Brynhildr38さんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • Brynhildr38さんの鑑賞したアニメ
Brynhildr38

Brynhildr38

PLUTO(2023年製作のアニメ)

3.0

政治的かつ哲学的。
原作は「YAWARA!」などの大ヒットメーカーの浦沢直樹が、手塚治虫の「鉄腕アトム」に含まれる 「地上最大のロボット」のエピソードをリメイクした作品。

ストーリーは重厚。ロボット
>>続きを読む

0

STEINS;GATE(2011年製作のアニメ)

4.2

タイムリープアニメの傑作。
舞台は、2010年夏の秋葉原。厨二病から抜け出せない大学生の岡部倫太郎は、「未来ガジェット研究所」を立ち上げ、用途不明の発明品を日々生み出していた。ある日、偶然にも過去へと
>>続きを読む

1

わたしの幸せな結婚(2023年製作のアニメ)

2.8

出だしは、和風ハーレクインロマンス☺、で、純愛物か〜と思ってたら、まさかの!!😳

ヒロインの可愛くももどかしく重くウザいという性格を覆すようなカタルシスが足りない😓

0

Vivy -Fluorite Eyeʼs Song-(2021年製作のアニメ)

3.9

(暫定レビュー😅)
AIの反乱を阻止するために、AI歌姫が100年の時間の旅をする物語。
惹き込まれました。
この世界観。首尾一貫したテーマ性。
こういうの好きです。
挿入歌は個人的にいまいち。
でも
>>続きを読む

0

オッドタクシー(2021年製作のアニメ)

3.9

冴え渡るストーリー。
偏屈なタクシードライバーの小戸川を中心に一人の少女失踪事件に端を発する様々な人間模様を群像形式で描く全13話からなるアニメ。

動物キャラでおっさんが主人公と侮るなかれ!ネタバレ
>>続きを読む

0

サマータイムレンダ(2022年製作のアニメ)

4.0

ミステリーでファンタジーでちょっとホラー?

タイムリープ、伝承、ジュブナイル、バトル等々、厨二病あるあるの設定がテンコ盛りされてるのに、それらが高いレベルで結実した傑作。

家族同然に育った幼馴染の
>>続きを読む

0

刻刻(2018年製作のアニメ)

3.8

着眼点が秀逸。

主人公の甥と兄が誘拐され、祖父が先祖代々伝わる謎の石の力で時間を止めて救出に向かうが、そこにいるはずの無い"動く"人達に襲われる。いろいろな問題と謎を解決して、元の時間が進む世界に戻
>>続きを読む

0

LUPIN the Third -峰不二子という女-(2012年製作のアニメ)

3.4

耽美そして乳首。
これを地上波で放送していたとは!

全13話。
前半楽しめたが、後半ストーリーで減点。ラストでちょっとだけ持ち直すものの、題名が腹落ちするような共感を得られなかったのが残念。

それ
>>続きを読む

0

ACCA13区監察課(2017年製作のアニメ)

3.6

良質なアニメ。
飄々とした主人公と練られたストーリー。
穏やかに淡々と進むので、退屈に思うかもしれませんが・・・
あと1話でどうまとめるの?と思わせる第11話。「誰?誰?えー!」の最終話。魔法も鬼も呪
>>続きを読む

0

僕だけがいない街(2016年製作のアニメ)

3.9

ちょっとだけSFで、ほぼサスペンスな傑作漫画のアニメ化。原作の良さを生かしていて、次の展開が気になる。

私の好みは、
・漫画>アニメ>実写ドラマ (映画は未視聴)
・佐知子>加代>愛梨

0