aoringoさんの映画レビュー・感想・評価

aoringo

aoringo

トレーダーゲーム(2010年製作の映画)

3.2

金融トレーダーとしてある程度成功してたのに、欲が出て大切なもの見失ってしまうって展開は金融映画にありがちですが、まさにそれ。

面白かったは、作中に登場していた気候変動に連動ファンド。なんと、本当にそ
>>続きを読む

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

4.0

これを見るために予習としてアニメを見出してドハマりしました。アニメ金カム面白すぎませんか???

Netflixで配信開始したのでさっそく実写版鑑賞しました。

まずはキャスティングと仕上がりが素晴ら
>>続きを読む

ダム・マネー ウォール街を狙え!(2023年製作の映画)

3.9

コロナが世界を襲った2020年から2021年にかけて、アメリカでとんでもない経済事件が起こっていたことをご存じでしょうか?

「ゲームストップ事件」と呼ばれ、アメリカの投資文化を大きく変えたひとつのき
>>続きを読む

インシディアス 赤い扉(2023年製作の映画)

3.8

私の大好きなインシディアスの続編。
しかも今回は、ずっと主演を務めてきたパトリック・ウィルソンの初監督作品でもあります。

かつて少年だった息子ダルトンは、大学生に成長。
本人が成長し引き続き演じてい
>>続きを読む

アルゴ(2012年製作の映画)

4.0

1979年のイラン革命を機に起きたテヘランの米国大使館占拠事件で、カナダ大使館にかくまわれていた米外交官6人をハリウッド映画関係者に変装させて脱出させた米中央情報局(CIA)の元職員、トニー・メンデス>>続きを読む

(2023年製作の映画)

3.6

北野武監督が本能寺の変を独自に解釈して作った作品。
ザ・北野映画らしく暴力的で野蛮で猛々しかったです。

正直、独自解釈のあたりについては日本史に明るくないためそんなに関心ないのですが、豪華俳優陣の演
>>続きを読む

翔んで埼玉 ~琵琶湖より愛をこめて~(2023年製作の映画)

3.8

前作で「関西バージョンならきっと大阪がヒールだろう」と予想してたら、まったくその通りでした。(我が地元)
そして、大阪府知事にラブりん、神戸に藤原紀香、京都の川崎麻世というこの素晴らしきキャスティング
>>続きを読む

翔んで埼玉(2018年製作の映画)

3.9

関西人なので関東方面の地方ヒエラルキーに疎いし、ギャグ映画にあまり関心ないので長い間スルーしてたんですが、何となく観始めてめちゃくちゃ面白かったですww

原作がパタリロの漫画家さんだということで、出
>>続きを読む

地獄の警備員(1992年製作の映画)

3.3

ドラマ「バイプレイヤーズ」にDVDを買いそろえる程度にドはまりし、そのスペシャル映像の中でも何度か語られていた本作。
同作主演の大杉連さんと松重豊さんが出演されており、松重さんのデビュー作でもある「地
>>続きを読む

ハミングバード・プロジェクト 0.001 秒の男たち(2018年製作の映画)

3.5

アメリカ金融界に衝撃を与えた、株取引勝率100%のプロジェクト!
カンザス~NY間 1,600kmを一直線に貫く通信回線を敷設し、0.001秒の短縮に熱狂した男たちの実話を映画化! !

という触れ込
>>続きを読む

劇場版 おっさんずラブ ~LOVE or DEAD~(2019年製作の映画)

3.2

ドラマ新シリーズ(リターンズ)を見るためにシーズン2(in the sky)とこちらを見ました。

内容はシーズン1の続き。
映画らしく香港と日本を跨いだワールドワイドな内容で規模も大きくなってました
>>続きを読む

ホラーマニアvs5人のシリアルキラー(2020年製作の映画)

3.1

記録。
ホラー映画というよりバイオレンスアクションコメディってかんじでした!

PIGGY ピギー(2022年製作の映画)

3.1

U-NEXTにて鑑賞。
去年からずっと気になってたパッケージ。

内容はホラーというより青春バイオレンス?映画というべきか。太っているために同級生の女の子や男性陣からいじめられ、からかわれるだけでなく
>>続きを読む

ドラゴン・タトゥーの女(2011年製作の映画)

4.0

当時から大人気だったのでタイトルだけは知ってたもののやっと見た!
思ってたのと全然違う映画だった(いい意味で)

僅かな金をちらつかせて女をレイプする非道な男や、シリアルキラーレイプ魔など、割と性的に
>>続きを読む

団地(2015年製作の映画)

3.5

団地という最も庶民的だといってもいい舞台に登場するシン・ウルトラマンばりに謎の存在感を放つ斎藤工。
これだけでも最高におもろいのに、藤山直美と岸部一徳の、普通なのに全然普通じゃない独特の空気感が素晴ら
>>続きを読む

バッドランド・ハンターズ(2024年製作の映画)

3.0

優しくて超つよつよなマ・ドンソクが楽しめる韓国のディストピアアクションムービー。
大地震で崩壊し無秩序と化した世界で、新たな人類を生み出すための人体実験を行うマッド・サイエンティスト1派に立ち向かう。
>>続きを読む

MEN 同じ顔の男たち(2022年製作の映画)

3.5

鑑賞して少し時間が経ってしまいましたがレビューしたいと思います。

この映画は、観た人が何を感じ取ったかによって評価が異なるだろうし、とくに”男女”で大きく違うのかもしれない。

主人公ハーパーと自殺
>>続きを読む

Pearl パール(2022年製作の映画)

3.5

パールはともかく夫がなんでXであぁなったのか知りたくなったのと、本作見てから再度X見たら気にしてなかったシーンも意味を感じて2度美味しかった!

終わらない週末(2023年製作の映画)

3.3

ジュリア・ロバーツ、マハーシャラ・アリ、イーサン・ホーク、ケヴィン・ベーコン…豪華すぎる俳優たちによる終末スリラー。

夜中に急に訪ねてくる家主の気持ち悪さ、言葉に棘のある家主の娘、集まってくる野生の
>>続きを読む

フライトナイト(1985年製作の映画)

3.8

第13回サターン最優秀ホラー映画賞受賞と知ってレンタルにて鑑賞。

最近吸血鬼ムービーを見る機会が多いのですが、本作もたまたまですが吸血鬼もので、1984年とちょっと古い映画ではありますがすごい面白か
>>続きを読む

パワー・オブ・ザ・ドッグ(2021年製作の映画)

3.5

ベネディクト・カンバーバッチの孤独で無骨な男を取り巻く静かで壮大で不穏な雰囲気がスリラー映画といっても過言ではないくらい、私にはちょっと怖さのある映画でした…。

アカデミー最優秀作品賞にノミネートさ
>>続きを読む

ヴァン・ヘルシング(2004年製作の映画)

3.3

何となくヴァンパイアに関する映画をたて続けに見ているここ1週間です。

今回も、タイトルだけは知ってたものの興味がなく未見だった本作をついい鑑賞しました。

ヴァンパイアを中心に、人狼、フランケンシュ
>>続きを読む

マーズ・アタック!(1996年製作の映画)

3.5

実は我が家にはマーズ・アタックの火星人のコレクションドールがかれこれ15年くらい保管されています。日の目を見ず、押し入れの中に眠ったまんま。

そんなものを購入して保管してるほどに私は本作が気に入って
>>続きを読む

セブン・サイコパス(2012年製作の映画)

3.8

7人のサイコパスが登場して殺しあう映画?と思いきや、一ひねりも二ひねりもあるプロットでめっちゃ面白かったです!!

「セブン・サイコパス」というタイトルだけは浮かんでるけど内容が思い浮かばない脚本を仕
>>続きを読む

ドラキュラ(1992年製作の映画)

3.8

なんとなく流れでドラキュラ映画が続いてるここ数日。

本作、ヴァンパイア映画としてはかなりメジャーなほうに分類されるであろう作品だと思うのですが、このジャンルに興味のなかった私は先日レビューした『イン
>>続きを読む

シェアハウス・ウィズ・ヴァンパイア(2014年製作の映画)

4.5

サターン最優秀ホラー映画賞にノミネートされていて知り、U-NEXTで見つけたので鑑賞しました。

いやーめちゃくちゃ面白かった笑笑
絶対に観た方がいい笑笑

内容は、何世紀も生きてきたヴァンパイアたち
>>続きを読む

ゴールデンボーイ(1998年製作の映画)

3.8

サイコな老人と高校生がバチバチ心理戦をやりあう映画。

男子高校生トッドは、勉学が優秀なだけでなくスポーツもできて間違いなく校内ヒエラルキー上位組でありながら、実はナチスのホロコーストに病的に関心を持
>>続きを読む

戦慄の絆(1988年製作の映画)

3.0

若きジェレミー・アイアンズが双子役で登場するスリラー映画。

シュッとして快活な兄と、内気な弟の二役を見事に演じてるのがまずは見どころ。そして、若きジェレミーのスタイルの良さ、スーツ姿の立ち姿がどえら
>>続きを読む

スリザー(2006年製作の映画)

3.5

『ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー』の監督が90年代に手がけたSFホラー。

妻にセックスを拒まれたグラント。ショックで1人飲みに出かけたついでにちょっとした浮気心が出てしまう。罰が当たったのか偶然
>>続きを読む

ブラック・フォン(2022年製作の映画)

3.8

めっちゃ面白かった!!のに
レビュー忘れててほぼ覚えてない!!

また観ます(^^)/

ドーン・オブ・ザ・デッド(2004年製作の映画)

4.0

本作が公開される前年、『28日後...』によって再び火がついたゾンビブーム。『ショーン・オブ・ザ・デッド』など、いくつかのゾンビ映画が公開される中、ジョージ・A・ロメロ監督の名作『ゾンビ』を忠実にリメ>>続きを読む

インタビュー・ウィズ・ヴァンパイア(1994年製作の映画)

4.0

ブラピとトムクルーズの吸血鬼設定というだけで見る価値があるに決まってるのに、なぜかこの歳になるまでスルーし続けてきた本作。

サターン最優秀ホラー映画賞を受賞していたことを調べもののついでに知ったので
>>続きを読む

クロノス(1992年製作の映画)

3.2

アカデミー賞受賞作『シェイプ・オブ・ウォーター』、アカデミー長編アニメ映画受賞作『ピノッキオ』などのギレルモ・デル・トロ監督の長編デビュー作であり、サターン最優秀ホラー映画ノミネート作品でもある本作。>>続きを読む