らどるさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

ジャンゴ 繋がれざる者(2012年製作の映画)

4.1

素晴らしい!!

まず画と音楽が本当に素晴らしかった。没入感が半端なかった。160分超えの映画だと後で知ってびっくり。あっという間でした。
調べてみるとアカデミー音響編集賞を受賞しているらしい。

>>続きを読む

ドント・ルック・アップ(2021年製作の映画)

4.1

(2021/12/31)
なかなか面白かった!コメディなんだけど骨太!

観ててずっと心に浮かんでいたのは以前見かけて心に残っていたあるツイート。
千葉雅也さんという方が
『学問はロジックだけでは信頼
>>続きを読む

雨に唄えば(1952年製作の映画)

4.4

胸いっぱい幸せになる映画!
雨のクリスマスに見ました、完璧!

・ドンを励ますコズモのダンスすご!!

・噂の雨の中で唄うシーンもサイコーだったな~。水の路面を使ったタップダンスも良い!

・ラスト付
>>続きを読む

ロッキー(1976年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

エキサイティングした!!

好きなシーン
・ビッグチャンスだぞ!受けるだろ?って言われたときにロッキーが視聴者を見つめてくるところ。(お前だったらどうする?って顔で見つめるな…!!笑)
・トレーニング
>>続きを読む

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.2

イタリア系アメリカ人と黒人(本人曰く、はぐれ黒人)とが旅で化学反応起こすまさにロード・ムービー

全体的に胸が暖かくなる場面が多くて、ほっこりした。

・ケンタッキーのゴミの下り好きw
・スーツの店で
>>続きを読む

スポットライト 世紀のスクープ(2015年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

とにかく見ごたえがすごすぎたのと
考えさせられる心に残るポイントが多くあった。
観てよかった。

印象的だったところ、点
・記者「(他に)誰かに告白したことは?」、男性「神父にか?w」というシーン。他
>>続きを読む

I am Sam アイ・アム・サム(2001年製作の映画)

4.0

好き。

・純粋さや真っ直ぐさが周りの小難しい感情やしがらみを解きほぐしていくさまが心地良かった。*

・サムのアパートのドアを蹴破ったあとの、リタの自己開示のシーンがグッと来た。

・丸く収まってよ
>>続きを読む

マイ・プレシャス・リスト(2016年製作の映画)

3.8

どうまとめていいのかわからんけど、とりあえず観てよかったー

みんな色々あるよね〜


抗ってばかりじゃ生きづらいよな。
世界や大人は複雑で、清廉潔白じゃないかもしれないけれど、それを否定して抗ってば
>>続きを読む

イエスタデイ(2019年製作の映画)

3.7

ほっこり。
音楽映画というよりは,ほっこりラブストーリーですな。
イギリスの町並みも良かった

評決のとき(1996年製作の映画)

3.7

見ごたえのある映画でした

あと,最終弁論で物語を使うところは秀逸だった。現状平等の目を持てていないと示した。上手いな…。

市民の意識と法
陪審員制度が盛んなアメリカならでは。

ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド(2019年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

映画に何かさせたいという映画愛が伝わってくる(イングロリアス・バスターズと同じく)

ベトナム戦争真っ只中の時代で俳優業が行き詰まってる2人のおじさんの話

主人公?*たちの心の中を覗ききれないのも面
>>続きを読む

ウォールフラワー(2012年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

青春ですね~

心に残ったセリフ
「自分に見合うと思っているからだ」
「人の人生を優先して愛を呼ぶなんておかしい」
「夢限を感じる」

南極料理人(2009年製作の映画)

3.9

・あったかい気持ちになる
・雪の中で自転車乗るの楽しそう
・最後のメシ、ラーメンは飯テロだな!!
・美味しいものは人を笑顔にするよね
・ラスト、引き上げ前の基地の様子から生活感にじみ出てるのたまらない
>>続きを読む

トロイ(2004年製作の映画)

3.7

・壮大なスケール
・作り込みがすごくて画の雰囲気がいい
・けっこう悲惨
・重厚感
・銃すらないので弓矢が届く範囲までなら,見えてても歩いて近づけるの新鮮だったわ

モネ・ゲーム(2012年製作の映画)

3.6

最後の5分で紳士的な大どんでん返し!!
全く予想してなかったから
けっこうスカッとしました!

バック・トゥ・ザ・フューチャーPART3(1990年製作の映画)

4.4

サイコーのラスト!
3部作のラストとしてめっちゃ
満足度高いです。
何より夢が詰まってる!!!!!
3部作の中でも一番ポジティブなパワーを感じる。心のなかで何回もガッツポーズした。

ここまで続けてみ
>>続きを読む

バック・トゥ・ザ・フューチャー(1985年製作の映画)

4.3

ワクワクするし、さいこー!

本人らからしたらめっちゃ必死の旅なんだろうけど、どこを切り取っても温かみがあったり、クスッと笑えたり、ちょっとグッときたり。

やっぱライブでチャック・ベリーの曲やるとこ
>>続きを読む

女神の見えざる手(2016年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

彼女は何をどこまで考えていたのだろうと
考えずにはいられない。

どこまで計画だったのか
実は誰も巻き込まないことには気を使っていたのか
何が彼女をここまで動かすのか等々。

こんなに複雑に感情を動か
>>続きを読む

マネー・ショート 華麗なる大逆転(2016年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

自分用のメモです
あらすじや他の方々のレビューを参考にしながら。

2005年、金融トレーダー・マイケルは、格付の高い不動産抵当証券の何千もの事例を調べていく中で、返済の見込みの少ない住宅ローンを含む
>>続きを読む

ヘアスプレー(2007年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

楽しかった!!!!!

音楽いいね、全体的に好み。
イヤホンorヘッドホン推奨。
ベースが弾けたなら演奏したい映画BGMランキング1位(僕調べ)



以下長々と、ただの戯言なんだけど

映画を見て、
>>続きを読む

インターンシップ(2013年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

とってもお気に入り。内容も好きだし、笑えるとこもあるし。
ポジティブなパワーもらえる。

残ってるセリフ
「そんなあなたが好きですよ」(素直にストレートに褒め言葉を言えるビリーたちが素敵だ)
「最高に
>>続きを読む

イングロリアス・バスターズ(2009年製作の映画)

4.1

すんごいわ
手に汗にぎるとはまさにこのこと。にぎりっぱなし。
遊び心あって、残忍で、
納得できるようなできないような、落ち着かない感じ。
緊張やドキドキの展開で
画面から目をそらしたくても、そらせない
>>続きを読む

きっと、うまくいく(2009年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

サイコー!大好きな映画が一つ増えました

好きなセリフ抜粋
・その時わかった。心はとても臆病だ。麻痺させる必要がある。困難が発生したときには、こう唱えるんだ。”うまくいく”無視する勇気が出る。
・成功
>>続きを読む