johnさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

5.0

最高だった。
エンドゲームと同じくらい鳥肌が立ちっぱなしだった。

音楽もセリフもアクションもストーリー全部が最高で最終作ととして素晴らしい終わり方をしたと思う。

全キャラ良かったけど、ネビュラと
>>続きを読む

キングスマン:ファースト・エージェント(2020年製作の映画)

3.8

キングスマン創立の話だからガッツリスパイ映画かと思ってたら戦争映画要素も大きくて面白かった。

ラスプーチン戦のアクションと音楽がコミカルで良かった。

ショーラとちょっとしか出てなかったけどアーロン
>>続きを読む

ライフ・オブ・デビッド・ゲイル(2003年製作の映画)

4.0

面白かったし考えさせられる映画だった。

ストーリーも良く出来てるし、俳優の演技も凄かったから作品に入り込めて終盤はビッツィー視点でまさかと思いながら観てた。

個人的にはどんでん返し系の中でも上位に
>>続きを読む

コンフィデンスマンJP 英雄編(2022年製作の映画)

3.8

シンプルに面白かった。

あまり難しい事を考えずに観たからなおさら楽しかった。

未見だからドラマの方も気になる

コンフィデンスマンJP プリンセス編(2020年製作の映画)

3.8

前作に負けず劣らす面白かった。

ほぼコメディだから気楽に楽しめたし、ラストも予想外だった。

なんだかんだ赤星が1番楽しそうだった。

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

3.6

相関図とか適当にしか把握してないニワカ知識で観たけど飽きずに楽しめた。

灰原が思ったよりもヒロインしてたのと蘭姉ちゃんが人間やめててビックリした。

エスター ファースト・キル(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ホラー映画のつもりで観に行ったらサイコバトル映画だったけど、面白かった。

怖さは前作の方があったけど、気持ち悪さは今作の方が圧倒的だった。
エスターの行動が何処となく気持ち悪くて最高に良かった。
>>続きを読む

台風家族(2019年製作の映画)

3.5

全然ノーマークの映画だったけど意外と好きなタイプの映画で面白かった。

前半のコメディ感も良かったし、後半のドラマ展開もありきたりだけど良かった。

主要人物もれなくヤバくておもしろかった

殺し屋1(2001年製作の映画)

3.0

正直よく分からなかった。

グロシーンもちょっと雑だったと思う。
所々笑えるシーンがあったのは良かった。
あと、浅野忠信がイカれてたけどカッコよかった。

ビューティフル・マインド(2001年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

天才数学者とその妻のラブストーリーだと思って見てなかったけど、完全に食わず嫌いだった。

親友が存在しなかったとわかるシーンがかなり怖かったし、そこから主人公が快復していく過程での奥さんと周りのサポー
>>続きを読む

FALL/フォール(2022年製作の映画)

3.8

高いところ得意じゃないから映画館で観なくて良かった。
配信で観ても下手なホラーより怖いのに映画館で観てたらチビってたかもしれん。

ちなみに主人公の二人には全く感情移入出来なかったけど楽しく観れた。

トランス・ワールド(2011年製作の映画)

3.8

プリデスティネーション的な映画だった。

観ているときは気づかなかったけど思い返すと露骨な伏線が何個かあったと思う。

グリーンバレット(2022年製作の映画)

3.7

前作の雰囲気を残しつつめちゃめちゃ青春してて観ていて楽しかった。

それぞれのキャラがしっかりしてたし、国岡はカッコいいしで最高だった。

ソウ(2004年製作の映画)

3.8

やっと観た。
どんでん返しって知ってたのに結末が全く予想できなくて驚いた。

思ってたよりグロくも怖くもなかったけど思ってたより胸糞悪くて面白かった。

ただご飯のお供に観る映画ではなかった。

ベイビーわるきゅーれ 2ベイビー(2023年製作の映画)

4.0

前作よりもアクションもシュールさもアップしてて最高だった。

主演の二人も最高だったけど個人的にはお兄ちゃんのキャラとアクションがカッコよかった。

メカニック(1972年製作の映画)

3.5

初めてブロンソン主演の映画を観たけど渋くてカッコよかった。

リメイクと内容は同じような感じなのに全く別の作品に感じた。
ラストはこっちのほうが裏切られた感があって良かった。

3-4x10月(1990年製作の映画)

3.8

内容も凄かったけど、たけしが怖いけどイケてたのと石田ゆり子のインパクトが強かった。

内容はシュールな笑いと暴力的な印象からのまさかのラストでBGM無しでも飽きずに観れた。

静寂のなかに時折入る笑い
>>続きを読む

TAKESHIS’(2005年製作の映画)

3.6

深い意味があると言われればそんな気もするし意味が無いと言われてもそんな気がする不思議な映画だった。

正直さっぱり理解できなかったけどそれでも退屈せずに見れるのが凄い。

シャザム!~神々の怒り〜(2023年製作の映画)

3.8

コメディ全振りの映画かと思ったら意外と主人公たちの成長が描かれていてほっこりした。
もちろん笑えるシーンもたくさんあったし、モンスターなどの造形も良かった。

個人的にはペドロが可愛かった。

パージ(2013年製作の映画)

3.5

前々から見たかったのをやっと鑑賞。

イーサン・ホークがわりとひ弱なパパかと思ってたら戦闘シーンで2度撃ちで確実に仕留めてたりしてカッコよかった。

息子の行動にもイライラしたけど、ヘンリーの行動が1
>>続きを読む

トランスポーター(2002年製作の映画)

4.0

再鑑賞
何回観てもおもしろい。
終始ツッコミどころはたくさんあるけど特に終盤のハゲ対決からのオイルバトルが最高だった。

続編のアウディもカッコいいけどBMWはまた違う良さがあって好き。

ストレイト・アウタ・コンプトン(2015年製作の映画)

4.0

総合的な評価はカッコよかった。だけど、
カッコいい以外にも細かい部分で社会情勢などもしっかり描かれているのが良かった。

キャストが似てる人が多くて驚いた。

ドラゴンボールZ 危険なふたり!超戦士はねむれない(1994年製作の映画)

3.5

親子3代かめはめ波がめっちゃめっちゃカッコよかった。

悟天とトランクス中心だとコメディ色が強くてこれはこれでアリだなと思った。

Jam Films (ジャム フィルムズ)(2002年製作の映画)

3.5

思ってたよりも楽しく観れた。なによりもキャストが豪華過ぎてビックリした。

けん玉とJUSTICEが特に好きだけど、コールドスリープの大沢たかおがイケメンだった。

ブラックパンサー/ワカンダ・フォーエバー(2022年製作の映画)

3.8

思ってたよりも雰囲気は重くなかったけど、画面が少し暗すぎた気がした。

面白いと感じた所と合わなかった所の差が激しかった。
あとエムバクがめっちゃ良かった。

ブラックアダム(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

しっかり面白かった。

もっと接戦が見れると思ってたらブラックアダムが強すぎた。ラストで少しでもいいからスーパーマンと戦ってほしかった。

シャザムとの共演をみたい。

ドラゴンボール超 スーパーヒーロー(2022年製作の映画)

3.5

悟空とベジータが本編にほぼ絡まなかったのに普通に面白かった。

フルCGだから心配してたけどバトルシーンが迫力満点で最高だった。

ドラゴンボールZ 燃えつきろ!!熱戦・烈戦・超激戦(1993年製作の映画)

4.0

内容は結構無理のある所が多いけど、それを補ってくれるブロリーの魅力と名言が沢山あって最高だった。

なんだかんだ言ってブロリーはカッコいいと思う。

ドラゴンボールZ 銀河ギリギリ!! ぶっちぎりの凄い奴(1993年製作の映画)

3.8

本気の悟飯が強すぎてボージャックの強さがよく分からない感じになってたと思う。

中盤の天津飯とトランクスの戦いがめちゃめちゃ良かった。

ドラゴンボールZ 激突!!100億パワーの戦士たち(1992年製作の映画)

3.5

ベジータとクリリンの扱いがヒドくて笑った
メタルクウラとのバトルはドラゴンボールって感じで最高だった。

ドラゴンボールZ とびっきりの最強対最強(1991年製作の映画)

4.0

久しぶりに観たけどピッコロさんがカッコ良すぎて惚れた。

超サイヤ人になってからの悟空は普段と口調が変わったりしてまた違う良さがあるなと改めて思った。

個人的にはチョイ役だったけどヤジロベーがよかっ
>>続きを読む

LOOPER/ルーパー(2012年製作の映画)

3.5

普通に面白かったけどもうちょっとアクションが欲しかった。
それにしてもポール・ダノはどこか怯えてる感じの役が似合う。

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

3.5

普通に面白かったけど終始理解が追いつかなかった。チンパンジーのシーンは本能的な怖さがあった気がする。

IMAXというか劇場で観れば良かったと思った。

エヴァとAKIRAの影響が分かりやすかった。

チャイナタウン(1974年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

初めから終わりまで自然と引き込まれるくらい脚本と俳優陣の演技が凄かった。

ジャック・ニコルソンの余裕のあるゆったりとした感じがめちゃめちゃ渋かった。

ラストの結局、街の根本は変わって無い所が主人公
>>続きを読む

第三の男(1949年製作の映画)

3.7

曲が有名だから明るいサスペンスかと思ったら結構暗い話でビックリした。
オーソン・ウェルズの登場シーンがいちいちカッコよかった。

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

4.0

心温まるいい映画だった。
オギー視点だけじゃなく周りの人達の心情の変化もしっかり描いてて良かった。

その場のノリでやってしまった事で取り返しがつかなくなるけどそこからそれぞれが一歩踏み出すシーンが最
>>続きを読む