Q太郎さんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

シャザム!(2019年製作の映画)

3.8

これぐらい気軽に観れるヒーロー映画もいいですね。

あまり肩肘張らず、楽しみましょう。
前半の突然ヒーローになって力を使いたくなるくだりなんかは、自分もそうなるだろうなあ、と。

全ての人間が力に対す
>>続きを読む

シン・エヴァンゲリオン劇場版(2020年製作の映画)

5.0

ついに終わりました。
Qから8年。本当に終わるのかと思いながら待ち続けた甲斐がありました。

8年かかったからこそ、このエンディングにたどり着いたのだと思える素晴らしい結末でした。

Qでかなり置いて
>>続きを読む

ヲタクに恋は難しい(2020年製作の映画)

3.0

福田雄一監督の作品は好きなので観ますが、これはちょっとハズレかなあ。

笑いは上滑りしてる感じだし、ミュージカルは何で入れたのかわからんし。

高畑充希がかわいかったです。以上。

デアデビル(2003年製作の映画)

3.2

盲目のヒーロー。目が見えないことで、その他の感覚が超発達。特に聴覚は音で視る事が出来るレーダーセンス!

設定はすごく面白い!どうやって敵と戦うのか?と期待したのですが結果は少し残念な仕上がり。

>>続きを読む

サバイバルファミリー(2017年製作の映画)

3.0

家族再生の話を作るのにサバイバル要素を持ってきたのだが、設定が甘すぎてどうしてものめり込む事が出来なかったです。

世界同時停電となるともっと大変な状況になっているはずだが、その辺りは意図的にスルー⁈
>>続きを読む

俺はまだ本気出してないだけ(2013年製作の映画)

3.5

福田雄一監督ということでハチャメチャコメディかと思ったけど、抑え気味の演出でいい意味で裏切られました。

じわーっと心に染み込んできました。何か元気もらえたし、自分も頑張ろって思いました。

優しい人
>>続きを読む

金メダル男(2016年製作の映画)

3.5

子供の時に取った金メダルをきっかけになんでも一等になりたい男、秋田泉一のお話。

1人の男の人生なんですが、コントを繋ぎ合わせている様な感じです。フォレスト・ガンプのスケール小さい感じ。

だからなの
>>続きを読む

劇場版「鬼滅の刃」無限列車編(2020年製作の映画)

4.5

息子達ががハマって、TVシリーズを妻と一気見。勢いそのままに映画館へ!

子供達も沢山劇場に詰め掛ける中、アラフィフ夫婦で鑑賞しました。

いやあ面白かった。涙腺もやばかったです。前半夢で個人事情を掘
>>続きを読む

記憶にございません!(2019年製作の映画)

4.0

素直に面白かったですね。

記憶を無くした支持率最低の総理大臣が、善政に目覚めるという、まあ王道パターンではありますが、わかってても面白い。

こういうのって皆んな好きでカタルシスを得るパターンなのか
>>続きを読む

天河伝説殺人事件(1991年製作の映画)

3.5

金田一よ、もう一度という感じだったのだろうが結果少し残念な仕上がり。ドリフでいう、もしも市川崑が浅見光彦を撮ったらって感じです。セルフパロディのようになってるというか。

観る方もそれを期待してた割に
>>続きを読む

病院坂の首縊りの家(1979年製作の映画)

4.1

市川崑×石坂浩二の金田一シリーズ5作目にして最後(犬神家リメイク除く)

最後ということで感慨深く鑑賞させていただきました。佐久間良子がお綺麗です。桜田淳子も2役を見事に演じ分けており、単なるアイドル
>>続きを読む

女王蜂(1978年製作の映画)

4.1

市川崑の金田一シリーズ4作目。

今回は過去3作で重要な役で出演していた3人の大女優(高峰三枝子、岸恵子、司葉子)が初共演。加えて仲代達矢と豪華共演陣。中井紀恵が新人で出てますが相当プレッシャーでした
>>続きを読む

獄門島(1977年製作の映画)

4.2

市川崑監督の金田一シリーズ3作目。

前2作に劣らない豪華キャスト。佐分利信、司葉子、稲葉義雄、松村達雄などなど。若い浅野ゆう子や荻野目姉妹も出てます。大原麗子が若くて綺麗!

獄門島という狭い独自の
>>続きを読む

悪魔の手毬唄(1977年製作の映画)

4.1

市川崑監督の金田一シリーズ2作目。

出ている俳優さんたちがとにかく素晴らしい。石坂浩二、若山富三郎、岸恵子などなど。仁科明子も綺麗です。

その中でも若山富三郎が特に良いです。抑えた感情の中に岸恵子
>>続きを読む

洲崎パラダイス 赤信号(1956年製作の映画)

3.9

かつて存在していた赤線地帯である洲崎パラダイスが舞台。なくなる直前に実際のロケ撮影しているとのこと。自分もかつて江東区に住んでいたが、かつての面影は全くなかったなあ。

自分では何も決められないダメ男
>>続きを読む

幕末太陽傳(1957年製作の映画)

4.2

すごい映画だとは聞いていたが、やっと観ることが出来ました。

噂通りの面白い映画でした。特にフランキー堺の怪演は観ていて気持ちが良かった。当時まだ20代かと思うが、すごいの一言。

いわゆるグランドホ
>>続きを読む

七つの会議(2018年製作の映画)

4.2

面白いと同時にサラリーマンとして胸が痛くなる作品。

少し前に頻発していた企業の偽装問題。エアバッグのリコール問題なんかと重なるところがあります。

問題の根っこは厳しいノルマや納期問題など、しっかり
>>続きを読む

トリック劇場版 ラストステージ(2013年製作の映画)

3.5

シリーズずっと観てきて本当のラストだと思うと寂しいですね。

最後はドラマから観てきた人には感慨深いものがあります。上田の表情にこちらも熱くなるものがあります。

そしてまた始まる。

マイ・インターン(2015年製作の映画)

4.2

こんなデニーロもいいね。

優しい気持ちになる映画でした。
ちょっと落ち込んだ時や後ろ向きになっている時に観れば少し元気になる。そんな映画。

年の離れた友情物語かな。
仕事に熱心ゆえに、周りの人達に
>>続きを読む

キングダム(2019年製作の映画)

4.2

一言、面白かった!

邦画という事を忘れてしまう、スケールの大きさ。漫画との違和感も全く感じないキャスティング。漫画に寄りすぎず、とはいえイメージは崩さず、絶妙のバランス。漫画を意識しすぎて仮装大賞と
>>続きを読む

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.0

半地下に住む4人家族が高台に住むお金持ちの家に寄生していく。

長男が家庭教師として入り込むところから、次々と家族を入り込ませるところまではコメディタッチでテンポ良く展開。ここは、そんな都合良くいくか
>>続きを読む

イエスタデイ(2019年製作の映画)

4.0

もし自分以外の人間がビートルズを知らない世界だったら。そんな、もしもボックスのような事が起きる話。

音楽物というよりは、ラブコメがメイン。そういう世界になる事で、売れない中一緒にやってきた2人の関係
>>続きを読む

ヱヴァンゲリヲン新劇場版:Q(2012年製作の映画)

3.5

久しぶりに見返しました。

初見の時は「破」からの期待感が半端なく、ものすごく期待してドキドキして観たのですが、終わった時の無力感たるや。

はっきり言って訳が分からない。理解が出来ない。カオルくんの
>>続きを読む

スパイダーマン:ファー・フロム・ホーム(2019年製作の映画)

4.5

エンドゲームで燃え尽きた感がありましたが、フェーズ3の締めくくりはこのスパイダーマン。

しっかりと見届けさせてもらいました。

アイアンマン亡き後の世界。
5歳年取ってるのと取ってないのとがごっちゃ
>>続きを読む

ショート・サーキット(1986年製作の映画)

4.0

80年代の懐かしい映画。
昔ビデオで何回も観てました。

話は緩いし、特撮もそんなにすごいわけではないですが何故か観ちゃうんですよね。

ロボット版ETのような雰囲気。

アリー・シーディーはやっぱり
>>続きを読む

ファウンダー ハンバーガー帝国のヒミツ(2016年製作の映画)

3.9

マクドナルド創業の話。

マクドナルド兄弟が始めたとは何となく知っていたが、こういう話とは知らず。

映画としては見応えがあり、マイケルキートンの演技も素晴らしいし、と文句ないのですが、どうもマクドナ
>>続きを読む

ファースト・マン(2018年製作の映画)

4.0

有名なアームストロング船長の自伝的映画。

あくまでアームストロングの自伝であってアポロ11号の話ではないという事を理解していないと大いなる肩透かしを喰う。

しかし、私は非常に良かったという感想です
>>続きを読む

ジュラシック・ワールド 炎の王国(2018年製作の映画)

4.0

面白かったです。

自分は今作やロストワールドのような都市に恐竜パターンより前作やジュラシックパーク1のように閉鎖された島でのパターンの方が好きですね。

インドラプトルとの攻防は、主役3人なので何故
>>続きを読む

スター・ウォーズ/スカイウォーカーの夜明け(2019年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

観ましたよ。終わってしまったよ。
エンドゲーム以来の、このまま終わらないでほしい感覚に陥りました。
今回はドルビーシステム3D、2800円と奮発!最高の映像・音で贅沢な時間を過ごさせてもらいました。
>>続きを読む

キング・オブ・コメディ(1983年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

はい、「ジョーカー」きっかけです。
いつか観ようとウォッチリストに入れてはや数年。
このタイミングとなりました。

コメディアンになりたいというポプキンという青年が主役。
その割には下積みでクラブに行
>>続きを読む

ジョーカー(2019年製作の映画)

4.2

前評判が良すぎて自分のハードルを上げすぎたかな。
でもとっても余韻の残る心に響く映画です。

とにかくホアキンの演技に圧倒される。
心優しいアーサーからジョーカーへなっていく過程をいかにも自然に演じて
>>続きを読む

翔んで埼玉(2018年製作の映画)

4.0

くだらなくて面白かったです。

原作の雰囲気そのままの実写化。
Gacktははまり役ですね。

小倉優子の弱い!が個人的にツボにハマりました。

ガールズイントラブル スペーススクワッド エピソードゼロ(2017年製作の映画)

3.5

デカレンは子供が小さい頃に一緒に見ていて、いつのまにか子供に見せるよりも自分がハマってしまいました!

戦隊シリーズの中でもデカレンは特別。また復活しないかと本気で思ってました。この想いは自分だけでは
>>続きを読む

銀魂2 掟は破るためにこそある(2018年製作の映画)

4.2

福田雄一ファンとしては最高に面白かったが、評価は真っ二つという感じでしょうか。

こういう緩いのが良いという人と、こういうおふざけは無理という人。それぞれですね。

豪華な俳優陣が徹底的におバカなこと
>>続きを読む

BRAVE STORM ブレイブストーム(2017年製作の映画)

3.5

特撮好きですが、全然内容知らずに見ちゃいました。

シルバー仮面?レッドバロン?でもカッコイイよね。と思ったらリブートとは。でも正直世代じゃないから、観てないんです。コアファンの人、ごめんなさい。
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/フォールアウト(2018年製作の映画)

4.0

トムクルーズに脱帽でございます。

何才?
どんだけ本気でアクションするんすか?
骨折したシーンもそのまま使うなんてプロ意識すごすぎです。

ストーリーは途中でもう誰が何狙ってるのかわかんなくなってき
>>続きを読む