のり太郎さんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

  • List view
  • Grid view

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.0

くさい演出がちょっとアレやけど…(特に終盤)
テーマや小道具等も良かったし、
とにかくVFXが素晴らしいので、ゴジラ映画としては大満足です。

ゴジラの破壊力が、恐らく過去一なのでは?
怖いぐらいに迫
>>続きを読む

PIG ピッグ(2021年製作の映画)

4.0

大切な人との別れ、喪失感とどう向き合うのか…。

キラーズ・オブ・ザ・フラワームーン(2023年製作の映画)

4.2

ゆつくりと、腰を落ち着けての略奪と殺戮…ホントに恐ろしい。

その中で、ディカプリオの、ほぼ主体性もなく、言われるがままに悪事を働く小悪党振り演技が良かったです。

BAD LANDS バッド・ランズ(2023年製作の映画)

3.7

話の割には、映画自体はなんかアッサリした感触だった。
あんまり緊張感も無かったし…。
もっとヒリヒリした感じが欲しかった。
サイコパスと言う割には、弟の複雑な内面も、イマイチ伝わって来なかったし…
>>続きを読む

イコライザー THE FINAL(2023年製作の映画)

3.9

ストーリーは高倉健さん主演みたいな映画だったけど、スイッチが入ってからの殺人マシーン振りは、かなり冷徹で、それはそれでやっぱ人としてちょっと壊れてるなと思った…😨

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

5.0

見下ろし型の戦闘シーンは斬新!!
この一本で、良質なアクション映画三本分の値打ちはありますね😄
最高!!

アルキメデスの大戦(2019年製作の映画)

4.0

冒頭の戦闘シーン以外は、ずーっと地味な内容やけど、それはそれで面白かった。
そして、終盤の主人公の感情を揺さぶる展開も良かった。

斬、(2018年製作の映画)

3.4

人を斬れない、斬りたくない主人公の中途半端な行動のお陰で、結果的に、周りでたくさんの人が死んで行くという…
そもそも、何で江戸に出て公義に仕えようと思ったのか…。

渚にて(1959年製作の映画)

3.8

冷戦下で作られた反戦映画。
北半球は既に核の汚染で壊滅し、南半球のオーストラリアも、残された時間はあと約5ヶ月という設定は大変良かったんやけど…あの、主人公に絡んでくる、酒飲みで男好きのオバさんがウザ
>>続きを読む

アステロイド・シティ(2023年製作の映画)

3.4

ホントに寝そうになった…😪

眠った方が良かったんだろうか…。

さかなのこ(2022年製作の映画)

3.8

ただ、自伝を映画化しましたって感じじゃなくて、しっかり練って作られた感じ。
それ故、まま長尺だけど。

バービー(2023年製作の映画)

4.0

バービーがZ世代にディスられるところが面白かった。

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

4.0

アクション映画の王道を貫いて行く心意気には敬服するし、2時間40分、決して退屈はしなかったけど、過去作と比べても、ちょっと子供じみてたかなぁと…
話を進める上で、スリのオバさんが大分便利使いされてた感
>>続きを読む

ゼイ・クローン・タイローン/俺たちクローン(2023年製作の映画)

4.5

『SF/ボディ・スナッチャー』を黒人社会に落とし込んだ良作!
しかもコメディとしても面白い!
ジェイミー・フォックスがノリノリですね。

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.3

監督自身は満足してるのかな…。
集大成っちゃあ、集大成だけど…
観客に向けてって言うより、自分自身に向けて作ったような映画だなと思った。
「私はこう生きた」っていう事なのかな?🤔

とはいえ、商業映画
>>続きを読む

THE MOLE(ザ・モール)(2020年製作の映画)

4.4

いやー、凄い。
ヨーロッパにKFAみたいな団体があるのも知らなかったけど、
そのルートから潜入したとはいえ、いとも簡単に信用されて、あんな貴重な映像の数々が撮れるとは。
北朝鮮にとっては完全に赤っ恥な
>>続きを読む

ニモーナ(2023年製作の映画)

4.0

昔話によくある感じではあるけど、二モーナの乗りが良く、グルーヴ感があって良かった。

怪物(2023年製作の映画)

4.0

本筋、テーマは良かったし、二人の少年の演技も良かった…けど、

校長と堀先生、その他教師のミスリードを誘う、かなり大袈裟な演出がちょっとなぁ…とは思った。
序盤の校長室のシーンとか、あそこまでのいくと
>>続きを読む

Pearl パール(2022年製作の映画)

5.0

人が内面に抱える、心の闇を描く…絶望の果てにある殺戮。
クラシックホーラーに忠実な、ホラー映画愛に溢れた、最高の映画でした!

ザ・フラッシュ(2023年製作の映画)

3.6

ヒーローの個人的事情によるタイムパラドックス…

スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース(2023年製作の映画)

3.7

アニメーションは物凄い完成度だったけど、ストーリーは退屈だった。
いくら続きがあるとはいえ、この一本でもう少し満足出来る物が欲しかった。
この話に2時間20分もいらない…。

神々の山嶺(2021年製作の映画)

4.2

『エベレスト3D』を観た時は、エベレストに登る人達の神経が分からんかったけど、この映画では少しロマンを感じた。
まぁ、実話ベースと創作の違いはあるけど。

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

3.7

僅か一週間ぐらいの追い込みで完成させたロボットが、ターミネーター級の高性能なのには笑えて来た。
きっと続編がありそうやけど、次はミーガンが草薙素子化するのでは…😄

Rodeo ロデオ(2022年製作の映画)

4.0

バイクに乗る事と、盗む事以外には特に強い意思があるわけじゃないので、主人公がどこに向かおうとしているのかよく分からないけど、そもそも向かう所など無かったのかも。
まさに"明日なき暴走"。

クリード 過去の逆襲(2023年製作の映画)

2.8

さすがに話に無理があり過ぎ…。
茶番感が否めず。
クライマックスに至るまでの、定番のトレーニングシーンも雑だし、肝心の試合の演出も良くなかった。

レスリング・ウィズ・シャドウズ(1998年製作の映画)

5.0

エンタメ性が強いアメリカンプロレスですが、この映画の中身はリアル!!!!
人生の縮図が詰まってます!!!!

フレッシュ(2022年製作の映画)

3.7

カニバリズム描写は凄く拘ってたけど、お話自体は、ホラー映画によくある感じかな…。

ノット・オッケー!(2022年製作の映画)

4.0

あそこまでの嘘をつくのは度を越してるけど、SNSの病というか、誰しも少なからずダニー的な部分は持っているのでは…と思った。

TAR/ター(2022年製作の映画)

3.8

こんだけ丁寧に作れば、造り手側は満足だろうけど、観てる方はちょっと辛いかな…。
題材は良いと思うけど、いかんせん長過ぎる。。
ヨーロッパ映画への憧れが、変に全体をダラダラさせてしまってるような…。

アリータ:バトル・エンジェル(2018年製作の映画)

3.7

視覚効果とかアクションシーンは良かったけど、脚本がいまひとつな感…。
原作を読んだの大分前だけど、序盤の話を随分伸ばした結果、こうなったのかな…🤔

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

4.0

ジェームズ・ガンの『ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー』はこれでしっかり完結🙂