aoringoさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

スター・ウォーズ/フォースの覚醒(2015年製作の映画)

3.3

記録忘れメモ📝

正直は?なんなん?スターウォーズの秩序どこいったん??って観たあと色々思った。

そのためにこのあとに続く2作を見るまでに少し時間がかかってしまった。

しかし!
とりあえず見るだけ
>>続きを読む

ミンボーの女(1992年製作の映画)

4.0

いま世界各地の映画祭などで伊丹作品が再評価されてるそうで日本映画専門チャンネルさんにて、デジリマされた伊丹十三ムービー祭り開催中!

伊丹十三の映画といえば、日本は80年代バブル真っ最中の社会を独特に
>>続きを読む

あげまん(1990年製作の映画)

3.5

いま世界各地の映画祭などで伊丹作品が再評価されてるそうで日本映画専門チャンネルさんにて、デジリマされた伊丹十三ムービー祭り開催中!

伊丹十三の映画といえば、日本は80年代バブル真っ最中の社会を独特に
>>続きを読む

マルサの女2(1988年製作の映画)

3.6

いま世界各地の映画祭などで伊丹作品が再評価されてるそうで日本映画専門チャンネルさんにて、デジリマされた伊丹十三ムービー祭り開催中!

伊丹十三の映画といえば、日本は80年代バブル真っ最中の社会を独特に
>>続きを読む

お葬式(1984年製作の映画)

3.5

いま世界各地の映画祭などで伊丹作品が再評価されてるそうで日本映画専門チャンネルさんにて、デジリマされた伊丹十三ムービー祭り開催中!

伊丹十三の映画といえば、日本は80年代バブル真っ最中の社会を独特に
>>続きを読む

十二単衣を着た悪魔(2020年製作の映画)

2.0

鑑賞メモ。

平安時代の物語にタイムリープ?して問題解決しちゃう系のやつ。タイムリープというか、ネバーエンディングストーリー的なこと?

平安時代とか歴史に興味なさすぎて全然面白いと思えませんでしたー
>>続きを読む

スター・ウォーズ エピソード2/クローンの攻撃(2002年製作の映画)

3.8

鑑賞メモ(^_^)/

過去3部作では人形(ロボット)だったヨーダがエピソード1からは完全にCGになり、かつての特殊効果スタッフたちからは微妙な評価があったらしい。

個人的にはめっちゃ動くヨーダにテ
>>続きを読む

燃ゆる女の肖像(2019年製作の映画)

4.4

鑑賞メモ(^_^)/

美しい映像の中で静かにじわじわと滲み出て来る女性たちの情念に引き込まれる。
一人で真夜中にもう一度じっくりみたいかも。

フローズン(2010年製作の映画)

3.0

鑑賞メモ。

リフトが止まって誰もおらん!
寒い!死ぬー!という、
シチュエーションスリラー。

不安になる要素をスリラーとするなら大成功でしょう。3人きりの人間関係が極寒リフトの上で放置されるという
>>続きを読む

レッドクリフ Part I(2008年製作の映画)

3.8

鑑賞メモ(^_^)/

公開当時大好きだった作品をリピ👀
豪華すぎるキャスト、信頼できる監督、そして三国志。このセットでおもんなかったら誰がやってもおもんないやろ!!って感じなので信頼して身を預けて楽
>>続きを読む

I AM アルフレッド・ヒッチコック(2021年製作の映画)

3.0

鑑賞メモ。

アルフレッドヒッチコック作品で鑑賞してるのまだ少ないけど「めまい」がおもしろかった!

クローズZERO(2007年製作の映画)

3.5

クローズが大好きだったので公開当時に見て小栗旬のかっこよさにやられた本作。2022年のはじめにも観たのにメモ忘れしてました。

クローズ原作は主人公の坊屋春道が活躍しますが、映画化では全くのオリジナル
>>続きを読む

CUBE(1997年製作の映画)

3.5

約20年?ぶりに鑑賞ー!

日本リメイクを見て散々こき下ろしてしまったのでお口直し。

ソウシリーズについて、初見当時の記憶では「グロいやつ」みたいにかなり雑にカテゴライズしてたけど、“オトナ”になっ
>>続きを読む

ドラキュリアン(1987年製作の映画)

3.8

なぜ録画したのか覚えてないけどあったので何となく鑑賞したところ、めちゃめちゃ面白かった笑

モンスターオタクのキッズたちが、実際にこの世を悪の支配下にしてやろう!とするモンスターたちと戦う!そして大人
>>続きを読む

ネバーエンディング・ストーリー(1984年製作の映画)

4.5

子供の頃に何度も見た本作。
たまたまやってたので何十年ぶりに、子供と一緒に鑑賞しました!

世界中でヒットしたNetflixオリジナルドラマ「ストレンジャーシングス」がこの作品をオマージュしてることは
>>続きを読む

シェイプ・オブ・ウォーター(2017年製作の映画)

4.0

ずっと見たかった本作、やっとやっと鑑賞しました。

ギレルモ監督の作品はTVシリーズ「驚異の部屋」、パンズラビリンスなど拝見してますが、彼の代表作である本作は、まさにギレルモ・デル・トロ!!ってかんじ
>>続きを読む

嫌な女(2016年製作の映画)

2.9

吉田羊と木村佳乃の演技を堪能するために鑑賞しました。

黒木瞳さんが監督とあとから知って驚き!

なっちゃんの息子のセリフとか「そんなん言う?」みたいなツッコミどころも多かったけど、まあ伝えたいことは
>>続きを読む

リトル・シングス(2021年製作の映画)

3.8

実力派俳優で固められたサスペンスドラマだけあってじっくり一人で見るにはめちゃめちゃいい映画でしたっ!

謎解きミステリーサスペンスを求めてるとしたらこれは少し違う。もっと奥深い答えも形もない人間という
>>続きを読む

パレード(2010年製作の映画)

3.0

BS録画にて鑑賞(^_^)/

キャストが豪華で意味深な人間関係を描いた映画でした。原作読んだらおもしろそう!

アバター:ウェイ・オブ・ウォーター(2022年製作の映画)

3.8

IMAX4D×3Dで鑑賞。

先日、トップガンマーヴェリックを4DXで鑑賞したけど比にならないくらいかなり座席が動いた。そんな動かす必要ある?くらい動く状態での約3時間半はかなり長く感じた…

映像美
>>続きを読む

ザ・テキサス・レンジャーズ​(2019年製作の映画)

3.8

キャシーベイツを観よう!大会を実施中(個人的に)で鑑賞しました(^_^)/

ケビン・コスナー、ウディ・ハレルソン、ジョン・キャロル・リンチと、好きな俳優さんばかりでありさらに実力派揃いというのと、有
>>続きを読む

リチャード・ジュエル(2019年製作の映画)

3.7

キャシーベイツを見よう!大会を実施中(個人的に)で鑑賞しました(^_^)/

アナザーラウンド(2020年製作の映画)

4.0

CS録画にて鑑賞(^_^)/

やっと見ましたー。
マッツ様好きと公言しながらまだ全作見てないにわかです。

グリンデルヴァルト(ファンタビ)、レクター博士(ハンニバル・ドラマ版)のイメージとは全然違
>>続きを読む