ryoさんの映画レビュー・感想・評価 - 26ページ目

ryo

ryo

映画(1316)
ドラマ(37)
アニメ(0)

二ツ星の料理人(2015年製作の映画)

2.9

もうね、もう、トニー!!もう、彼が好きすぎる!てなりました。。
なんのこっちゃですよね、未見の人には。

全くすきじゃない主人公像なんだけど、女もゲイもビアンも無意識に落としちゃう彼はやっぱり魅力があ
>>続きを読む

リピーテッド(2014年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

記憶なくても毎朝コリン・ファースの隣で、目覚めて僕が夫だよ、って懇切丁寧に説明してくれるとかいいやん、て最初思ったし、結局、暴力はあかんけど自業自得感ある…。と思ってしまった。

結局、夫は忘れても子
>>続きを読む

ピッチ・パーフェクト(2012年製作の映画)

2.1

アカペラステージは楽しくてすき!
でも海外ドラマ2話くらいみたあとの体感…。

あとマーライオンなのが…。きたないのすきじゃない。

バスでひとり歌い出すとみんな乗っかる感じとか、大学の部活思い出して
>>続きを読む

超高速!参勤交代 リターンズ(2016年製作の映画)

4.8

安心して見られる安定のクオリティ!!!

笑えてホロリとして、主演のみならず寺脇さんと伊原さんすきなのでとても満足!

中尾くんもいいキャラしていたなー。

更に事前に知らなくて、エンディング聴いてお
>>続きを読む

シングルマン(2009年製作の映画)

4.5

とても静かな静かな話。

10年以上連れ添った恋人を失ってからの耐え難い日々を演じるようにやりすごしてゆく。

長い長い1日のおはなし。

教え子とのやりとりがすき。
放っておけないわ、確かに。て思っ
>>続きを読む

モネ・ゲーム(2012年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

伏線なのか、んんん??てなったけど終わり良し!そして日本人イメージ伏線でよかったよ…。

コリン・ファース、ハリー・ハートも最高だけどハリー・ディーンもたまりませんね。パンイチ美脚披露してくれちゃうの
>>続きを読む

スーサイド・スクワッド(2016年製作の映画)

1.9

ハーレイクインちゃんのためだけに。

バットマンもスーパーマンも知らないし、この系統みたことないんですが…。
ふつう。そして彼女でてなきゃみてないなー。

結構みんな妙にいいひとで、仲間とか言い出すし
>>続きを読む

チェイス!(2013年製作の映画)

3.4

最初の25ドルでもう、うわーん、てなりましたよ。

あたま空っぽでただ画面に魅入らせるから、インド映画はだいたい綺麗に騙される。すき!

サーカスがもう素晴らしい。タップダンスも。逃走劇も。
やっぱり
>>続きを読む

君の名は。(2016年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

完成度高いよい作品なんだと思うし楽しめました。苦手な村上春樹感もなくなってて。

情景も美しい。

でも若い人向きかな…。
言の葉の庭が私には圧倒的1位!なのでユキノせんせいの元気な姿が見れただけでも
>>続きを読む

TOO YOUNG TO DIE! 若くして死ぬ(2015年製作の映画)

4.0

クドカン映画は合わないの多いので、そこまで期待せずだったのに、おっもしろかった!

ウーハー上映だったので低音でバリバリ椅子に振動くるのがまたたまらん。

ギタリスト、ドラマーのキャストも豪華でびっく
>>続きを読む

の・ようなもの のようなもの(2015年製作の映画)

4.0

間宮兄弟、だいっすきなんですよ。
その監督かぁ、と。

北川景子ちゃんは天真爛漫あけすけな役柄がほんとに合うなぁ。
鈴木京香がちょい役という豪華さ。
間宮弟にもにやり。

上海蟹、鴨せいろ、天ぷらそば
>>続きを読む

ディアーディアー(2015年製作の映画)

3.9

なんだろ、なにかに似てる!とても好きなタイプの映画。

染谷くん出てくるとめちゃくちゃ安心するし観て損なしという気持ちになるのすごいわ。

中村ゆりさんみてるだけで眼福なところもある。美人のショートカ
>>続きを読む

帰ってきたヒトラー(2015年製作の映画)

3.0

最初は笑ってられるんだけど、終盤はもう空恐ろしくなってきた。その歴史の最中にいると分からなくなってしまうってことなのかな。

こういうの、撮っちゃうのがすごいなぁ

ストリート・オーケストラ(2015年製作の映画)

3.2

すごく楽しみにしてた作品。
バイオリンは素晴らしくて響くんだけど、はっぴーはっぴーなおとぎ話じゃないところも嫌いじゃないんだけど、なんでだろう、手放しで満足とはいえないこの感じ…。

でも土曜日のアド
>>続きを読む

消えた声が、その名を呼ぶ(2014年製作の映画)

3.5

知らないことはこわいことだ。

ユダヤより前、アルメニア迫害。
トルコのタブー。
物知らずなので初めて知りました。
the Cutの原題もなんていうか考えてしまった。
チャップリンに鳥肌。歌や映画のも
>>続きを読む

リザとキツネと恋する死者たち(2014年製作の映画)

5.0

あはは!!!なにこれ、大好きだわ!

お洒落アンニュイ単館系と思いきや、裏切るねぇ。×へんてこりん日本✕シュール✕お洒落✕おとぎ話。そして、トミー谷のインパクトたるや…。

へんてこ日本歌謡曲もカタコ
>>続きを読む

私たちのハァハァ(2015年製作の映画)

4.0

クリープハイプ、百八円の恋がめちゃくちゃすきなくらいで、そんなにファンということでもないんだけど、それでもすごい好きなかんじの作品でした。

あのなんでもできちゃうようなエネルギー、わかる気がする。ミ
>>続きを読む

シン・ゴジラ(2016年製作の映画)

4.8

いやーよかったです!
現実の日本にはこんな希望残ってるかな?とか考えたり。

庵野さん特撮すきだしなー、と好きなもの撮ってる感じがすごい。音楽まんまエヴァだな、とあちこち思ったけど。
エンドロールにモ
>>続きを読む

プリンス/サイン・オブ・ザ・タイムス(1987年製作の映画)

3.6

いやぁ、くぎづけでした。

ほぼ情報ゼロで観たんですよ。すごいものをみた。。なんだこりゃ…!!

あと、ドラムとサックスとトランペット。かっこ良すぎてたまらなかったですわ。シーラEすばらしい。

リップヴァンウィンクルの花嫁(2016年製作の映画)

5.0

3時間、どっぷり浸かったけどあっという間だった。美しい。もやもや。たまに現実。そんな印象。

Coccoの圧倒的な存在感。

キャスティングが完璧。
旦那さんにしても、彼がイケメン俳優さんなり好きな俳
>>続きを読む

ブルース・ブラザース(1980年製作の映画)

5.0

完璧。
最高のライブをハシゴしてる合間にカーチェイスがっつりしながら、気軽に爆発!そのなか完璧な映画見せてもらえた、そんなかんじ。

サックス登場やっぱり鬼のようにかっこいいな!て思った。
これをウー
>>続きを読む

アパートの鍵貸します(1960年製作の映画)

2.7

こんな人いまはいないよねー、と思いながら、5人だけど、それだけで男はうんこだなと思ってしまった。

なんかものすごい期待をして見てしまったせいか、そっか、ふむふむ。で終わっちゃった。

100歳の華麗なる冒険(2013年製作の映画)

2.4

見たかったんだけど3分の2くらいで寝おちて断念。ブラックなのあんまりすきじゃないんだよなー

モンスーン・ウェディング(2001年製作の映画)

3.7

やはりインド美人は最強。
マリーゴールドは大事な花なのね、インドでは。

見るたび行ってみたくなる国。

しかし、マルガリータで乾杯を、にしても、インド映画ってたまに、うわそれ入れ込んでくるの!で感じ
>>続きを読む

死ぬまでにしたい10のこと(2003年製作の映画)

3.5

感動だとかそういうのを求めてなくて、そこが私には合ってた。静かに淡々と進む。

共感も感動もないけどすきだな。
旦那さんはちょっと可哀想だけど。

原題(my life without me)のほうが
>>続きを読む

ブエノスアイレス(1997年製作の映画)

2.9

だらだらした感じと色彩とか雰囲気きらいじゃないけど、二人にびっくりするほど魅力感じなくてどうしよう、てなった。

評価みると、みなさん大人なんだなぁ、という印象。
ウィンがうざすぎてつらかった。あと白
>>続きを読む

彼女を見ればわかること(1999年製作の映画)

4.0

淡々としてあかるくなくて地味で静かで痛みもあって、ドラマは起こらなくて。オムニバスのようだけど深い繋がりもないし、ストーリーに影響もない。

それでもすきだわ、これ。

箱入り息子の恋(2013年製作の映画)

4.2

なんかわかる。ところもある。
かほちゃんはすごいね、という。いままで声が女の子って感じのイメージ強くて、あんまり気にしたことなかったけど。


むかし一度だけ似てるって言われてどこからみてもないか
>>続きを読む

エンパイア レコード(1995年製作の映画)

3.9

リアルタイム上映の記憶かすかに…。

リヴタイラーかわいいなー。へそ出てるとこが時代なのかなんか懐かし可愛い。

海外ドラマなティーンのこの感じがこそばゆい。でもすきだ!みんな踊り狂っちゃう自由なレコ
>>続きを読む

裸足の季節(2015年製作の映画)

3.1

ひたすら画面が美しい。
んだけど、ちょっと息がつまりそう。

ヴァージンスーサイズな感じでしょーと思ってたら、まぁ違うのは違うんだけど、同じ苦手な匂いのする映画でした…。

わたしが若干潔癖なんかもで
>>続きを読む

セトウツミ(2016年製作の映画)

4.7

すごいすき。映画ぽくないけど。
自然にめっちゃ笑ってしまうナチュラル漫才?コントみたいな。

池松くん、キャラのせいか声とか話し方がものすごく又吉ぽいなぁ、てずっと思いながらみてました。

世界から猫が消えたなら(2015年製作の映画)

3.4

消失シーンが意外と派手で予想外でした。

終わった直後のわたしの脳内
「ツタヤみたいなタツヤみたいな親友か恋人ほしい」
「…。引っ越して猫かお。」
映画のところは胸が苦しくなるレベル。

宮崎あおいは
>>続きを読む

ブロークン・イングリッシュ(2007年製作の映画)

2.7

けっこう観るのしんどいやつでした。
流れる画面はお洒落で可愛いんだけど。

諦めればいいのになぁ、とか、こじらせた人間客観的にみるとこんなにめんどくさいのか、と自戒もこめてみてしまった。。

みんなし
>>続きを読む

タイピスト!(2012年製作の映画)

4.2

まあ、お洒落で可愛くて、それだけでもなくて満足度の高い映画。

しかしルイは結構な地雷臭するけどねぇ…。女々しくて良さがわからなかった…。

ロマンチック・ハイボール(2016年製作の映画)

2.8

カルメラ好きなので音楽と贔屓目で2.8かな。ぷちどんでん返し系はすきです。

家族ごっこ(2015年製作の映画)

1.6

うーん、期待しすぎたかも。どれかひとつでもハマれば違うのかもですが…