mさんの映画レビュー・感想・評価 - 27ページ目

宮本から君へ(2019年製作の映画)

3.9

エンドロール終わった瞬間
ふぅぅーーーってすごい息でた
わたし2時間息止めて観てた?

朝4:00に観る映画じゃなかった
目を覆いたくなるほどの暴力に頭クラクラした

主演ふたり、まじでとんでもないな
>>続きを読む

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

ボロ泣きした
ウェイドファミリー最高
エンバーを口説こうとする土の坊やも無垢な存在で尊かった
そうあるべき

インターン行くと決めたエンバーの決断は尊いし希望いっぱい

耳をすませば(2022年製作の映画)

2.9

はごろもフーズ………

ジブリアニメの地球屋カントリーロードセッションで雫が表拍の手拍子するのはむしろ良いんだけど
イタリア路上翼をくださいで集まってきた人たちの手拍子まで表拍なの気になりすぎた

チャイルド・プレイ3(1991年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

オープニングクレジットがカッコいい

不慮の事故で顔削がれるの不憫
あんな切れ味抜群なアトラクション恐ろしすぎる

トガニ 幼き瞳の告発(2011年製作の映画)

3.9

酷すぎて吐き気した
同じ人間だなんて信じたくない

子役にとって過酷すぎるシーンが本当に多いので撮影時どんな配慮がされてたのか気になって監督インタビュー読んだけど具体的なケアはわかんなかった
ミンス役
>>続きを読む

朝が来る(2020年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

静恵とラストの佐都子以外誰もひかりの心に寄り添ってあげなくて辛い
これは周りの大人が悪い

「ここで働かせてください」した時、静恵が健康でベビーバトンが続いていたらきっとひかりの未来は変わっただろうに
>>続きを読む

ヴィジット(2015年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

オムツ…
怖さより汚さが勝つ…

トワイライト〜初恋〜(2008年製作の映画)

3.1

エドワードの能力発揮シーンどうしても笑っちゃう
一回笑いのスイッチ入るともうダメ…

アダムス・ファミリー(1991年製作の映画)

3.7

正直2の方が好きなんだけど
この一家のデビュー作は愛さずにはいられない

アイアンマン2(2010年製作の映画)

4.2

今作のミッキーロークは知性と筋肉が共存してて良い
サムロックウェルの踊っちゃう系ヴィランも良い

死霊館 エンフィールド事件(2016年製作の映画)

4.2

冒頭の黄文字エピソードを見るとスターウォーズのそれと同じくらい「来たぞ」ってなる

ラヴレース(2013年製作の映画)

2.9

ここでもピーターサースガードはやばい奴ですね

アマンダ可愛い!だけだ観始めたら可哀想でしんどくなった
なんだあの母親

シュレック2(2004年製作の映画)

4.2

前作にも増して色んな映画パロってて良い

チャーミングしんどい

ベートーベン(1992年製作の映画)

3.5

子どもの頃よく観てた
ヴィランがクズすぎて同じ人間と思いたくない

昔の映画の動物の扱いは酷くて悲しい

嘘を愛する女(2018年製作の映画)

2.4

吉田鋼太郎の「知らなくてよかった」
わたしなら一刻も早く知りたい

パディントン(2014年製作の映画)

3.8

パディントン可愛いなあ

パパがイギリス版大和田伸也にしか見えない

映画クレヨンしんちゃん 新婚旅行ハリケーン ~失われたひろし~(2019年製作の映画)

3.9

お互いをお守りし合う野原家尊い

クルーズチケットにタイタニックポーズはダメ絶対

デンジャラス・ビューティー(2001年製作の映画)

3.6

ただでさえ美しいサンドラブロックが徐々に垢抜けてくなんてそれだけで眼福

スペル(2009年製作の映画)

1.7

怖さより汚さが勝つホラーはあまり好みじゃない

寝取られ男のラブ♂バカンス(2008年製作の映画)

2.6

観た翌日にはほぼ内容忘れちゃった
でもひとつ覚えてるのは何かあったらハワイで第二の人生送ると決めたこと