なかずかいさんのアニメレビュー・感想・評価 - 2ページ目

なかずかい

なかずかい

ブルバスター(2023年製作のアニメ)

3.9

これ凄い良かったな、ロボモノらしいからまあとりあえず見とくかくらいのノリだったが、零細企業のお仕事モノアニメだった。
主人公沖野がつくづく未熟で、仕事を通して成長していく物語としても良いし、腐った親会
>>続きを読む

0

SSSS.GRIDMAN(2018年製作のアニメ)

3.9

放送始まった当時、一応見始めたのだけれど、既視感ある原典の小ネタが分からんとなり(スペシャルドッグ回の「武士は食わねど高笑い」とかそんなちゃんと覚えてないやつに引っかかってしまった)、やっぱり原典『電>>続きを読む

0

境界の彼方(2013年製作のアニメ)

3.6

KAエスマ文庫(京アニが細々刊行している独自のレーベル)刊行の同名ライトノベルが原作のアニメ。
中高生くらいのときに放送されていたのだが、視聴環境の問題で諦めて原作だけ読んでた記憶。という訳で心残りも
>>続きを読む

0

戦姫絶唱シンフォギアXV(2019年製作のアニメ)

3.5

戦姫絶唱シンフォギアシリーズの現状最新作。
放送当時忙しくて途中で放置してしまってそのまんまであったが、今になってこの第5期『XV』を改めて通しで視聴。割と『G』から『AXZ』までの記憶は微妙。無印は
>>続きを読む

0

アクションヒロイン チアフルーツ(2017年製作のアニメ)

3.4

シリーズ構成荒川稔久で送るヒーローショーもといアクションヒロインショーをテーマにしたTVアニメ。
結構面白かった。最初ラブライブ!の南ことりみたいな見た目している娘が主人公かと思ってクレジット見たら全
>>続きを読む

0

たまこまーけっと(2013年製作のアニメ)

4.3

山田尚子監督によるオリジナルアニメ。古き良き商店街で織りなされるちょっと不思議な女の子たまこと周りの人達のほのぼの物語。
放送当時色々あって1話しか見られなかったのを思い出して今更視聴した。
商店街の
>>続きを読む

0

さらざんまい(2019年製作のアニメ)

4.3

放送当時以来の視聴だけど当時はあんまり余裕がなかったのでそんなに記憶に残っていなかったんだよな。結果かなり新鮮な気持ちで視聴できた。
イクニチャウダーさんが原作だったピングドラム、イクニゴマモナカさん
>>続きを読む

0

ファイ・ブレイン~神のパズル(2011年製作のアニメ)

3.7

こないだ仮面ライダーアマゾンを見たので似たような腕輪つけてる本作を思い出して見たくなった。というのは嘘なのだが、テスト期間に気楽に何か見たくなったので放送当時以来に見返すことにした。まあテストは落ちて>>続きを読む

0

境界戦機 極鋼ノ装鬼(2023年製作のアニメ)

2.5

なぜかバンダイの寵愛を受けている虚無アニメとして名高い境界戦機が何故か外伝のネット配信ショートアニメ、それも何故か大張アニメとなって登場。もう訳が分からない。そしてやっぱり虚無。同時期に制作のスタッフ>>続きを読む

0

アイ・アム・グルート シーズン2(2023年製作のアニメ)

3.6

前作に引き続き面白い映像なのだが、そうはならんやろ展開が多いのでそこに気を取られて単純にアニメーションを楽しむには少し落ちるかと。

0

幻日のヨハネ -SUNSHINE in the MIRROR-(2023年製作のアニメ)

3.0

ラブライブ!シリーズ一応アニメは全部見ているのでこれも一応視聴。
『ラブライブ!サンシャイン!!』キャラクターのそっくりさんが繰り広げるヌマヅなる少しだけファンタジーな異世界でのアナザーストーリー的な
>>続きを読む

0

ガンダムビルドメタバース(2023年製作のアニメ)

3.1

なんか気付いたら終わっていた模様。全3話とかなり短い。
これまで長々とやってきたガンダムビルドシリーズのキャラクター達が新機体引っ提げて登場ということで多少の期待はしつつ見たのだが、非常にしょっぱいな
>>続きを読む

0

SYNDUALITY Noir(2023年製作のアニメ)

3.5

山本監督のVガンダム参加時について語ったインタビューから興味を持ち視聴。
終盤で話を畳むどころか風呂敷が広がっていってどうなるんだと思えば2期があるそうな。
こんなでいいじゃんと思うけど大分古臭いノリ
>>続きを読む

0

響け!ユーフォニアム2(2016年製作のアニメ)

5.0

好きなアニメ5個挙げろ、と言われるととりあえず入れておくアニメ。
再放送でちまちま見返したけどやっぱり好きなんだよな。田中あすか好きすぎる。寿美菜子に黒沢ともよに純度の高い演技が魅力。
撮影処理がイカ
>>続きを読む

0

はたらく魔王さま!! 2nd Season(2023年製作のアニメ)

3.1

前シーズン(2期の第1シーズンとか『!!』の第1シーズンとか呼んだらいいのかもだけどとりあえず呼び方がもう分からん)はそれはもう作画演出に関して酷い有り様だったわけだが、今シーズンはそのレベルではなか>>続きを読む

0

スマイルプリキュア!(2012年製作のアニメ)

3.7

放送時以来ぶりで久々の視聴のスマイルプリキュアだが、追加戦士もいないし縦軸要素が薄いのでぶっちゃけイッキ見には全く適してないなと思った次第。シリーズ通すとなんかとっ散らかるが1話1話のクオリティがいい>>続きを読む

0

ロボットガールズZプラス(2015年製作のアニメ)

3.5

中身は特にないしょーもな良作画アニメ。
無印と違って初見。

まあしょーもなノリがなんだかんだ楽しいし短くて見やすい。話数も無印より少ない。劇場版ネタが多い。

0

フリップフラッパーズ(2016年製作のアニメ)

4.6

どっかで見掛けて気になってたアニメ。どこで見掛けたのかは全く覚えがない。
1話で教室の黒板に夢十夜が書かれていたが、まんま夢十夜のような世界。現実か夢かよくわからない世界に行ったり来たり。兎にも角にも
>>続きを読む

0

アイドルタイムプリパラ(2017年製作のアニメ)

4.2

新登場アイドルが少なくてライバルチームがそもそもいないとか結局前作キャラで話を繋いでる感じあるとか、まあ前作の無印プリパラには勝てないかなという感じはあるのだが、それでも夢というテーマに対してしっかり>>続きを読む

0

ガサラキ(1998年製作のアニメ)

3.3

サンライズ公式YouTubeの配信にて視聴。
わからん!!
申し訳ないけどこれは難しすぎる。こっちの視聴リテラシー不足という言い方もあるが、これを毎週毎週1話ずつ見て(そりゃまあ毎週毎週その回だけなら
>>続きを読む

0

神無月の巫女(2004年製作のアニメ)

4.4

皆大好き激重百合✕ロボットアニメ。ハンバーグとラーメン一緒に食べたらそりゃ美味しい。久々に視聴。

美少女主人公と親密な仲になるも美少女主人公が美少女ヒロインを選ぶので命懸けで世界を守るために戦ってい
>>続きを読む

0

ホワット・イフ...?(2021年製作のアニメ)

3.7

折角ディズニープラス入ったし何か見るかと引っ張ってきたのがこれ。
結構楽しかったな、映画では出来ないようなお遊びが盛り沢山。
アベンジャーズでゾンビモノやったら?とかこのシリーズでしかなし得ないでしょ
>>続きを読む

0

PUI PUI モルカー DRIVING SCHOOL(2022年製作のアニメ)

3.6

1期と監督等変わり予算も減っているのか?少々見劣りする。
それでもまあ面白かった。

0

ヒーリングっど♥プリキュア(2020年製作のアニメ)

4.0

放送当時色々と現実がキツかったので録画溜めてしまっていたけど録画消化目的で今更視聴。
個人的な話になるがダルイゼンを救わない選択を取る42話の展開は、当時苦しかった現実とリンクしていて感極まったりした
>>続きを読む

2

機動戦士ガンダム 水星の魔女 第2クール(2023年製作のアニメ)

3.6

普通に面白かったけどそれ以上ではない、というか。
クリフハンガーで引っ張る作劇から視聴の楽しみはあるけど別に何度も見返したいような面白さではない。

というのも学園描写の薄さ、多分細かい設定がなされて
>>続きを読む

0

Yes!プリキュア5 GoGo!(2008年製作のアニメ)

3.9

新作の続編?に向けて久々にYouTube配信にて視聴。結構内容忘れていたので丁度良かった。とはいえ97日間毎日1話ずつ見続けるのは流石に長かった。

後にオールスターズで度々クレーターパンチを噛ます実
>>続きを読む

2

この素晴らしい世界に爆焔を!(2023年製作のアニメ)

3.3

再放送で『この素晴らしい世界に祝福を』は視聴していたので視聴。なのだがあまり面白くはないな。めぐみんに物語を面白く牽引する力はどうやらあまりなかった模様。

0

蒼穹のファフナー EXODUS 第2期(2015年製作のアニメ)

4.0

僕の名前は皆城総士。君がこれを聞くときもう僕はこの世にいないだろう。

いや色々とよくわからないな。でもかなり滲みるものがある。
キャラクターそれぞれに戦いがあり、彼らの死や涙、怒り、渇望、それらは全
>>続きを読む

0

久保さんは僕を許さない(2023年製作のアニメ)

3.0

原作が好きだった(過去形)ので視聴。
何が好きだったのかというと本作はひたすら無自覚形美少女ヒロインがモブ形少年をそれこそ無自覚に翻弄し続けるという内容だが、ヒロインに感情移入するにせよモブ(僕)に感
>>続きを読む

0

僕の心のヤバイやつ 第1期(2023年製作のアニメ)

3.6

原作読んでたから視聴。まあこんなもんだろう悪くない。
天然たらし女山田に性欲を翻弄されてるばかりだった市川が山田に正面から向き合うことが出来るようになるまで。思春期特有の性欲に振り回されている感じが面
>>続きを読む

0

蒼穹のファフナー EXODUS(2015年製作のアニメ)

4.0

一騎エロくなったな。
松本まりかの演技力は相変らず凄い。ファンは見たほうがいい。
劇場版視聴からかなり時間経ってるので状況が分からず誰が誰だか分からなかったが中盤くらいから勢いよく軌道に乗り出した(主
>>続きを読む

0