ainaさんの映画レビュー・感想・評価

aina

aina

映画(20)
ドラマ(252)
アニメ(0)

博士と彼女のセオリー(2014年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

奇跡のような実話の物語。

ASLを発症し余命2年と言われる中、自分の人生に希望を持ち、偉業を成し遂げたスティーブン博士。
たくさんの苦難を2人で乗り越えることで深まるジェーンとスティーブンの愛情と絆
>>続きを読む

センセイ君主(2018年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

恋に全力のさまるん(浜辺美波)が、冷徹な数学教師、ヒロミツ先生(竹内涼真)に猛アタックするストーリー。原作が好き。

終盤、自分の恋(幸せ)よりも、好きな人の幸せを願って身を引こうとするさまるんの悲し
>>続きを読む

君の膵臓をたべたい(2017年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

桜良(浜辺美波)の言葉をきっかけに教師となったハルキ(小栗旬・北村匠海)。彼は教え子と話すうちに、彼女と過ごした数ヶ月を思い出していく。膵臓の病を患う彼女が書いた「共病文庫」を偶然見てしまったことから>>続きを読む

ちょっと今から仕事やめてくる(2017年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

職場でパワハラをされて自殺をしようとする青山隆(工藤阿須加)を同級生と名乗る山本(福士蒼汰)が助けるところから始まるストーリー。
苦しくて生きる意味がわからなくなる人が多い世の中に「生きることの大切さ
>>続きを読む

生きてるだけで、愛。(2018年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

鬱による過眠症の寧子は寝てばかりで、家事もせず引きこもり状態。同棲中の津奈木もまた無気力に仕事をこなし、寧子にどんなに激しく感情をぶつけられても、何となく受け流していた。
ある時津奈木の元恋人が現れ、
>>続きを読む

トイ・ストーリー4(2019年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ウッディたちの新しい持ち主となった女の子ボニーは、幼稚園の工作で作ったフォーキーを家に持ち帰る。
フォークやモールでできたフォーキーは自分を「ゴミ」だと認識し、ゴミ箱に捨てられようとボニーのもとを逃げ
>>続きを読む

ナラタージュ(2017年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

大雨の日、懐中時計を見ながら物思いにふける泉(有村架純)。この時計は、高校時代、自分の居場所を作ってくれた葉山先生(松本潤)がくれたものだった。
泉は葉山に好意を持つが、葉山は妻帯者だったことを明かす
>>続きを読む

ママレード・ボーイ(2018年製作の映画)

1.8

このレビューはネタバレを含みます

「夫婦関係を突然交換し、シェアハウスをする」。ミキ(桜井日奈子)は突然のことに猛反対!更に同い年の男の子、ユウ(吉沢亮)とも一緒に住むことに。一つ屋根の下で共に暮らしていく2人は、次第に惹かれ合うが、>>続きを読む

兄に愛されすぎて困ってます(2017年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

ドラマも見ていたため鑑賞。
ドラマで見たときより、土屋太鳳ちゃんと片寄涼太の演技が自然に見えた。

せとか(土屋太鳳)をめぐった恋愛ストーリー。
まあ、うん。という気持ちだった。
片寄涼太と千葉雄大は
>>続きを読む

俺物語!!(2015年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

タケオ(鈴木亮平)の不器用な恋物語。
とっても心優しく、同性からの支持が高いタケオだが、ムサすぎて女子からは避けられる。
幼なじみの砂川(坂口健太郎)は超イケメンでモッテモテ。

ある日、タケオが道端
>>続きを読む

チア☆ダン 女子高生がチアダンスで全米制覇しちゃったホントの話(2017年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

「とんでもない場所に辿り着く方法はただ1つ。日々の積み重ねよ」
本当にその通り。全国大会に行くまでの日々をものすごく思い出させてもらった映画。
何か大きな目標に向かって努力をするってものすごく辛くて大
>>続きを読む

恋は雨上がりのように(2018年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

けがで陸上をやめたアキラ(小松菜奈)。アキラは、傷ついた心はファミレスの店長(大泉洋)のマジックで癒される。
店長に恋したアキラは、ファミレスでバイトを始める。しかし、陸上への未練はまだ残したまま。
>>続きを読む

この世界の片隅に(2016年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

アニメーションの凄さを感じた作品。

アニメーションは、実写ではない分、リアルに欠けるものだと思っていた。が、実写よりもリアルに描かれているような感覚だった。
生々しすぎて、つい目を背けたくなるような
>>続きを読む

斉木楠雄のѰ難(2017年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

超能力を持つ斉木楠雄が送る学校生活。
なんか、、、すごい。旬の俳優がたくさん出てきてはいるけど、「え、結局何が言いたいの?」という気持ちにしかならなかった。

ムロツヨシが出てくるシーンだけ好き。

となりの怪物くん(2018年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

情に厚く、とっても良い人なのに誤解されやすいために友達がいないハル(菅田将暉)と、勉強一筋で友達を作ることに興味のないシズク(土屋太鳳)。
2人はひょんなことで知り合い、ハルはシズクを友達認定し、なつ
>>続きを読む

ちはやふる 上の句(2016年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

中学生の頃に百人一首を一生懸命覚えたことを思い出した!
かるたの楽しさを全力で伝えられている映画!漫画原作!!素敵!!!

かるたに情熱を注ぐちはやをベースに、仲間との友情、太一・新とちはやの恋愛模様
>>続きを読む