〜!

からかい上手の高木さん(2022年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

どぅええええ?!
エンディングでfragileはずるいて!!!!✨😭😭😭😭💛💛💛💛カバーもいい感じやな…思い出だなぁ…😭😭🙏✨
いまの若い子はfragile知ってるのかな〜〜fragileといえば高木
>>続きを読む

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

3.8

山王戦を映像で見たい!動いてるのを見たい!と、ずーーーっと待ち望んでいたのでもうそれだけでハッピー。

でも端折られたシーンのなかにどうしても入れて欲しかったところがあったからそこ見られなかったのはシ
>>続きを読む

リアル・スティール(2011年製作の映画)

4.3

ロマンだな〜
そして親子でも安心して楽しめるハッピーファミリー映画でもあるね〜
アチ〜〜🔥🥳🥳

すごく軽快でおもしろいと思ったらフリーガイやナイトミュージアムの監督さんなのね。そりゃ楽しいわけですな
>>続きを読む

半狂乱(2021年製作の映画)

1.5

まず言えることとしては、レンタルしたので萎えても全部観た故なんとか最悪を免れたこと!笑
見放題とかだったら、不快さがピークになった瞬間に画面閉じてた😅
終盤の展開と最後の終わり方はすき。

でも不快さ
>>続きを読む

クライモリ(2021年製作の映画)

3.8

シリーズ一切観ずにこちらを視聴✨だからか(?)けっこう楽しめた✨
マイナスポイントはジェンら主役の6人がとにかくうざいところ。笑
「これはもしや」と思ったところが案の定だったので驚きは少なかったけど楽
>>続きを読む

きさらぎ駅(2022年製作の映画)

3.7

新年一発目はきさらぎ駅🚃

けっこう好きだった!
昔、都市伝説にはまってきさらぎ駅とかコトリバコとか読み漁ってたの懐かしいな🥳
元ネタにあった不気味な雰囲気漂う系になるのかと思いきや、モンスターパニッ
>>続きを読む

ライフ・ウィズ・ミュージック(2021年製作の映画)

3.9

WOWOW初放送

ここ最近の洋楽にとんと疎かったけど、SIA好きになった💛
主役のズー、観たことある…ハリウッドスターだと思うけど誰?と思ったらケイト・ハドソン!?😳😳久しぶりにみた😳
ラブコメのイ
>>続きを読む

リトル・シングス(2021年製作の映画)

2.8

デンゼルワシントン、ジャレッドレト、レミ・マレックという素晴らしいキャスティングだからまあ嫌いではないけどストーリーは…😅

マイ・ボディガード(2004年製作の映画)

3.8

このデンゼルワシントンよすぎる
ダコタちゃんもきゃわわ

いとみち(2020年製作の映画)

3.6

WOWOW初放送。
津軽三味線✖︎メイド❣️✨


おばあちゃんいいなーーーー
訛り強くて何言ってるか半分くらい分かんなかったけどよかったなーーー
なんか、元気出た

マスカレード・ナイト(2021年製作の映画)

3.0

WOWOW
昔はキムタク全く興味なかったけどかっこいいな〜〜〜〜〜〜〜〜〜〜〜!といま感じる

ミラクルシティコザ(2022年製作の映画)

4.5

タイムスリップ✖︎沖縄✖︎ロック

ただのコメディだと思ったら違った
めちゃくちゃよかった
こういう邦画をもっと各地で上映してほしいな

アミューズメント・パーク(1973年製作の映画)

2.8

教会によって封印されし映画が2019年ついに解禁!で話題になってたやつ。ようやく〜〜〜






以下関係ない愚痴


今の職場、12月末で辞めることになってHAPPY〜〜💛😂✌🏻ちょっとでもミスる
>>続きを読む

犯罪都市 THE ROUNDUP(2022年製作の映画)

4.5

久しぶりの初日鑑賞!マブリー最新作!
1はマブリーとその仲間たちが面白かったことしか覚えてなかったけど、めっっっちゃ楽しめた!✨💛
カーチェイスもよかったな〜✨😳
エンディングの曲やたらポップだなと思
>>続きを読む

ポゼッサー(2020年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

最後なんでこんな中途半端なところで終わった?ん?中途半端か?なんかあるのか?最初の確認シーンもう一回観てみよう…
→って罪悪感のくだりがない?!つまり罪悪感なくなった?!夫が死んだから?罪悪感を消すた
>>続きを読む

名付けようのない踊り(2022年製作の映画)

3.5

世界的なダンサーだったの?!知らなかったけどなんか面白かった
人の人生を垣間見る

ハウリング(2013年製作の映画)

4.0

ドロステの元になった短編だ〜〜✨✨🤩⭐️短編で充分楽しいな!

オーディション(2000年製作の映画)

3.8

あああああああああああああああああああああああああああああああああああああああああああああああああああああああああああああああああああああああああああああああああああ
ああああああああああああああああ
>>続きを読む

ポルターガイスト(1982年製作の映画)

3.8

信じられんくらい泣いた
涙腺どうなってるんだ、、、、

と思えばやはりトビーフーパー😏😏

リョーマ! The Prince of Tennis 新生劇場版テニスの王子様(2020年製作の映画)

4.0

WOWOW初放送。
想像以上に面白かった🤣✨✨💛まさかのミュージカル😂いきなり歌い出してびっくりしたw
アニメ声優がテニミュをやったら、みたいな感じだった!
桜乃ちゃん一番好きなので、主役で嬉しい〜💛
>>続きを読む