OWeeeeNさんの映画レビュー・感想・評価 - 44ページ目

OWeeeeN

OWeeeeN

映画(1567)
ドラマ(17)
アニメ(0)

アニー・ホール(1977年製作の映画)

4.0

ダサいとわかってても結局僕らはこうであるというちょっとした哲学が見えるウディアレン。

アメリカン・ビューティー(1999年製作の映画)

4.1

現実のアメリカはカジノでもLAタイムズスクエアでもない、ただのカオスが広がっているだけかもしれない。

シカゴ(2002年製作の映画)

3.5

見たときが小さ過ぎたので、過激に見えてしまった。今なら、、、

ラブ・アクチュアリー(2003年製作の映画)

4.0

空港という一つの場所のドラマ、っていうところに繋がりを感じていいなと思いますよ。

エターナル・サンシャイン(2004年製作の映画)

4.0

一回目の鑑賞したのは何年前かも覚えておらず、しかも寝てしまった印象が。話についていくのが面倒で、初心者向けではないなと今回感じた。
ただ、今回の鑑賞では全くその問題はなかった。忘れようとするのは簡単で
>>続きを読む

Mr.&Mrs. スミス(2005年製作の映画)

3.5

普通にかっこいい男女のエロいイチャつきが見れて満足です。

英国王のスピーチ(2010年製作の映画)

2.8

これのどこが面白いのかさっぱりわかりません。レミゼもそうなんですが、何かがかなり欠如してる気がします。脚本や演出がいいとかでもなく、これがアカデミー賞とかとなると疑わざるをえない。

きみに読む物語(2004年製作の映画)

3.0

初見の印象があまりにもよくなかったのでもう一回見ます(笑)

ソーシャル・ネットワーク(2010年製作の映画)

3.3

映画館で見たときは物凄くしんどいなと思ってしまった。なにせセリフが早過ぎる。

時計じかけのオレンジ(1971年製作の映画)

4.3

2年以上ぶりの鑑賞。正直前回はさっぱりわからなかったが、今回は笑いが止まらなかった。映画の質が他と比較にならない。映像の一つ一つも手が加えられていて、受け止めきれない。

この作品を見る度に新しい感覚
>>続きを読む

サマーウォーズ(2009年製作の映画)

3.5

やっぱり好きになれないのはアニメへの抵抗なのかな。切り取り方もあんまり好きじゃない。

タイタニック(1997年製作の映画)

3.4

とにかく長いんだけど、200分なかったのかと思うとテレビで見たことしかないなとしみじみ。

グリーンマイル(1999年製作の映画)

4.0

ショーシャンクもそうだが、社会というのはあまりにも厳しすぎる。

桐島、部活やめるってよ(2012年製作の映画)

4.5

これが現実にある虚無感ではないでしょうか。作品の巧妙もありますが、なかなかこの規模で作るのが難しい中、素晴らしいです。

最強のふたり(2011年製作の映画)

4.4

「September」がこの作品になければ、印象がガラリと違います。障害の域を越えた男と男の話と考えれば、気持ちのいい作品じゃないでしょうか(^O^)

レ・ミゼラブル(2012年製作の映画)

3.2

ミュージカルは歌って踊ってすりゃ、感動じゃないと思います。

人間の内面的なものが描かれなさ過ぎて、長いだけの駄作にしか感じません。時代的な背景や人間の人間としての何かが全く見えず、希望も絶望もない一
>>続きを読む

|<