らまんばさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

RHEINGOLD ラインゴールド(2022年製作の映画)

3.5

Xatarの半生に脚色を加えた(らしい)映画。面白かったんだけど、ちょっと後半間延び気味だったかな😂

ワルいことしてるとか合法的なことやってるとかそーゆーのはさて置いて、行動力の塊なのが凄い😊この部
>>続きを読む

ラブリセット 30日後、離婚します(2023年製作の映画)

3.4

元気になれる作品探しがテーマの最近🎶
これは笑う。
クスっレベルではなく飲み物飲んでたら不意に吹き出しちゃうかもしれないヤツ。

大恋愛の末に結婚したはずの2人が歪み合うよぉになってしまったところから
>>続きを読む

ミニオンの月世界(2024年製作の映画)

4.0

『FLY!』と同時上映で鑑賞。
ベクター久々!
そしてシュールな笑いをありがとう!
9分間でこんなに笑わせてくれるミニオン一味は本当に神ってる✨✨

FLY!/フライ!(2023年製作の映画)

3.7

元気になれそうな映画が観たくて仕事後に駆け込んだε=ε=ε= ┌(;´゚ェ゚)┘
日比谷は字幕版上映でありがたい💜
そして映画は終始ハイテンション🎶
NYのシーンはTDLのスターツアーズに乗ってるんぢ
>>続きを読む

ザ・ホエール(2022年製作の映画)

4.3

ファザコン娘としては父娘ものが嫌いなはずない!そしてハムナプトラ時代から大好きだったブレンダンフレイザーの復帰作💜一番初めにポスター見た時のビジュアルへの驚きは隠せなかったけど、映画では昔と変わらない>>続きを読む

ペナルティループ(2024年製作の映画)

3.3

タイムループものは苦手。
ループの内容がおんなじことの繰り返しでない本作ならイケるかと思ったけど、直前に観た『52ヘルツのクジラたち』の重苦しさに引っ張られて、こちらで頑張る気力を奪われてしまいあえな
>>続きを読む

デッドデッドデーモンズデデデデデストラクション 前章(2024年製作の映画)

3.8

【3.24✩⃛初回観賞】 評価:3.8
【4.1✩⃛2度目観賞】 評価:3.8➡︎4.0
【5.11✩⃛3度目観賞】 評価:4.0➡︎4.1

後章公開間近だし、たまたま時間も合うし、ってことで下北沢
>>続きを読む

52ヘルツのクジラたち(2024年製作の映画)

3.6

重い暗いシンドイ。
観る側のコンディションがめっちゃ重要な映画💦

初めはいろんなバリエーションの『水』が出てきて気持ちいいなぁ心地良いなぁなんて思っていたのも束の間、出てくるクジラみんなが生きづらそ
>>続きを読む

ゴジラ-1.0/C(2023年製作の映画)

3.6

アカデミー賞受賞を記念してモノクロ版でもう一回🌟昭和感がしっかり感じられて満足のいく結果。
ストーリーはもちろん頭に入っているので細かなところに目が行くいく。
1番印象に残ったのは空襲で両親が亡くなっ
>>続きを読む

π〈パイ〉 デジタルリマスター(1998年製作の映画)

3.9

ヘンテコ映画にまた出逢ってしまった💜

以前はヘンテコ=理解できないから嫌〜って感じだったのが、今ではヘンテコ万歳に🙌

アタオカ主人公に陽キャなレニー。
でもカバラ主義者がみんな陽ってなわけでもなく
>>続きを読む

ピアノ・レッスン 4Kデジタルリマスター(1993年製作の映画)

4.2

エイダと自然がとにかく美しい映画。
ベインズと横たわる時のエイダのお尻なんてまさに絵画から飛び出してきたような美しさ。あのお尻だけでもずっと見ていられる気がする。

エイダ、声を発するのなんでやめたん
>>続きを読む

梟ーフクロウー(2022年製作の映画)

3.4

全体の7割寝ちゃってました💦
それでもストーリーちゃんと追えてたってことはきっと展開遅めなのかしら??

・メインイシュー起きるまでが間延び😅
・盲人=目の見えない人。……えっ!?
・盲人、走る走る。
>>続きを読む

ビニールハウス(2022年製作の映画)

3.2

ストーリー自体はそんなに捻りもなく、序盤で思った通りの流れで進んでいくため自分としては斜め上をいく展開が欲しかったけど、そこは望み過ぎなのかしら??
それにしても、主演女優さんが同じ人でありながら場面
>>続きを読む

ラストエンペラー 劇場公開版 4Kレストア(1987年製作の映画)

3.7

ずっと観てみたかった清朝最後の皇帝の物語🍀


冒頭のキャスト紹介で“R.J. Peter O'Toole”と見ただけでテンション上がった〜〜〜(´∀`艸)♡♡ ロレンスさまさま💛こちらでも拝見でき
>>続きを読む

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

4.3

公開に先駆けて前作をもう一度復習した甲斐があった💕冒頭での『前回までのDUNEは〜』的なおさらい内容が盛りだくさんだからかはほぼ無し。よく言えば効率的、悪く言えば前作観てない人はお呼びでないパターン(>>続きを読む

ボーはおそれている(2023年製作の映画)

3.5

劇場上映がお昼に一回ってとこまで少なくなってきた中、唯一近隣で夜の時間帯に上映してくれていたTOHOシネマズ日本橋(ありがとう!)に駆け込み観賞。

映画館で観てよかったーε-(´∀`; )
コレ、家
>>続きを読む

1408号室(2007年製作の映画)

3.3

ホラー嫌いなのにぃぃぃぃ(´;ω;`)
苦手な人でもコレくらいなら行けるはず!と勧められたから一緒に観始めたのに、寝落ちされてしまい途中からおひとり様に……。
おかげで怖さ増し増しでめちゃ怖かった(´
>>続きを読む

ARGYLLE/アーガイル(2024年製作の映画)

3.8

マシュー・ヴォーンらしさ爆発!
振り切って好き勝手やっちゃってるのがカッコいい❤ ❤ ❤小説の主人公のアーガイルの角刈りヘアとか、挿入歌のダサかっこいいところとか、え?ダジャレ?なとことか、アルフィー
>>続きを読む

落下の解剖学(2023年製作の映画)

3.9

熟成された良きワインを飲んだときの複雑な味わいを感じる映画。
ミステリー?サスペンス?
そう思って観始めたけど本質はそこぢゃない。
物事の一面だけを切り取って判断することの恐ろしさ。対人における一筋縄
>>続きを読む

パフューム ある人殺しの物語(2006年製作の映画)

4.1

絵画的でとっても綺麗。同じ絵画的な美しさをもつ映画という括りで昔観た『チューリップ・フィーバー』を思い出した。
でもこちらは視覚的な美しさに加えて作品のコンセプトの根底にある『香り』まで映像の中から燻
>>続きを読む

DOGMAN ドッグマン(2023年製作の映画)

4.0

【2.26✩⃛初回観賞】 評価:4.0
【3.16✩⃛2度目観賞】 評価:4.0

予告通りちゃんとお金も払って観に行きました💜
ワンちゃんたちマジ可愛い(´∀`艸)♡♡

グッズのワンちゃん
>>続きを読む

マルセル 靴をはいた小さな貝(2021年製作の映画)

3.7

マルセル可愛いよってオススメされ続けてついに観賞する機会キタ💜
ずっと勝手にマルセルがワンコだとばかり思い込んでたから冒頭で「靴を履いた貝」だと知って驚愕。
そして可愛い見た目とは裏腹に割と達観したこ
>>続きを読む

クイーン:ロック・モントリオール1981(1981年製作の映画)

4.4

先週のQAL@東京ドームの興奮冷めやらぬまま挑んだ『Queen Rock Montreal』のIMAX上映。画質の良さ、音の迫力には申し分ないけど、出来れば『応援上映』にして欲しかった〜😂(グラシネ池>>続きを読む

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

3.3

職場の後輩が続編の『ファミレス行こ!』の映画化を強く希望しているため、本作のヒットが必須条件ということで色んな人に劇場鑑賞の布教活動をしてるため乗っかってみた。

原作未読。
これもまた予告以上のスト
>>続きを読む

瞳をとじて(2023年製作の映画)

-

ごめんなさい!
2ヶ月ぶり『枯れ葉』以来久々にやっちまいました!気付けば9割方寝ちゃってたタイムリープ!!
前前日一睡もしなかったための睡魔で映画が悪いわけではない!(と思う!!)

ただ、睡眠不足で
>>続きを読む

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

4.4

【2.11✩⃛初回観賞】 評価:4.3
【3.14✩⃛2度目観賞】 評価:4.3➡︎4.4

週末のPart2公開の復習のために2度目観賞@自宅にて。

初見がグラシネのSCREEN12に圧倒され、そ
>>続きを読む

ロブスター(2015年製作の映画)

3.7

人間の性(サガ)ってやつをヘンテコな世界で上手に描いてる良作🌟
強制されたら嫌になる、禁止されたら逆をいく、一筋縄ではいかない面倒な生き物だよニンゲンは。だったらいっそのこと動物になっちゃった方が楽な
>>続きを読む

コット、はじまりの夏(2022年製作の映画)

3.2

予告で観たストーリー以上でも以下でもなく、まんまwww
ということで期待した涙活もロクに出来ず、いろんな人の『熱いものが込み上げました』レビューを読むとまたしても“あたしは冷たい人間なのではないか?”
>>続きを読む

ダム・マネー ウォール街を狙え!(2023年製作の映画)

4.0

2021年に実際にアメリカで起きたお話。
このテの話には珍しく大金持ちになる人が金融犯罪に手を染めてないという痛快なストーリー✨✨(ヤバい判断してる人はお約束のよぉにもちろん登場するけどwww)

>>続きを読む

渇水(2023年製作の映画)

3.1

普段から水分摂取量が多めな自分にとってはある種のホラー作品とも感じられる本作。そして「水」にまつわる部分もそれ以外も身近に潜む恐怖の連続。観てるだけなのに、暑いし、渇くし、乾いたような匂いもするし、猛>>続きを読む

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

3.3

キタキターーーーーーーーーーーーーーー❤ ❤ ❤Anotherドッタバタやりたい放題頭からっぽにして 気楽に観られるpopcorn🍿movieめっけ❤ ❤ ❤わーーーーーーーーーい❤ ❤ ❤

細かい
>>続きを読む

四畳半タイムマシンブルース(2022年製作の映画)

4.3

『“時間”とは人類にとって根源的な謎であり、普遍的な制約である。』
めちゃくちゃ好きな言葉。そしてそれ故(ここではタイムマシンを用いてと言う意味だけど)時間を操るものは『自由』である、と。あたしは時間
>>続きを読む

パスト ライブス/再会(2023年製作の映画)

3.2

試写会当選@ユーロライブ🌟
Filmarksさんありがとう😊💕

アカデミー賞の作品賞ノミネート作品をアカデミー賞前にそれも日本での公開前に観られる貴重な機会ではあったものの……刺さらなかった〜🙏
>>続きを読む

探偵マリコの生涯で一番悲惨な日(2023年製作の映画)

3.5

あれ!Filmarks評価低っ!!
結構楽しめたんだけどな〜あたしは。
前情報無しで観たのが良かったのかな。
タイトルからは全く連想することのなかった展開の連続でした。なんかね、もう終始😂😂😂←こんな
>>続きを読む

一月の声に歓びを刻め(2024年製作の映画)

3.4

試写会当選@池袋シネリーブル🌟
Filmarksさんありがとう😊💕

映画という人工の物でありながら非人工的な『自然音』をフルに五感を使って楽しむ映画。雪をブリブリ踏む音とか、フェリーの汽笛とか、遠く
>>続きを読む

カラーパープル(2023年製作の映画)

3.4

試写会当選@ニッショーホール🌟
シネマカフェさんありがとう😊💕

上映前には3時のヒロインのゆめっちとかなで、そして映画コメンテーターのLiLiCoが登壇。3人揃って『期待してる以上のものを期待しちゃ
>>続きを読む