りゅーきマッドベリーさんの映画レビュー・感想・評価 - 8ページ目

マーダー・ミステリー2(2023年製作の映画)

5.0

めちゃくちゃ面白かった❤️‍🔥❤️‍🔥❤️‍🔥😍😍😍🖤🖤🖤

全てにおいて前作からスケールアップしていて最高ッッ🔥❤️🔥
前作を見てなくても問題なく楽しめる作り!!
知っていたら、再登場するキャラを見
>>続きを読む

SEX and the PACHINKO 2(2013年製作の映画)

1.7

長年自分にとってのmuse 女神的な存在である波多野結衣🗽
サブスク配信で唯一見れる主演の映画🤦🏻‍♀️💧
この作品を見るのはカラオケで好きなアーティストの本人映像を見れるのが2曲だけだからその2曲を
>>続きを読む

マーダー・ミステリー(2018年製作の映画)

3.7

Netflixに入会した時からアダム・サンドラーが出演してるって理由でマイリストには入れてたけど、2が配信されるってことでやっと見たミステリーコメディ作品🛩🛥🏎🥂🗡️🩸

アダム・サンドラーとジェニフ
>>続きを読む

ウエディング宣言(2005年製作の映画)

3.5

ジェニファー・ロペスとジェーン・フォンダの嫁vs姑コメディ😂!!

なんといっても今作のMVPはジェーン・フォンダ!!!
この作品の魅力のほとんどは彼女のおかげ🙌

徹子の部屋みたいな番組でブリちゃん
>>続きを読む

ゼイラム(1991年製作の映画)

3.5

2作目を何年か前に先に見てから気になりつつも見てなくて、アマプラで配信終了間近の表示が出て駆け込み視聴!!
『ゼイラム2』の時もだけど、90s秋葉原を映像記録してて当時の雰囲気を少々堪能することができ
>>続きを読む

ギレルモ・デル・トロのピノッキオ: 手彫りの映画、その舞台裏(2022年製作の映画)

4.8

『ギレルモ・デル・トロのピノッキオ』本編を見終わった余韻が残った状態で鑑賞。

気づいたらフィルマークスに追加されててmarkしてなかったメイキング・ドキュメンタリー。
このメイキング映像を見るとギレ
>>続きを読む

イコライザー(2014年製作の映画)

4.8

普通のおじさんが実はめちゃくちゃ強い系の作品!!やっと見ました!!
何で今まで見てこなかったんだ?って思うぐらい面白かった🖤🩸

実は強い系って情報しか入れていなかった為、まずクロエモレッツが出てきた
>>続きを読む

96時間(2008年製作の映画)

4.9

『テッド2』に登場したり『デッドプール』で3作目まで作られて何回誘拐されるんだよ的なネタがあって気になってた96時間シリーズ!!

『96時間』ってタイトルだけ見ると何となくしんどそうで今まで見てこな
>>続きを読む

特攻野郎Aチーム THE MOVIE(2010年製作の映画)

3.5

『21ジャンプストリート』や『ベイウォッチ』と同じくテレビドラマシリーズから映画リメイクされた作品🎬

リーアム・ニーソン、ブラッドリー・クーパー、ジェシカ・ビールが出てることでテンションは上がったし
>>続きを読む

マネーショット Pornhubは語る(2023年製作の映画)

3.5

YouTubeに次ぐレベルの世界最大ポルノサイト Pornhub⬛️🟧

カニエ(Kanye West )がPornhub授賞式で総合演出を手掛け受賞カテゴリーごとのトロフィー🏆をデザインしたり(副賞
>>続きを読む

ロミーとミッシェルの場合(1997年製作の映画)

4.7

お洒落でキュートでhappyな気持ちになれる90s青春コメディ作品💖🤍💖🤍

スクールカースト上位の女王蜂がこれまた性格の悪いキャラで腹立つんだけど、ちゃんとざまぁ!な展開も用意されていてgood!!
>>続きを読む

アリ・ウォンのオメデタ人生?!(2016年製作の映画)

4.0

Netflixにあるスタンダップコメディはエイミー・シューマー、リッキー・ジャーヴェイスを見て今のところどの人もパワーがあって面白くて元気が出る🤣🙌✨

今回のアリ・ウォンも最初からブチかましてくる!
>>続きを読む

ザ・マミー(2017年製作の映画)

5.0

少女の後ろにスタンド(幽波紋)が立ってるホラーなポスター画像に見えたけど実際には

ホラー🩸×ギャングスタ🔫×ファンタジー🐅な作品

刺さる人には刺さる内容で自分にはかなり刺さってこのメキシコ映画、そ
>>続きを読む

ブレイド2(2002年製作の映画)

3.3

何年か前に見たけど記憶から飛んでいたのでプライムビデオで配信終了..再開を繰り返して少しずつ進めながら再鑑賞。(今の所Netflixでも全3作見れるはず)
前に見たときはギレルモ・デルトロが監督してる
>>続きを読む

屋根裏のアーネスト(2023年製作の映画)

3.9

ラストは泣ける🥲
始まりが『ホーンテッドマンション』とか『ジュマンジ』みたい😂

ティンカーベルの妖精の粉のようなゴーストの表現やデヴィッド・ハーバーの表情で訴えてくる感じが良かった🙌✨

デヴィッド
>>続きを読む

アフリカン・カンフー・ナチス(2020年製作の映画)

2.9

東條英機とヒトラーが実は生きていてガーナを制圧して天下一武道会を開催!!

ヒトラー達にカンフー道場を潰され恋人を奪われた主人公アデーは復讐を誓って…ってなんかおもろそうなあらすじやけど、小・中学生が
>>続きを読む

ネイキッド(2017年製作の映画)

3.7

結婚式当日になぜかホテルのエレベーターの中で全裸で目覚めて結婚式場に向かうも何回もエレベーターの中で全裸で目覚めるタイムリープ系Movie🛗

けっこう笑えた😂

主人公演じるマーロン・ウェイアンズの
>>続きを読む

バーブ・ワイヤー/ブロンド美女戦記(1996年製作の映画)

2.8

『パム&トミー』『パメラ・アンダーソン、ラブ・ストーリー』でパメラが主演した作品ってことで度々出てきたので気になって鑑賞。

パメラの熱い気持ちと気合の入った演技とアクションはカッコいいけど、それとは
>>続きを読む

マジシャン・プレスト(2008年製作の映画)

3.6

ウサギのおかげでなんだかんだマジックが成功する作品。

ウサギが可愛い🐰🥕

LEGO(R) ムービー(2014年製作の映画)

4.7

めっちゃ面白かった!!!
LEGOの映画を初めて見て当たり前だけど、全てがLEGOで表現されているのに心躍らされる🥹❤️‍🔥❤️‍🔥❤️‍🔥

子供の頃にLEGOブロックで遊んでいて頭の中でイメージし
>>続きを読む

LA発オリジナルズ ~チカーノ・パワー~(2020年製作の映画)

3.8

ロサンゼルスで絶大な人気を誇るタトゥーアーティストのミスター・カートゥーンと00sのあの写真やあのジャケット写真も!!ってなる写真家エステバン・オリオールのNetflixオリジナルドキュメンタリー。>>続きを読む

ボー・ピープはどこに?(2020年製作の映画)

4.5

『トイストーリー4』で復活を果たしたボー・ピープが『トイストーリー2』の後に何が起きていたのかが分かる作品。

1.2でウッディの恋人って感じだったのに3で退場させられてモヤモヤしたところを4でいきな
>>続きを読む

アーミー・オブ・シーブズ(2021年製作の映画)

3.8

ザック・スナイダー監督『アーミー・オブ・ザ・デッド』の前日譚でスピンオフ作品。

『アーミー・オブ・ザ・デッド』で天才鍵開け職人で良いキャラしてたセバスティアン(ディーター)が主人公で今作の監督もして
>>続きを読む

バッド・マイロ!(2013年製作の映画)

3.7

この作品はとりあえずお腹が痛くてトイレと友達になってる間にでも思いついたのかっていう🚽👽

『寄生獣』の右手じゃなくお尻バージョンのような映画(笑)
アホな設定だけどストーリーは意外と王道なホラーコメ
>>続きを読む

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

4.9

『RRR』をずっと見ようと思ってたけど、コインランドリーの経営で忙しい普通のおばさんが別の宇宙の夫から世界の命運を託されてヒーローとして世界を救うっていう掴みバッチリなあらすじと最新作ってことに惹かれ>>続きを読む

アーミー・オブ・ザ・デッド(2021年製作の映画)

3.7

見る人によってキレイに評価が真っ二つに分かれるけど、けっこう楽しんで見れた方かも🧟🐅🧟‍♀️🎰🧟‍♂️💥

自分は嫌いじゃない。
でも悪く言われてることも納得はできる。

余計なことしてしまうキャラは
>>続きを読む

オーシャンズ8(2017年製作の映画)

5.0

めちゃくちゃ面白かった!!!
見ることでパワーがもらえる作品やった😍😍🔥

女性版オーシャンズのメンツも最高すぎっていうか女性版の方が完璧かも👏✨✨

個人的に1番良かったのがケイト・ブランシェット姐
>>続きを読む

エルヴィス(2022年製作の映画)

3.5

エルヴィス・プレスリーのカッコ良さがよく分かる映画。

大佐(トム・ハンクス)の語りいらなくね?
プレスリーを演じた俳優はいい演技してたし、エルヴィス・プレスリーが主人公でいいじゃん!
他の俳優も良い
>>続きを読む

サヴェージXフェンティ・ショー4(2022年製作の映画)

4.7

『ヘヴィメタル/ヘビー・メタル』みたいなTheアメリカンな謎アニメが差し込まれてるけど、あくまで背景として溶け込んでいる。

今回はなんといってもジョニー・デップ!!!

彼の登場シーンが優勝としか言
>>続きを読む

ピーターラビット2/バーナバスの誘惑(2020年製作の映画)

3.0

相変わらずウサギ達が可愛い🐰✨
キッズが見たらハマってずっと見てそう!!
テンポは前作の方がよかった気がする。
悪役が悪いやつにあまり見えない。

クレイジー・バカンス ツイてない女たちの南国旅行(2017年製作の映画)

3.7

ちょいちょいエイミー・シューマーで爆笑するシーンがあってヤバい面白い🤣🤣🤣

エイミー・シューマーってさすがコメディアン!!良い意味で女捨ててるよな!!

トイレのシンクで身体拭いてるシーンやカポエイ
>>続きを読む

サヴェージXフェンティ・ショー3(2021年製作の映画)

4.7

リアーナの最新ランジェリーコレクションのファッションショー第3弾。

安定のパワフルなダンスで今回はメンズラインができて男性ダンサーが増えてる!!
メンズラインは日本のAmazonでも買える??普通に
>>続きを読む

ザ・ロストシティ(2022年製作の映画)

3.7

TSUTAYAでフィリップ・ラショーの『バッドマン 史上最低のスーパーヒーロー』を新作レンタルしに行ったときにバッドマンよりも上の棚で大きく宣伝されてて気になってた作品(バッドマンは右端ぐらいに地味に>>続きを読む

テリー・ギリアムのドン・キホーテ(2018年製作の映画)

3.7

1988年に勢いに乗っていていたテリー・ギリアムは1998年にこの作品を作ろうとするが完成したのは2018年!!
構想30年の毎度難航する史上最も呪われた企画『テリー・ギリアムのドン・キホーテ』

>>続きを読む

サヴェージXフェンティ・ショー2(2020年製作の映画)

4.8

リアーナの最新ランジェリーコレクションのファッションショー第2弾。

前回はショーの要素が強めだったが今回はランジェリーコレクションのMVって感じ✨

今回もパワフルなダンスで圧倒される!!


衣装
>>続きを読む

ほぼ300 <スリーハンドレッド>(2008年製作の映画)

3.7

300 <スリーハンドレッド>をメインにパロった期待通りのアホ映画🙌❤️‍🔥✨

真剣にパロディしまくって楽しそうに作ってる感じが面白い🤣
邦題を考えた人は素晴らしくマジで『ほぼ300 <スリーハンド
>>続きを読む