unーさんの映画レビュー・感想・評価 - 11ページ目

ファンタスティック・ビーストと魔法使いの旅(2016年製作の映画)

4.5

オブスキュラス初めてみた時の衝撃(心臓グググーーって思いっきり掴まれた感じ)たまらない、、、おもしろすぎ

ファンタスティック・ビーストとダンブルドアの秘密(2022年製作の映画)

4.0

エズラ・ミラーとマッツ・ミケルセンに夢中になりすぎた、ジュード・ロウがジュード・ロウにみえなくて困った困った(?)

アメイジング・スパイダーマン2(2014年製作の映画)

5.0

うっうっうっ……この2人最高すぎ……
映画館で観たかったよね

存在のない子供たち(2018年製作の映画)

-

何を言っても考えても救われないし、全部他人事になってしまう、やるせない

大人が絶対「悪」と思うけど、大人も昔は子どもだったからこの恐ろしく腹立つ連鎖、悲しさ通り越して何も考えられなくなった(無…)

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

4.5

は〜〜〜歌も詩も歌声もすごくよかっためちゃめちゃ熱い。無音(大号泣)。マイルズ好きですナヨナヨしてた

アメイジング・スパイダーマン(2012年製作の映画)

4.5

ベンおじさんに怒られたあとのロッカー前グウェンとピーターの会話シーン(リアルそして可愛い2人ッ)めっっっちゃ好きです、何回でもみたい

モービウス(2022年製作の映画)

4.5

予想以上に大興奮……波動みたいな感覚研ぎ澄ませてる感じたまんない〜〜戦闘も最高。ホラーっぽいの超ビビってたけど、これからが気になりすぎる

あのコの、トリコ。(2018年製作の映画)

3.5

地味で冴えない高校生を全然隠しきれてません吉沢亮!!!もうキラキラ溢れてます

マイ・マザー(2009年製作の映画)

4.0

嫌悪〜〜〜こんなに主張してるの居心地悪さしかない。ただの反抗期では…?って思いつつ、この感情はどこからきてるのか真剣に考えたけど私にはわからなかったな

でも言葉で全部表さない映像の魅せ方はやっぱりす
>>続きを読む

カセットテープ・ダイアリーズ(2019年製作の映画)

4.5

ああいう一目惚れに似た衝撃ってなかなかないからすごく羨ましいと思った

「この音楽おすすめ、聴いてみて〜」って音楽を渡す、交換、みたいなただ聴くだけじゃない、何かがあるカセットテープいいなあ…形として
>>続きを読む

鴨川ホルモー(2009年製作の映画)

4.5

山田孝之付きでこのサークル入りて〜〜〜アホみたいに熱中できるの最高最高、げろんちょりーー!

クワイエット・プレイス 破られた沈黙(2021年製作の映画)

4.5

おじさん感増してる最高キリアン・マーフィ〜〜〜〜!!1をみたからかある程度「くるな…」って予想はできたけど、それにしても超超楽しい緊張感でした。やっぱり終盤興奮しちゃう

ある少年の告白(2018年製作の映画)

4.0

信仰はあってもいいと思うけど、押し付けるのはやめてよねって感じでもう最初から疑問でしかなかった。洗脳?もはや詐欺…

白鯨との闘い(2015年製作の映画)

3.5

実話なの信じられないな…私には現実味がなさすぎて迫力あんまり感じなかった、ただただ怖い。キャストすごく豪華で見応えあったけど!

キリアン・マーフィ弱ってる姿苦しすぎ

ゴースト・ドッグ(1999年製作の映画)

4.5

全然集中できないときに。服装と色と音楽とあらゆる配置とことばの数々!アイスクリーム食べたい

プリズナーズ(2013年製作の映画)

4.5

う〜〜〜〜〜ずっと苦痛、み終わっても閉じ込められてる感じ…カメラワークすごくよかったし、話の繋がり(迷路…)めちゃめちゃ緊張した、まだ緊張してるわ

(何よりポール・ダノ!!!!)

THE BATMAN-ザ・バットマンー(2022年製作の映画)

4.5

光と影のバランス…すごく暗くて何もみえないような黒だけど確かに光みたいな(なんていうんだろうな)のしっかりあって見入ってた。ポール・ダノ笑っちゃうくらい合ってる(しつこさがたまらない)

Summer of 85(2020年製作の映画)

4.0

ガンガンなってる音楽と踊りの中でのあのヘッドホン最高だったな、色も音楽も夏!死生観か〜〜

ダヴィドの表情は常に影があった気がする

ベルリン・天使の詩(1987年製作の映画)

4.5

ずっと詩を聴いていたい、素晴らしいな…どこかで「子供は子供だった頃…」の詩をよんだとき、頭から離れなかった、でも今もわからないことだらけなのは変わらない。

窮鼠はチーズの夢を見る(2020年製作の映画)

3.5

成田凌の笑顔(孤独とか悲しさみたいなの)、視線と表情すごい…本当苦しさ伝わる。濡れ場そんなになくても、恋模様だけでおもしろそうなのに!って思ってしまった

とにかく部屋がよすぎるな?

ANNA/アナ(2019年製作の映画)

3.5

割と初っ端から全部説明してくれるね〜わかりやすくてちょっと楽しさ半減…アナの音楽にのせてガンガン打ちまくるのとアクションカッコよかった、終盤の3人が接触するシーンも。

俺が守る…キリアン………うぅ…
>>続きを読む

ショコラ(2000年製作の映画)

4.5

も〜〜〜〜チョコの魅惑には勝てないね(?)終盤、アルフレッド・モリーナ渾身の演技笑ってしまったけどすごかった

あとジョニーデップあまりにもかっこよすぎて笑いしか出ない、久しぶりの感覚でした、チョコ食
>>続きを読む

ファンタスティック・プラネット(1973年製作の映画)

5.0

最初からおもしろい色と音だった、ずっとみてても飽きないな〜瞑想は夢にでてきそう

ベルヴィル・ランデブー(2002年製作の映画)

5.0

夜の暗さと表情がたまらなく好み…なんといっても絵が好きすぎるなーー20分(以上の)の貸し出し舟に冒険が詰まりすぎてた

オリバー!(1968年製作の映画)

4.0

めちゃめちゃ豪華!!!どのくらいの役者揃えたのか気になる。内容結構重いのに、歌で楽しくさせてるから感情よくわかんなくなっちゃったけど、すごくおもしろかったし見応えあった〜

ウインド・リバー(2017年製作の映画)

-

静寂の緊迫感がすごい。白と赤の色がこんなに印象に残るとは思わなかった。苦しい

コリーが語る内容は悲しいけどすごく響いた。あとジェーンがノックしてからの撮影切り替わり(?)よかった

ちょっと思い出しただけ(2022年製作の映画)

-

クリープハイプの長編MVです(?)どこをきりとってもぬるっとしてた、仕方ない仕方ない仕方ない

シェイプ・オブ・ウォーター(2017年製作の映画)

5.0

はじまり方からすき…あとは深緑、透明で鮮やかな緑色が印象に残るし(なんかじめじめしてる感じも)、終始美しくて心地よかった。バス乗ってるシーン特にすきだな〜

たからもの(2020年製作の映画)

4.0

水しぶき好きだな〜〜海底と海上での物語の速さ、重さが違う感じもよかった

たからものがぎゅうぎゅうに詰め込まれてる!

ぼくの伯父さんの休暇(1952年製作の映画)

4.5

動きだけでこんなにおもしろいんだ…構図が素晴らしい、心地良すぎる休暇だーー

塩?取って戻すときの息ぴったり感気持ちよかった、あとは褒めまくるマダムと強めなテニス

フレンチ・ディスパッチ ザ・リバティ、カンザス・イヴニング・サン別冊(2021年製作の映画)

4.0

配置と配色たまらないよ本当に!特にモノクロ優しかった…音楽もアニメーションもすきです

なんだろうな、きちっきちっとしてるのと俳優、内容の情報量が多すぎて疲れた頭にはちょっと苦痛を感じてしまった(昼間
>>続きを読む

なくもんか(2009年製作の映画)

4.0

許すとか許さないとかの話きつかった、痛いとは思わなかったな

高橋ジョージ(役名わからない)とぶつかったときの山ちゃんの表情すっっごく安心した