らどるさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

セイフ ヘイヴン(2013年製作の映画)

3.7

ケイティがただただ麗しい映画だ
本当に美しい(ツボった)

ニューヨーク 眺めのいい部屋売ります(2014年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

映画の感想ではないけど、

ローラーコースターのような数日だった、おかげで日常を見つめ直せた。

みたいな終わり方する。
自分にとって「映画」もそうだよな〜と。
旅に連れて行って、日常を考える環境とチ
>>続きを読む

ブロークバック・マウンテン(2005年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

音楽、画が良い。それだけですでに幸せ。ゆったりとしたリズムも良い。
特に羊番のシーンは最高、仕事は大変そうやけどw

登場人物のしぐさ、言葉や涙の意味に余白が大きい。何度見ても楽しめる作品だろう。
>>続きを読む

ジュラシック・パーク(1993年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

スリル満点!
遺伝子研究の倫理に興味あったから、そういう会話は興味深かった。

ラストシーン/
鳥(そしてヘリコプター/飛ぶ人間)+グラント博士が子供を包んでいる、そして壮大な音楽のマッチがいいね。
>>続きを読む

スタンド・バイ・ミー(1986年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

2度とない、でも一生消えない少年時代を思い出させてくれる大切な映画。

・ワープロに「2度とないだろう」としたためて、そっと部屋を閉めて出ていくラストがすき。大事な青春時代はずっと心にしまってある。
>>続きを読む

宇宙人ポール(2011年製作の映画)

3.8

ポジティブな気分になれるいい旅でした
笑える!!

シェフ 三ツ星フードトラック始めました(2014年製作の映画)

4.0

さいっこうな旅でしたな!
南を感じる音楽に雰囲気も良し。
徐々に距離が近くなっていく感覚はロード・ムービーの醍醐味どおり。
今までで一番好きなロード・ムービー!

インターステラー(2014年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

メモ
極限状態の人間/ 宇宙/ 相対性理論 / 愛をなんらかの作用をもった力と認識 /

を映画の形で描こうとする挑戦に敬服。

それだけじゃなくて所々に感動できるポイントもあるので
映画としてもし
>>続きを読む

黄金のアデーレ 名画の帰還(2015年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

変えられない過去を
自分の正義に照らしあわせて、納得できる形で
どうやって現在の自分に蘇らせるか

みたいなメッセージ感じた

最後に
・やっとこさドイツ語で話すシーンと
・どっかの演説みたいなんで
>>続きを読む

ビューティフル・マインド(2001年製作の映画)

4.0

見事に囚えられて映画中あちこち連れ回された、良い意味で
良い映画でしたm(_ _)m

そして父になる(2013年製作の映画)

4.2

とっても心動かされた

ピアノの音と家族の営みが連動してるのがすごく面白かった

シング・ストリート 未来へのうた(2016年製作の映画)

4.5

自分の中の全青春が揺さぶられた映画
学生最後の日に見た映画

ボビー・フィッシャーを探して(1993年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

特に思い入れなく見ましたが,最高ですね。
興味,成長,体験,旅立ち,とってもきれいな映画でした

父とブルースは
ジョッシュの才能を自分自身の価値として内面化してしまう(現実でもありがち)。成績のため
>>続きを読む

シェフ!~三ツ星レストランの舞台裏へようこそ~(2012年製作の映画)

3.6

最後の番組は
あれはあれでバズって人気でそうですけどね笑

楽しい映画でした!ありがとう!

ダーティハリー(1971年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

初ダーティハリーです。
巷の評価からは古臭い刑事がどんぱちやるだけな映画かと思っていましたが見ると全く違う感想です。

個人的にかなり考えさせられるものでした。

私にとってこの映画は
「法律と異常者
>>続きを読む

ミッドナイト・イン・パリ(2011年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

・これから見る人へ
「アニメを見るくらいの軽い心構えでみてください。」

・・
音楽良し、画良し。これだけで自分にとってはサイコー。話のテンポも良い。

アドリアナとギルが2人で道路を歩いてる画は美し
>>続きを読む

はじまりへの旅(2016年製作の映画)

3.9

気分だったり空気感を音楽で紡いで吐き出す表現が好き

コラテラル(2004年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

テーマをクライムものとかサスペンスものとして観たらスコア3.

2人の登場人物の「都会」への感情の違いを核に見てた。観終わったあとに、なんだこんなもんか、と思ったのなら、その通り。そう思わせて、都会っ
>>続きを読む

天使のくれた時間(2000年製作の映画)

4.0

結婚なんてする気さらさらなかったけど、これみて初めてちょっといいなっておもった

はじまりのうた(2013年製作の映画)

4.3

前向きな気持ちに慣れて、よし、再出発や!って思える映画

曲もまた良い^^