こさむさんの映画レビュー・感想・評価 - 84ページ目

サプライズ(2011年製作の映画)

4.0

猟奇殺人鬼に追い詰められる系のホラーかと思ってたらヒロインが必死ながら強すぎて面白かった

127時間(2010年製作の映画)

3.3

良い映画だけど映画館で観なくて本当によかった
声出た

ヴィジット(2015年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

母親と疎遠になったおじいちゃんおばあちゃんのおうちを訪ねる息子と娘。

ホラー見る時にあれこれ考察しながら見る人には楽しめないかもしれない映画。自分は次に何が起こるのかでドキドキしっぱなしで、考察どこ
>>続きを読む

トレマーズ(1990年製作の映画)

4.1

砂漠地帯で地中生物に遭遇した一行。
音を頼りに人間を襲う怪物に知恵で立ち向かう。

B級扱いしたくないぐらい真っ当に面白いモンスターパニック。
けどモンスターやっつけた後に皆喜びまくってんのはやっぱち
>>続きを読む

予告犯(2015年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

優しくて良い友情映画。全ては友達の夢のため。

仄暗い水の底から(2001年製作の映画)

4.4

母親の愛が切ない。和ホラーで一番好きで印象に残ってる映画。

エヴォリューション(2015年製作の映画)

4.0

少年と女性が少人数で暮らす島。
少年たちは定期的に医療行為を受けるが、それが何を意味するかは伝えられていない。

エンタメ的な面白さは無い…けど不穏な空気が漂ってて好き。
この監督には、ホラーを撮りた
>>続きを読む

ドント・ブリーズ(2016年製作の映画)

3.5

あらすじがめちゃくちゃ面白そうで楽しみにしてたので出来るだけ早く観てきた。
主人公側(強盗)の言動がいちいちうるさくて「そんなことしたらジジイに気づかれちゃうよ…」って思ったけど、おかげでハラハラの連
>>続きを読む

デーヴ(1993年製作の映画)

4.0

温かい内容で本当に好きな映画 たまにテレ東で放送してるのを観るととてもいい気持ちになります

COP CAR コップ・カー(2015年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

「パトカーを盗んだ糞餓鬼を警官が追うだけの映画」って聞いて期待して観たらほんとに大体そんな感じの内容で何か物足りなかった・・・

ザ・タウン(2010年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

強盗が人質の女に恋してしまい、彼女と逃げるために足抜けしようとしてもボスの元からはなかなか逃げ出せず警察からも追われる。
女性とベンアフの両人からすれば綺麗な話かもしれないけど、銃撃で警察撃たれてて多
>>続きを読む

オーディション(2000年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

夢のシーンの不思議さが好きでもあり、余計だとも感じる。
発端はオーディションで愛人候補を探そうというもの。自業自得だけど本当にかわいそう。キリキリキリ〜

スーサイド・スクワッド(2016年製作の映画)

2.3

ストーリーは普通…というか少しだれる メインキャラがどういう悪党達なのか伝えようとしてるのが分かるのでこれで良かったのかもと思うけど、キャラを売り出すためのPVみたいな映画なので人に勧めづらい メン>>続きを読む

X-MEN:アポカリプス(2016年製作の映画)

2.1

前2作や以前の三部作を観たあとだと色んなシーンでじーんとしたけど上映時間が長い。マグニートーの家族とか一部要素がとってつけた感あり、あれで本当によかったのかと思う場面が多い。X-MENシリーズを追い続>>続きを読む

カルト(2012年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

ところどころでちゃんとゾッとするし、打ち切りっぽい終わりかた含めて好き

シン・ゴジラ(2016年製作の映画)

4.7

怪獣同士のバトルに関心があまりない方なので今作はとても楽しめた。
民間人が犠牲になり続け、最後までゴジラの怖さ、恐怖が持続する。
出てくる政治家が有能で本当にカッコいい大人達だった。天才たちが最善の手
>>続きを読む

アイアンマン3(2013年製作の映画)

2.7

このレビューはネタバレを含みます

ヤケクソになって住所をバラして襲撃されるスターク
期待を煽るだけ煽って結局存在しなかったマンダリン
とどめを刺すのがペッパー

期待値すごく高いときに観て、不満を持ったまま観終えた映画。でもしばらくし
>>続きを読む