こさむさんの映画レビュー・感想・評価 - 15ページ目

ハリー・ポッターと秘密の部屋(2002年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

空飛ぶ車でドライブし蜘蛛に食われそうになるハリーとロン、若いヴォルデモート(日記)とバトル、ハリーに自由にしてもらえるドビー

Mank/マンク(2020年製作の映画)

2.0

市民ケーン未鑑賞のまま観るものではなかった

恋はデジャ・ブ(1993年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

タイムループに陥ってしまった男。
暴言を吐いたり町の女と寝たり自殺したり好き勝手したり傷つきながらだんだん良い人になる。

主人公に魅力を感じられないとちょっときつい内容。
結局なんでループしてたのか
>>続きを読む

#マンホール(2023年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

マンホールに落ちた男。
マップで現在地を確認して助けを求めるが、自分の実際の居場所がマップでの現在地と食い違っている。

過去に男を殺して、その者に成り代わっていた主人公。
楽しめたけど女1人で拉致で
>>続きを読む

リベンジ・スワップ(2022年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

スクールカースト上位にいたがセックス動画が流出し笑い物になったドレア。
恋人から性犯罪者扱いされた過去を持つエレノア。
痛烈な復讐劇。

痛烈ではあるけど学校全体が加害者感満載でイカれてるのでずっと引
>>続きを読む

フィール・ザ・ビート(2020年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

バックダンサーのエイプリルは、コンテストへ向かう途中の失態によってダンスで成功する道を閉ざされる。
失意のなか故郷に戻るが、地元の子どもたちも参加するダンスコンテストの審査に大物が加わることを知る。
>>続きを読む

ハーフ・オブ・イット: 面白いのはこれから(2020年製作の映画)

2.7

同じ相手を好きになってしまった男女。
ラブレターの代筆を頼まれ不思議な三角関係が生まれる。

詩的な恋愛映画。

居眠り磐音(2019年製作の映画)

2.5

愛する者を残して浪人となった剣士。
悲哀。殺陣に迫力がないのが惜しい

トールガール 2(2022年製作の映画)

2.4

前作のキャラが好きな人向けのファンムービー。とはいっても前作とは監督が変わってるので、キャラの中身がそのまま引き継がれているか疑問。

前作ではカップルになる前の2人の接近をあれだけ丁寧に描いてたのに
>>続きを読む

トールガール(2019年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

高身長であることをからかわれコンプレックスを抱えているジョディと、そんなジョディに毎日アタックしている男友達のジャック。
そんななか、スティグという背の高い留学生が転入してきたことでジョディはメロメロ
>>続きを読む

キャプテン・フィリップス(2013年製作の映画)

3.5

海賊にジャックされたコンテナ船。
人質にされた船長を救出するため海賊に狙いを定めるスナイパー達。

「実話ベース」ということを考えずに観ると特に大きな盛り上がりはない。
しかし緊張感が伝わってくる。
>>続きを読む

7月22日(2018年製作の映画)

3.7

政治的主張と称して惨いテロ行為を行った男。
そして男による銃撃で脳に重症を負うも、奇跡的に生き残った若者。
脳に残った弾による命の危険にさらされながら、生きる意味を見失いながらもリハビリに励む。
そし
>>続きを読む

ロンゲスト・ヤード(2005年製作の映画)

2.7

アメフト試合をすることになった刑務所入りの犯罪者チームvs看守チーム。
犯罪者たちが何をやってムショに入ったのか細かく分からないので、熱い試合しててもいまいちノリきれない。

オネェの使い方に時代を感
>>続きを読む

スクリーム6(2023年製作の映画)

3.8

スラッシャー映画。過去作からの続投っぽいキャラの見せ場がちゃんとある。
キャラへの愛情がちゃんとあるのを感じると過去作も観直したくなってくる。良い続編。

しかしこれ死んでるだろってぐらい刺されてたキ
>>続きを読む

ザ・テキサス・レンジャーズ​(2019年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

犯罪カップルであるボニーとクライドを殺したテキサスレンジャーズの視点から描く話。事実に基づく。

ボニーとクライドのことを詳しく知らないけど、商店主や警察官を殺してる犯罪者が民衆の支持を得てるなんて変
>>続きを読む

パドルトン(2019年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

末期がんで余命が近いマイケル。
苦しまないために安楽死の薬を使うことにするが、1人では嫌だからと処方箋の受け取りに付き合わされる親友のアンディー。

おじさん2人のロードムービー。
2人の掛け合いが心
>>続きを読む

哀愁しんでれら(2021年製作の映画)

2.2

このレビューはネタバレを含みます

子供の癇癪が生々しくて苦痛
インスリン打たれた生徒たちが息絶えてるオチだけ怖くて好き

(2023年製作の映画)

1.7

このレビューはネタバレを含みます

ベッドに毒蛇がいて身動きが取れなくなった男。
だがシーツをめくると蛇などいない。
自分を助けてくれようとしてくれた医者に対して、恥ずかしさで毒を吐く男の話。

舞台劇のような短編映画。
説明台詞のおか
>>続きを読む

ドント・ルック・アップ(2021年製作の映画)

1.5

隕石が降ってきて人類滅亡するかって時にちゃんと働かない政治家。皮肉たっぷり。

「現実ではこんなことが起こらないように」という願いを込めて作られた映画かもしれないけど冗長で命が軽くてみんな阿呆すぎて露
>>続きを読む

ラブ・アクチュアリー(2003年製作の映画)

3.4

様々な人の愛情が見える群像劇。
いい話だけど登場人物が多くて忙しいなとも思う

浅草キッド(2021年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

ビートたけしのルーツ。
自分を育ててくれた師匠やストリップ座から離れ、相方とともにツービートというコンビ名で漫才を始めるたけし。
たけしが売れたあと師匠との間に確執が生まれるかと思いきや、自分の成功を
>>続きを読む

ミーン・ガールズ(2004年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

スクールカースト上位の嫌な女に取り入って崩壊させてやろうと目論むが、だんだん自分も嫌な奴になってしまう高校生のコメディ

プロミシング・ヤング・ウーマン(2020年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

前途有望な医大生だったキャシー。
が、親友のニーナがレイプされた末に自殺したことで彼女の人生は狂う。
昼はコーヒーショップで働き、夜はクラブで酔い潰れたフリをし、性被害の加害者となり得る男を痛い目に合
>>続きを読む

彼女が好きなものは(2021年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

ゲイであることを隠して学園生活を送る安藤純と、腐女子であることを隠している三浦紗枝。
2人は本屋でのハプニングがきっかけで親しくなり交際する。
だが純は以前から関係を持つ男性とも交際を続け、三浦は純が
>>続きを読む

WOLF ウルフ(2021年製作の映画)

1.6

このレビューはネタバレを含みます

種同一性障害を抱える青年が治療施設で酷い目に遭う。
施設から脱走してこれからどうするんだってところで終わる

AWAKE(2019年製作の映画)

2.5

コンピューター対プロ棋士。
実際の対戦から着想を得た映画。

るろうに剣心 最終章 The Beginning(2021年製作の映画)

2.0

finalを観ていればなんとなく分かる剣心の過去をしっかり描いた最終作。全てが予想通りの内容。
わざわざこれで〆る必要を感じなかった。重く苦しい内容なので尚更。

自分的には最高傑作はこれではなく、伝
>>続きを読む

るろうに剣心 最終章 The Final(2021年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

剣心に姉を斬殺され、恨みを抱き続けた雪代縁。
縁の復讐は個人の恨みの範疇を超え、剣心の周りの人々を巻き込んでいく。

姉の本当の想いを汲まずに大惨事を引き起こした縁がどうにも好きになれず。
厄介なシス
>>続きを読む