Risaさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

Risa

Risa

映画(202)
ドラマ(33)
アニメ(0)

カイジ ファイナルゲーム(2020年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

2020年3作品目

1,2作とも鑑賞済みだったけど、前作の内容はほぼ忘れていた。パラサイト同様これもある意味経済格差問題。公開日が重なってしまったのは仕方のないことだろう。

確かにファイナルにふさ
>>続きを読む

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

2020年2作品目

(そもそも邦画ばかり観ている私が)劇場で観た予告で興味を持ち、初めての韓国映画鑑賞となった本作。字幕アレルギーをすっかり忘れさせる怒涛の展開に、感情が常に忙しかった。

前半はキ
>>続きを読む

ルパン三世 THE FIRST(2019年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

2020年1作品目

特にコレが見たかった!というこだわりは無く、たまたま時間が空いたので見てみたけどある意味想像通り、ルパンにそもそも興味が無かった人間が見ても特にフツーといった感想。

年末年始
>>続きを読む

この世界の(さらにいくつもの)片隅に(2019年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

2019年53作品目

前作はもちろん鑑賞済での鑑賞。舞台挨拶付き上映は外れてしまったけれど映画だけでも十分に楽しめ号泣した。

前作ではすずが遊郭に迷い込み出会うシーンでしかリンさんが描かれず、後半
>>続きを読む

ジョーカー(2019年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

2019年52作品目

今週気になっていた映画はあったけれど急遽予定変更、公開当初から興味はあったけれど観ていなかった、ジョーカーを思い出したかのように今更ながら鑑賞。

人を笑顔にさせるピエロだった
>>続きを読む

ラスト・クリスマス(2019年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

2019年51作品目

意外にも洋画の恋愛ものを観るのは初めてだった。ワムのラストクリスマスが好きで、音楽が聴けるならと思って観に行ったらまさかの展開ありのサプライズ映画だった。

最初はケイトの自由
>>続きを読む

アナと雪の女王2(2019年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

2019年50作品目

記念すべき50作品目は、偶然にも前作でお一人映画デビューをしたアナ雪だった。楽しみにしていたけど前半1時間がただただ長く感じて、早く終わらないかなー殺カレ(2回目)早く観たいん
>>続きを読む

殺さない彼と死なない彼女(2019年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

2019年49作品目

観終わった直後はそこまで感動したり特に何も思わなかったのに、数日経って振り返るとじわじわとこみ上げてくるまさかのスルメ作品だった。ただの青春ラブコメもので片付けてはいけない。
>>続きを読む

わたしは光をにぎっている(2019年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

2019年48作品目

もう…なんというか文字通り裏切られた…ツイッターで「飛べない時代の魔女の宅急便」とか聞いたから、躓いたキキが立ち直る何かのアクションがありまた飛べるようになるような、夢のある作
>>続きを読む

映画 すみっコぐらし とびだす絵本とひみつのコ(2019年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

2019年47作品目

『愛がなんだ』以来の満点を付けてしまいました。それくらい終始ほっこり涙ボロボロ大満足な内容だった。ラストは嗚咽が出ないように泣くのが大変だった。

すみっこが大好きなすみっコた
>>続きを読む

ひとよ(2019年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

2019年46作品目

鑑賞した直後は良い映画だったなーって思ったのに、いざレビューを書こうとして何を書けばいいかわからなくなってしまったのでちょっとだけ評価下げました。悪しからず。

最初の晩餐に続
>>続きを読む

生理ちゃん(2019年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

2019年45作品目

予告も原作も何も見ず鑑賞したら、私は少し誤解していたようだった。生理になると現れる生理ちゃんは生理痛の痛さが強いほど個体の大きさが大きくなり、女性であれば他人の生理ちゃんも見る
>>続きを読む

ブラック校則(2019年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

2019年44作品目

最初の晩餐観た後に時間がちょうど空いていて、わりと評判が高かったのでお試し程度に観てみたら思わぬ収穫だった。

スクールカースト中位層男子2人組が孤立した女子生徒を助ける、今ま
>>続きを読む

最初の晩餐(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

2019年43作品目

亡くなった父親の通夜に、母親が父親との思い出の食事を親戚に振る舞い思い出に浸る話。

二つの家族が親の再婚により一つになり一緒に生活をする上で、最初はお互いが気に食わなかったり
>>続きを読む

ブルーアワーにぶっ飛ばす(2019年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

2019年42作品目

予告も見ず、前情報ほとんど何も入れずに観に行ったら大正解でした。これ予告見ちゃ面白さ半減するやつ。

寛容的な旦那もいるのに職場の上司と不倫をし、一人前にバリバリ仕事をしている
>>続きを読む

蜜蜂と遠雷(2019年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

2019年41作品目

原作未読だけど秋にふさわしい音楽映画、大好きな松岡茉優主演という事で鑑賞。

幼少期にピアノを習ってたし一応吹奏楽部にも入っていたので、楽譜の書き込み方って個性出るよな〜とかコ
>>続きを読む

HELLO WORLD(2019年製作の映画)

2.3

このレビューはネタバレを含みます

2019年40作品目

話題の俳優女優が声を務め、且つ京都を舞台にしてると聞いて鑑賞。つくづく私にはSFものは合わないんだと実感した。

京都の風景は本当に素晴らしかった。まるで絵じゃなくて写真や動画
>>続きを読む

アナベル 死霊博物館(2019年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

2019年39作品目

洋画もホラーも全然観ないけどたまにはいいじゃないって気分で観てみた。シリーズものではあるけれど今までの作品は全く未視聴、空っぽの知識でも十分楽しめた。

普段見ないからこそどう
>>続きを読む

アイネクライネナハトムジーク(2019年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

2019年38作品目

映画館で観られるのが楽しみすぎて、珍しく原作既読済で鑑賞。原作を読んだ時に時系列の前後や人物相関図が複雑でわかりにくかったところが、映像化することでスッキリ観ることができて余計
>>続きを読む

人間失格 太宰治と3人の女たち(2019年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

2019年37作品目

人間失格のストーリー自体ほぼ知らなくて、蜷川さんがどんな風にアレンジを加えてくるか気になって鑑賞。

2時間、芸術を鑑賞したと考えれば最高に楽しいエンターテイメントだった。昭和
>>続きを読む

いなくなれ、群青(2019年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

2019年36作品目

正直言ってよくわからなかった、、観るつもりなかったけどなかなか高評価、画が綺麗との事で鑑賞したけど私にはあまり響かなかった。というか理解しきれなかった。悔しい。

人口2000
>>続きを読む

引っ越し大名!(2019年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

2019年35作品目

引きこもりで本の虫の片桐が国替えの引越し奉行に任命されて、藩をまとめながらも自らが成長していく。

時代劇映画は初めて観たので、元々歴史は苦手だしあまり期待せず観たけれど、コメ
>>続きを読む

かぐや様は告らせたい~天才たちの恋愛頭脳戦~(2019年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

2019年34作品目

2019年私は何を観させられているんだ映画No. 1作品。

優等生で生徒会委員長の白銀と多彩な才能を持つ令嬢のかぐやの、お互い好きなのに自ら告白は敗北だと思い込んで、相手から
>>続きを読む

ライオン・キング(2019年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

2019年33作品目

シンバが誕生した序盤からヌーの大移動までのくだりが長すぎて寝てしまった。ヌーからは展開も速くて面白かったけど、動物たちにあまり感情移入できず、とにかく終始無の感情だった。プンバ
>>続きを読む

メランコリック(2018年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

2019年32作品目

普段あまり見ないジャンルの映画だったけど、夏だし不穏な空気の映画もいいじゃない、と思って鑑賞。思った以上の収穫、ドキドキ有り笑い有りで楽しかった。

東大を卒業後、特にやりたい
>>続きを読む

アンダー・ユア・ベッド(2019年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

2019年31作品目

怖いもの見たさで見に行ったら想像以上の怖さというか人間の執着心の恐ろしさを見た。

人生真っ暗天涯孤独で過ごしてきた男が、あんなに綺麗で華やかな子に名前を呼ばれたらそりゃ好きに
>>続きを読む

天気の子(2019年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

2019年30作品目

新海監督の最新作、ずっと楽しみにしていて初IMAXで鑑賞。

離島から家出してきた帆高と祈りで空を晴れにできる陽菜の、不思議な天気の物語。「君の名は。」同様、壮大なストーリーで
>>続きを読む

いちごの唄(2019年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

2019年29作品目

一年に一度、七夕の日にだけ男女が出逢う。

同じ中学で憧れだったあーちゃんと冴えない主人公のコウタが東京で偶然七夕に再会し、来年の七夕も一緒に逢うことを約束する。ストーリーが進
>>続きを読む

凪待ち(2019年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

2019年27作品目

「誰が殺したのか?」「なぜ殺したのか?」ポスターにそう書かれていたからすっかりミステリーものだと信じて観に行ったのだけど、すっかり騙されていた。これはギャンブル依存症のどうしよ
>>続きを読む

ホットギミック ガールミーツボーイ(2019年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

2019年28作品目

見た順にレビュー投稿するのを守ってきたけど、これだけはどうしても今日中、記憶の新しい内に書きたいと思わせてくれた、そんな作品だった。

恋愛経験ゼロの目立たない系女子高生、初を
>>続きを読む

コンフィデンスマンJP ロマンス編(2019年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

2019年26作品目

気になっていたけど観るタイミングを逃していてようやく鑑賞。

ドラマ未視聴で前半は主演3人以外の設定についていけず挫折しかけたけど、最後の種明かしでグッと引き込まれた。さらに、
>>続きを読む

アラジン(2019年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

2019年25作品目

洋画自体あまり観ない私にとってこれはいい機会!と思いMX4Dで鑑賞。これはすごい!すごすぎる!!映画を観に来たのにアトラクションに乗りに来たかのような躍動感。そしてホールニュー
>>続きを読む

町田くんの世界(2019年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

2019年24作品目

「フツーの恋愛ドラマなら今頃〇〇してるわ!」とこちらも突っ込みたくなるような純粋ほのぼのファンタジー青春映画。久し振りにこんなほっこりする映画を待っていた。

人類みんな家族だ
>>続きを読む

月極オトコトモダチ(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

2019年23作品目

かなり前から楽しみにしていたこの作品。拗らせ女子恋愛邦画は流行っているのか、今年だけで既にいくつも観ている。私が好んで観ているに過ぎないのだけど。

恋愛休息中の主人公那沙が「
>>続きを読む

さよならくちびる(2019年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

2019年22作品目

実力派として人気の若手俳優3人をキャスティングした作品。解散ツアーというのだから、あまりハイテンションな感じではないとわかってたけどやっぱりのんびりゆっくりなロードムービーだっ
>>続きを読む

パラレルワールド・ラブストーリー(2019年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

2019年21作品目

原作未読だけど映画化が決まった1年前からずっと楽しみにしてた本作品。大好きなパラレルワールド・時間軸系だと思って、期待を胸に映画館に足を運んだ。


、、、あれ?

冒頭は予告
>>続きを読む