rm2000n5005さんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

rm2000n5005

rm2000n5005

映画(371)
ドラマ(0)
アニメ(0)

燃えよドラゴン(1973年製作の映画)

3.5

確かにブルースリーかっけーわ
それ以上に装飾品や妖婦のファッション、鏡の部屋の戦闘だったり演出凝っててとってもスタイリッシュ。
温故知新じゃないけど色々考えさせられた

いまを生きる(1989年製作の映画)

3.5

これまで何故か食指が伸びなかった一作。
まあ、名作たる所以はわかった。
最後感動もしたし。
観るべき年齢間違えたかな笑

ダイ・ハード(1988年製作の映画)

4.5

面白かった記憶があるくらいで数十年ぶりに再鑑賞。こらやっぱメチャクチャ面白かった。
ラストも完璧。途中も完璧。
あの悪役の眼力、クセのある喋りも最高
FBIがバカすぎるのがちょっと。。
グーニーズのフ
>>続きを読む

将軍様、あなたのために映画を撮ります(2016年製作の映画)

3.5

映像に圧倒された。あれって実際の映像と作った映像をミックスしてるんでしょうか
あの時代っぽいメイクや映像は秀逸でした
にしてもあの国の身もだえ号泣国葬は何度見てもシュールですね

ごっこ(2017年製作の映画)

2.5

ジュニアの顔面演技が気になって。。
あと優香の配役ってもっとコテコテ入れた方がえんとちゃうの?
ゴッコにしか映らないぶきっちょな愛ってのはわかったけど自分的には△

パパはわるものチャンピオン(2018年製作の映画)

3.5

プロレス興味ないけどまあ普通に楽しめました
寺田心のドラマや映画って初めて見たけど、確かに演技すごいわ
あとは声量の練習だけだな笑

空の青さを知る人よ(2019年製作の映画)

3.5

「13年前に事故で両親を亡くした姉妹が、時空を超えた出来事に遭遇する感動作」

っという紹介文を読んでトライ。。ってまあウソではないけど、なんか期待した切り口ではなかった。
ストーリーは良かったと思
>>続きを読む

日日是好日(2018年製作の映画)

3.5

どうせ四季の移ろい、自然の音色、物腰や所作。。そういうとこなんだろうけどワリとそこは興味ナシ。でもイライラすることもなく、ワリとすんなり。
其れにつけても黒木華の不思議な美しさよ

キャッチ・ミー・イフ・ユー・キャン(2002年製作の映画)

3.5

まあ確かにねー 文句のつけようがありません
何か憎らしいほどに、、ってヤツ。
オープニングのフォントにはセンスを感じました

私の人生なのに(2018年製作の映画)

3.5

まあ、まあまあ
知ってる俳優マジで一人もいなかったけど脚本がいいのか、とても自然。
ツライ部分は最初の10分で早々に切り上げるあたりも◎。
オリジナル曲よりそのまま爆風スランプのランナー推した方がグッ
>>続きを読む

実録・連合赤軍 あさま山荘への道程(みち)(2007年製作の映画)

4.0

衝撃と恐怖とショックで眠れなくなります。
あの時代のあの運動について深く考えさせる始末。。浅間山荘事件は有名ですが、その前にまさかあんな展開があったとは。。
何なんだアレ?ごっこ?
衝撃的という意味で
>>続きを読む

肉体の門(1988年製作の映画)

3.0

別に大して面白くなかった
どこぞの名監督だか知らないけど。
単なる任侠映画?
芦田伸介の魅力だけ合格

世界でいちばん長い写真(2018年製作の映画)

3.0

実に平和で健全。
とってもわかりやすい青春映画でした。
青春懐古世代にはちょっと物足りないかな
放課後の夕方の雰囲気は常によかったです

ひとよ(2019年製作の映画)

4.0

まあ面白かったかな。見応えはあった。
役者陣は脇役も含め全員満点。
まさに怪演でした。
個人的には浅利陽介のロン毛がストライク

復活の日(1980年製作の映画)

4.0

1980年制作の世界滅亡を描いた邦画。
どんな塩梅に仕上がってんの?と不信感を持って見てみたが意外や意外。。終始釘付けの出来栄えでした。
米ソ冷戦、各国生き残り者の主義主張、男女比855:8とか。2時
>>続きを読む

スラムドッグ$ミリオネア(2008年製作の映画)

4.0

有名作品なので視聴。まあおもろかった。
ああいう子供たち毎日目にしてるけど、彼らに言う程の悲壮感ってないんだよなー。逞しく何も気にせず生きてる感じ。そこまで考えが届いていないってのが実際のところ。
>>続きを読む

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

3.5

面白くなくはないんだけど、そこまでベタ褒めするほどオモロいかー笑?
なんでだろ?設定にどうしてもムリがあるのかなー ソンガンホ好きなんだけどねー

スター・ウォーズ/スカイウォーカーの夜明け(2019年製作の映画)

4.5

色々評価は分かれますが、自分的には十分楽しかった。やっぱ何かカッコよかったし。
やっぱレイだな。あの目の強さはなんか引き込まれる。歴代キャラで一番好きかも。

女の機嫌の直し方(2019年製作の映画)

4.0

意外と面白かった
考えたこともなかったけど「少女マンガ」のロジックは言い得て妙
あとは金田明夫に拍手

劇場版 ファイナルファンタジーXIV 光のお父さん(2019年製作の映画)

3.5

もっとマニアっぽい映画かと思いきやFF14知らなくてみ全然フツーに見られた。ちょいちょいジーンとも来たし。でもなんか薄っぺらい感じも

さよならくちびる(2019年製作の映画)

4.0

いま旬な役者3名。キャラ設定を完全にモノにしてて三者三様のカッコよさが光ってました。あの曲も売れるのでは?
強いて言うなら細かい時系列が親切じゃなかったこと。レオの髪の長さで判断しろってかー

アド・アストラ(2019年製作の映画)

3.0

SF映画としては中途半端。親子の葛藤映画としても中途半端。宇宙の固唾を呑むような孤独感みたいのが何かないんだよなー
せっかく映画館まで行ったのにー

愛がなんだ(2018年製作の映画)

4.0

けっこうオモロかった
脚本がグッド
なんだろなーうまく表現できないけど、みんな決して健全じゃないとことか逆にリアルでした

トランス・ワールド(2011年製作の映画)

4.0

前知識何もナシが功を奏したか
最後ちょっと雑だったけど。。でもこういう設定と展開は大好き
我々は実に様々な選択を繰り返して今ココにいるわけで、あんな単純な話ではないんだろうけど。。
まあでも、とても良
>>続きを読む

スマホを落としただけなのに(2018年製作の映画)

3.0

原作うる覚えでトライ。
何も残らないけど、娯楽映画としてはまあよかったのではないでしょうか。

オズランド 笑顔の魔法おしえます。(2018年製作の映画)

2.5

あまりにも展開がアレ過ぎて観てるコッチが恥ずかしくなりました笑。西島も橋本愛も柄本も、よくオファー受けたな笑

長いお別れ(2019年製作の映画)

3.0

題材的にわかってはいたんだけどね。。
全体的に消化不良
役者も豪華だけに欲しがり過ぎたかな

天気の子(2019年製作の映画)

4.0

前評判も前作も抜きに、心を無にして観ましたが、言うほど悪くなかったです
映像美と音楽、それらのタイミングはさすがでした。前作のカメオはいるかー笑?

トイ・ストーリー4(2019年製作の映画)

4.0

シリーズ全部見てます。ピクサーの巧みさはさもありなん、まあでも各オモチャの背景やエピソードはネタ的にはそろそろ限界かなー それでもやっぱ最後はグッときたので4.0

ドラゴンクエスト ユア・ストーリー(2019年製作の映画)

3.5

グラフィックがNHK教育の人形劇みたいな違和感あったがいつのまにかすんなり。
内容はまあまあ。別にフツーに楽しめた。最後はそりゃ賛否両論ありますね。私も否かなー

こんな夜更けにバナナかよ 愛しき実話(2018年製作の映画)

3.5

んー、意外と奥が深いっす
上っ面とか本音とかボランティアとか健常者とか。
遠慮のないゾンザイな口調、そしてそれに対して呼び捨て。まさに対等。色々考えさせられました。
高畑充希の靴元がイタイケな感じがし
>>続きを読む

箱入り息子の恋(2013年製作の映画)

3.0

もっとコメディタッチかと思ったら全然違った。キャラの設定上、展開がじれったいのは想定内としても、予定調和もなく着地点が全く読めなかった。それにしても夏帆の寄り目にした演技力に女優魂を感じました

ファイティング・ファミリー(2019年製作の映画)

4.0

予想に反してかなりグッドでした
どうせドタバタ系プロレスコメディだろうと何の期待もせず不信感を持って観ましたが、まさかの家族愛の物語。そして兄妹の愛に感動した。
鬼コーチ、挫折、友情、栄光、、典型的な
>>続きを読む

ステキな金縛り(2010年製作の映画)

3.5

んー、ギリかなー。140分はでも長いわ。。もう少しコンパクトになってればねー。削れるとこたくさんあるでしょ。市村正親の2回目とか?笑 まあそれでも最後はグッと来たので、3.5。

MERU/メルー(2014年製作の映画)

3.5

まあ、まあまあ。登山の過酷さは十分伝わってきたし、最後はやっぱり手に汗握ったし。
でもやっぱりクライマーの真意まではわからない。素人視点では、そこまでしてナゼ?って感情も抱かないわけにはいかなかった。
>>続きを読む

翔んで埼玉(2018年製作の映画)

3.5

評価が高かったので機内にて
このしょーもない設定と卑屈なまでの関東カースト、嫌いじゃない
敵の敵は友じゃないけど千葉との友情とか、ちょっとカッコ良かった
でも4.0以上はないわー笑