たださんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

THE WITCH/魔女 —増殖—(2022年製作の映画)

4.6

めちゃくちゃたのしかったーーーーー!!

前作を上回るアクション、アクション、ノワール、血糊、血糊、血糊!!!
もうね、実写版AKIRAなんよ。みんな完全体の鉄雄なんよ。
鉄雄vs鉄雄なんですよ。いや
>>続きを読む

岸辺露伴 ルーヴルへ行く(2023年製作の映画)

3.9

ここ最近はアクション映画観過ぎたので、
「よし!戦闘シーンに期待やで!」
というテンションで観に行ったら、
岸辺露伴先生でしたね。アクション少なかったですね。これはわたしが悪い。

人によっては「え?
>>続きを読む

聖なる復讐者(2022年製作の映画)

3.5

なんだろう!
中途半端だったな!

すっきりするようですっきりしない。
韓国映画の障がい者の描写が微妙に苦手なんですが、
これもなんだか微妙だったな〜。
保健室のセキュリティがばがばだったしな〜。
>>続きを読む

不思議の国の数学者(2022年製作の映画)

4.3

駆け込みの一本。
これは数学好きは見ないといけません。

好きじゃなくても、数式を見て一回でもかっこいい、すてきだ、と思った人、
このマンションの高さはどのくらいだろう、と考えたことがある人、
遊園地
>>続きを読む

The Witch/魔女(2018年製作の映画)

4.3

後半のアクション全振りワロタ。

同じ監督の「新しき世界」がマイベストムービーなのですが、
相変わらず血の海ですね。
R15+納得の出来栄え。

さて、続編どうなるか楽しみです!

劇場版 PSYCHO-PASS サイコパス PROVIDENCE(2023年製作の映画)

3.7

リハビリついでに朝からお出かけして鑑賞。

なんという地獄of地獄。
ストーリーも地獄なら戦闘シーンも地獄。
ただ、めちゃくちゃかっこいいので乗り物酔い耐性のある方は4DXでぜひ。

個人的には、シー
>>続きを読む

映画刀剣乱舞-黎明-(2023年製作の映画)

3.7

ゲームヘビーユーザー向け初見殺し特撮ムービー。
アベンジャーズ刀剣乱舞。

初見でも楽しめた前作と違い、

最高レア度(背景ホロ)が当然のようにメインキャラとしてでてくる(三日月宗近も背景ホロだが作品
>>続きを読む

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

4.7

俳優さんが声優、というのが割と地雷なので避けてたんですが、
「え!ゼロの執行人で私を安室の女にした立川監督なんですか!?!?」ということで滑り込みで観に行ってきました。

結果、めちゃくちゃよかった…
>>続きを読む

マネーボーイズ(2021年製作の映画)

3.7

またしても仕事を休んでおり、
家でキャピキャピしたBLドラマばかり観ているので、ひさびさの鬱映画に「お、おお…」となる。

と、同時に、
家族のために除け者にされても売春してお金を送り続け、
自分のた
>>続きを読む

ベイビーわるきゅーれ 2ベイビー(2023年製作の映画)

3.9

面白かったし、
アクションも今回もキレッキレだったし、
予算がついたのかめちゃくちゃ演出や小道具などが豪華になっておりました。

しかし一作目の壁は…越えられなかったなぁ、というのが正直な感想。
スト
>>続きを読む

オオカミ狩り(2022年製作の映画)

4.7

本編122分中80分くらい血のパレード。
ひたすら繰り返されるバイオレンスアクションに、アドレナリン全開になりました。

予告編をはるかに上回るくらいグロいので、「好きな俳優さんが出てるから」という理
>>続きを読む

縁路はるばる(2021年製作の映画)

4.3

日本公開決定おめでとうございます🎈

映画祭で観ましたが、アプリを使った現代的な演出、香港の美しい街並み、テンポも良く、気軽に楽しく観られる一本です。

エゴイスト(2023年製作の映画)

5.0

感想を書くなんておこがましいくらい素晴らしかった。

バビロン(2021年製作の映画)

4.2

精神的に参っていたので189分という長さと、吐瀉物がどうのみたいな話を聴いて、怖気付いてたら近所の映画館が終映するらしいので駆け込んできました。

ハリウッドスターの栄枯盛衰。

大森靖子の「魔法が使
>>続きを読む

別れる決心(2022年製作の映画)

3.9

前半は「お、不倫ものを延々と観させられるのか??」という感じでしたが、後半〜ラストで唸ってしまいました。
「そうきたか…!」という感じ。

「《わたしは》あなたの未解決事件になる」

not for
>>続きを読む

ジャンルだけロマンス(2021年製作の映画)

4.2

めちゃくちゃよかったー。
なんか主人公が一見ダメダメに思えるんですが、
人情味があふれる人柄で最後は好きになってしまった笑
そりゃみんな憎まれ口叩きながら放っておけない笑

ゲイの作家仲間・ナムのアウ
>>続きを読む

野獣の血(2022年製作の映画)

4.1

公開初日あたりに体調不良になって最終週に滑り込んできました。

めちゃくちゃ面白いやんけ!!!
最初に張られた伏線の利き方がすばらしかった…。
がんばって映画館で観てよかったです。

最近の韓国ノワー
>>続きを読む

ピンク・クラウド(2021年製作の映画)

3.6

イニシェリンと一緒に観てしまい鬱にブーストがかかる冬の日。

イニシェリン島の精霊(2022年製作の映画)

3.9

大きく見ると内戦と絶妙に絡んでくるし、
小さく見ると永年の親友のいのちをかけた痴話喧嘩。

いまちょうど職場が無理になって休んでいるので、前半のコルム側にめちゃくちゃ共感してしまい…。
嫌われた側にと
>>続きを読む

よりそう花ゝ(2019年製作の映画)

3.6

思ったより編集が雑でびっくりしてしまった。
葬儀屋さんのお話、というよりは、それぞれの人生観を描くオムニバス、という感じ。

パンフレットが作られてなかったのが残念!

そばかす(2022年製作の映画)

3.9

「アセクシャル」の看板がないことで、観るハードルがぐんと下がった佳作LGBTQ+映画。

LGBTQ+がテーマであることをガッツリ明言しちゃうとガチガチの社会派映画になっちゃうと思うんですが、
ゲイの
>>続きを読む

正直政治家 チュ・サンスク(2019年製作の映画)

3.7

めちゃくちゃ正統派コメディ。
笑いどころしかない!

悪いことしてないムヨルさんが新鮮でした〜。
続編もあるそうなので、日本公開期待してます!