イエローオーシャンさんのドラマレビュー・感想・評価 - 7ページ目

イエローオーシャン

イエローオーシャン

真心が届く(2019年製作のドラマ)

-

王道ラブコメ×リーガルドラマでとっても面白かった。

麻薬疑惑で芸能界を干されてしまった人気女優のユンソが再起をかけて出演を決めた弁護士ドラマの演技の勉強のために実際の法律事務所で3カ月間敏腕弁護士の
>>続きを読む

0

直ちゃんは小学三年生(2021年製作のドラマ)

3.7

しっかり大人が演じているのに、なぜか小学生に見えてくる。
大人になったら「なんでそんな勘違いをするんだ」とか「どうしてそんな考えに至るんだ、、、」みたいなことを真剣にやるのが小学生だったなぁと。

>>続きを読む

0

恋せぬふたり(2022年製作のドラマ)

-

#1
「あ、あといると思いますよ、恋しない人間。」

「『その年で結婚していないとどこかに問題があると思われるよ』と言われる。その思考回路が1番問題あり。昨日作ったロールキャベツが絶品なので良しとする
>>続きを読む

0

その年、私たちは(2021年製作のドラマ)

-

10年前にドキュメンタリーをとった当時の成績トップの女の子と成績最下位の男の子がひょんなことから10年後に再会して、、、という話。

10年前の撮影当時と現在を行き来することが多い話の構造だけれど、回
>>続きを読む

0

ミステリと言う勿れ(2022年製作のドラマ)

3.5

真実は人の分だけあるけど事実は一つだけだ。という整の台詞が印象に残っている。

1エピソードがそれなりに長いものもある漫画が原作なのでどのようにドラマでまとめるのだろうと思っていたけれど、エピソードを
>>続きを読む

0

この恋は初めてだから(2017年製作のドラマ)

3.9

「結婚は神聖なものじゃない。神聖なものは愛だと思います。」


家賃収入と両親を安心させる結婚が欲しい男性と住む家が欲しい女性が契約結婚するという話でだいぶ逃げ恥に雰囲気が似てる。

男性が理系で合理
>>続きを読む

0

エイティーン/A-TEEN シーズン1(2018年製作のドラマ)

3.9

将来に悩みながらも1日1日を精一杯生きる韓国のティーンの物語。

1話が短めだし、世界観とか色彩、音楽が当時はとってもおしゃれで先進的で大好きだった。

キムハナが大好きだった(ナウンの顔が好き)ので
>>続きを読む

0

美男ですね(2009年製作のドラマ)

4.0

パクシネの代表作。

ズブズブのカンシヌ派だった。

この時のイホンギ、めちゃめちゃ若いしおっちょこちょいな面白キャラで印象に残ってる。

0

婚姻届に判を捺しただけですが(2021年製作のドラマ)

3.6

原作の雰囲気もコンセプトも良いんだけど話がなんかスッと入ってこなかった、、、。

ツンデレ百瀬さんも良かったし、何事にも一生懸命な明菜ちゃんも良かったんだけど、、、

人間模様を描いているのに結構1話
>>続きを読む

0

管理官キング(2022年製作のドラマ)

3.3

出てくる人出てくる人みんな顔が良かった。

話的には登場人物みんな人を振り回しがちな割にキャラクターが似てて(特に高校からの友人達)若干混乱した、、、。

データ復元何でもできるIT強者、自宅栽培の薬
>>続きを読む

0

ここは今から倫理です。(2021年製作のドラマ)

3.7

#1
「あなたが倫理の授業を選んでくれて良かった。」

「倫理は人の心に触れ、自分の心に触れてもらう授業です。」

「『愛こそ貧しい知識から豊かな知識への架け橋である。』マックス・シェーラーの言葉です
>>続きを読む

0

新参者(2010年製作のドラマ)

-

「嘘には3種類ある。1、自分を守る嘘。2、他人を欺く嘘。3、他人を庇う嘘。」

「ちなみに聞いてみただけです。」

人形町というクローズドな地域でのさまざまな人間模様を描きながら一つの事件を追っていく
>>続きを読む

0

彼女の私生活(2019年製作のドラマ)

4.1

ド王道の韓ドラ。

パクミニョン本当に顔が良い。

突然人が亡くなるわけでも無く、ドロドロの恋愛があるわけでも無く、ただライアンとドクミの恋愛物語+オタク話でずっとワクワクしながら見れた。

ラスト2
>>続きを読む

0

来世ではちゃんとします お正月初夢SP(2022年製作のドラマ)

4.1

「事柄の強さで他人が測れるほど不幸は単純なものじゃ無いよ」
拗らせ松田くんとまた違うタイプの拗らせ桃江ちゃん、メロすぎ。

スタジオデルタの面々も変わらず個性が爆発していて愛おしかった。
家族と過ごす
>>続きを読む

0

マジすか学園(2010年製作のドラマ)

3.2

秋元劇場色をビシバシ感じる脚本演出。この時代にこんな典型的なヤンキーおるんか?と言うレベルでキャラクター色が強い。時期的にもAKBメンバーの認知度高めるみたいな意味もあったのかなと思う。

ラッパッパ
>>続きを読む

0

志村けんとドリフの大爆笑物語(2021年製作のドラマ)

3.6

ドリフの世代では無いから、似てる!とかはわからなかったけれどお笑いのひと時代を築いたドリフターズの存在の大きさを感じた。

山田裕貴がどんどん私の知っている志村けんになっていくところが、ドリフターズと
>>続きを読む

0

昼顔 ~平日午後3時の恋人たち~(2014年製作のドラマ)

3.5

毎話冒頭の紗和の自分語りナレーションが絶妙にザワザワしてそこが好きだった。

梨香子さんの周りの振り回し具合すごいし、乃里子何も悪く無いのに不幸すぎるし紗和は何も反省してなくて、リアルには周りに絶対に
>>続きを読む

0

最愛(2021年製作のドラマ)

4.7

配役も曲も演出も全てにおいて素晴らしかった。

弟の優くん役の高橋文哉くんが素晴らしかったし、加瀬さんの井浦新があまりにハマり役で良かった。

構造は昔あった事件によって登場人物の運命の歯車が動いてい
>>続きを読む

0

つまり好きって言いたいんだけど、(2021年製作のドラマ)

3.7

櫻井海音くん初めて演技している姿を見たけれど、若手俳優の役がとっても似合っていた。

憑依型女優の役に森田望智さんという優勝キャスティング、すごく良かった。

話自体は少女漫画原作ですごく王道のラブコ
>>続きを読む

0

スナック キズツキ(2021年製作のドラマ)

3.5

路地にある喫茶店のようなお酒を出さないスナック。

ゆっくりとした時の流れと何かに傷ついた人々がトウコさんと音楽によって前向きになっていく話が良かった。

ゲストが豪華だったし、毎回スナックに来る人々
>>続きを読む

0

SUPER RICH(2021年製作のドラマ)

3.6

最初は勢いが良かったんだけど、結構長い年月を追っているのでだいぶ時間が飛び飛びで途中から失速していた感じが否めなかった、、、


社員も個性豊かで良いんだけど、結構人数がいて途中で「あれこの人ってどう
>>続きを読む

0

青天を衝け(2021年製作のドラマ)

-

数ある大河ドラマの中でも未来への希望に満ちた明るい作品だった。OPを含め楽曲もオーケストラが素晴らしく壮大で時代が大きく変化した日本で経済基盤を作り出した渋沢栄一という人物にピッタリだったと思う。>>続きを読む

0

消えた初恋(2021年製作のドラマ)

4.1

最初はジャニオタのための作品だと思っていたんだけど、全くそんなことなくて原作の暖かさみたいなものがドラマでも大切にされていてすごく良かった。

とくに青木と井田が漫画を読んでいた時に想像していたキャラ
>>続きを読む

0

ドクターX ~外科医・大門未知子~第7シリーズ(2021年製作のドラマ)

3.9

コロナ情勢が反映された話で、切りたい外科vsケミカルサージェリーで治したい内科という構図が新鮮だった。

蜂須賀先生のキャラクターも面白いし飛沫感染防止の『御意』、やっぱり変わらない蛭間部長もなんだか
>>続きを読む

0

いつもふたりで(2003年製作のドラマ)

-

代官山にあるハチのマンションに瑞穂が初めて来た時に「代官山って山じゃないんだ」というセリフがとても印象に残った。

〜2

0

にじいろカルテ(2021年製作のドラマ)

4.2

地上波で放送されていた時になんで観ていなかったんだろうと後悔するくらいには良かった。

不治の病にかかり患者でありながらも内科医である真空先生がとても応援したくなったし、朔先生の井浦新が過去含めすごく
>>続きを読む

0

サムライカアサン(2021年製作のドラマ)

3.7

高校3年生の男の子とそのお母さんという設定で、お母さん役が城島茂と聞いて最初はどんな作品になるんだろう?と思っていたけどすごく面白かった!

武士役の大西風雅くんがリアルな高校生男子っぽくてとてもよか
>>続きを読む

0

日本沈没ー希望のひとー(2021年製作のドラマ)

3.3

断層のスロースリップに関しては、最近地震も多くてそこだけはリアルだった。

キャストは豪華だし、小栗旬、杏、松山ケンイチと主役陣が皆かっこよかった。

結末があまりにトンチキで驚いたし、CGがあまりに
>>続きを読む

0

チート~詐欺師の皆さん、ご注意ください~(2019年製作のドラマ)

3.5

最初は面白かったんだけど、徐々にナミオカの話で引っ張りすぎて微妙になっていったなという感じ。

本田翼ちゃんがアイドルっていう話がもっとチートの仕事に絡んできたら良かったんだけどなぁと思った。ただただ
>>続きを読む

0

アンラッキーガール!(2021年製作のドラマ)

3.7

想像を超えた福良幸ちゃんのアンラッキーっぷりがおもしろかった。

バカリズムのナレーションが不運すぎる出来事もちょっと良いことがあるかなって思わせてくれる感じがしてよかった。

不運だけど不幸じゃない
>>続きを読む

0

ひよっこ2(2019年製作のドラマ)

4.1

磯村勇斗大優勝シリーズだった。

ひよっこのキャストが大集合で、同窓会を見ているようなそんな気持ちになれた。

やっぱりひよっこはいいなぁ。

0

東京怪奇酒(2021年製作のドラマ)

3.6

ちょっとドキュメンタリーチックなテイストで面白かった!

ホラーがめちゃくちゃ苦手なので少し怖くなったので、お酒を飲みながらみたらだいぶ楽しかった。
杉野くんがひたすらに可愛い。

0

半分、青い。(2018年製作のドラマ)

3.2

律くんと同じ大学でマンションのお隣さんのまーくんが最強にメロかった、、、まーくんがいなかったら早々に離脱していたレベルでまーくんが良かった。


脚本が崩壊してるということは知ってみていたけど、これを
>>続きを読む

0

ひよっこ(2017年製作のドラマ)

4.3

この時代はスマホはもちろん雑誌とかテレビもみんなが手に入れられる時代じゃないから、「東京」も「アイルランド」も「ビーフシチュー」もみね子にとっては未知のもので、いつかは行きたいなぁ食べたいなぁ何かわか>>続きを読む

0

ドクターX ~外科医・大門未知子~第4シリーズ(2016年製作のドラマ)

3.8

泉ピン子のテンション感が医局の権力争いのキャラが濃い中でも存在感を放っていて良かった。

西田敏行演じる蛭間部長一生学ばなくて面白いし、広報局長の存在も良かった。

0

ドクターX ~外科医・大門未知子~第3シリーズ(2014年製作のドラマ)

3.9

今回も当たり前に面白い。

看護師長の高畑さんがすごくいい味を出している。
晶さんのラストエピソードで今作でいったんピリオドを打つ感じだったのかなぁと思ったり、、、。

0