りゅーきマッドベリーさんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • りゅーきマッドベリーさんの鑑賞したアニメ
りゅーきマッドベリー

りゅーきマッドベリー

勇気爆発バーンブレイバーン(2024年製作のアニメ)

4.9

「イサミーーッ そろそろだよな、イサミーーッ」

色んな意味でめちゃくちゃヤバい勇者ロボットアニメ🤖

90sだったら1年間放送してそうだけど、ギャグ!戦闘!シリアス!
1クールでコンパクトに作ってい
>>続きを読む

4

スコット・ピルグリム テイクス・オフ(2023年製作のアニメ)

5.0

実写の『スコット・ピルグリム VS. 邪悪な元カレ軍団 原題: Scott Pilgrim vs. the World』は何回も見たぐらい最高の映画でゲームはps3で弟と協力プレイして(自分はスコット>>続きを読む

3

血界戦線(2015年製作のアニメ)

3.0

世界観がいい!
でもどっちかっていうと『トライガン』の方が好き🌪🔫

2

DEVIL SURVIVOR 2 the ANIMATION(2013年製作のアニメ)

2.8

1をゲームでプレイしてめちゃくちゃ面白かったから、2はアニメで見ようと思ったらあんま合わなかった。
まずは1作目をアニメ化してほしかったな🙃

0

デンキ街の本屋さん(2014年製作のアニメ)

2.9

お客さんの望むマンガを的確に勧めることができるソムリエってキャラの印象しかない。
クセが強いキャラしてた!笑

0

機動戦士ガンダム 水星の魔女 第2クール(2023年製作のアニメ)

1.0

雑すぎてこんなにダメ出ししたくなる歴代最低ガンダムは初めてでマジでクソすぎた😦

結局何の話だったんだ??
1期で盛り上がった主人公のサイコパス疑惑ってどうなったん?
エピソード10でロボットアニメで
>>続きを読む

2

だぁ! だぁ! だぁ!(2000年製作のアニメ)

4.9

光月未夢と西遠寺彷徨の恋愛と子育てを中心に様々な変人や変な宇宙人たちとの交流を描くドタバタSFコメディ🛸

宇宙人の赤ちゃんルゥと共にブラックホールに巻き込まれてオット星から地球にやって来た自称有能の
>>続きを読む

2

パンチライン(2015年製作のアニメ)

3.4

色々と混乱する変なアニメ。
主題歌のしょこたんとでんぱ組のコラボ曲が良くて当時はでんぱ組.incにしょこたんが加入したら最強じゃん!って思ってた。

2

ばくおん!!(2016年製作のアニメ)

3.2

バイクに全然興味がなく知識も全くない状態で関わりがあるとすれば『AKIRA』の大友克洋と村田蓮爾ファンの友達が乗るバイクの後ろに乗るぐらいだったけど、このアニメはまあまあ楽しめた!

ツーリング楽しそ
>>続きを読む

2

アカメが斬る!(2014年製作のアニメ)

4.0

シリアスで仲間が死にまくるけど、テンポ良いバトル物で面白い!
ベルセルクとジョジョで仲間が死んだときの悲しみに比べれば自分的にはそんなにだった。

0

わがまま☆フェアリー ミルモでポン!(2002年製作のアニメ)

4.0

キャラが可愛くて個性的🪇✨
また見直したいしコミック版も読んでみたい🧚🧚‍♀️📙

2

うる星やつら 第1期(2022年製作のアニメ)

4.9

諸星あたるとラムちゃんぐらいしかキャラを知らなかったけど、このリメイクアニメで久しぶりにアニメで笑った🤣🙌⚡️

これってリメイク前とストーリー同じ?
凄いテンポ良くドタバタしてて面白い🤣🤣🤣

ネッ
>>続きを読む

2

かつて神だった獣たちへ(2019年製作のアニメ)

1.0

原作CMの

「かつて神だった獣たちへ!!!」

みたいな声優のナレーションが印象的すぎて、いざ視聴してみたら名前負けしてるように感じて自分には合わなかった😵

3

とっとこハム太郎(2000年製作のアニメ)

4.2

「くしくし!ヘケェッ ✩☆」ってハム太郎の真似してる女子がいたし、とっとこハメ太郎と名乗るクソチャラい先輩もいて、カラオケでミニハムずを歌う友達がいたり、思えば色々な人達から影響力があったハムスターア>>続きを読む

4

オオカミ少女と黒王子(2014年製作のアニメ)

4.7

男子が見ても面白い少女マンガのアニメと勝手に思ってる👏✨

いつもドSな黒王子(佐田恭也)がオオカミ少女(篠原エリカ)に嫉妬する回がめっちゃ面白かった記憶🤣🤣🤣

「お前があいつの男になって幸せにでも
>>続きを読む

0

アイ・アム・グルート シーズン1(2022年製作のアニメ)

3.9

1エピソードが5分だからあっという間に見れちゃう!

グルートの癒される作品🌱✨

2

機動戦士ガンダム 水星の魔女(2022年製作のアニメ)

4.0

1話の戦いがいつものガンダムと戦い方が違う感じですんごい好き!!と思ってたのに話が進むにつれて
「このガンダム、戦闘がない話多くね?ガンダム全然活躍しないやん」ってなる大人向け作品。
戦闘シーンが全部
>>続きを読む

0

チェンソーマン(2022年製作のアニメ)

4.5

ここ最近のジャンプ作品で1番大好きなチェンソーマンのアニメ!!
原作がめちゃくちゃ面白いからアニメも面白い!!

強いて言えばこれもまあストーリーが面白いから少し気になるレベルだけど、声優が監督の演技
>>続きを読む

2

アキバ冥途戦争(2022年製作のアニメ)

3.9

けっこうリアルな女子のバチバチとヤクザなメイドを混ぜ合わせたらこんなん出来ましたなアニメ☕️🔪👧🩸🥷🔫🐼🎋

ガラの悪い女子高的なまじメイドヤクザ!

メイドの皮を被せた任侠ものって発想よく考えるよな
>>続きを読む

2

pupa(2014年製作のアニメ)

2.5

グロかった印象しかない。刺さる人には刺さる作品。

0

超発明BOYカニパン(1999年製作のアニメ)

4.5

シーズン1の低い頭身から長身なデザインになり急に大人になってびっくりした記憶。
カニパンがカッコ良くなってる!!
新キャラのアンジェリカにキュンキュンしてたのが懐かしッッ(笑)
90s最高!!

カニ
>>続きを読む

2

発明BOYカニパン(1998年製作のアニメ)

4.0

今でもアイデアを思いついた時は自分の頭の中にいるカニパンの「ひらめいた!」って台詞が再生される😂

0

HELLSING OVA(2006年製作のアニメ)

4.8

Amazonプライムではまだみれるはずだけど、Netflixでは10月10日までだから駆け込み視聴!!
とにかくスタイリッシュなバトルアクション!!
台詞がいちいちカッコいい!!
ポージングや演出もめ
>>続きを読む

4

パラダイス警察 シーズン2(2020年製作のアニメ)

4.8

エピソード4のDisney回目的で初めから観ていったら、やっぱりブッ飛んでて刺激と悪趣味度も高いけど面白かった🙌💓✨
世界観やノリに慣れてきたのかシーズン1より好き🥩❣️


エピソード1 生まれ変
>>続きを読む

3

パラダイス警察 シーズン1(2018年製作のアニメ)

4.4

エピソード1からブッ飛ばしてる!!
登場人物が濃いすぎて濃いすぎて🤣🤣
動きのある短いOPが最高で毎回スキップせずに見てた🙌✨

キャラの言動・セリフなど先の展開が全く読めなさすぎて凄い!!予想できる
>>続きを読む

2

魔探偵ロキ RAGNAROK(2003年製作のアニメ)

3.2

悪ふざけが過ぎたロキが最高神オーディンにより、人間界に落とされて子供の姿にまでされてしまい人間の邪気集めをさせられるというお話。

マイティソーのロキを知る前はロキといえばこのキャラだった🧙‍♂️

2

Tekken:Bloodline(2022年製作のアニメ)

3.1

鉄拳3やシリーズのストーリーを大体知っていたから楽しめたものの、このアニメで初めて知る人には「なんじゃこりゃ!?」ってなる作品🙅‍♀️

アクションの動きはめっちゃ鉄拳しててテンション上がる✊⚡️
>>続きを読む

0

DRIFTERS(2016年製作のアニメ)

5.0

歴史上の人物が集まって異世界で戦うって題材からして最高で内容も面白い!!!

主人公サイドが明確な生死が不明な偉人が中心で織田信長はイメージ通りブッ飛んだキャラなのに自分が死んだ後の世界のことを聞いて
>>続きを読む

2

ドラゴンドライブ(2002年製作のアニメ)

3.7

下川みくにが歌う主題歌「TRUE」がめちゃくちゃ好きでふと聴きたくなって聴き始めたら自分の中での2022年大ヒットソングになった!!笑
サイバートランス調のデジタルJPOPな曲で一回聴くと頭から離れな
>>続きを読む

0

旦那が何を言っているかわからない件(2014年製作のアニメ)

1.5

BGM感覚で観賞。

このあと滅茶苦茶…ってとこが興味がないラブラブな夫婦の生々しさを無理矢理見せつけられた感じでゲボい🤮
作者がこの作品を読み返してから、壁を殴る回数が増えてしまったことを知ってホン
>>続きを読む

0

激闘!クラッシュギアTURBO(2001年製作のアニメ)

3.9

レッツアンドゴー!!に似たような感じだなと思ったらバチバチにマシン同士が戦う世界⚔️
分かりやすく言うとミニ四駆とベイブレードが合体した感じ𖣘

JAMプロが歌うOP曲も映像と合っててテンション上がる
>>続きを読む

0

爆走兄弟 レッツ&ゴー!!MAX(1998年製作のアニメ)

3.8

マシン同士が合体したり、バトル要素が強くなったりぶっ飛び具合が増加。
90sの絵柄が良き!!

0

爆走兄弟 レッツ&ゴー!!(1996年製作のアニメ)

4.0

衝撃的なマシン達のデザイン!
今見てもレイスティンガーがカラーリング・デザインが1番カッコ良くて美しい🤤🦂♏️

レース中にターゲットの相手マシンを針で破壊していくって別ゲーすぎて初めて観たときはびっ
>>続きを読む

0