Balaさんの映画レビュー・感想・評価 - 13ページ目

Bala

Bala

映画(534)
ドラマ(0)
アニメ(0)

女神は二度微笑む(2012年製作の映画)

4.0

チープなサスペンス感もあったが、ハリウッド顔負けの結末‼︎
コルカタの街並みと主演女優も雰囲気ある‼︎
緻密な伏線、壮大なトリック、なるほど◎
こりゃ面白え‼︎

フローズン・タイム(2006年製作の映画)

3.8

ラブ・エロ・アート・コメディ・ファンタジーと色んな要素の含まれた不思議な感覚がクセになる。
要所で流れる音楽とキャラクターも良い味。
邦題もしっくりきた。

新宿スワンII(2016年製作の映画)

3.2

前作に続き園子温らしさが、、
スケールアップはしたが、、
2人の一騎討ちは見応えあったが、、
やはりキャストのチョイスとバースト幹部の存在感は素敵。

リミットレス(2011年製作の映画)

3.6

オープニングは臨場感があり目が回りそうになった!
脳フル回転時の映像はインパクトにかけるかな。
でも夢みたいなよくできたお話。
1回飲んでみたい笑

サブウェイ123 激突(2009年製作の映画)

3.6

トニースコットは疾走感あるサスペンスが巧い‼︎
流石の安定の一作。
らしいカメラワークと映像が好き。

セトウツミ(2016年製作の映画)

3.4

主演2人は演技ではなく素なんじゃないかと思うくらい自然。
ゆる〜い日常の会話のオチもゆるいとこがイイ笑
1番ウケたのは顔芸。笑

ガール・オン・ザ・トレイン(2016年製作の映画)

4.0

女性3人の異なる視点の謎と闇。
アル中演じたエミリーブラントとアル中女性のヤバさを実感。
ミステリーとしては最後の最後がいらんかった。
やはり展開の衝撃とラストは重要。
あそこでENDになれば、、、

LOGAN ローガン(2017年製作の映画)

4.1

アメコミ映画の新境地。
ヒュージャックマンは最後に大きな爪跡を残した。
人間味のあるウルヴァリンのラストに心打たれ、涙。
最強ミュータントも親子愛と絆には弱かった。

プリズナーズ(2013年製作の映画)

4.2

鑑賞後、題名の奥深さに納得し、心掴まれる。
演者達の凄さは勿論のこと、150分全てが見逃せない上質ミステリー。
終わり方がまた絶妙‼︎

ローン・サバイバー(2013年製作の映画)

4.1

これが実話なんて凄絶すぎる‼︎
観る者に緊迫感を漂わせる戦闘シーン。
生きることへの執念が、不可能を可能にする。
普通に考えて無理な状況下で生還する=映画になる感動の奇跡がある。

REDリターンズ(2013年製作の映画)

3.5

ヘレンミレンのブッ飛び具合がサイコー‼︎
周りのキャラが目立って、ブルースウィリスが普通のおじさんに見える笑

新宿スワン(2015年製作の映画)

3.3

園子温が足りない。
でもキャストは園子温らしい存在感ある役者ばかり。
中でもバースト幹部の面子はヤバい‼︎

ハッピーエンドが書けるまで(2012年製作の映画)

3.8

異性への愛、家族への愛、うまくいかないことも沢山あるけど、前に進む勇気、それを支えてくれる人の大事さに気付かされ、優しい気持ちになれる、そんな作品。

her/世界でひとつの彼女(2013年製作の映画)

4.0

AIに恋をすることなんてあるのか。
でも自分でも、たぶんあの声には恋に落ちる。
いや、間違いなく。
そして女性キャストが皆んな良い‼︎

スラムドッグ$ミリオネア(2008年製作の映画)

4.4

クイズの映画?て思いきやすごい壮大な話。
奇跡‼︎人生に意味ないことなんてない‼︎
ラブストーリーとしても素敵な出来‼︎

ルーム(2015年製作の映画)

3.8

この映画はルーム。
想像とは少し違ったかな。
監禁中の描写はリアリティが凄い‼︎
脱出までの母の想いや、脱出した時の子供の姿は何とも言えない感情が込み上げてくる‼︎
全てが初めてのあの表情や、描き方が
>>続きを読む

LIFE!(2013年製作の映画)

4.3

人生は冒険だ‼︎挑戦しなくては‼︎
と、思いながら自分も色んな妄想をする。。
そんな夢に溢れた映画。

オデッセイ(2015年製作の映画)

3.9

リドリースコットがこんな宇宙映画作るなんて‼︎
陽気なSFサバイバル‼︎
マットとあの音楽だから成立する‼︎

バイオハザード:ザ・ファイナル(2016年製作の映画)

3.4

原点回帰的なハイブ潜入でのトラップ地獄は好き。
ゾンビ退治と何か出てくるかも、起こるかもっていうハラハラドキドキがバイハザの醍醐味よ‼︎

カノジョは嘘を愛しすぎてる(2013年製作の映画)

3.7

最後のリコの歌とアキの心中の言葉にグッときた。
歌も好きだが、何か好きこの映画。
こんな恋に憧れてるのか。。。

振り子(2014年製作の映画)

3.5

本編からのパラパラ漫画で号泣。
あれは反則‼︎笑
久々に涙が止まらない。涙腺崩壊。

マレフィセント(2014年製作の映画)

3.4

真実の愛の形にちょっとうっとり。
想像以上に優しいファンタジーでした。

何者(2016年製作の映画)

3.6

人間という者のリアリティーある描写が見事。
現代日本らしいテーマに、現代の若者の内面がよく表現されているメッセージmovie。
配役も完璧で、音楽・終盤の構成とエンターテイメントとしての融合も巧い!

闇金ウシジマくん ザ・ファイナル(2016年製作の映画)

3.5

やぱヤベェ‼︎最狂極悪の鰐戸三兄弟‼︎
シリーズの中でも特異な竹本の存在がウシジマくんのFinalに欠かせない‼︎

闇金ウシジマくん Part3(2016年製作の映画)

3.4

安定のクズで下衆な奴の集まり笑
でもラストがいい話だった。それじゃーウシジマくんはダメ‼︎
もっともっとヤバめなのを欲する自分がいる。

永い言い訳(2016年製作の映画)

3.8

物語が進むにつれ、幸夫の言葉が深く刺さる。
複雑な感情の変化に心を揺さぶられた。
永い言い訳の意味が、後からじわじわくる。

ワイルド・スピード ICE BREAK(2017年製作の映画)

4.1

近年ここまで豪華キャストのアクション映画があるのか‼︎
アクション映画の主役級が一堂に4人も‼︎
しかもハゲ3人はチーム‼︎
言ってみればこれは最早ワイスピではない‼︎笑
色々変わった今作、敵が最強ハ
>>続きを読む

バーレスク(2010年製作の映画)

4.2

カッコよくSEXYで美しいショーは圧巻‼︎
ショーの構成や期待を裏切らないSTORYもやはりクリスティーナアギレラあってのこと。
鳥肌必至!

野蛮なやつら SAVAGES(2012年製作の映画)

3.6

名匠オリヴァーストーンか、とまずビックリ‼︎
キャストがまた曲者揃い。トラヴォルタとデルトロに至ってはもう、、サイコー‼︎

ロスト・イン・トランスレーション(2003年製作の映画)

4.2

この映画に映し出されるTOKYOがスゴイ好き。
全く別の幻想的な街みたい。
初々しいスカヨハもたまらん。

フィッシュストーリー(2009年製作の映画)

4.2

中村×伊坂コンビは面白い‼︎
アヒルと鴨もゴールデンスランバーも同じく、伏線回収が抜群に上手い‼︎
これは時代それぞれの作品色が違って面白い‼︎

バベル(2006年製作の映画)

3.6

当時六本木ヒルズの映画館の試写会で鑑賞。
様々な場所で展開される難解なテーマの作品でしたが、異才イニャリトゥに惚れた作品。

CUBE(1997年製作の映画)

4.5

自分が知る中で元祖ワンシチュエーションスリラーの傑作であり、代名詞とも言える1作‼︎
鑑賞当時、新感覚で衝撃を受けた1作‼︎
やはり今でもオススメしたくなる1作‼︎
そして後世に影響を与え続ける1作‼
>>続きを読む

クラッシュ(2004年製作の映画)

4.3

切ない。こういうのにホント弱い。涙なしでは観れない。
記憶に残る映画。

LUCY/ルーシー(2014年製作の映画)

3.9

この映画の発想にやられた‼︎
そして映像化したリュックベッソンにやられた‼︎
そして覚醒したスカヨハにやられた‼︎

アリスのままで(2014年製作の映画)

4.1

ジュリアンムーアの演技ヤバ‼︎‼︎
演じ方がリアル過ぎて終盤もらい泣き。
これぞ名優!