ささんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

さ

映画(440)
ドラマ(13)
アニメ(0)

かぐや様は告らせたい~天才たちの恋愛頭脳戦~(2019年製作の映画)

3.5

詰め込みまくりマックスバリュのおせちみたいな映画 何も考えずに観られる 主演どっちもハスキーなのはんん〜と 最後まで観ると最初のほう忘れてる

あのこは貴族(2021年製作の映画)

4.3

ものすごく好みだし、素敵な映画だったんだけど、どうにも感想を書くのが難しい というのも、作中でも言葉で全てを表現していたわけではなかったように感じたので… 田舎である程度お金をかけられて育った私には、>>続きを読む

すばらしき世界(2021年製作の映画)

4.5

人は所詮主観しか持たない人間だということをここまで見せつけられているのに世界を信じたくなってしまう 究極に優しくて、物凄く残酷なのが社会 たぶんほんとに誰も悪くないんだよな ああ心臓が痛いこのまま渋谷>>続きを読む

L♡DK ひとつ屋根の下、「スキ」がふたつ。(2018年製作の映画)

3.5

上白石萌音の眼球の動きが天下一品
横浜流星は安定してかっこいいですね 髪色をもっと遊んでほしい

ライアー×ライアー(2021年製作の映画)

3.8

原作読んでるので、どうまとめるのかな〜と気になったところもあり鑑賞
あと森七菜ちゃん可愛すぎ演技自然すぎぴったり
森七菜ちゃんにはウェディングドレスはまだ早いよおとお父さんの気持ちになりました
松村
>>続きを読む

羅小黒戦記 ぼくが選ぶ未来(2019年製作の映画)

4.5

No.6と千と千尋の神隠しのハイブリッド 良すぎて無理 良すぎる 良すぎて言葉死ぬ もっかいみる もっかいみて整理する 良すぎる

クリスマス・クロニクル(2018年製作の映画)

4.4

めちゃくちゃ最高ハッピークリスマスムービー!しあわせな映画を観るとこんなにもどきどきするのね… 全てに意味があり、ハリーポッターでホームアローンだった…クリスマス最高だいすき…🎄

パプリカ(2006年製作の映画)

4.0

ぜんっぜんわかんないんだけどもう少しでわかりそうなんだよな パプリカはスパイス

ジオラマボーイ・パノラマガール(2020年製作の映画)

3.6

前半がちょっともったいないなって思った タピオカ店がよかった 都会の高校生はこうなのかね

私をくいとめて(2020年製作の映画)

4.2

温泉シーンよすぎて わかりすぎて 泣いちゃった どのくらいわかるかというと 怒りの宮崎あおいちゃんくらい

インセプション(2010年製作の映画)

4.0

いや えー うおー 面白いんだけど むずかし!い!これテネット大丈夫かな、、えー、、あとタイタニック思い出すシーン多かった おもしろい、、ラストシーンが何かを彷彿とさせたんだけど何かは思い出せません >>続きを読む

本気のしるし 劇場版(2020年製作の映画)

3.9

あー巧いなーーーーーー 気持ち悪さで言ったら寝ても覚めてもより気持ち悪い男も女も現実的に気持ち悪いので(そして周りが恐ろしいほどリアル) さすがに長いし寝ちゃったけどちゃんと全部観ました 巧いなーーー>>続きを読む

怒り(2016年製作の映画)

4.0

信じること難しいけど何も返ってこなくていいからわたしは全部信じていけたらいいし信じていきたい それしかできないので

獣道(2017年製作の映画)

3.8

伊藤沙莉ちゃん!根谷涼香さん!メンツ!好きな映画だった 最後ちゃんと落ち着けてくれたので

WAVES/ウェイブス(2019年製作の映画)

4.0

いい とってもいいんだけど 横から殴られがすごい つらい 人間のいやなところ全部詰め込みオードブル……… でもおもしろかった………

mid90s ミッドナインティーズ(2018年製作の映画)

4.3

良い… レイがマジでクール… なんていうか それぞれにそれぞれのストーリーがあって正解とかないんだけど、相手と自分を大切にすることが重要なのだな と

映画 ギヴン(2020年製作の映画)

4.0

相変わらずバンドシーンで鳥肌立つ 秋彦のそれ、周りでたくさん見たことあるやつで つらすぎます

夜明け告げるルーのうた(2017年製作の映画)

4.2

途中人の嫌なところがゴリゴリ出てきてうわあ痛い痛いこんなのみられない!って思ったけど、この監督は結局人間のことを信じたいんだな〜と思った ジブリへのリスペクトと自分の世界観の両立がおもしろかったです >>続きを読む

ガンモ(1997年製作の映画)

3.5

よくわからなかった・・・・・風呂ゲッティ目当てでした ベーコンには気づかなかった

エコール(2004年製作の映画)

3.8

古めの邦画っぽい色合いな気がした 思ってたより鬱エンドではなかったのが救い 縦ロールリボンしたい

ヘレディタリー/継承(2018年製作の映画)

3.7

こわい 映画音響で観る人やばすぎる ひとりじゃ絶対チャレンジできない

アズミ・ハルコは行方不明(2016年製作の映画)

4.2

もっとライトな映画かと思ったらしっかり鬱だったの、もう導かれてるとしか思えません つら〜 ちゃんとつらい 女性のつらさ〜

渇き。(2013年製作の映画)

3.8

悪女かどうかはわかんないな〜 そりゃそうだろ〜というきもち

来る(2018年製作の映画)

4.0

おもしろかった キャスト豪華 オムライスの国に行ってみた〜いな〜

おばけ(2019年製作の映画)

4.0

うおお〜 良作です 自分の作りたいものを真摯に真っ直ぐにどこまでも守り通す権利があるのが自主映画で、そこに生きる不安と そこだから知れる楽しさが伝わってきた エンタメとしてちゃんと成立してるのもすごい>>続きを読む

ひなぎく(1966年製作の映画)

3.8

よくわかんないんだけど、観なきゃよかったとはならないし なんていうか 哲学に詳しい人と観たい 女の子が概念だということがよくわかる

ビューティフル・デイ(2017年製作の映画)

4.0

むずかしい・・・・・はっきりした脳のときにもう一回みたい まあ常にはっきりした脳であるべきなんですが・・・・・ ニーナが中島セナちゃんみたいだった

ストーリー・オブ・マイライフ/わたしの若草物語(2019年製作の映画)

4.4

うわーん素敵な映画だ〜 結婚を否定も肯定もしないし幸せ追いかけていいんだよねでも寂しいんだよわかる〜〜〜〜

衣装美しい 姉妹もテディも美しい コロコロ変わる場面と絶え間ない会話〜 ちょっと時系列の整
>>続きを読む

水曜日が消えた(2020年製作の映画)

4.2

サイダーみたいな映画だった 後味がいいです 火曜の話が多いけど7人を演じ分けた中村倫也さんはすごい 伝えたいことがわかりやすく伝わってきて、無駄のない、時間を最大限使った映画 誰かと生きるのって難しい>>続きを読む

ANTIPORNO アンチポルノ(2016年製作の映画)

3.5

せっかくみたのにレビュー忘れてたあああ 俺のエンタメはこれ!って感じ よくわかんないけどわかんないのがすきなわたしにとってはよかった あと音楽 音楽がマジでいい マジでよすぎる

ハーフ・オブ・イット: 面白いのはこれから(2020年製作の映画)

3.9

クリッグが可愛い Netflixが自分たちの強みをちゃんとわかってるなって感じがした 劇場でやる映画ではない
愛には種類があっていい 哲学的で 揺れ動いてて リアルでよかった