エイガスキーさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

戦慄怪奇ワールド コワすぎ!(2023年製作の映画)

4.0

珠緒ちゃんが蛇女の人って知ってテンションぶち上がり!激アツ演出てんこ盛り!コワすぎシリーズ1位かもしれない…!

LGBT部分もあったけど、
変に触れずにあたりまえに進んでるから
押し付けがましい感と
>>続きを読む

アクアマン(2018年製作の映画)

3.8

アクションシーンに毎回ひと工夫が施されていてワクワクを感じられる。ジェームズワン監督のセンスは素晴らしい。

サイコ・ゴアマン(2020年製作の映画)

4.0

アマプラに追加されていたので、
大喜びで視聴。最高だ😆

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

3.8

終盤のあのシーンは、
リアル・スティールを思い出した。

ブラムハウスは新たなホラーアイコンを
誕生させるのが上手い。

終わらない週末(2023年製作の映画)

3.7

何が正しくて、何が起きているのか、
情報の無さが生む閉塞感が気持ち悪くて好きだった

紙ストローとか、1歩1歩衰退に近づいている印なのかな…。無力さを痛感する嫌な作品だったな。(いい意味で)

ハンガー・ゲーム FINAL:レジスタンス(2014年製作の映画)

3.3

最終章に向けての準備作品。
今作でこれでもかと膝を曲げているが、
次回作でしっかりと飛ぶことができるのか…

エンドロールを観ながら、
3割の期待と7割の不安を感じました。

ゲーム要素はなく、
これ
>>続きを読む

仮⾯ライダーギーツ×リバイス MOVIEバトルロワイヤル(2022年製作の映画)

3.0

リバイスの抜け感が、ギーツの良さを殺してるように感じた。2作品の相性が個人的に悪いと思う。

あとバッファがなんかいつもと違う

ハンガー・ゲーム2(2013年製作の映画)

3.7

深みは増してるけど、
ゲームが始まるまでが長く感じた

ラストで個人的に楽しみがめっちゃ増しました

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

4.0

〈吹き替え視聴〉(2023年/400本目)
楽しすぎる、この作品!!✨
約90分と見やすく、飽きない流れ。
アクション、選曲など良いところづくし。

マリオ要素が詰まってて、「あ、これはあの作品のアレ
>>続きを読む

ダンジョンズ&ドラゴンズ/アウトローたちの誇り(2023年製作の映画)

3.8

〈字幕視聴〉
頭空っぽにして見れる!
わかりやすい演出のおかげで
キャラクターの心情伝わってきやすくて◎

REBEL MOON ー パート1: 炎の子(2023年製作の映画)

3.0

なんだろ、テンションの上がるピークがロボットの変形シーンだった。

スピード(1994年製作の映画)

3.7

地面から電車が飛び出してくるシーンは『スピード』だったのか。キアヌの髪型が個人的に好きな良作です。

CURE キュア(1997年製作の映画)

3.8

こっちまで催眠にかけられた気分になった。終始漂うジトッとした空気感がやばい。ラストシーンも嫌ですねぇ。。。

ファミリー・スイッチ(2023年製作の映画)

3.8

クリスマス近辺は
こういうがいいんだよ🎄

みんなメリークリスマス🎅🎁

フェイブルマンズ(2022年製作の映画)

4.0

夢中になって鑑賞。
気づけばスタッフロールでした。

僕の親も昨年色々あったため
重ねて観てしまい、心が揺さぶられました。

ジョン・フォード役に
デイヴィッド・リンチは良いですね。
才を感じる雰囲気
>>続きを読む

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

3.7

真っ赤なジェイソンモモアがクソかっこよかった。Part.2が楽しみ。

ファイナルカットの権利を得られなかったデヴィッド・リンチのほうも観ようかな……。

メイズ・ランナー2:砂漠の迷宮(2015年製作の映画)

2.5

迷路は出てこない「メイズランナー2」

不鮮明な情報部分が多すぎて、どちらにも感情移入できなかった。セリフの「あれ」「あの行動」という指示語が多すぎるのがウザかった。

誰も詳しく聞こうとしないし、誰
>>続きを読む

バッドマン 史上最低のスーパーヒーロー(2021年製作の映画)

3.8

小ネタが多いし、バットマンモチーフの服がソーの服に見える瞬間は少し鳥肌たった。

好き。

フェイス/オフ(1997年製作の映画)

3.9

自分の登録しているサブスク環境だと、吹き替え版しかなかったので我慢して視聴。

吹き替えのせいでだいぶ減っていましたが(別のベクトルの面白さはあった)が、面白かったです。

ぼくは明日、昨日のきみとデートする(2016年製作の映画)

3.6

本多力さんが出演していることに
テンションが上がった。

小松菜奈は、やっぱりエグい可愛い。

シックス・センス(1999年製作の映画)

3.8

ようやく観れた!!

本当に“霊を見れる人"が関わっていると噂の作品。高い評価を受けていると聞いていた僕は、途中まで「言うほどかな…」と感じていましたが、ラストで「なるほど」と口角が上がってしまいまし
>>続きを読む

search/#サーチ2(2023年製作の映画)

4.1

前作も面白かったですが、
今作は面白さがよりパワーアップしてました!

仕掛けが見事。。。

lol

Love you

ノック 終末の訪問者(2023年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

誰か、解説を、、、

黙示録とか、宗教とか、色々出てきたけど、
今の僕では理解できなかったです。


ラストの結末は、本当にエリックのおかげだったのか。結果、たまたまおさまっただけかもしれない。

バビロン(2021年製作の映画)

3.8

まさしく映画の映画。

アバンとラストが個人的に好きでした!!
無声からトーキーに変わっていく様に
『雨に唄えば』にはない黒さが見えて素敵。

エンタメでもあり商売でもある、
煌びやかな夢のような映画
>>続きを読む

バーン・アフター・リーディング(2008年製作の映画)

3.6

最後のJKシモンズのセリフが全てまとめてくれた。笑

チープな『ロック、ストック&トゥー・スモーキング・バレルズ』。

MONDAYS/このタイムループ、上司に気づかせないと終わらない(2022年製作の映画)

3.9

よーーうやく観た!!
日曜日に鑑賞したのですが、翌日からの仕事に少しだけやる気が出ました。

上映時間(82分)に対してこの内容は…コスパ最強映画や!!