らまんばさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

僕らの世界が交わるまで(2022年製作の映画)

3.4

公開後の評判はあんまりよくないみたいだけど、A24だし、いくつになってもキュートなジュリアン・ムーアたん観たさに劇場へ✿

この作品をコメディジャンルに紐づけるA24の皮肉を感じる。決して面白いコメデ
>>続きを読む

自転車泥棒(1948年製作の映画)

3.6

アカデミー賞作品賞受賞作品制覇を目指していろんなアカデミー賞受賞作品を検索している中で知った『自転車泥棒』。それを江東区図書館が16mmフィルムで上映するという素敵な企画をしてると知って参加してみた@>>続きを読む

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

4.8

【1.26✩⃛初回観賞】 評価:4.7
【2.3✩⃛2度目観賞】 評価:4.7➡︎4.8
【3.26✩⃛3度目観賞】 評価:4.8➡︎4.8

やはり大好きだゎコレ。
3度目観ても飽きないし、むしろま
>>続きを読む

千年女優(2001年製作の映画)

4.5

ちょっと思い込み強めなストーカー気質ありの麗しい泣きボクロ女子が好きな人に向かって文字通り突っ走る!とにかく走る!走る!走る!でも気持ち良い💕

今敏映画作品これにて四作コンプ✨✨
『東京ゴッドファー
>>続きを読む

TALK TO ME/トーク・トゥ・ミー(2022年製作の映画)

3.5

めちゃくちゃ苦手なジャンル、ホラー。
ホラー好きな方にお誘い頂き挑戦したけど………やっぱりコワイぃぃぃ😭😭😭とにかく長く感じた95分だった💀

ホラーサンプルはめちゃんこ少ないけど、この映画がオースト
>>続きを読む

コンクリート・ユートピア(2021年製作の映画)

3.5

ぢつは韓国映画ってちょっと苦手意識ある。(だってだいたい怖いんだもん💦)でもイ・ビョンホンだし🐟と思って観たけど、やっぱり怖かった……

なんでこんなことが起きてるの?、なんて無粋なことはお聞きなさん
>>続きを読む

セフレの品格(プライド) 決意(2023年製作の映画)

3.7

新文芸坐さんが初恋と決意の2作連続上映をやるというので行ってみた❤ ❤ ❤

【良かった点】
・二作目はエロ少なめ、スポーツ多めで爽やか!
・高石あかりちゃんを咲役にという絶妙なキャスティング
・一作
>>続きを読む

セフレの品格(プライド) 初恋(2023年製作の映画)

3.3

これもまた点数の付けづらい作品を観てしまった……😂

原作のファンです💜
だから公開当時は原作のイメージを壊したくなくて観るの避けたほど。でも2024/1/12にレンタル開始を記念して城定監督と主演の
>>続きを読む

サン・セバスチャンへ、ようこそ(2020年製作の映画)

4.0

試写会当選@ユーロライブ🌟
アネモさんありがとう😊💕

ウディアレン作品は正直ほとんど観たことない初心者。『それでも恋するバルセロナ』と『ブルージャスミン』くらいしか観た事ないんぢゃないかしら??でも
>>続きを読む

AKIRA 4Kリマスター版(1988年製作の映画)

3.4

久しぶりに観た。
けど、昔の衝撃はなかったな。
改めて観ると承認欲求強めな厨二病が偶然手にした力の上にあぐらかいてたらその力にいつの間にか飲み込まれてしまった、という退廃的なお話でしか無かった😂😂😂幼
>>続きを読む

アラビアのロレンス/完全版(1988年製作の映画)

4.6

🍄2024年の野望🍄
《アカデミー賞作品賞》受賞作品制覇✨ 全95作品中記念すべき4作目✨✨
1963年作品賞受賞

『めちゃくちゃ長いよ〜しかもずっと砂漠の映像😂』となんだか観る気を無くさせる評
>>続きを読む

名探偵コナン vs. 怪盗キッド(2024年製作の映画)

3.8

毎度お馴染み4月公開新作映画のための前哨戦テレビシリーズ総集編。
テレビシリーズをちゃんと全部観てるわけではない自分にとっては非常にありがたいヤーツー。毎度お世話になってます💕✨🙇‍♀️

1秒先の彼女(2020年製作の映画)

3.1

『W座からの招待状』2024/1/7の前哨戦(?)日本版リメイクの直前放送で本家本元。個人的にはリメイク版のが好き。過去に見た台湾ドラマシリーズ『おんなの幸せマニュアル 俗女養成記』でも似たような印象>>続きを読む

1秒先の彼(2023年製作の映画)

3.4

『W座からの招待状』2024/1/7

台湾映画の日本版リメイク。リメイク物ってどぉしても本家本元を越えられないジンクス(?)みたいのがあるから、コッチを観てからWOWOWさんが直前放送してくれたオリ
>>続きを読む

レザボア・ドッグス デジタルリマスター版(1992年製作の映画)

4.7

いつも『ユージュアル・サスペクツ』とごっちゃになってたけど、昨日今日とで両方観たからもう迷わない!そして断然こっちの方が自分好み(´∀`艸)♡♡ 初見でリマスターで映画館で✨✨今年はなんて贅沢なお正>>続きを読む

ニュー・シネマ・パラダイス(1989年製作の映画)

4.4

あまりにも有名過ぎる作品だけど観るのははじめて😊来週末にWOWOWの『W座からの招待状』で劇場公開時に見逃してた『モリコーネ 映画が恋した音楽家』が放送されるのを楽しみにしてたら、まさかの新文芸坐さん>>続きを読む

ユージュアル・サスペクツ(1995年製作の映画)

3.5

これ、キャスティングがアカン。
ちょっと勘のいい人ならわかっちゃうよー💦でもストーリーの展開方法が面白いからいっかー、なんて思っていたら出ちゃってました、特技の『忘れる』☠️☠️

最後の3分で『あっ
>>続きを読む

ガンジー(1982年製作の映画)

4.5

🍄2024年の野望🍄
《アカデミー賞作品賞》受賞作品制覇✨
全95作品中3作目✨✨
1983年作品賞受賞

久々の“踊らない”インド映画だったな。
でも小さなおじさんの愛に溢れたひとこと一言に間
>>続きを読む

ブロードウェイ・メロディー(1929年製作の映画)

3.8

🍄2024年の野望🍄
《アカデミー賞作品賞》受賞作品制覇✨ 全95作品中2作目✨✨
1930年第2回作品賞

ハンク姉さんのヒステリーは聞いてるこっちにまでイライラが伝染してくる今で言う「環境型ハ
>>続きを読む

チーム・ジンバブエのソムリエたち(2021年製作の映画)

3.2

完っっっっっ全に記録するの忘れてた作品💦💦💦試写会で観てから一年以上過ぎてるぢゃんかー‼️

名作映画『クールランニング』のソムリエ版🍷こっちはドキュメンタリーだけど。

音頭とる人(いや、本来取るべ
>>続きを読む

ハリー・ポッターと謎のプリンス(2008年製作の映画)

4.0

年末によくあるWOWOWさんの一挙放送で1〜5作目観ちゃった流れでラスト3作も年跨いだけどちゃんと観よってな感じで💜
ハリー・ポッターシリーズは全作品制覇済みだけど当時はFilmarksでの記録を始め
>>続きを読む

風と共に去りぬ(1939年製作の映画)

4.0

🍄2024年の野望🍄
《アカデミー賞作品賞》受賞作品制覇✨
全95作品中記念すべき1作目✨✨
1940年作品賞受賞


オープニングからめっちゃ有名な曲でのスタート🎶この曲ってこの映画の曲だったんだ💡
>>続きを読む

デーヴ(1993年製作の映画)

3.5

元日に石川県で発生した自身の報道特別番組を各局が報道する中、東京MXさんで放送していた洋画に釘付け(地震の被害に遭われた方にはお見舞い申し上げます🙇‍♀️)。

開始25分くらいに気付いてから観始めた
>>続きを読む

ワンス・アポン・ア・スタジオ 100年の思い出(2023年製作の映画)

4.5

これまでのキャラクターたちの同窓会に涙出てきた。
知ってるキャラが多数。知らないキャラもチラホラ。

一瞬しか見えなかったけど、もしかしてジャングルブック(?)の蛇さんに催眠術かけられてたのってDis
>>続きを読む

僕が宇宙に行った理由(2023年製作の映画)

4.5

予告で気になり、観ればネタになるかな……くらいの気持ちで行ったけど、結果として今日観た3作品の中で一番良かった✨新年早々とっても前向きな気分にしてくれる良作💕

そもそも前澤友作って人の事はよく知らな
>>続きを読む

ウィッシュ(2023年製作の映画)

2.0

純粋にDisney映画を楽しめるピュアさを失ってしまったのかな、あたし。

【良かった点】
・タイトルの“Wish”が「みんなの願い」的に複数形になっていない点。単数系のおかげで「みんなの‘ただ一つの
>>続きを読む

パーフェクトブルー(1998年製作の映画)

3.8

怖かった。
とにかく怖かった。

パソコンが超絶箱型で、インターネット黎明期でまだ“パソコン通信”と言われていた『アイドル氷河期』の時代の話なんだけど、四半世紀経ってもオタク・ストーカー・アタオカ勢は
>>続きを読む

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

3.6

公開当時、映画館へ観に行ったのは覚えているけど、大半を寝てしまったため肝心な内容は言うまでもなく"忘れ"てしまっていた😂観たことを覚えてる数少ない部分についても豊富な音と多彩な色があるのになんだか寂し>>続きを読む

パプリカ(2006年製作の映画)

4.2

新文芸坐さんにて『東京ゴッドファーザーズ』と本作『パプリカ』を同日二本立て観賞🌟今敏監督作品初見の身としては贅沢過ぎるデビュー戦。
『東京ゴッドファーザーズ』が大人も子供もエイジレスに観て欲しい作品だ
>>続きを読む

東京ゴッドファーザーズ(2003年製作の映画)

4.5

やっと観れた!
しかも劇場で!めっちゃ嬉しい年末💜

毎年クリスマスシーズンに『今年こそは観るぞー🎄』と意気込むものの、配信されてなかったり、レンタルもなかったり、今年は当の12/25に体調不良で寝込
>>続きを読む

ショーイング・アップ(2023年製作の映画)

3.7

好きだな、コレ。
特別な事件が起きるわけでもないんだけど、この後どーやって展開するの??って気になっちゃうのは先日観た『ファースト・カウ』でも同じだった。
って、同じ監督か〜〜〜い!全然知らなかった😅
>>続きを読む

ブルージャスミン(2013年製作の映画)

4.2

え、なにこれ、めっちゃ好き💜

叶姉妹がSpotifyのPodcastで面白い(というか恭子お姉様が好きだと言っていて)興味がわいた作品。
配信系に無いなーと思っていたら年末までの期間限定でWOWOW
>>続きを読む

ファースト・カウ(2019年製作の映画)

3.6

気持ち的に好きと嫌いとが交錯した作品。
だからなかなか筆が進まず(←表現が昭和w)レビューできなかった。

【好きだった点】
・画面が正方形に近くて、画面の“右側と左側”とか“手前と奥”とかわかりやす
>>続きを読む

To Leslie トゥ・レスリー(2022年製作の映画)

3.3

点数つけるの難しい!
ストーリーは「ハッピーエンドなの?悲しい終わり方なの??」と最後の最後までドキハラするものの、特別な捻りはなんもないどストレートさ。
それをこんなにもグッと来るものにさせるのは主
>>続きを読む

キャロル(2015年製作の映画)

3.3

クリスマス映画を観よう2023-その②

YEBISU Garden Cinemaにて
クリスマス映画として(?)1週間の特別上映中。最近何かと目にする映画だったのでこれを機に初鑑賞。

アメリみたい
>>続きを読む

スモーク(1995年製作の映画)

4.0

クリスマス映画を観よう2023-その①

YEBISU Garden Cinemaにて
クリスマス映画として(?)1週間の特別上映中。それで初めて知った映画。
ポスターに書いてある「たった1館で上映し
>>続きを読む