らまんばさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

翔んで埼玉 ~琵琶湖より愛をこめて~(2023年製作の映画)

4.0

前回劇場鑑賞してから何年も経ってるわけだし、と続編鑑賞に先駆けて前作をおさらいしてみたわけで。
『相変わらずくだらないんだけど、こんなに細部までのディスりが効いてたっけ??』とある意味感心してしまった
>>続きを読む

ロスト・フライト(2022年製作の映画)

3.7

時間調整のために観ようと思っただけだから元から期待していなかったのと、直前に観た『首』が期待外れ過ぎだったから、その相乗効果でメチャクチャ良く感じてしまった😂

こんなに頼れる機長さん、ありがたやー。
>>続きを読む

(2023年製作の映画)

2.5

外国人が喜ぶ日本のsamurai movieってだけ。でも、日本人が観ても特に目新しさはない。年齢設定がめちゃくちゃ過ぎて『んんん???』ってなるし、知らない人が見たら若い信長に年寄りの家臣達が虐めら>>続きを読む

車軸(2023年製作の映画)

3.2

こういった”性愛”と”愛“をテーマにした映画にありがちな、きっと原作ではもっと深い部分について触れているのに映像化する過程でただの陳腐なエロ作品に成り下がってしまうのではないかと感じる。
これもまさに
>>続きを読む

OUT(2023年製作の映画)

4.0

意図せず2日連続で倉悠貴祭りwww
品川監督のヤンキー映画はたぶん初めて観たけどこんなに面白いのー!?と感激✨

倉悠貴と水上恒司の2人以外は正直誰も知らなかったけどみんな良き良き❤
あっちゃんは志尊
>>続きを読む

アメリ デジタルリマスター版(2001年製作の映画)

4.0

20年くらい前に観た時には正直これがなんで流行ったのかわからなかったけど、今日はわかる。自分がガムシャラに働いてたあの当時には『同じ事するならよりハッピーな方法で〜🎶』みたいな考え方をする余裕も無けれ>>続きを読む

コーポ・ア・コーポ(2023年製作の映画)

3.4

大阪に住んだことも、このコーポでの日常のような生活を送ったことも、どっちも無いのになんだか懐かしさを感じる不思議。

なんの事件も起きない。
なんなら開始5分の山口さんが最大の山場だったかも。穏やかに
>>続きを読む

スラムドッグス(2023年製作の映画)

3.9

【11.20✩⃛初回観賞】 評価:3.9 【11.24✩⃛2度目観賞】 評価:3.9➡︎3.9

吹き替え版だとどーなるのか気になって再鑑賞しちゃいましたwww
結果、それでもやっぱりオリジナルの方
>>続きを読む

ロイ・ハーグローヴ 人生最期の音楽の旅(2022年製作の映画)

3.6

ジャズはわからないけど観てみようって気にさせられたのは先日の『BLUE GIANT』の影響としか思えない。
ロイ自身も知らなきゃ出てくる人たちみんな知らない💦辛うじてエリカ・バドゥだけ知ってるってレベ
>>続きを読む

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

4.1

いろんな意味でハリーポッターでした🪄✨超〜面白かった✌️

法廷遊戯(2023年製作の映画)

4.0

✨✨✨隠れた名作発見✨✨✨

『バッファロー’66』の余韻に浸りながらの鑑賞開始だったから正直期待してなかった部分が大きく、そもそもライトな内容をヘビーに見せた予告だったんぢゃないのー??なんて思って
>>続きを読む

バッファロー’66(1998年製作の映画)

4.5

ずっと観たいと思っていたけど観るチャンスがなかった映画をFilmarksさんがリバイバル上映シリーズで取り上げてくれるとか✨神✨〜💕と思って観たんだけどさ………いつどこで誰と、かは全く思い出せないんだ>>続きを読む

駒田蒸留所へようこそ(2023年製作の映画)

3.6

ストーリーは良い✨✨✨
でも絵と動きが……雑💦
そして高橋の初めのやる気のなさに河端さんぢゃなくたってイライラしちゃう…

ウィスキーって飲まないから知らないことだらけで色々お勉強になった🍀

正欲(2023年製作の映画)

4.3

重い。
とにかく重い。
観終わったあとの率直な感想としては4.0点くらい。でもこの作品は後を引きそうな予感が既にしてる。ホアキンの『ジョーカー』を観た後に感じた“スルメ”感に近いもの。重くて息苦しくて
>>続きを読む

サタデー・フィクション(2019年製作の映画)

3.2

哀愁漂う凄腕の“片瀬梨乃”似が文字通り『殺戮の舞台』に……

ドリー・ベルを覚えているかい?(1981年製作の映画)

3.2

動物の使い方が上手だなー💜
でもそれ以外は合わなかったな😂
アンダーグラウンドのが好きです❤ ❤ ❤

ドリーベルの脇の下が気になって気になって……ボーンと見えたのはあたしの見間違いだったのかしら??

私がやりました(2023年製作の映画)

3.5

言われなきゃ気付かなかったよ、イザベル・ユペールだなんて!

カールじいさんのデート(2023年製作の映画)

4.0

マイエレメントには共感も感動も出来なかったけど、こっちはめっちゃ楽しめた😊
思い返すとこのショートフィルムがクライマックスだったかも💦

インファナル・アフェアIII 終極無間 4K(2003年製作の映画)

4.2

切なすぎる無限地獄……
死後の世界ではせめてラウが苦しまずに穏やかな善人になれますように🙏
三作揃ってもう一度観たいな❤

(余談)
一作目では広東語バリバリだったのに、取引相手が大陸だったからか今作
>>続きを読む

映画 すみっコぐらし ツギハギ工場のふしぎなコ(2023年製作の映画)

3.6

空き時間にお試しで観てみた☺
ホッコリ癒やされるのね、すみっコぐらしって🍀(でも隣りにいた3歳位の男の子、めちゃ泣いてたけど💦)
アマプラで過去の劇場版も観てみよっかなー、今度。

ストーリーの構成も
>>続きを読む

おしょりん(2023年製作の映画)

3.6

福井県を眼鏡の産地としてその名を轟かせるきっかけとなったある兄弟とお嫁さんの実話をもとにした小説の映画。
レッドソックス(というか元オリの)吉田正尚の故郷が舞台らしい。原作未読。

王道、シンプル、先
>>続きを読む

人生に詰んだ元アイドルは、赤の他人のおっさんと住む選択をした(2023年製作の映画)

3.5

”スマプレ会員ならいつでも1,100円”という特典がなければわざわざ劇場観賞しないかなー、という作品。
予告で見ていた内容を良くも悪くも裏切らない、というかそれ以上でも以下でもない。まさに予告通り😅
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.2

公開初日に行くほどゴジラが好きってわけでは決してないけど、スケジュール的にあったし、新作ゴジラだし、とりあえず、的な。
前の映画から1時間20分後の普通上映にするか、1時間45分後のIMAX上映にする
>>続きを読む

インファナル・アフェアII 無間序曲 4K(2003年製作の映画)

3.9

前作の前章譚とも言うべき作品。なるほど、そーゆー流れだったのか……。一作目でサラっと触れていた箇所を丁寧に肉付けしてくれて、年月の奏でるストーリー全体に重みが増す。

若い時のヤンとラウを演じる2人の
>>続きを読む

インファナル・アフェア 4K(2002年製作の映画)

4.1

4K版の上映を機に三部作一気観(二日間に分けてだけど)。アンディ・ラウもトニー・レオンも名前は聞いたことあったけど観るのは初めて。むしろ香港映画をちゃんと観たのって初めてかも✨中国語を勉強している身と>>続きを読む

アンダーグラウンド 4K デジタルリマスター版(1995年製作の映画)

4.2

【11.3✩⃛初回観賞】 評価:3.8
【12.9✩⃛2度目観賞】 評価:3.8➡︎4.2

初回観た時は全く事前情報を入れずに観たけど、結構な衝撃だったのであとからちょいちょい調べたらもう一度観
>>続きを読む

レオン 完全版(1994年製作の映画)

3.6

当時は劇場でではなかったから恐らくほぼ25年ぶりくらいで再観賞……か。
初めて観た時は心への響きが全く無く、微塵も感動しなかった。だから自分の中では『果たしてこの作品の評価が高いのは何故なんだろうか』
>>続きを読む

悪い子バビー/アブノーマル(1994年製作の映画)

3.2

バビーが志村けんの博士コントにしか見えず😂面白いんだけどなんとなくコントの域を出ていないというか💦💦💦
ま、それはさておき。
“教育”とか“知ってること”が如何に重要かがわかる作品。それと“他人と関わ
>>続きを読む

おまえの罪を自白しろ(2023年製作の映画)

3.2

評価高かったから期待していったけどよくある“ジャニーズ効果”だったのかな?(ん?もうジャニーズとは言わないのか…)
ケンティは確かに思ったよりも良かったし、堤さんは安定安定💜しかし、キャスティングで大
>>続きを読む

北極百貨店のコンシェルジュさん(2023年製作の映画)

3.0

いろんな動物達とそれぞれの習性にほっこりは確かにするけど、北極?絶滅危惧種?その辺りがなんで??ってなってちょっとよくわからず、刺さらなかった😅コンシェルジュの先輩2人の髪型の歪さがめちゃ気になってた>>続きを読む

SISU/シス 不死身の男(2022年製作の映画)

3.7

『シス』と聞いて“シスの復讐”から連想したのか勝手にstar warsのスピンオフ作品だと思い込んでいて(←恥ずかしい)、ぜーんぜん興味無かったのにひょんなことから知った①star wars関連作品で>>続きを読む

唄う六人の女(2023年製作の映画)

4.2

予告から受けた印象で予想していた話と大きく異なったけどそれが良くて結果、凄く好き💕

予告の見せ方だとホラーとかスリラー的な感じだったからそれを期待しちゃうとトンデモナイ感じになるかと(だから結構酷評
>>続きを読む

オズの魔法使(1939年製作の映画)

3.9

丸の内ピカデリーDolby cinema🎦
先日の『グランツーリスモ』で味をしめたリクライニング最前列シートで💕

ちょうど先日ふと「あれ?あたしって実は“オズの魔法使い”のストーリーちゃんと知らない
>>続きを読む

愛にイナズマ(2023年製作の映画)

4.2

家族のことなんて家族にしかわからないよ。いや、家族にだってわからないことばっかりだったぢゃん‼️

前半はとにかく三浦貴大の嫌味な役に見ていてイライライライラ……。あの人って芸能界生粋のサラブレッドな
>>続きを読む

リスボン物語 4K レストア版(1995年製作の映画)

3.6

『PINA』同様にこちらの作品も日本での上映権が今はないところ、『丸の内映画祭』のための特別上映が実現したという貴重な機会✨

監督がドイツ人だからなのか、直前に観ていたピナ・バウシュがドイツ語話して
>>続きを読む