プレミアムネムネムさんの映画レビュー・感想・評価 - 8ページ目

フルーツバスケット -prelude-(2022年製作の映画)

5.0

テレワークが本格的にスタートしたのでU-NEXT入りました✌🏻
フルバ観たかった〜〜🥺🥺✨❤️
冒頭私がいちばんすきなシーンなんですけど🥺🥺っていうか好きなシーンばっか回想みたいな感じで出てきて最高🥺
>>続きを読む

ドライブ・マイ・カー(2021年製作の映画)

4.0

WOWOW初放送。
村上春樹苦手だからこれ楽しめるのかな…と思ったけど好きだった✨✌🏻
とにかく感情を抜きにした台本読みは、相変わらずの濱口節で楽しい。最初にこのシーンを観た時はどうしていいかわからな
>>続きを読む

親密さ(2012年製作の映画)

4.7

これはお見事👏✨素晴らしい映画✨

濱口監督の作品は、いろんな解釈ができるところ・人によって注目すべきシーンが全く違うところが面白いなあと思っていたけど
今作は本当にそれをヒシヒシと感じることができて
>>続きを読む

ストーリー・オブ・マイ・ワイフ(2021年製作の映画)

2.5

Fan's Voice オンライン試写会にて。

な、長かった…。
壮大な音楽をバックに延々と二人がいたしているシーンはさすがに「これ何見させてられてるんや…」となった

結婚したところでけして相手の
>>続きを読む

真夏の夜のジャズ 4K(1959年製作の映画)

4.0

ムービープラス初放送 4K修復版

ジャズは全く知識がないからルイ・アームストロングくらいしか知らなかった!
いろんな歌手やバンドが聴けて楽しいな〜〜ジャズっていいな〜フェスっていいな〜〜〜
出演者み
>>続きを読む

ヴェルヴェット・アンダーグラウンド(2021年製作の映画)

4.0

3ヶ月無料のオファーそろそろ無くなっちゃうよ〜ってAppleから催促きたので加入してみた。

The Velvet Undergroundのドキュメンタリーある〜〜!!うれしい〜〜!!
めっちゃよかっ
>>続きを読む

魂のまなざし(2020年製作の映画)

3.7

シネマカフェオンライン試写会にて。
レビュー何書こうか迷って結局なにも書けなかった
観終わったあと、美術館を出た時に感じたあの気持ちにとても似ていた

エルヴィス(2022年製作の映画)

4.0

エルヴィス・プレスリー、ハマりにハマって曲をしこたま聴いてきた時期があるけど
本人がどういう人なのかは知らなかったな。
マネージャーの視点があまりにも多すぎて製作陣の強い怒りを感じた。そりゃそうなる。
>>続きを読む

元カレとツイラクだけは絶対に避けたい件(2020年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

WOWOW初放送。


最後の鮫で一波乱あると思ったらないんかい〜〜〜〜

スタートアップ!(2019年製作の映画)

3.8

マブリー×パクジョンミン❤️わーい❤️
マブリーのダンスかわいいな〜🥺

ムーンライト・シャドウ(2021年製作の映画)

3.0

WOWOW初放送。
なんだかとてもきらきらしてたな、ストーリーとしてはきらきら要素はあまりなかったのだけど。不思議だな。

吉本ばななは何冊か読んだけど、これは読んだことなかった。
他の方のレビューを
>>続きを読む

隣の影(2017年製作の映画)

3.5

犬かわいそう系胸糞映画。
1つ嫌になると全部嫌になるのはあるある、そこからさらに恐ろしくなる。
思い込みの怖さ。。。

ジョゼと虎と魚たち(2020年製作の映画)

4.0

WOWOW。
原作読んでないからなんともだけど、実写版観た時のモヤモヤがまったくなくて良かったな〜😲✨笑

息をするように(2021年製作の映画)

2.9

枝優花の作品はなんだかついつい観てしまう
過去に見た作品の評価見直したら全然高評価つけてないのになんでだろ、そういうのも監督の魅力なのかもな😲✨

ワイルド・スピード/ジェットブレイク(2020年製作の映画)

3.5

いや宇宙いくって聞いてたのにおまけなの〜?!私の大好きなローマンもっとおしゃべりさせてくれ〜😂でも楽しかったw

父親の存在は1から明言されてたけど弟のこと言ってたっけ??はて??ずっとドミニクとミア
>>続きを読む

ボイリング・ポイント/沸騰(2021年製作の映画)

3.6

Fan's Voiceオンライン試写会にて。
カットなし、編集なしの94分ワンショット映画。

めちゃくちゃファッキン言うじゃん。笑🤣
気まずいシーン多くて、働いてるシェフたちのイライラがすごく伝わっ
>>続きを読む

映画大好きポンポさん(2021年製作の映画)

3.5

WOWOW初放送。

友達の結婚式の余興で動画撮影し終わったときに、「流れは話し合ったし編集あとはお願い」って後は放置されたこと思い出した。笑
そのうえ編集悩んでるからみんなでやろって話をしたら「数分
>>続きを読む

リカ ~自称28歳の純愛モンスター~(2021年製作の映画)

3.0

本当にモンスターでわろた
I'll be back…ってコト?!
それともスパイダーマン?!

ダニエル(2019年製作の映画)

3.7

?!?!?!?!
えええええそうなるの??!🙄🙄🙄

機能のせいで、Filmarksのダニエルのページがガッツリネタバレになっちゃってるのも…うん🙄

地獄の黙示録 ファイナル・カット(2019年製作の映画)

3.5

戦争という怪物が人々を呑み込んでいるようだなと思った

長い…!眠い…!そしてめちゃめちゃ頭痛い!!!!Headache Now!!!
特に最後のシーンで耳鳴りまで…😱

でも有名な映画ようやく観れて
>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.8

最高だった…ちょっと早いけど今年一番の映画かも…見終わった直後だからとりあえず星5!笑
宙に浮いてるのが苦手なので、IMAXでもないのに少しばかり酔ってしまったけど素晴らしかった…
終わった後の余韻が
>>続きを読む

PLAN 75(2022年製作の映画)

3.3

Fan's Voiceオンライン試写会にて。カンヌ「ある視点」受賞作品。

もう…なんだかとても疲れちゃって…ぼーっとしてたらアフタートーク聞き逃した😱
まるで私たちの未来がこうなんですよって言われて
>>続きを読む

83歳のやさしいスパイ(2020年製作の映画)

4.0

WOWOW初放送。
はじめあまりのスムーズさに「本当にドキュメンタリーか?」と思ったものだけど、その後すぐ老人ホームのおばあちゃんたちの会話と動きで笑ってしまった🤣ソワソワするよね〜🤣娘さんもそりゃ心
>>続きを読む

Arc アーク(2021年製作の映画)

3.0

?!?!?!
なんだこれは?!
雰囲気はすごく好みだったが感想がなんも思い浮かばないぞ?!近未来のSFチックなのかと思いきやそんな雰囲気でもなく、、、
かといって嫌いにもなれない、なんだこの不思議な余
>>続きを読む

たかが世界の終わり(2016年製作の映画)

3.2

話さなくたっていいじゃないたかが世界の終わりなんだからね。たかが家族なんだからね
ずっとイライラする映画ではあるけれどもなんだかとても気が楽になったな

天国でまた会おう(2017年製作の映画)

4.0

プーチンによるウクライナ侵攻のことを知ってからなかなかにつらくて戦争映画をずっと避けてきたけど、この映画を観ることができてよかったな。

始めから終わりまでありとあらゆる感情が彼らとそして観ている側に
>>続きを読む

ハリー・ポッターと死の秘宝 PART2(2011年製作の映画)

4.0

一気見!
母が生粋のポッタリアンで詳細も味方が誰かも誰が死ぬかもどんな展開かもネタバレされていたので分かってたのでなかなか手がつけられなかったけど…面白かった✨

後半まさかこんなつらい展開が続くとは
>>続きを読む

100日間生きたワニ(2021年製作の映画)

2.0

WOWOW初放送。

始まって30分、なんやかんや楽しく漫画楽しみにしてたな〜と思い出に浸りながら見てたのに…なにこれ
あ、いや、なんだろあの、描きたかったことは分かるんだけど…わかるんだけど…はは…
>>続きを読む

ハリー・ポッターと不死鳥の騎士団(2007年製作の映画)

3.5

こういうおばちゃん先生実際にいるから本当に困る。
小5のときの担任がこんなやつで「今からメモを配るから、◯◯(学年であまり好かれてなかった男子)の嫌だと思うところを1つ全員書いてください」という地獄が
>>続きを読む

ハリー・ポッターと炎のゴブレット(2005年製作の映画)

4.0

1〜3まで復習してようやく初めて炎のゴブレットへ!
3までは何回も観てたのにゴブレット以降は何故いままで観る気がしなかったんだろう🤔


思春期じゃんめちゃくちゃ面白いじゃんと思ってたら
ああああああ
>>続きを読む