槇井龍二さんの映画レビュー・感想・評価 - 14ページ目

インサイド・マン(2006年製作の映画)

2.7

#デンゼルワシントン見たさに鑑賞
#丸坊主でハチヒゲを生やしたデンゼルワシントンがレア
#これは分かりにくい
#被害者盗難無しの銀行強盗
#犯罪グループの目的は現金ではなくソレだったの?
#結局のとこ
>>続きを読む

タイムリミット(2003年製作の映画)

3.2

#久々にデンゼルワシントン
#デンゼルワシントンの作品に駄作なし
#駄作なしってかデンゼルが演じるとどんな作品でも魅力ある引き込まれる作品に
#途中からハラハラヒヤヒヤが止まらない
#ヒヤヒヤさせるデ
>>続きを読む

第9地区(2009年製作の映画)

2.8

#気持ち悪い
#なかなかしっかりした作りで凄く気持ち悪かった
#20年もあればエビだろうが人間だろうが文化が生まれる
#ヴィカスがどんどんエビになっていく様が気持ち悪い
#スプラッター要素あり
#結構
>>続きを読む

バイオハザード:ザ・ファイナル(2016年製作の映画)

2.9

#いよいよラスト
#ここにきて初めてアンブレラ社の全ての悪巧みが判明する
#ファックアンブレラ社
#ローラがシリアス
#効ウイルス剤の効き目ゴイスー
#最後までビビらす演出はやっぱ分かっててもビビるね
>>続きを読む

バイオハザードV リトリビューション(2012年製作の映画)

2.8

#死んだ仲間や敵やらまた現れる
#ちょっと見ててパニクる
#シエンナギロリー再び登場
#武器を持ったゾンビって最悪
#ゾンビ走ってたっけ?
#クライマックスでディスクの不良で見れなくなった
#TSUT
>>続きを読む

バイオハザード IV アフターライフ(2010年製作の映画)

2.8

#オープニングから東京
#嫌な予感はしたが今回はセーフ(笑)
#相変わらず絶望的な数の敵
#しっかり前作からの繋がりがあるので良い
#コインショットガン
#アンブレラ社底知れない力としつこさ

オートマタ(2014年製作の映画)

2.7

#残念ながら理解出来なかったなぁ
#何を伝えたかったのか
#"改造"ではなく"改良"って言っていた
#だからと言って人間を殺したり人間に襲いかかったりするわけでもなく
#そんな脅威は感じなかった
#な
>>続きを読む

僕のワンダフル・ジャーニー(2019年製作の映画)

4.7

#字幕で観るためTOHOシネマズで鑑賞
#前作から相当楽しみにしてた
#こんなにも映画で泣いたのは初めて
#人生と犬生をこんなにも濃厚にうまく混ぜ合わせてるのが凄い
#イーサンの物語、グロリアの母親と
>>続きを読む

アポロ13(1995年製作の映画)

3.4

#トムハンクス、エドハリス、ケヴィンベーコンを始め豪華キャスト
#ドラマティックな作品
#関わる全ての人間が協力し奇跡を生んだ
#輝かしい失敗
#ラスト交信が戻ったところは鳥肌
#宇宙って怖い
#キャ
>>続きを読む

永遠に僕のもの(2018年製作の映画)

3.5

#初シネマクレールにて鑑賞
#こじんまりした劇場
#大手の映画館のようにCM垂れ流しではなく始まる時間まで静寂無音
#終始凄く危険な匂いしかしない
#若くクルクルブロンドでどこか妖艶な雰囲気があるカル
>>続きを読む

タイムマシン(2002年製作の映画)

2.9

#みんな好き好きタイムトラベル
#それとシエンナギロリー観たさに鑑賞
#これは珍しいパターン
#タイムマシンは形違えどバックトゥーザヒューチャー式
#詳細はよくわからないけどとにかくすっごい未来に行っ
>>続きを読む

バイオハザード III(2007年製作の映画)

2.7

#今回は世紀末的
#今回も随所にビビらす演出
#当たり前だけど3作目となるとビビる前に読める(笑)
#ミラジョボビッチだらけ
#ってかアリスの能力どーなってんの
#生き残った仲間達の絆は強い
#一人一
>>続きを読む

バイオハザード II アポカリプス(2004年製作の映画)

2.7

#1の終わりのあられもない姿でのスタート
#やはり随所にビビらす演出
#シエンナギロリーが超美形
#シエンナギロリーの美しさとカッコよさが気になって話が入ってこなかった(笑)
#敵多すぎ
#こうなると
>>続きを読む

バイオハザード(2002年製作の映画)

2.6

#ミラジョボビッチ絶妙なショットでの登場
#随所にビビらす演出
#なかなか絶望的
#クライマックスも絶妙なショット
#ここから地獄が始まる
#飯が不味くなるわ(笑)

僕のワンダフル・ライフ(2017年製作の映画)

4.3

#ベイリーとイーサンの奇跡の物語
#なんて幸せなお話
#なんて可愛くて愛らしくて愛おしい
#犬は忠実
#その忠実さを感じる作品
#バディが背中ジャンプしたところ泣いた
#ベイリーが戻ってきた
#久々に
>>続きを読む

ペイン&ゲイン 史上最低の一攫千金(2013年製作の映画)

3.0

#オレ的マイケルベイ祭り最終章
#アメリカン・ドリームをつかみ取ろうとした筋肉バカの話
#筋トレマニア
#脳ミソも筋肉で出来てるのレベルが大それた犯罪を無計画にやる
#なんかマークウォールバーグがハマ
>>続きを読む

13時間 ベンガジの秘密の兵士(2016年製作の映画)

2.4

#オレ的マイケルベイ祭り2作目
#これはカオスな作品
#敵も味方も全然区別がつかん
#終始感じる不穏感と緊張感
#音が生々しくリアルだった気がする
#実話であって凄いのもわかるし酷い現実ってのもわかる
>>続きを読む

ザ・ロック(1996年製作の映画)

4.1

#トランスフォーマーからのオレ的3作マイケルベイ祭り
#まず1作目は何回も観てかなり好きな作品ザ・ロック
#記録に残し出す前に観たから記録のため再見
#ニコラスケイジ、ショーンコネリー、エドハリス
#
>>続きを読む

ミーン・マシーン(2001年製作の映画)

3.4

#ジェイソンステイサムの為鑑賞
#最近の流れで期待はしてなかった
#ところがどっこいオモロー
#キャストの演技に演出良き
#ストーリーも良き
#ジェイソンステイサムも凶悪な囚人で肉体美も披露し中盤から
>>続きを読む

ザ・ワン(2001年製作の映画)

2.6

#ジェイソンステイサムの為に鑑賞
#髪の毛が微妙に伸びてるレアなステイサム
#ジェットリー推しな作品だけどファンではないので萌えない
#ステイサムまぁまぁ活躍
#今作も肉体美は封印
#それに最強最恐な
>>続きを読む

ジェームス・ブラウン 最高の魂を持つ男(2014年製作の映画)

3.7

#もっと早く知って観るべきだった作品
#ゲロッパ
#JBは当時マネージメントも自らがしたり
#常に諦めず前進していた
#なんて自負心
#なんてステップ
#なんてリズム感
#なんて傲慢
#グルーヴ
#メ
>>続きを読む

ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド(2019年製作の映画)

2.6

#実はタランティーノ作品まだ3作目初心者です
#時代設定雰囲気質感良き
#実話なのは後で知った(^^;)
#ディカプリオは安定の熱演で良きっ
#プラピもかっこ良きっ
#タバコ
#ハッパ
#ヒッピー
#
>>続きを読む

バンブルビー(2018年製作の映画)

3.9

#なるほど
#良き
#本編でもバンブルビーの活躍はかなり目立ってたからこのスピンオフ作品の流れも納得
#トランスフォーマーシリーズの中で1番観やすかったな
#ビーがなかなか人間臭かったな
#オプティマ
>>続きを読む

トランスフォーマー/最後の騎士王(2017年製作の映画)

3.7

#いよいよ最後か
#バンブルビーってそんなこと出来るんだ
#今回はカーアクションもあり
#後半の戦いも大迫力で見応えあり
#バンブルビー大活躍
#しゃべれた
#今作もマークウォールバーグ大活躍
#見応
>>続きを読む

トランスフォーマー/ロストエイジ(2014年製作の映画)

3.5

#シカゴから5年
#オプティマスプライムがさらにカッコよくなってる
#ルーカス超酷いけど自業自得かな
#トランスフォーミウム
#今回からはマークウォールバーグが主役
#マークウォールバーグとその娘とそ
>>続きを読む

トラッシュ!-この街が輝く日まで-(2014年製作の映画)

3.4

#リチャードカーティスのアバウトタイムが良作だったので他の作品をと思い鑑賞
#ゴミ捨て場で働く子供らがたまたま拾った財布から始まる正義の戦い
#これがブラジルのリアルなのか
#途中目を背けたくなるよう
>>続きを読む

ピンクパンサー(2006年製作の映画)

2.5

#あんまり普段観ないコメディ
#ジェイソンステイサム目当てで鑑賞
#だがコラテラルに続きまたもオープニング2〜3分だけの出演
#マジか
#クルーゾー警部が腹立つほどアホ
#ニコルも隠れ美人だけどアホ
>>続きを読む

デス・リベンジ(2007年製作の映画)

2.5

#皆さんのレビューが辛口だったので覚悟を決めて観ました
#でも思ったより全然良かった
#なんなら銃や素手ではなく殺陣をするジェイソンステイサムがたっぷり観れるのでレアっちゃあレアな作品
#戦いのシーン
>>続きを読む

コラテラル(2004年製作の映画)

3.0

#ジェイソンステイサムが見たいが為の鑑賞
#うっそん?!冒頭10秒だけの出演とな?!なぜ?!その為にジェイソンステイサムを起用?!(笑)
#ドイヒー
#マジでなんで?ジェイソンステイサムの使い方が謎(
>>続きを読む

トランスフォーマー/ダークサイド・ムーン(2011年製作の映画)

3.3

#就活中
#チタウリか
#マーベルばりの映像技術で迫力は絶望的に凄かった
#ミカエラにふられたんかーい
#あんなに仲良く頑張ってたのに
#でもまた新しい彼女と頑張ってた
#正直長くね?ってぐらいのボリ
>>続きを読む

トランスフォーマー/リベンジ(2009年製作の映画)

3.2

#今作はアドベンチャー要素が強い
#昔の大道アドベンチャーのような雰囲気を感じた
#サムとミカエラ推し
#大学生っていう若さ故の言動と設定に若々しさ(笑)を感じた
#マヌケなオートボット達のおバカなや
>>続きを読む

トランスフォーマー(2007年製作の映画)

3.1

#やっぱ車が変身ってカッコいい
#中盤以降からクライマックスはなかなかカオスな状態
#オートボット達の敵味方の区別が途中からわからなくなった
#バンブルビーしゃべれた?
#バンブルビーが人間との距離が
>>続きを読む

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

4.3

#みんな好き好きタイムトラベル
#なんて素晴らしい作品
#ヴァネッサカービーはレイチェルの友人役でちょっとギャルっぽい役
#ジャケのまんまレイチェルマクアダムスのキュートな笑顔と人柄がなんともホッコリ
>>続きを読む

ウインド・リバー(2017年製作の映画)

2.6

#なんという悲しい現実
#日本は良い国だ
#ジェレミー凄く良い役
#ジェレミーが娘の父親に現実を受け入れるよう話をするセリフがあまりに深く説得力が出ていた
#エリザベスオルセンのTバック

キル・コマンド(2015年製作の映画)

2.2

#ヴァネッサカービーが観たくて鑑賞
#説明も何も無いからよく分からんかった
#訓練で用意されてたAI的なロボットが暴走って事
#謎から始まって謎して謎にナゾで謎な終わり方
#妄想の余地はある◎

SPY/スパイ(2015年製作の映画)

2.4

#ジェイソンステイサム目的で鑑賞
#ジェイソンステイサムをなんという扱い
#ファンとしては複雑な気分
#これは半分以上コメディー
#まぁジェイソンステイサムの演技力の幅が広いと思えば良いのかな
#しか
>>続きを読む