honokaさんの映画レビュー・感想・評価

honoka

honoka

映画(30)
ドラマ(1)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

わたしの幸せな結婚(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

原作漫画を読んでいる身としては実写化、アニメ化が原作の美しい画に追いつけるのか不安だったけど、予告映像や監督に惹かれ見ました。

前半は帝都での事件発生から、美世の生い立ち、美世と清霞の関係構築で、多
>>続きを読む

シャイロックの子供たち(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

流石は池井戸作品!
時間を忘れてストーリーに没頭し、演者様の演技に魅了されました。

シェイクスピアの世界観を最初に味わえたからこその後味というか、その後のストーリーと対比しながら見ることが出来ました
>>続きを読む

月の満ち欠け(2022年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

80年代、90年代の作風でレトロ、ロマンのある作品だなと感じました。
あえて原作を読まずに拝見しましたが、ひとつの家族を描き、ひとつの恋模様を描き、ひとつの狂愛を描いた作品だなと。
幸せに溢れた家族に
>>続きを読む

この子は邪悪(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ホラーは苦手だけどミステリーサスペンスと言っていたので見に行ってみた。

結果めちゃくちゃホラー。ホラーと言うよりめっちゃ怖いって感じのところと癒されるところが混ざっているような感じだった。

推しぬ
>>続きを読む

アキラとあきら(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

主題歌が刺さり映画館で聞きたいなんて単純な理由で鑑賞。

私自身社会人2年目。上司にあんなに意見言えるなんて凄いと社会人として圧倒されました。
銀行員ではないけれど誰かの為に働いている日々。瑛が米国か
>>続きを読む

今夜、世界からこの恋が消えても(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

透くんと真織ちゃんのシーンは淡いフィルターがかかっているかのような映像美で、一方で高校生の時よりも大人になった真織ちゃんと泉ちゃんとのシーンははっきりと鮮明な映像美。

描きたい時代、シーンごとにセカ
>>続きを読む

余命10年(2022年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

公式様が上げる写真の雰囲気が好きで、ムビチケのデザインも最高で公開前から何度も予告編を見返していましたがようやく見ることが出来てとても嬉しい。

2020年の私と和人が重なってみえ、茉莉ちゃんの言葉が
>>続きを読む

僕のヒーローアカデミア THE MOVIE ワールド ヒーローズ ミッション(2021年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

ヒロアカファンでもあり吉沢亮さんのファンでもある私にとって幸せな時間でした。

オープニングカットからかっこよく、このヒーローたちが活躍するんだとワクワクが止まりませんでした。
印象に残っているのが、
>>続きを読む

劇場版「鬼滅の刃」無限列車編(2020年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

鬼滅の音楽と時代背景、ストーリー性に惹かれ、アニメ化に伴って沼落ちしました。

公開が楽しみで楽しみで炎が配信された直後からずっと聞いていたので耳にも残っていました。

お屋形様の最初のシーンから始ま
>>続きを読む

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

私だったら絶対選択しないであろう作品だけれど、吉沢亮さんがオススメしてたって理由で見てきました。

半地下で一番最初に驚いたのは電波が入らないって理由だけでトイレに裸足で入れてしまうこと。私自身トイレ
>>続きを読む

アルキメデスの大戦(2019年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

鑑賞きっかけは告知の際、戦争ものであるけれど数学者に焦点が当てられていてあまり得意ではない作風ではありますがとても興味が湧いたからです。

やはり冒頭シーンから戦闘シーンで、流血であったりアメリカと日
>>続きを読む

キングダム(2019年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

初めに言っておくと私は吉沢亮さんが大好きです。だからキングダムを見たいと思いました。正直原作は知りません。キングダム映画化が決まってから色んなところでアニメのキングダムの再放送をやっていたりしていまし>>続きを読む

コードギアス 復活のルルーシュ(2019年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

復活のルルーシュと謳っているようにルルーシュがいました。ギアスの世界感が好きだっただけにルルーシュがいる世界が見れた。この事実が嬉しかった😢
最初のまだ心がないルルーシュを見てるのは辛かったけど心を取
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストと黒い魔法使いの誕生(2018年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

ニュートの声がもう溜まりません。ティナが嫉妬してしまってツンツンしてるところも可愛いしニュートが君によかった的なニュアンスで言って欲しくないって言ったところはもう早くくっついてってなります😢ニュート×>>続きを読む

ハウルの動く城(2004年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

小さい頃から何となく見て最後の方は覚えていないってことが多くて今回はじめて拝見したと言ってもいいです。

ハウルとソフィーの出会いは、ソフィーが妹のところに行く時だと思っていましたが、戦争に行ってしま
>>続きを読む

ズートピア(2016年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

個人的に受付のライオンくんが癒されました‧⁺◟( ᵒ̴̶̷̥́ ·̫ ᵒ̴̶̷̣̥̀ )

出会いは詐欺師と警察官だけど、行方不明者を一緒に探してるうちに友情が芽生えてて関係性も変わってくるし、ニック
>>続きを読む

ママレード・ボーイ(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

遊くんは自分の出生に悩みを抱え、そのため人とあまり関わらないようにしている姿は悲しくでもテニスを銀太とする姿は本当に楽しそう。みきのことが大好きなのに自分の気持ちを押し殺してまでみきの幸せを祈る姿は泣>>続きを読む

斉木楠雄のѰ難(2017年製作の映画)

3.5

私はあまり好きなストーリーではなかったです。吉沢亮の海藤瞬は全力の海藤瞬なのでピッタリなハマり役でした!もっとみたい!

先生! 、、、好きになってもいいですか?(2017年製作の映画)

5.0

原作を知らなかったのでどんな展開になるのかワクワクしていました。好きなのに好きって言えない、好きって言っても報われてはいけない関係性に涙でした。こんなに号泣したものはありません。とにかく感動です。

ナラタージュ(2017年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

原作を読んでの拝見でしたが、れいじくんはあんなにも悪い男ではなく、本当は良い奴なんです。とにかく原作を見てほしい。見たらわかる。悪い面が目立つがいいやつ。

銀魂(2017年製作の映画)

3.4

沖田総悟は最高にかっこよくもっと見ていたかったです。もっと世界に浸っていたかった。

帝一の國(2017年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

帝一は最初生徒会長を目指すがピアノを邪魔されたくない自分だけの世界を作ろうと他の生徒の好意を抱く。ラストと主題歌「 イト 」は共通するものがありとっても面白かったです。

美女と野獣(2017年製作の映画)

4.0

育三郎の演じる野獣が見たかったけど全然育三郎の声ではなく残念でしたが、すれ違っても想いの通じるラストはホッコリします👦🏼

インフェルノ(2016年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

トム・ハンクスはとにかくかっこいい!イケメンすぎる!ハラハラドキドキ裏切りも協力もストーリー全てが素晴らしい!

植物図鑑 運命の恋、ひろいました(2016年製作の映画)

3.8

思いが通じあって二人で朝を迎えたときの笑顔は幸せそのものでその後の二人の関係は涙涙涙で、ラストはもう号泣ものです。

暗殺教室 卒業編(2016年製作の映画)

3.0

死神の先生に対する優しい表情は死神なりの想いが溢れている場面で好き同士なのに引き離される哀しさも含みつつ、沢山の人の憎しみを殺せんせーが身をもって癒すラストは涙が止まりません。

ストロボ・エッジ(2015年製作の映画)

3.5

原作を読まずに拝見したのですが仁菜子の蓮くんに対する気持ちの変化は蓮くんの成長も見えすれ違う二人がどうやって幸せへと進むのかドキドキします。

MIRACLE デビクロくんの恋と魔法(2014年製作の映画)

-

4人のそれぞれの恋が切なくもそれぞれ幸せへと一歩一歩歩む姿は逞しく成長を感じます。

映画 謎解きはディナーのあとで(2013年製作の映画)

-

影山と麗子の織り成す言い合いも微笑ましく見れそこに風祭警部が入り込むと影山もただの影山ではなく麗子との絆を垣間見得る瞬間でもあるのでとても素晴らしい作品です。

ペンタゴン・ペーパーズ/最高機密文書(2017年製作の映画)

3.7

字幕版で見たのでその役者さんならではの口調、話し方がダイレクトに伝わり、ハラハラドキドキを味わえました!新聞業界の裏側を知れた気がします!