んのさんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

んの

んの

映画(521)
ドラマ(59)
アニメ(0)

ファイト・クラブ(1999年製作の映画)

4.0

ああ、これもっかい観たいやつや。
何も言わず、もっかい観よう。

ピノキオ(1940年製作の映画)

3.5

子どもが観たらトラウマになるわこれ色々と。
個人的にクジラから出たあとの海のシーンがとっても怖かった
ピノキオは誘惑に負けすぎよー
ジミニーは良心の役目をちゃんと果たして
もう80年近く前のアニメーシ
>>続きを読む

ファインディング・ドリー(2016年製作の映画)

4.0

親の愛って偉大(何度でも言うよ)
ずっと待ち続けるなんて出来ないんだよ、

ハンクもデスティニーもベイリーも、いいキャラクターしてる
特にハンクがほんとすき、文句言いながらも助けてくれちゃうツンデレ感
>>続きを読む

パディントン(2014年製作の映画)

3.5

パディントンが次は何をやらかすのかとハラハラ
自分はパパみたくなるなーきっと、家壊されたくないし、家族を守りたいもの
でもパディントンは間違いなくブラウン一家を変えたよね、動物は人間を笑顔にする
サリ
>>続きを読む

セブンティーン・アゲイン(2009年製作の映画)

3.5

彼の笑顔に終始めろめろきゅん

最初っから最後まで話の予想つくんだけどそれでも面白いのはザック・エフロンくんだから
あと親友のネッドが最高
校長とのオタトークは笑えた
でも何となく娘とか女の子達が歳の
>>続きを読む

ハイスクール・ミュージカル・ザ・ムービー(2008年製作の映画)

5.0

自分や子供の卒業じゃないのに泣いて感動したー!
彼らともうお別れと思うとちょっと淋しい
もっと成長を見ていたいなんて
昨日出会ったばかりなのにね

ここに来てガブリエラみたいな子いたら惚れるよなーと、
>>続きを読む

オープン・ユア・アイズ(1997年製作の映画)

2.5

独特な雰囲気
設定が自分の頭では理解出来なくて
難しかった
現実か夢か分からないことって多々あるから恐い

フィリップ、きみを愛してる!(2009年製作の映画)

3.5

ウソ、ダメ、ゼッタイ!
例外もあるけどね

嘘つき癖はなかなか抜けないからこわい。
詐欺にまで発展したらほんとこうなっちゃうよね。
ユアン・マクレガー扮するフィリップかわいいなあ俳優さんてすごい。

ハイスクール・ミュージカル2(2007年製作の映画)

4.0

笑っちゃうシャーペイ、彼女もひとりの女の子として必死なだけ、でもごめん笑えるよ。
冒頭トロイとガブリエラのらぶらぶっぷりにはキュン、アオハルかよ。
思春期の夏だからこその楽しさ悩みや葛藤とか、うまく描
>>続きを読む

ハイスクール・ミュージカル(2006年製作の映画)

3.5

グレイテストショーマンでザック・エフロンくんの唄を初めて聴いて、今まで何故か観てなかった彼の出世作を。
もともとディズニーチャンネルのドラマや映画は観るほうだけどこちらは初めて。

トロイの歌に対する
>>続きを読む

デッドプール2(2018年製作の映画)

4.0

ここまで潔いと逆に気持ちイイよね
中途半端はだめ、やるなら徹底的に
笑い声堪えるのが大変だった
音楽とか映画とか小ネタが全部分かったらもっともっと面白いんだろなあ

スリー・ビルボード(2017年製作の映画)

4.5

それぞれの立場、それぞれの想い

テンポが良くて最後まで目が離せない
退屈がひとつもなかった
息つくまもない
すごいものを観た
自分の語彙力では何も伝わらないないつもの事だけど

ビューティフル・マインド(2001年製作の映画)

5.0

かわいい。
何がって若き日のラッセル・クロウが、彼が演ずるジョン・ナッシュが。
人付き合いが難しいけれど、深く知ればとても魅力的な人間らしい人間じゃないか。

このふたりの幸せを永遠とみていたい(前に
>>続きを読む

パンダコパンダ(1972年製作の映画)

4.0

「ママになるって、なんていそがしくてすてきなんでしょう」

パパンダもパンちゃんもミミ子も
台詞回しがとっても素敵で可愛いアニメ
古き良き日本のアニメ

逆立ち
目玉焼きフリスビー
ちゃりんこに乗った
>>続きを読む

ゾンビーズ(2018年製作の映画)

3.5

本来相容れないものが仲良くなるという点でディセンダントと比べられがちでしょうけど、ディセンダントのほうがキャラに個性があって愛着湧いたなあ

ディズニーチャンネル放送前からCMでも流れてたメインふたり
>>続きを読む

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

4.0

オアシスいいなあ
リアルも大事だけど、あんな世界も最高と思ってしまう
ああ課金して破産するタイプ
映画やゲームとかポップカルチャーが好きな人からの評価が高いんだろう
だって小ネタというか面白すぎるもの
>>続きを読む

ひまわり(1970年製作の映画)

3.5

あなただけ見つめてる、のに

戦争は何もかもをズタズタにする
引き裂いて、戻ることなんてない
体験したことの無い自分には
到底わからないわかるなんて言えないけれど

パターソン(2016年製作の映画)

3.5

何の変哲もない日々が好きなひと
毎日のなかに変化を求めるひと
自分は後者だと思うのだけど
愛する人さえいればそれはそれで、
良いものなのかもしれない

同じようで、少しずつ違う。
そんな毎日がちょうど
>>続きを読む

ベネディクト・カンバーバッチ ホーキング(2004年製作の映画)

3.5

主に物理学に焦点を当ててるお話

なにか疾患や障害があっても信念を貫き通す
そういったことの凄さと素晴らしさ
そんなふうに生きたいと

ヘルプ 〜心がつなぐストーリー〜(2011年製作の映画)

4.0

差別っていうのはどこにでも存在してしまうけど、
それでも胸を張って生きていく
勇気って必要なの?
そんな勇気が必要なくなる世界が
来ますように、いつの日か。

ピクセル(2015年製作の映画)

3.0

ポケーっと何も考えずに観てそれなりに笑える。
たまにはこんなのもいいかなと。

ボス・ベイビー(2017年製作の映画)

3.5

虹色の大雨が降った瞬間涙が、、、心が温かくなるラストでした。
ボスベイビーの微妙な表情の変化とか、最近のアニメはやっぱりすごい。

プルートで朝食を(2005年製作の映画)

4.0

辛い哀しいだから笑うんじゃなくて、

キトゥンの笑顔と、底抜けに明るい音楽たちがなければラストまで観れなんだ、じつはそのくらい重いテーマ
鏡越しの会話には涙なみだ

本能寺ホテル(2017年製作の映画)

3.5

つっこみ所は多けれども

やはり信長は格好良い。
天下一になりたい訳じゃあない、
ただただ皆の笑みがあればそれで、
いまさらどう言ったって仕方が無いけれども、今のこの国を否定するわけはさらさら無いが、
>>続きを読む

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

4.0

死と生のお話だけどさすが、

絵の具をこぼしたようなカラフルタッチがとても綺麗
あらためて音楽って素晴らしい

愛する人は一生忘れないけど、末代まで語り継ぐことも大切なんだよな

シェイプ・オブ・ウォーター(2017年製作の映画)

3.5

世界が違って聴こえるの

水滴遊びを思い出した、
つなげて繋げて、
大きくなったら、
流れ落ちて、また

色と音とタイトルと、美しくて
瑠璃色なんてもってのほか、
チェレステでもティファニーでもなく、
>>続きを読む

博士と彼女のセオリー(2014年製作の映画)

5.0

信じて信じられて信じて

色彩と撮り方がとても美しく好き
ラストもむしろ美しい
大切な映画のひとつになりました

聞こえない伝わらない届かない
こんなにこんなに叫んでいるのに
わかるなんて嘘そんなこと
>>続きを読む

ダークナイト ライジング(2012年製作の映画)

4.0

誰もが誰かのヒーロー

バットマン、最高じゃないか
三作ともこのラストにかけてのスピード感大好きだ
髪、切ろうかな(アン・ハサウェイには到底なれないけれど)

PK(2014年製作の映画)

4.5

時間のムダなことってじつはすごく大切

笑ってたのに最後は感動しちゃった
赤子のように真っ白なpkが愛おしくさえ思える
宗教という誰もが触れにくい題材をうまくお話にしたなあと、信心深くない自分も考えさ
>>続きを読む

映画ドラえもん 新のび太と鉄人兵団 〜はばたけ 天使たち〜(2011年製作の映画)

4.0

「そこで僕と 笑っている事 教えてあげたいから」

ピッポがかわいくてかわいすぎ
映画版ジャイアンいいこと言う
過去になんて出来ない、友達ってそういうもの

ダークナイト(2008年製作の映画)

4.5

こんなにも切ない正義なんて知らない
一度観ただけだと把握しきれなくてもう一度観たい、何度でも

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

4.5

物語の深さは若干浅めな気がしたが音楽と踊りが最高なので良し!

フィリップとアンのふたりで唄うシーンがとても美しくて切なくて、、、
ザック・エフロンくん、いいなあ。
献身的な妻を演じたミシェル・ウィリ
>>続きを読む

ブルーバレンタイン(2010年製作の映画)

2.0

共感できる部分がないからか
あるいはそういう環境だったからか

観ていてつらいだけだった
切なさとかなんて感じない
現実はそんなに簡単なもんじゃないから

フライド・グリーン・トマト(1991年製作の映画)

4.5

そう呼んでいいのは、あんただけ

今だって誰だっていろんな問題があるけど、前向きに生きることを教えてくれる、そんなあたたかなおはなし
ところどころ笑えるところもあってね

ルースとイジーやエヴリンのフ
>>続きを読む