プレミアムネムネムさんの映画レビュー・感想・評価 - 7ページ目

茲山魚譜 チャサンオボ(2019年製作の映画)

4.0

WOWOW初放送。
人生でのほんのひとときが、誰かにとって永遠になることもある
なぜこんなにも美しいのか
映画館で観たかったなあ

夏へのトンネル、さよならの出口(2022年製作の映画)

3.7

夏の終わりに観るにはピッタリの映画だったなあ〜🌻

スライド携帯なつかし〜〜🥺🥺スマホに切り替えてからもう10年は経つけど、SONYのCyber-shotがいまだに一番好き💛壊れなかったらまだ使ってた
>>続きを読む

あなたの番です 劇場版(2021年製作の映画)

3.5

かなり前にみたやつ。
完全初見でもまあまあ楽しめた✌🏻

残業し終わった後のミス発覚つらすぎ😇😇

映画 オッドタクシー イン・ザ・ウッズ(2022年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

生きてたあああああああああああああああ



完全にアニメ観てる人用の作りですね
初見で観た人はどう感じたんだろ

ラック 幸運をさがす旅(2022年製作の映画)

3.5

「運の国」「不運の国」
この世界観いいな〜🌟うさちゃんかわいい!

ただ、序盤の主人公・サムの「1枚くらいもらったってバレない」発言にどうしてもひっかかっちゃって、そこからなかなか挽回できず…終盤まで
>>続きを読む

靴ひものロンド(2020年製作の映画)

4.0

オンライン試写会にて。

ワン・モア・ライフ!とあらすじ似てるけど大丈夫か?と不安になったけども…
こちらの方がよくて一安心。

大人が壊した子供の人生。その先の狂わされた後の未来。
浮気するなら子供
>>続きを読む

ワン・モア・ライフ!(2019年製作の映画)

2.5

靴ひものロンドの試写会が当たったので、その前に前作を視聴。
・・・・・全然主人公に魅力がないうえにそれでええんかというラスト。
浮気肯定派の方は観ていて楽しい映画なのかも。

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

4.0

やりました!一切の情報を入れずに最新作をみることに大成功!
TOHOシネマズHPのノープ紹介画像のみでなんとか!あらすじも読んでない!
しかもジョーダンピール作品を映画館で観るのも念願かなった💛うれし
>>続きを読む

アングスト/不安(1983年製作の映画)

1.0

・・・・・・・・・・・・・・


主演のアーウィン・レダーはよくやったとしか言えない・・・・

ブエノスアイレス 4Kレストア版(1997年製作の映画)

3.3

カメラワークがすごく好きだったな〜
最後のシーンどうなってんだろ〜すごいな!近所の映画館リバイバル上映してくれ!…と思いつつも残業多くて映画館行けない日々…。

ところでパスポートどうなった?!?!!
>>続きを読む

下鴨ボーイズドントクライ(2018年製作の映画)

3.5

就活しないバンドマン✖︎タイムトラベル✖︎浮気阻止

彼女が浮気をしていなかったとてあんたらは別れてたよと誰しも思うよね。笑

吉祥寺ゴーゴー(2020年製作の映画)

4.5

男を取り合う女たち✖︎タイムスリップ✖︎おじいちゃん!
めっちゃ面白かった😂😂😂✨✨✨
16分で衝撃的なこと起こりすぎ🤣🤣

吉祥寺というより井の頭公園だね✌🏻

夏への扉 ―キミのいる未来へ―(2021年製作の映画)

3.5

ロバート・A・ハインライン原作。未読。
コールドスリープ✖︎タイムトラベル

夏映画かな?と思ったけど全員違った。
肝心のタイムパラドックス要素の描写があまりにも薄くて「ああこれは原作読まないとだな」
>>続きを読む

三尺魂(2017年製作の映画)

3.5

タイムループ✖︎集団自殺

自分のことは棚に上げて「死ぬのは良くない」と他人に倫理観を振り翳す
人間ってみんなそうだよね。私もそうだな。
でもなにかのきっかけで生きようかなとも思えたりするのも不思議だ
>>続きを読む

子供はわかってあげない(2020年製作の映画)

3.2

夏映画!
アニメのエンディングで一緒に踊ってくれるお父さん良すぎる
私は新興宗教が諸々の理由で無理なので、トヨエツ演じるお父さんとキャッキャしてるシーンで夏を感じつつも違和感を拭えなかった。
いまのお
>>続きを読む

晩秋(1989年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

若い頃のイーサン目当てだったが、想像以上にお話に惹きつけられた。とてもよかった。

家族だからこそ、夫婦だからこそ受け入れられないところがたくさんあるよね。

「もう少し心を開くといい 私だけでなく世
>>続きを読む

何がジェーンに起ったか?(1962年製作の映画)

4.0

clip作品をみよう10

すごいのみた
視聴後役者さんのこと調べたらさらに驚きの連発。😳
ベティ・デイヴィスの役者魂に乾杯したい🥂

ポスト・モーテム 遺体写真家トーマス(2020年製作の映画)

3.7

WOWOW初放送。
遺体に死化粧をして家族と写真を撮っていたトーマスが、少女に導かれある村で写真活動をおこなう。そこでポルターガイストや心霊写真のようなものが撮れて…っていう話。

リングとか死霊館の
>>続きを読む

恋する寄生虫(2021年製作の映画)

3.5

WOWOW初放送。
恐怖症や潔癖症の人たちがどう感じているか、を視覚的に見せることができるのは映画のいいところだなあ

初めてW座のコメンテーターの話聞いてたら、大学教授から聞いた実際の寄生虫の話聞け
>>続きを読む

CUBE 一度入ったら、最後(2021年製作の映画)

-

WOWOW初放送。
評判悪いのは知ってたけど将暉目当てなのでスコアなし。

ワンシチュエーションなので将暉めっちゃみれた😍❤️うれし〜❤️

回想やトラウマで同情や感動を引き出したいのなら、そもそもC
>>続きを読む

アナザーラウンド(2020年製作の映画)

2.9

clip作品をみよう⑨

「アルコール依存症になる恐れがあるため」いや、もうなってますやん。笑
その考えこそがアル中ですやん。笑
マッツが先生なのはいいけどヒトラーのくだりもマジで意味わからなくてウー
>>続きを読む

モンスター・フェスティバル(2018年製作の映画)

3.3

clip作品をみよう⑧

ホラー&スプラッター映画のオマージュがたくさん散りばめられててたのし〜〜〜✨✨🤩シャワーはフラグすぎるね🤣
知らないやつもあったから気になるな〜〜

ローラーガールズ・ダイアリー(2009年製作の映画)

3.7

clip作品をみよう⑦
ドリュー・バリモア監督してたの知らなかった😳⭐️
王道のスポーツ映画!ローラースケートだし、アイススケートみたいな感じ?と思いきや血生臭いゴリゴリ感がアメフトに近くていいね😘

ラフィキ:ふたりの夢(2018年製作の映画)

3.5

clip作品をみよう⑥
初ケニア映画。そして本国が同性愛を法律で禁じている為、上映禁止になった作品。
ケニアの映画初めてだから単純にナイロビの暮らしみたいなのが垣間見れて嬉しい✨

…でもかつてないほ
>>続きを読む

電柱小僧の冒険(1995年製作の映画)

3.5

clip作品をみよう⑤
背中に電柱が生えてる少年が未来にタイムスリップする話。
鉄男に比べてあまり知られてないけどこれも嫌われるか好かれるかの好み真っ二つ映画だな〜🤣
ストーリーがとっ散らかってて「何
>>続きを読む

RAW〜少女のめざめ〜(2016年製作の映画)

3.3

clip作品をみよう④
おええええ…
グロ映画はわりと観てきた方だけど、、、、指パクのとこあまりにも気持ち悪くてショックがでかい…
しかもそのあとも…おええええぇ…
すごいなこんな生理的に気持ち悪くで
>>続きを読む

ウィッカーマン(1973年製作の映画)

4.5

clip作品をみよう③
ミッドサマーの元ネタになったと言われる作品とのことでずっと観たかった!
これも大好きになった〜〜〜😘❤️❤️
なんならドラマのトリックもウィッカーマンをオマージュしてたんだなあ
>>続きを読む

サマータイムマシン・ブルース(2005年製作の映画)

5.0

観るのn回目。(といっても5年ぶりくらい
いつ観ても本当に面白い!王道の真夏のタイムトラベル映画⚡️🌻✨
タイムパラドックスもしっかり味わえて最高!
演劇サークル所属時代、他劇団がこれやるって聞いてし
>>続きを読む

マクベス(2021年製作の映画)

4.0

大好きなマクベス❤️✨
しかもデンゼルワシントン❤️✨
苦手な人も多いのだろうけど、演劇的で嬉しい!
そして演出とか照明が素敵だった〜✨
あらゆるシーンがとにかく美しい…これはモノクロだからこそできた
>>続きを読む

ムーンフォール(2021年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

この手のものになるとなぜかエイリアン・モンスター側に気持ちが傾いて「人間滅亡させろ〜!食え食え〜!」となってしまうの何故だろう
メインの3人どころかキャストほとんど全員生還したの納得いかない笑
最初の
>>続きを読む

ポルト(2016年製作の映画)

3.2

clip作品をみよう②

ジム・ジャームッシュみたいだなと思ったらジム・ジャームッシュだった。

僕はイエス様が嫌い(2019年製作の映画)

3.0

clip作品をみよう①

感想はただひとつ、この教師大っっっっっ嫌い🤷‍♀️

佐藤結良くんかわいい

トウキョウソナタ(2008年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

でたー黒沢清!この不穏さ!と思ったら笑えないけど笑えるシーンたくさんあって面白い
リストラされたの知ってたんなら言えよとか、嘘つくやつは大嫌いだとか、ブーメランばかりですき🤣🤣✨
終盤の家族が過ごした
>>続きを読む