つるみんさんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

ハロウィン5 ブギーマン逆襲(1989年製作の映画)

3.3

【拭いてあげる】

『ハロウィン』の5作目であり、新章ジェイミー編としては2部作目にあたる本作。

なかなか派手な作品であり、そして遂にマイケルがマスクを取るという衝撃展開。

しかし4作目の衝撃的な
>>続きを読む

ハロウィン4 ブギーマン復活(1988年製作の映画)

3.6

【ジェイミーの伯父】

さて、ここからローリーの娘を主人公とした3部作が始まる訳だが、『1』『2』には及ばないものの、ここから始まる4〜6もなかなか面白いのが凄い所。

ネチネチと昔の傑作に頼る訳でも
>>続きを読む

ハロウィン III(1982年製作の映画)

3.0

【ハロウィンがやってくる】

虫嫌いの人は要注意な『ハロウィン』3作品目。そしてブギーマンも登場しないので、『ハロウィン』シリーズとは言い難い続編となっている。

というかこれはもはや別の映画。製作に
>>続きを読む

ハロウィンII/ブギーマン(1981年製作の映画)

3.5

【時間だ、マイケル】

78年版の正当な続編であり、前作のラストから始まる本作。基本的に恐怖の鬼ごっこスタイルは変わりないのだが、舞台が家ではなく、深夜の病院になる事で別の恐怖を体感できる。

血で滑
>>続きを読む

ハロウィン(1978年製作の映画)

3.8

【ハロウィンを知らないの?】

遂にU-NEXTでも本作が配信可能になったので再鑑賞。

やっぱりオリジナル版が最高すぎる。ホラー映画の中で一番好きなサントラであり、それが流れる度にウキウキしてしまう
>>続きを読む

マーダー・ミステリー2(2023年製作の映画)

3.3

【シッツ】

まさかの続編。
今作も安定の面白さとそれなりのアクションで通常運行。

個人的には前作より今作の方が好みであった。アダム・サンドラーもジェニファー・アニストンも「らしさ」が100%出てい
>>続きを読む

世界の涯てに(1996年製作の映画)

3.2

【歌えって?】

ケリー・チャンとスコットランドの美しさにただただ惚れる三角関係のラブロマンス。

相変わらずこの時代の金城武は格好良さが無双してるし、ラストシーンの一幕は男にしか分からない絆というか
>>続きを読む

プー あくまのくまさん(2023年製作の映画)

2.0

【You left】

怖いもの見たさでちょっとグロいのに興味を持ち始めた中学生男子が妄想しそうなストーリーだったし、何より暗くて殺戮描写がよく分からないのが残念。

そして折角プーさんを使ったのなら
>>続きを読む

キル・ボクスン(2023年製作の映画)

3.5

【育児より殺しの方が単純】

暗殺業界のトップに君臨するMKグループ所属の伝説の殺し屋キム・ボクスン。しかしプライベートはシングルマザーであり…。

豪華キャストを集めた今回の監督は『名もなき野良犬の
>>続きを読む

イカとクジラ(2005年製作の映画)

3.7

【土曜はパパの日】

人気作家だった父と新進気鋭の作家である母が離婚。父と母の家を行ったり来たりするウォルトとフランク…。

夫婦関係のギクシャクはもちろん、大人の階段を登りかける青春の1ページも描く
>>続きを読む

タン・ソイ:美しき殺し屋(2023年製作の映画)

3.5

【新しい人生を選んで】

ベトナム版『チャーリーズエンジェル』(シリアスグロ)のような作品。一応『ハイ・フォン』の続編。

ベトナムのアクションは『ハイ・フォン』や『サイゴン・ボディガード』くらいしか
>>続きを読む

ハイ・フォン: ママは元ギャング(2019年製作の映画)

3.5

【決して諦めないこと】

ベトナム版『96時間』

ハリウッドでも活躍するベロニカ・グゥの主演作であり、ベトナム産の本格的なアクションは日本になかなか入ってこないので鑑賞。

当時、大阪アジアン映画祭
>>続きを読む

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

4.0

【What a beautiful sunrise】

〈感想動画〉
https://youtu.be/u3FpgK1qDFo

朝日で始まり朝日で終わる。

間違いなく映画史に残るアクション。
こん
>>続きを読む

刑事ジョン・ルーサー: フォール ン・サン(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

【秘密】

ドラマ『刑事ジョン・ルーサー』の映画版。
ドラマ未鑑賞でも問題はない。

OPから中々の地獄絵図により期待を寄せたが、期待した犯人像とは少し違かった。アンディ・サーキス演じるサイコパスは演
>>続きを読む

シャザム!~神々の怒り〜(2023年製作の映画)

3.6

【ユニコーン】

〈感想考察動画〉
https://youtu.be/cwbQAHb59SM


前作同様、子供が大人の見た目をしたヒーローという特殊な状況を利用したコメディ要素は健在で楽しめたが、個
>>続きを読む

ハムレット(1996年製作の映画)

3.5

【俺の物語を伝えてくれ】

シェイクスピアの名作をケネス・ブラナー監督版として243分で仕上げた一作。これが『ハムレット』の映画化の中では最も長尺の作品にあたる。

この作品のロビン・ウィリアムズの出
>>続きを読む

コカイン・ベア(2023年製作の映画)

3.5

【Cocaine Christmas】

野生のクマがコカインを摂取し、暴走する実話ベースにしたグロコメディ。

思っていたよりもジャンプスケアが多く、そして期待以上のグロさでB級パニックものとしては
>>続きを読む

神は見返りを求める(2022年製作の映画)

3.8

【俺が与えた善意を返せ】

イベント会社に勤める田母神は、飲み会でYouTuberのゆりちゃんと出会い、同情心から彼女のYouTubeチャンネルを手伝う。やがて彼女は、一躍人気YouTuberの仲間入
>>続きを読む

スティール・レイン(2020年製作の映画)

3.0

【どうやって祈るんだ】

〈韓国映画405本目〉

原子力潜水艦に監禁された各国首脳たちの激闘と葛藤を描く軍事アクション。

『鋼鉄の雨』の続編にあたるが、大きく関わりはないので本作だけで鑑賞は可能。
>>続きを読む

ナワリヌイ(2022年製作の映画)

4.0

【諦めるな】

2020年、プーチン政権を批判する政治活動家ナワリヌイが飛行機内で突然瀕死の状態に陥る。何者かによる毒殺未遂事件であり、一命を取り留めたナワリヌイが自らチームを結成し、真実を突き止める
>>続きを読む

THE KILLER/暗殺者(2022年製作の映画)

3.7

【あの娘を返せ】

〈韓国映画404本目〉

伝説の暗殺者に託された最後の使命はある少女を守り抜く事だった。しかしその少女が人身売買を企む組織に拉致され…。

ウェブ小説を原作にしたスタイリッシュアク
>>続きを読む

ミックステープ 伝えられずにいたこと(2021年製作の映画)

3.5

【ど〜ぶね〜ずみ】

幼い頃に両親を亡くしたビバリーは祖母と2人暮らし。ある日、ロックンローラーだった両親が編集したミックステープを見つけ、少しでも両親の事を知ろうと奮闘する少女の物語。

ミックステ
>>続きを読む

屋根裏のアーネスト(2023年製作の映画)

3.6

【また会えるかな?】

引っ越してきたばかりの家で記憶喪失の幽霊を見つけ、SNSで一躍有名になったが、そのせいで家族は謎に満ちた政府機関に目をつけられる事に…。

『ハッピーデスデイ』や『ザ・スイッチ
>>続きを読む

セブンデイズ(2007年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

【事件にはお前の関係者が絡んでいる】

勝率100%の敏腕弁護士ジヨン。しかし娘が誘拐され、犯人からある死刑囚の無罪を勝ち取るよう脅迫され、その猶予は7日間という…。

サスペンス要素が8割、裁判な2
>>続きを読む

侠女/俠女 第二部:最後の法力(1971年製作の映画)

3.5

【女の情けは災いのもとだ】

明時代末期。小さな村に住む書生のグーのもとにオウヤンという男がチンルー砦について尋ねてくる。グーはその砦を調べてみるとヤンという若い女性が住んでいた。ヤンと仲良くなるうち
>>続きを読む

侠女/俠女 第一部:チンルー砦の戦い(1971年製作の映画)

3.5

【女の情けは災いのもとだ】

明時代末期。小さな村に住む書生のグーのもとにオウヤンという男がチンルー砦について尋ねてくる。グーはその砦を調べてみるとヤンという若い女性が住んでいた。ヤンと仲良くなるうち
>>続きを読む

おもちゃ 虐げられる女たち(2013年製作の映画)

3.3

【まだ尋問は終わってません】

性接待や間接殺人など、韓国芸能界の闇を描いたサスペンスドラマ。

本作、ジャンルで表すと裁判もの。ある女優が自殺した事によって出てくる隠された真実に女性弁護士が立ち向か
>>続きを読む

だから、君なんだ(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

【サプライズ】

キスでその人の未来が分かる能力を持つハビエルが、自分の運命の人になる女性を見つけるが、それは親友の彼女であって…。

これまたNetflixが配信しそうな量産型ラブコメ。
本作のプロ
>>続きを読む

ウーマン・トーキング 私たちの選択(2022年製作の映画)

3.4

【Nearer to Tree】

キリスト教の一派〝メノナイト〟達が住む村で連続レイプ事件が起こる。村の男達は牛に処方する精神安定剤を振り撒きレイプを繰り返していた。そんな村から彼女達は出るか残るか
>>続きを読む

クリード 過去の逆襲(2023年製作の映画)

3.9

【You can't run from your past】

『クリード』の第三弾。
本作からマイケル・B・ジョーダンが自身で監督を務めた一作。処女作とは思えぬ完成度に驚いた。一応プロデュースとして
>>続きを読む

The Son/息子(2022年製作の映画)

3.6

【自分で自分が分からない】

新しい妻との間に子供が生まれたばかりの弁護士ピーター。そんな彼のもとに、前妻と暮らしていた17歳の息子ニコラスがやってきて新しい生活を始めるが...。

『ファーザー』を
>>続きを読む

プアン/友だちと呼ばせて(2021年製作の映画)

3.7

【ニューヨークサワー】

余命僅かのウードが過去の清算をしに親友のボスと共に歴代の元カノの元へ旅するロードムービー。

王家衛が製作総指揮を務め『バッドジーニアス』の監督が本作のメガホンをとるという豪
>>続きを読む

黄昏をぶっ殺せ(2021年製作の映画)

3.6

【人生は短い】

かつての凄腕殺し屋チームが引退後にした仕事は、自殺請負人。様々な理由で人生を終わらしたいという人たちの依頼を熟していくのだが…。
昨年の大阪アジアン国際映画祭にて上映された香港アクシ
>>続きを読む

モスル~ある SWAT 部隊の戦い~(2019年製作の映画)

3.7

【息子さんに会おう】

荒廃したイラクの都市モスルを舞台にISISに全てを奪われた男たちの死闘を描く実話の戦争アクション。

まずこの映画を観るにあたってある程度の背景知識が必要となる。
イラク戦争後
>>続きを読む

ユアプレイス、マイプレイス(2023年製作の映画)

3.0

【もう友達じゃない】

正反対の人生を送る親友と1週間だけ家を交換して暮らす事になった2人は今まで気付かなかった本当の気持ちに出会い…。

Netflixがカメの産卵並みに排出する王道ラブコメ。
設定
>>続きを読む

シークレット・サンシャイン(2007年製作の映画)

4.0

【花束】

〈韓国映画400本目〉

シネは幼い息子と共に亡くなった夫の生まれ故郷の密陽市に引っ越す。そこで出会った世話人キムに頼りながら、シネはピアノ教室を開くが…。

「密陽」は中国語で「シークレ
>>続きを読む