パーソナルスペースひろしさんの映画レビュー・感想・評価 - 7ページ目

パーソナルスペースひろし

パーソナルスペースひろし

映画(575)
ドラマ(137)
アニメ(0)

千年女優(2001年製作の映画)

4.2

わー👏👏👏👏👏👏
映画館で今敏!!平沢進!!
ありがとうございますー!!

ガンガン次行くのがね、あーこの感じよと

社長がガラスをギュイってやったところが特に好きです

だんだん歳とっていく表現が作
>>続きを読む

あの頃ペニー・レインと(2000年製作の映画)

3.2

これも実話ベースらしいですが、んなわけあるかが勝ってしまって、あまり刺さりませんでした
アメリカンドリームすぎた

ポスターにイメージが引っ張られてましたが、15歳の少年が主人公でした

ビッグ・アイズ(2014年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

本当に裁判で絵を描いたのかな


まあでもいくら絵が上手くても売り込むのが上手くないと売れないよね
マーガレットはそれをわかってたから簡単には別れられなかったんだと思う
でも自分の作品が認められる嬉し
>>続きを読む

グランド・ブダペスト・ホテル(2014年製作の映画)

3.8

犬ヶ島撮った人ですねえ〜(私の中では)

映像はおもしろいんだけどミステリー的展開だったところ謎解きパートがあっさりすぎてえっえっ終わり?ってなるな

音楽が良いですね

事故物件 恐い間取り(2020年製作の映画)

2.4

どういう感情になればいいのかわからなかった

実話ベースなのに最後ファンタジーだったな
実話としてうまく落としてほしかった

でも事故物件に住まないと食ってけないって思っちゃうのは怖いなあ

マルコヴィッチの穴(1999年製作の映画)

4.1

あwww
マルコヴィッチってコン・エアーのサイラスじゃんwww

おもしろかったけど最後ちょっと混乱したなあ


見直したら大体わかった

パンズ・ラビリンス(2006年製作の映画)

3.6

うーん🤔

ちょっとよくわからなかったな
ファンタジーなのにスペイン内戦を題材にした理由がわからない

前半はハリー・ポッターと千と千尋の神隠しを合体させたみたいだった

後半はなんでああいう進め方を
>>続きを読む

グレムリン(1984年製作の映画)

3.4

うっかり子供の頃に見てたらトラウマになりそうだな

コン・エアー(1997年製作の映画)

3.4

今まで見た中で一番火花が散ってたかも

環境に悪そうな映画w

メン・イン・ブラック2(2002年製作の映画)

3.5

Kを連れ戻すのにかなりの時間を割いてて、なんで前回引退させたんだよってw

ワイルド・スピード EURO MISSION(2013年製作の映画)

4.0

良かったですねえ

順番ぐちゃぐちゃだけどこのシリーズでは今のところ一番好き

戦車でてくるし

ドリフトが良かった

若おかみは小学生!(2018年製作の映画)

3.7

旅行行った気分になれました

ピンフリとか占い師とか、お客さんたちもキャラが強かったな

その…….なんというか、おっこが自由意志で若おかみをやってるなら良いんだけど、周りが言うからそうせざるを得なく
>>続きを読む

エンター・ザ・ボイド(2009年製作の映画)

3.4

ジャケに惹かれてずっと見たかったやつ

監督は東京に何か思い入れがあるのかな
歌舞伎町で撮ったらしいけど、あ!あそこだ!とはならない 相当加工してるんだろうな
あのサイケな映像作る時他の人に説明するの
>>続きを読む

となりのトトロ(1988年製作の映画)

3.8

あーこんな話だったか

ジブリ作品で一番古い記憶にあるのがこれ

1988年製作で1953年が舞台なんだ
平成製作の現代劇だと勝手に思ってた

それを踏まえて見たからだいぶ印象変わった

電波塔たくさ
>>続きを読む

映画 聲の形(2016年製作の映画)

-

うぅ………う……うぅ………

もう一回ちゃんと見る

ルームロンダリング(2018年製作の映画)

3.4

カニ少年がエールの鉄男!!!

お母さんのくだりが微妙だったけど、他は良かった

ゴッドファーザーPART III(1990年製作の映画)

4.0

実際に起きたことをベースに作ってるみたいですね………まじか…という感じ

聖職者がたくさん出てきましたね

ソフィア・コッポラよ

フローズン・タイム(2006年製作の映画)

3.4

最初はこりゃ眠くなっちゃうかなあと思ったけどなんだかんだ見れた

でも結局何だったんだwww

サッカーバカ店長良かったなあ

芸術系映画の皮を被ったエロラブコメみたいな(いい意味で(←無理があるだろ
>>続きを読む

東京ゴッドファーザーズ(2003年製作の映画)

4.0

キャラクターとユーモアのセンスがとっても良いです、こうやって文字で書くと安っぽく見えて嫌だけど

SHORT PEACE ショート・ピース(2013年製作の映画)

3.4

最初のやつが一番好きだな

最後のはよくわからなかった
戦闘ゲーム見させられてるのかなって
裸になったの謎

共喰い(2013年製作の映画)

3.1

声が聞き取りづらい………

魚のっけた飯はうまそうだったな

よくある田舎ものだと思ってたら、後半ちょっとびっくりした

濡れた欲情 ひらけ!チューリップ(1975年製作の映画)

4.3

よくわかんなかったけどおもしろかったです笑

「通ります………通ります………通ります………全部、通りました」「通りました」

国歌を劇伴に使うのやばいな

ポスター見て尻込みするかもだけど、おもしろい
>>続きを読む

屋根裏の散歩者(2016年製作の映画)

2.8

乱歩を映画化するとエロに行きがちですよね。乱歩が知ったらどう思うのかな

これはモザイクなかったです笑

明智にもうちょっと貫禄がほしい

モルヒネ盗むところ飛ばさないでほしかった
最初に屋根裏に入っ
>>続きを読む

ユートピア(2015年製作の映画)

2.7

三島の小説が発想のベースにあるみたいだな

モザイクが雑でそればっか気になっちゃう

捕まるくだりいる?

ジョーイは何がきっかけで気が変わったんだ

ユージュアル・サスペクツ(1995年製作の映画)

3.6

難しかったし、オチを見るともう一回最初から見なきゃいけなくなるやつ

考察サイト見ます

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.0

トニー・バラララ………w

車好きな人はエンジン音とかたまらないんだろうな

ケンタッキーがめちゃくちゃうまそうだった
あんなうまそうにケンタッキー食う人とあんな慎重にケンタッキー食う人初めて見た
>>続きを読む

恋と嘘(2017年製作の映画)

1.9

【Clip!した作品を古いやつから消化していくキャンペーン】

少女漫画感出しすぎかな………
設定は良いけどセリフの感じとかそのまま映画にするとちょっとキツいものがある

個人的には久しぶりに徳井さん
>>続きを読む

怪盗グルーのミニオン大脱走(2017年製作の映画)

3.6

【Clip!した作品を古いやつから消化していくキャンペーン】

バルタザールのキャラが良いですね
テレビから干されて悪党になったという

多少脚本が雑なところあるけど
気楽に見れていいわ

動きのおも
>>続きを読む

花筐/HANAGATAMI(2017年製作の映画)

3.9

やっと見れた………

絶妙な色彩と、なんともいえない合成の感じが好きです
少し寺山修司的でもある

でも長いなあ

ソロモンの偽証 後篇・裁判(2015年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

原作の評価はわかりませんが、前篇より評価が落ちるのは

神原が最初から事実を話していればこんな事件がもつれることはなかったというのが大きいですよね


神原を被告人にして裁判した方が良かったんじゃない
>>続きを読む

息もできない(2008年製作の映画)

3.4

見るタイミング違ったな………
後回しにし続けてきたからな……

製作もヤン・イクチュンなんだな
家を売って製作費を捻出したって本当かな
そこまでして表現したかったものがこれってことか

バック・トゥ・ザ・フューチャー(1985年製作の映画)

4.4

いや〜素晴らしい👏👏

確か中学の時に一回見てるんですけど、今字幕で見たら全部入ってきた

あんなに美男美女ばかりだったとは

タイムトラベルものとしてはナンバーワンじゃないですかね
これに影響受けた
>>続きを読む

ワイルド・スピード MAX(2009年製作の映画)

3.5

順番に見ようと思ってたのに録ってあったから先見ちゃった

良いトンネルでしたねえ

ターミネーター(1984年製作の映画)

3.5

80年代感満載でしたね

CGなしで作り込んでいる感じがすごく伝わってきます