槇井龍二さんの映画レビュー・感想・評価 - 15ページ目

ローグ アサシン(2007年製作の映画)

2.8

#アジアが舞台と聞いてイヤな予感はしつつジェイソンステイサムの為鑑賞
#ジェイソンステイサムが日本語を話すというレアな作品でしかも非常に聞き取りにくい(笑)
#でも独特でどこか流暢な日本語だけど何言っ
>>続きを読む

セルラー(2004年製作の映画)

3.4

#ジェイソンステイサムが観たくて鑑賞
#その上クリスエヴァンスまで観れる
#たまたまライアン演じるクリスエヴァンスの携帯に鳴る一本の電話から全てが始まる
#クリスエバンスの肉体美
#ライアンはチャラい
>>続きを読む

ゴースト・オブ・マーズ(2001年製作の映画)

1.9

#う〜ん
#火星の表現がチープ
#風景(色合い)が基本的に火星、建物内の2パターンしかなく変わらないから変化を感じれず飽きる
#ザB級
#ジェイソンステイサムが常にムラっとしてた(笑)
#火星だしSF
>>続きを読む

カオス(2005年製作の映画)

3.5

#デカ役のステイサム
#相○みたい
#オチの手前まで日本のサスペンスっぽいなぁと思って観てた
#最強ジェイソンステイサムぶりは発揮されなかったがコレはオチで感心させられた
#肉体美も無し
#途中から超
>>続きを読む

リボルバー(2005年製作の映画)

2.7

#ジェイソンステイサムが髪があるレアな作品
#もっとスカッとするやつと思って観た
#心理描写が多く少し分かりにくい感じだった
#アホなオレには難しかった
#最強ジェイソンステイサムだが今作は立場が弱い
>>続きを読む

ミニミニ大作戦(2003年製作の映画)

3.9

#これは面白い!!
#見事なプロフェッショナル達のチームプレイ
#各ジャンルに長けた天才達の手際の良い仕事っぷり
#緻密な計算と綿密なリハーサル
#ワイスピっぽい面白さ
#ストーリーもヒネリがあって面
>>続きを読む

エベレスト3D(2015年製作の映画)

2.4

#実際にあった話
#前から気になってた作品だがどうも1回観た気がしてる
#こんな危険をおかしてまで登ろうと思うのが凄い
#オレは思わない
#ジェイクギレンホール、ヴァネッサカービーが出てるってのもあり
>>続きを読む

エクスペンダブルズ3 ワールドミッション(2014年製作の映画)

3.8

#1、2、共に豪華キャストだったけど今作はハリソンフォードにメルギブソンまで!
#凄まじく豪華なキャスト!!
#これ凄くね?
#3作品通してチームの繋がり戦友との絆を強く感じる
#今まで観てきたジェイ
>>続きを読む

エクスペンダブルズ2(2012年製作の映画)

3.4

#1に引き続き豪華なキャストだこと
#ジェイソンステイサム強い
#スタローンも化け物ですな
#今作もアクションは凄まじい
#最後のスタローンとヴァンダムのタイマンは迫力あった

エクスペンダブルズ(2010年製作の映画)

3.3

#ほんとすごい豪華キャスト
#ジェイソンステイサム大活躍で満足
#スタローンだけあってアクション満載
#ハラハラもあるけど最後はスカッと

グーニーズ(1985年製作の映画)

2.3

#これまた絶対観たことあるけどフイに観たくなって再見
#これまた元祖アドベンチャー
#今観ると子供らのオーバーリアクションとか、なかなかもどかしくて少しイラっとする(笑)
#特にチャンクは見ててしんど
>>続きを読む

ロック、ストック&トゥー・スモーキング・バレルズ(1998年製作の映画)

2.9

#これがジェイソンステイサムのデビュー作
#なんとも初々しい
#体がバッキバキではなく普通っぽい
#現在と比べるとどこか弱々しくも見えて新鮮
#狭い範囲で複雑に入り組んだストーリー
#後半はちょっとコ
>>続きを読む

ライオン・キング(2019年製作の映画)

4.0

#素晴らしい
#ジョンファブロー万歳
#ディズニー万歳
#ディズニーはやはり凄いし好み
#感動超大作
#これがフルCG
#アニメーションでもない実写でもない不思議な感覚
#風景も美しいし動物たちの表情
>>続きを読む

ワイルド・スピード/スーパーコンボ(2019年製作の映画)

3.4

#これは熱い
#J・ステイサムとD・ジョンソン2人とも最強
#ヴァネッサカービーも良き
#D・ジョンソンはプライベートでもあれぐらい喰いそうなイメージ
#これは息つく暇もなくテンポよく中だるみ無しで最
>>続きを読む

移動都市/モータル・エンジン(2018年製作の映画)

3.1

#映像が美しい
#ミニオンズ(笑)
#ストーリーも分かりやすい
#なかなかのスケール
#昔のことをバカにする割に昔の文明に頼ってね?
#見応え有りです

プライマー(2004年製作の映画)

1.5

#みんな好き好きタイムトラベル
#のはずが何と分かりにくい
#残念ながら理解できなかった
#終始荒い画像
#うーむ
#何だったのか
#わかりにくーい

デス・レース(2008年製作の映画)

2.5

#ジェイソンステイサムを観るために鑑賞
#なので絶対続編は観ない
#今作は肉体美披露◎
#リアル・デス・マリオカート(笑)
#所長の利益のために繰り返される悲劇
#設定があまりにも非人道的すぎてクソ
>>続きを読む

スナッチ(2000年製作の映画)

2.4

#ジェイソンステイサムが若くそして最強ではない
#もうやったもん勝ちみたいな世界
#わりと無茶苦茶だったけどテンポよく観れた
#ブラピの肉体美
#また違うジェイソンステイサムを観れて満足

バッド・ジーニアス 危険な天才たち(2017年製作の映画)

3.6

#この作品のタイトルが理由はわからないがずっと脳内リピートされててずっと気になってたので鑑賞
#この作品は深層心理っていうか、深いところに問いかけてくる作品
#観ている間終始感じる、罪悪感、後ろめたさ
>>続きを読む

ナチュラル・ボーン・キラーズ ディレクターズカット版(1994年製作の映画)

1.8

#うーん
#なんてカオスな作品
#ロバート・ダウニー・Jrが観たくて鑑賞
#中盤からロバート・ダウニー・Jr大活躍
#若すぎて最初分からなかった
#ってか疲れるわ
#いちいち描写がしんどい
#ロバート
>>続きを読む

イントゥ・ザ・ストーム(2014年製作の映画)

2.2

#思ってたよりヒューマンドラマ
#アホユーチューバー
#父子家庭親子3人
#それから台風の目に入りたい撮影クルー達
#息子カップル
#この4組のヒューマンドラマ
#竜巻の目に入った時の感じがラピュタ的
>>続きを読む

2ガンズ(2013年製作の映画)

3.0

#あんまり考えずスッキリ観れる
#デンゼルワシントンの作品にしてはスッキリ爽快系
#マークウォールバーグもいいキャラ
#結局全ての組織をボコす
#楽に観れる作品

デーモン・インサイド(2018年製作の映画)

2.3

#ヤバイヤバイ
#かなりヤバイやつ
#ジャケに惹かれ怖いもの見たさで鑑賞
#突然ヤバイ
#怖いよりグロい系
#妄想の余地あり◎

アルキメデスの大戦(2019年製作の映画)

3.3

#冒頭の戦闘シーンは見応えあった
#1つのことを突き詰めるマニアな姿は美しくカッコ良いし憧れる
#大物俳優達の熱演
#オレ的にMVPは田中泯と柄本佑
#そんな中で菅田将暉も熱かった
#昔の人の熱量って
>>続きを読む

リミットレス(2011年製作の映画)

3.6

#これはオモロー
#ブラッドリークーパー良き
#元々はうだつも上がらないダメ男
#たまたまNZTって薬を手に入れ飲んだ事で運命が変わる
#このパターンでは想定外のオチ
#ちょっとNZT欲しい
#脳を1
>>続きを読む

ロシアン・ルーレット(2010年製作の映画)

2.3

#ジェイソンステイサム出番少なっ
#まぁそれは別として観なきゃいけない作品ですな
#純粋にジェイソンステイサムを見たい方は見なくてもいーと思います
#富裕層の娯楽
#スリリング
#恐怖
#最後がまぁな
>>続きを読む

バンク・ジョブ(2008年製作の映画)

3.3

#いつもの最強ジェイソンステイサムとは違ってまた良き
#今作も肉体美は無し
#いろんな組織の表と裏がかなり混みいっいてそれぞれの悪行が複雑に混じり合って超カオス
#しっかりスリリング
#ジェイソンステ
>>続きを読む

言の葉の庭(2013年製作の映画)

3.3

#話題作を2作観て他の作品も観たくなって鑑賞
#話題作二作品と比べると日常のリアリティのある話
#実写と見紛うほど美しい画
#こういう見る側次第な作品好き
#短編なのが残念
#妄想の余地あり◎

ザ・タウン(2010年製作の映画)

2.9

#なかなかスリリングな手口
#オープンカフェでジェレミーが出てきたところが1番の冷や汗
#ジェレミーかなり悪役
#ブレイク・ライブリーはやっぱゲスい役
#オモローだけど最終的にはベンアフレック推しなん
>>続きを読む

天気の子(2019年製作の映画)

3.5

#IMAXで鑑賞
#美しい映像
#特に花火のシーンが美しかった
#新海誠やるなー
#君の名はを観てる人には嬉しいサプライズが
#後半はちょっとやりすぎ感を感じつつも
#少年→青年
#けっこう凄いよねオ
>>続きを読む

ブリッツ(2011年製作の映画)

3.2

#悪っりい警官役のステイサム
#今作も肉体美は無かった
#やはり物理的、精神的強さはステイサム
#かなり憎たらしいサイコパス野郎
#オチはかなりスッキリ
#良き

ハミングバード(2013年製作の映画)

2.9

#ジェイソンステイサムの作品にしては重く暗く影のある作品
#久々のロンゲステイサム
#肉体美は披露されなかった
#ストーリー重くて見応えあった
#男泣き
#妄想の余地あり◎

ヴァレリアン 千の惑星の救世主(2017年製作の映画)

2.3

#デインデハーンが観たくて鑑賞
#映像やCGや魅せ方凄い
#内容が少しわかりにくかった
#こんなSF SFしてるのも凄い
#見応えはあった
#少なくとも中盤ぐらいまで理解できなかった
#後半でなんとな
>>続きを読む

LIFE!(2013年製作の映画)

2.7

#ずぅーっと観たような観たことないような。。。気になってた作品
#空想癖
#ベンスティラー良き
#画が綺麗でオシャレな印象
#洗練された感じ
#やっぱ以前観たことある

バチェロレッテ あの子が結婚するなんて!(2012年製作の映画)

1.9

#レベルウィルソン"らしさ"があまり出てなかったなぁ
#ってかレベルウィルソン登場場面少なっ
#ハチャメチャドタバタコメディ
#コケイン
#マリファナ
#安定剤
#う〜ん
#レベルウィルソンの良さが味
>>続きを読む

アメリカン・ハッスル(2013年製作の映画)

3.4

#これはオレ的オールスターキャスト!!
#って、これがクリスチャンベイル?!
#なんというプロ精神
#全員揃って圧巻の演技
#実話ってのが凄い
#ヒヤヒヤ
#笑いもあり
#オモロー