マキッさんの映画レビュー・感想・評価

マキッ

マキッ

映画(389)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

教皇選挙(2024年製作の映画)

4.0

こいつらずっと内輪もめしてんな
天使と悪魔を見ていたので、なんとなくコンクラーベの内容を分かっていたので理解できたが、何も事前知識がないと結構難しい内容だった気がする。そして、登場人物がみんな同じ格好
>>続きを読む

ジョーズ MEGAモンスターズ(2021年製作の映画)

2.0

鮫が少ないし人間ドラマも薄い
でもヒロインが美人だったので星2。

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

4.0

トロフィー...
アイデア一つで色々出来るということの好例なのかもしれない。タイムリープというよくあるSF的ギミックを、移動の条件にくだらないことを実行するというアホみたいな設定をしているだけで、他と
>>続きを読む

CUBE(1997年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

脱出系の先駆けとか
メンバー的に女性の方が陰謀論とかヒステリック撒き散らす嫌な人になるのかなと思っていたが、警官の方がだいぶ嫌なやつだった。追い詰められたときに出る人間性が本来の云々とは言いたくないが
>>続きを読む

ジョーズ・ザ・モンスター(2020年製作の映画)

1.0

中国産サメ映画
半分ぐらい鮫は関係ないところでストーリーは進むので、これを良しとするかは人による。
エレベーターの中の水があったりなかったりするのはご愛嬌。今まさにサメに噛まれているのに「気を付けて」
>>続きを読む

翔んで埼玉(2018年製作の映画)

4.0

過去住んでいただけに与野の扱いが不遇なところが一番面白かった。

ヒプノシスマイク -Division Rap Battle-(2025年製作の映画)

4.0

新しい映画体験だった
ストーリーとか背景情報を何も知らない状況で見に行ったけれども、普通に楽しめた。それぞれの人間関係とか何も知らなかったが、ラップと歌聞いてたらそんなの分からなくてもどうにかなった。
>>続きを読む

ハイキュー!! ゴミ捨て場の決戦(2024年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

アニメ映画として満点だと思う
原作再現に加えて、アニメだからこそ出来た表現が素晴らしすぎた。研磨の一人称視点でのラストのラリーはマジすごかった。良い試合だった。
原作でも好きだったけれども、オープント
>>続きを読む

リゾートバイト(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

オチは好き
リゾートバイトだけじゃあ尺かインパクトが足りなかったからなのか、八尺様と混じった話になっている。リゾートバイトにあった母親の執念というか怖さみたいなのが、あのオチとして昇華されたと思えば割
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストとダンブルドアの秘密(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

え、続編ないの!?
頼むから作ってくれ...
姿くらましを多用しつつ、色々な呪文を連発するレベルの高い魔法使いの対人戦が大好きなので、本当に続けてくれ。
ダンブルドアとグリンデルバルドの関係は昔のJK
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストと黒い魔法使いの誕生(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

中編という感じの内容だった
次物語が動くからなという意図を大いに感じた。実際にグリンデルバルドvsダンブルドアというのを聞いているので、次を観るのが楽しみ。
ファンタビの良いところはイギリス以外の魔法
>>続きを読む

鬼談百景(2015年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

百物語だけあって色々な話があって面白かった
イマイチなのもあれば結構怖いようなやつがあって良かった。特に好きなのは赤い女の話。チェーンメールみたいなよくある呪いの話なのに、実際に現れる赤い女がお化けと
>>続きを読む

ブラック・スワン(2010年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

精神的に追い詰められていく主人公がすごい生々しく描写されていた
バレエだけじゃないかもだけれども、舞台芸術は主演に抜擢されると周りの嫉妬とかプレッシャーとかがえげつないんだろうなあというのが想像できた
>>続きを読む

シャッター 写ると最期(2018年製作の映画)

2.0

さっさとカメラを壊すんだという気持ちが強かった
終盤、後ろから写真を撮られてしまうのではという疑心暗鬼に苛まれつつも、後ろを向いて水を注いであげたらぶん殴られたのは面白かった。

黄龍の村(2021年製作の映画)

3.0

国岡のノリだなあという感じ
軽いノリで人を殺して、アクションが結構カッコ良い。こういう世界観なんだと思えて嫌いじゃないよ。
まあ、その銃使えば速攻終わるでしょって話ではある。

セブン(1995年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

やっぱアンガーマネジメントってわけよ
刑事の主人公(ブラッド・ピット)が定年間際の相棒刑事(モーガン・フリーマン)と一緒に猟奇殺人事件を追っていく話。最初はうまく噛み合っていなかった二人が終盤良いコン
>>続きを読む

ダークスカイズ(2013年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

子どもの急な絶叫がシンプルに怖かった
後、絶対的な存在から狙われた人類の無力感がすごくて、どうすんねんという気持ちになった。

編集霊 deleted(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

結構悪霊の造形は好き
悪霊というよりは、金田一少年の事件簿に出てくる犯人みたいな感じだった。人を殺しまくる理由も、役者?役者志望?だった悪霊が監督に出演を断られた復讐っていう金田一にありそうな理由だっ
>>続きを読む

ブラックアダム(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ドウェイン・ジョンソンがめっちゃ暴れてて良かった
古代から復活した主人公であるテス・アダムがとりあえずひたすら敵をちぎっては投げちぎっては投げで面白かった。本当に人をぶん投げている。子どもも言っていた
>>続きを読む

ミッシング・チャイルド・ビデオテープ(2025年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

雰囲気不気味でよかった
びっくりさせて驚かせてやるぜというようなジャンプスケアだったり、特定の幽霊のようなアイコニックな恐怖の対象があるわけではなく、山というふんわりした場所に対しての不気味さが出てい
>>続きを読む

スタング 人喰い巨大蜂の襲来(2015年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

モンスター・パニック〜という感じ
日本版ポスターで「ぎゃあああああ痛ってえええええ!」って言っている割には痛む暇なく殺すか、卵を植え付けてくるタイプの蜂なので、シンプルに敵に回したくはないし、ポスター
>>続きを読む

ロンドンゾンビ紀行(2012年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

ゾンビVS老人の熱い戦い
イギリスロンドンイーストエンドにて、工事によって掘り起こしてしまった古代の遺跡にいたゾンビに工事労働者が噛まれてしまい、そこからどんどん感染者が拡大してしまったというパターン
>>続きを読む

禁じられた遊び(2023年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

特級過呪怨霊だった
奥さんの嫉妬があまりにもひどく、死後も夫に好意を持っている女性を呪いに来るというものだったので、折本里香と大体一緒だった。ただ、もともと超能力を持っていた女性の呪いという意味ではど
>>続きを読む

オリエント急行殺人事件(2017年製作の映画)

4.0

オチが良い
ミステリーとして完成度が高いとシンプルに思えた。90年近く前の小説原作の作品でこんなに意表をつかれるとはという感じだ。アガサ・クリスティすごい。

ザ・メガロドン 怪獣大逆襲(2021年製作の映画)

2.0

サメは割とおまけ
2/3ぐらいは、軍の上司と部下の人間関係や、任務と自分の考えとの板挟みによる葛藤とかで、サメは気持ち程度に中国艦を攻撃したりしてるだけだった。
でも、意外と人間ドラマというか少佐と艦
>>続きを読む

テリファー(2016年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

スプラッタホラ〜という感じで良かった
最初から最後まで気味の悪いピエロがひたすら男性・女性を殺して回るというストーリー。シンプルだけれど、殺し方は一人ひとり工夫が凝らされていて、銃で撃ったりナイフで切
>>続きを読む

陰陽師0(2024年製作の映画)

2.0

うーん、題材が陰陽師である必要があったのかどうか
晴明が囲まれて大立ち回りをするシーンは暴力的でなくて雅な感じがちょっとあって面白かった良いアクションだったと思う。

ウイルスシャーク(2021年製作の映画)

2.0

時間が長く感じた
研究所パートと島パートに分けられるかと思うが、島に来た辺りで、何を観ているんだろうという気持ちになれた。
権力とか権力者とかいうワードがたくさん出てきたのはちょっとだけ面白かもしれな
>>続きを読む