森鷗外pvqさんの映画レビュー・感想・評価 - 10ページ目

森鷗外pvq

森鷗外pvq

映画(335)
ドラマ(29)
アニメ(0)

ピエロがお前を嘲笑う(2014年製作の映画)

3.8

こういう心理系犯罪サスペンス映画はどう転んでも面白いからずるい

ブラック・スワン(2010年製作の映画)

4.1

映像が耽美的で美しい
非日常と少し違和感のある日常を繰り返すがどこか淡々としたイメージも与える
舞台に宿る魂と呪いを、黒鳥に化けていく主人公を通して絶妙に描いている
個人的に10年以上バレエをやってい
>>続きを読む

デッド寿司(2012年製作の映画)

3.5

面白い方のB級映画
こういうのを待っていた
理屈を求めちゃだめ、無意味なエログロでエンターテイメントのみを追求した1時間半になっている
ただ勧善懲悪がしっかりしており胸糞悪いシーンも無いので見ていて気
>>続きを読む

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

2.0

恋愛映画苦手症候群がまた出た
王道ハッピーエンド系恋愛はどうも受け付けないみたいだ

十二人の怒れる男(1957年製作の映画)

1.0

わりかし酷めの糞映画
隣で見ていた友人は10分で寝始めました
半分は耐えて見たけれど時間を返して欲しい
始めから終わりまで会議室で話し合いをしているだけ
キャラも立っておらずどこに面白さを見い出せばい
>>続きを読む

バック・トゥ・ザ・フューチャー(1985年製作の映画)

4.2

名作なだけあって面白い!!
デロリアンと同じく映画全体に勢いがあって飽きさせない
どの登場人物もキャラが濃いのに嫌味がない
当時としては突拍子も無いタイムマシン設定であっただろうが細かすぎず適当すぎず
>>続きを読む

響 -HIBIKI-(2018年製作の映画)

3.6

平手友梨奈頼りのありがちな実写映画かと思ったがなかなか面白かった
響という絶対的なカリスマを軸としているが話は周りの登場人物達メインで進む
尺の関係上、鬼島が打ち解ける速さに違和感を感じたが許容範囲だ
>>続きを読む

斉木楠雄のѰ難(2017年製作の映画)

1.7

橋本環奈のコスプレを拝めるのがこの映画の良いところだろう
演技は鼻に付くが顔が可愛いのでOK
橋本環奈やっぱり可愛いという感想のみが残る
ちなみにこの映画に2時間捧げるのは無駄なのでユーチューブに違法
>>続きを読む

羊たちの沈黙(1990年製作の映画)

3.5

評価されている映画なので予想以上に期待してみてしまった
伏線回収がよく理解できず消化不良で終わってしまったというのが率直な感想
しかし音響でのチープなビックリホラーではなく演技と設定で恐怖を表していた
>>続きを読む

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

3.7

ファッショナブルで程よくドタバタもあり気構えずに見れる映画
アン・ハサウェイの美しさは圧巻