のり太郎さんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

  • List view
  • Grid view

13人の命(2022年製作の映画)

4.6

凄ーい!
こんなギリギリの作戦が行われていたとは知らなかった!😲

そして、こういう映画を撮ると、さすがロン・ハワード、素晴らしいです。
あと、ウィゴ・モーテンセンが、めっちゃ格好良い歳のとり方をして
>>続きを読む

友だちの恋人(1987年製作の映画)

4.0

かつての日本のトレンディドラマの雛形のような。
今でも、岸井ゆきのと水原希子でリメイクしたらピッタリなのではとか、思ってしまう。

エルヴィス(2022年製作の映画)

4.5

トム・ハンクスの演技力と存在感で、半分くらいマネージャーの伝記映画のようになってましたが😄
良い音でプレスリーの曲が聴けて良かったです。

ライトハウス(2019年製作の映画)

4.0

この監督、きっとタル・ベーラ好きなんだろうなと思った。

ラヂオの時間(1997年製作の映画)

3.5

三谷さんの好きな、古き良きハリウッド映画を、一度戯曲化して、それを再び映画にしたような感じなのかな。

ザ・ブルード/怒りのメタファー(1979年製作の映画)

3.6

制作時に、監督が実際、娘の親権を争う離婚劇を繰り広げていたと知って、凄く納得。

ブラック・フォン(2022年製作の映画)

3.8

よくあるフォーマットの中でも、何か新しい要素を入れようという気概は感じれたけど、如何せん、途中からの展開が地味過ぎて、寝そうになってしまった😅

友情にSOS(2022年製作の映画)

4.8

素晴らしく、面白いです。
邦題の平和ボケっぷりはヒドいけと…。

田舎司祭の日記(1950年製作の映画)

4.0

神への愛より、隣人に対する愛の方が大事だよね。と。言ってみた。

リコリス・ピザ(2021年製作の映画)

3.8

PTAの作品はどれも好きだし、HAIMも好きだし、フィリップ・シーモア・ホフマンの息子が主演となれば、もう熱くなんるだけど…、うーん。
ストーリーを云々言う作品ではないんだろうし、音楽やファション、そ
>>続きを読む

ポゼッション(2012年製作の映画)

3.7

娘さんの、悪魔に憑依されっぷりが良かったです。

オールド(2021年製作の映画)

3.4

終盤グダグダだったなぁ。
まぁ、シャマランだから良いけど😌

チャチャ・リアル・スムース(2022年製作の映画)

5.0

いやー、何とも絶妙なバランスで描かれた物語。
(設定はほぼ『卒業』ですが)
恋や仕事や親子関係など、人生の大事な要素が、もの凄く緻密に組み合わされていて、素晴らしいです。

アナザーラウンド(2020年製作の映画)

4.2

呑みながら観てたら、めっちゃ呑み過ぎてしまった…怖い。自分が。

神は見返りを求める(2022年製作の映画)

3.0

やっぱり、映画はYou Tubeに手を出さない方が良いなと思った。
YouTuberを、かなりステレオタイプ化して描いていて、陳腐に感じた。

CLIMAX クライマックス(2018年製作の映画)

4.0

ストーリーは無くても、言葉と、音楽と、ダンスがあれば映画になるんだなと。
終盤は少しジャック・スミスの『燃え上がる生物』を思い出した。

Swallow/スワロウ(2019年製作の映画)

4.0

最初に思ってたテーマから、中盤以降、別のテーマが見えてきて、終盤になってこの作品の訴えるものが分かった。
うーん、、なかなかおいそれと感想を言うのが難しい映画だー。

恋は光(2022年製作の映画)

4.8

恋の定義に正面から挑む、挑んでみた作品。
平祐奈さんの心の変化が、特に素敵でした。

ディナー・イン・アメリカ(2020年製作の映画)

5.0

人生なんてたいしたもんじゃない❗
これを観ると生きるのが少しだけ楽になる。
PUNKS NOT DEAD ❗❗

素晴らしき、きのこの世界(2019年製作の映画)

4.7

全ての命は菌糸体で繋がってるのかも❗❓
そして、死さえも❗
生きるとは死ぬことで、死ぬことは生きることなのか、、な。とか。

MONOS 猿と呼ばれし者たち(2019年製作の映画)

4.7

愛なき世界、、
(あ、ちょっとはあったか。。)
でも、それも、余りもあっけなく失われてしまい。。

犬王(2021年製作の映画)

3.4

アニメーションは素晴らしかったけど、ロックオペラ(?)のパートになってからが、物凄く退屈で…眠かった😪

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

5.0

バイク好きにとっては冒頭のシーンから感涙😭
ストーリーも演出も至ってシンプルなんやけど、トム・クルーズパワーで最後には感動してしまうという。まさに王道ハリウッド映画!ザッツ80年代😄
絶対劇場で観るべ
>>続きを読む