Brynhildr38さんの映画レビュー・感想・評価

Brynhildr38

Brynhildr38

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

4.0

「これは、面白いのか?」

前作のPART1で惑星アラキスをめぐる宇宙戦争が勃発!ハルコンネン家の陰謀によりアトレイデス家は全滅。しかし、最愛の父とすべてを失うも、王子ポールは生きていた。ついに復讐の
>>続きを読む

赤ずきん、旅の途中で死体と出会う。(2023年製作の映画)

2.8

眼福。
橋本環奈、新木優子、桐谷美玲、夏菜、山本美月の共演はまさに眼福の極み。

以上です。

キングダム2 遥かなる大地へ(2022年製作の映画)

3.6

実写化成功 。
原泰久のコミックを実写映画化した『キングダム』の続編で、「蛇甘(だかん)平原の戦い」のエピソードを描く歴史アクション。

広大な大地で繰り広げられる戦闘シーンの規模感・臨場感は、これが
>>続きを読む

キル・ボクスン(2023年製作の映画)

3.4

まぁまぁ、でも物足りない。
殺人請負業界の伝説の殺し屋でありながら10代の娘をもつシングルマザーのキル・ボクスンが請負会社との再契約直前、殺すか殺されるかの避けられない対決に巻き込まれる物語を描く。
>>続きを読む

AKA(2023年製作の映画)

3.3

アクション良いけど言葉足らず。
フランス産。特殊部隊員のアダム・フランコはテロを未然に防ぐために犯罪組織に潜入する。アダムは組織のボスの幼い息子ジョナサンの世話を任され一緒に過ごすうちに、心を通わせて
>>続きを読む

ヒットマンズ・ワイフズ・ボディガード(2021年製作の映画)

3.4

ハチャメチャ😳
もー、ふざけ過ぎ😂

レビュー読むくらいなら、頭空っぽにして見た方が良いかもです。

一作目の「ヒットマンズ・ボディガード」の方が好みだけど、ここまで振り切ってくるとこれもありかなと思
>>続きを読む

悪人伝(2018年製作の映画)

3.8

これぞ韓国ノワール!!
何者かに襲撃され重傷を負ったヤクザの組長が、無差別連続殺人事件を追う刑事と協力して犯人を追い詰めていくさまを描く。(あらすじより)

韓国のバイオレンス物としては残酷度は控えめ
>>続きを読む

ジャスティス・リーグ(2017年製作の映画)

3.6

おっ、意外と面白い!😅
DCの人気キャラが一挙集結するお祭り映画。

この作品のMVPは、ワンダーウーマンとフラッシュ。まさかのフラッシュがこんなにいい味出してくるとは。

わかりやすさを捨て、テンポ
>>続きを読む

残り火(2022年製作の映画)

3.4

デンマーク産のサスペンススリラー。
夫の浮気を知った妻とバレた夫の狂った愛憎劇。

デンマーク産だけど、私的好物の北欧ノワールとは一味違う。出だし1分で夫の犯行を見せつけられるので、犯人目線の倒叙ミス
>>続きを読む

キャッシュトラック(2021年製作の映画)

3.8

面白れぇ!
主演にアクションスター、ジェイソン・ステイサムを迎えたクライムアクション。 現金輸送車の警備員となる謎の男と大掛かりな強奪計画の成り行きを描く。 (大まかなあらすじ)

この作品、ジェイソ
>>続きを読む

ウォンテッド(2008年製作の映画)

3.7

非現実。
冴えない日常を送っていた若者ウェスリーの前に突然現れた謎の暗殺組織「フラタニティ」のフォックス。彼女によれば、組織の優秀な暗殺者だったウェスリーの父が裏切り者に殺されたとのこと。ウェスリーは
>>続きを読む

Mr.ノーバディ(2021年製作の映画)

3.7

コスパ最高!
サラッと見れて満足度高め。

家庭にも職場にも居場所のない平凡な中年に見えてた男が、武装集団やマフィアを相手にど派手に戦う痛快アクション。

引き合いに良く出されるジョン・ウィックのよう
>>続きを読む

エヴェレスト 神々の山嶺(2016年製作の映画)

2.8

残念・・・
ネパールで出会った山岳カメラマンと孤高の天才クライマーが、世界最高峰のエヴェレストで前人未踏の過酷な挑戦に臨む姿を描く。(あらすじ)

原作は「第11回柴田錬三郎賞」を受賞した夢枕獏氏の「
>>続きを読む

ビリギャル(2015年製作の映画)

3.8

わかっていてもグッとくる。
「学年ビリのギャルが1年で偏差値を40上げて慶應大学に現役合格した話」を、有村架純が金髪ギャルに扮しての映画化。(大まかなあらすじ)

有村架純ファンのための作品とも言える
>>続きを読む

THE BATMAN-ザ・バットマンー(2022年製作の映画)

3.9

芸術的リブート!
両親を殺害されたブルース・ウェインは「探偵」となり、夜は黒いマスク姿でゴッサム・シティの悪に容赦なく鉄槌を下していた。しかし、権力者を標的にした連続殺人事件の犯人として名乗り出たリド
>>続きを読む

美に魅せられて(2021年製作の映画)

3.3

うーん、悪くは無いけど・・・
インドの田舎町ジュアラプール。夫のリシュが、自宅のガス爆発で亡くなった。遺体の頭部に外傷があったことから事件性ありと疑われ、妻のラニが事情聴取に。そこで、妻が夫の出会いか
>>続きを読む

ナイブズ・アウト:グラス・オニオン(2022年製作の映画)

3.6

ミステリらしからぬ佳作。
「ナイブズ・アウト/名探偵と刃の館の秘密」の続編。大富豪マイルズ・ブロンは、プライベートの島に友人達を招待しミステリゲームを開催するが、実際に事件が起きてしまう。名探偵ブノワ
>>続きを読む

ボーダーライン(2015年製作の映画)

3.4

不穏。
優秀なFBI捜査官のケイトは、メキシコ麻薬カルテルの全滅を目的とした部隊に入り、特別捜査官マットのもとで極秘任務に就く。ケイトは謎めいたコロンビア人のアレハンドロと共に国境付近の捜査を開始する
>>続きを読む

バーレスク(2010年製作の映画)

3.8

観ると元気になれる。

歌手を夢見るヒロインがロサンゼルスのクラブで働き始め、次第にその才能を開花させていくサクセス・ストーリー。そのストーリー自体は(他に見せたいものあるから)奇をてらわずいたってシ
>>続きを読む

ヒットマンズ・ボディガード(2017年製作の映画)

3.7

いいもの見つけた時のあの感じ!

ライアン・レイノルズとサミュエル・L・ジャクソンが共演。インターポールの元恋人に依頼され、凄腕の殺し屋を護衛することになったボディガードの奮闘を描いたアクションコメデ
>>続きを読む

ジョン・ウィック:パラベラム(2019年製作の映画)

3.4

消耗戦。
キアヌ・リーブスが伝説の殺し屋に扮する「ジョン・ウィック」シリーズ第3弾。前作で組織の掟を破り、追われる身となったジョン。次々と現われる刺客との攻防で満身創痍となった彼は、かつて「血の誓印」
>>続きを読む

レスキュードッグ・ルビー(2022年製作の映画)

3.9

泣けた。
心温まるドラマを求めてる方に超おすすめ。

途中、実話ベースでいい話やな〜とは思っていたけど、そこまで褒めちゃうのは???と思っていたところへ・・・

納得のレビュースコアです。

ゴーストバスターズ/アフターライフ(2021年製作の映画)

4.0

感涙。
劇場で鑑賞、マスクが濡れた。

この作品は、シリーズの過去作を愛するファンのために、多くの小技が散りばめられていて、ノスタルジックな雰囲気が満載。

作品の外側でのドラマも泣ける。
・「ゴース
>>続きを読む

居眠り磐音(2019年製作の映画)

3.8

良質な時代劇。
架空の豊後関前藩の藩士で直心影流の達人、坂崎磐音。ある騒動がもとで脱藩し、江戸深川で浪々の日々を送る。ある日、両替商の用心棒を引き受けるが・・・、些事にこだわらず春風のように穏やかな磐
>>続きを読む

アルキメデスの大戦(2019年製作の映画)

3.8

良作。
三田紀房による同名マンガ(連載中)の実写映画化で、戦艦大和建造を巡って天才数学者が海軍に数学で立ち向かう物語。

冒頭の海上戦闘シーンは、なかなか頑張っている。特に墜落するアメリカ軍飛行機から
>>続きを読む

ジョン・ウィック(2014年製作の映画)

3.6

「ジョン・ウィック」シリーズの第1弾。鉛筆1本で3人を葬った伝説を持つ元殺し屋が、小犬と愛車をマフィアのバカ息子に奪われたことでその復讐を果たすお話。

スタイリッシュなアクションがすべて。ガンアクシ
>>続きを読む

騙し絵の牙(2021年製作の映画)

3.4

普通?
思っていたより「騙し」が軽くて、ちょっと物足りない。

崖っぷち出版社で巻き起こるクセモノだらけの仁義なき騙し合いバトルが開幕! 陰謀渦巻く中、廃刊の危機に瀕した雑誌編集長・速水の仕掛ける大逆
>>続きを読む

アップグレード(2018年製作の映画)

3.3

もうちょい!
近未来。謎の組織に襲われ、最愛の妻を失い、自身も全身麻痺となった主人公。最先端のAIチップを体に埋め込み、体が動かせるように。さらにチップの力で人間を超越した身体能力を手に入れ、妻を殺害
>>続きを読む

A-X-L アクセル(2017年製作の映画)

2.9

もったいない。
最先端のAIで犬の忠誠心を備えた意思疎通が可能な究極の殺戮マシーンとして軍によって開発された軍用犬ロボットとバイク好きの青年との心温まる・・・何だっけ?

バイクと犬という組み合わせが
>>続きを読む

機動戦士ガンダム 閃光のハサウェイ(2021年製作の映画)

3.4

「逆襲のシャア」後の世界を舞台に、地球連邦政府に反旗を翻す組織マフティーを率いるハサウェイ・ノアの戦いを描く3部作の1作目。

皆様のスコア評価高めだったので期待して観たのですが、私の感性には合わなか
>>続きを読む

21ブリッジ(2019年製作の映画)

3.5

コンパクトで切なさ残る佳作。
警察官8名を殺害した麻薬強盗事件の犯人を逮捕するため、マンハッタン島と外部を結ぶ21の橋を封鎖して、逃走を続ける犯人を捕らえようとするクライム・アクション映画。

一つ一
>>続きを読む

チャーリーズ・エンジェル(2019年製作の映画)

3.5

スタイリッシュで面白い。
ボスレーがいっぱい!

いつの間にか国際機密大企業になったチャーリー・タウンゼント社のもとに「新開発のエネルギーが悪用され兵器化される」という情報がもたらされ、それを阻止すべ
>>続きを読む

スイートガール(2021年製作の映画)

3.0

薬が手に入らずに命を落とした妻の復讐のため、主人公が製薬会社に立ち向かうサスペンス・アクション。

なぜ、このタイトルなのか?

いかついジェイソン・モモアがそんなに強くないので困惑しつつ、まぁアクア
>>続きを読む

9人の翻訳家 囚われたベストセラー(2019年製作の映画)

3.6

上手いけど惜しい。

全世界待望のミステリー小説の完結編の各国同時発売のため、フランスの人里離れた村にある洋館に、9人の翻訳家が集められた。外部との接触は一切禁止され、原稿を翻訳する。しかしある夜、出
>>続きを読む

THE GUILTY/ギルティ(2021年製作の映画)

3.2

デンマーク産オリジナル映画のNetflixリメイク版。
リメイクと聞くと時に危険な臭いを感じるが、以下は、オリジナル未視聴での感想。

この作品は、全編が主人公ジョーの勤務する緊急通報指令室内が舞台で
>>続きを読む

マスカレード・ナイト(2021年製作の映画)

3.4

東野原作ものは、ミステリーを楽しむと言う期待値が私の中では低いのですが、今回の作品はかなり楽しめました。

あらすじは、殺人事件の犯人が、ホテル・コルテシア東京で開催される年越しカウントダウン・パーテ
>>続きを読む

>|