sさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

テルマ&ルイーズ(1991年製作の映画)

3.8

4Kが劇場公開中ということで私は配信。

テルマの変わりっぷりが痛快。
最後の終わり方はちょっと納得いかない。
(関係ないけどワイスピのドムはあれでも生き延びるんよな…)

ブラピ出てるとは知ってたけ
>>続きを読む

ファーゴ(1996年製作の映画)

4.0

インパクト強すぎ… 特に最後えげつない。こんなサスペンス観たことない。

緊迫したシーンとか全然なくて割と淡白に進むのに、目が離せなかった。舞台、音楽もよかった。
最後お金どうなったんやろう。
上手く
>>続きを読む

ロスト・イン・トランスレーション(2003年製作の映画)

3.3

日本と日本人の描写が好みでなかった。
特に最初のCM撮影らへん…

ひたすら可愛いスカヨハは一見の価値あり。
若い頃の方が路線好き。

JUNK HEAD(2017年製作の映画)

3.0

最初から最後までとにかくぶっ飛んでた。
ギレルモデルトロが絶賛、っていう時点で自分は好きじゃないやろうなとは思ってたけど、予想的中で草。
でもこれは完全に好き嫌いの問題。
男性の性器を模したのが大量に
>>続きを読む

ぼくの名前はズッキーニ(2016年製作の映画)

4.0

子どもたちの過去がかなり重いし、テーマも割と深刻。
でもストップモーションのあたたかさが中和してくれて、これぞストップモーションの醍醐味。
良い意味で期待を裏切られた。あったかかった。

シモンが最高
>>続きを読む

ニルスのふしぎな旅 劇場版(1982年製作の映画)

-

こんなんも配信されてるなんてさすがU-NEXTである。やっと観れたニルス。

思ってたより倍おもしろかった。
子ども向けにしては確かにちょっと長いのが惜しい。これで40分くらいに収まってたら…

ニル
>>続きを読む

ミシシッピー・バーニング(1988年製作の映画)

4.0

ジーン・ハックマン、
ウィレム・デフォー、
フランシス・マクドーマンド、
これだけ揃えばもうハズレ無しでしょ、と思って観たらやっぱり裏切られなかった。
人種差別の根深さをまざまざと見せつけられる。
>>続きを読む

ゴーストワールド(2001年製作の映画)

3.8

見逃したと思ったら観れた〜 嬉しい。

イーニドが漠然と感じている不安、疎外感、焦り。みんな経験してるし誰が観ても共感すると思う。ニマニマしながら観てしまった。

スカヨハがかわいくってもう最高。
>>続きを読む

枯れ葉(2023年製作の映画)

3.8

アキ・カウリスマキの人の描き方が好き。
基本的に無表情、でも冷たい訳じゃなくて、ちゃんと優しさと思いやりがあって。
あんまり覚えてないけど、『希望のかなた』もそうだった。

パンフ可愛すぎて即買いして
>>続きを読む

ウインド・リバー(2017年製作の映画)

3.8

静かに話は進むのに最後まで中弛みしない。無駄な演出が一切ないからか。
普通のサスペンスと思ったらしっかりメッセージ込められてて秀逸だった。

犯人がクズすぎて、被害者もその周囲の人たちも悲惨…

ジェ
>>続きを読む

機動戦士ガンダムSEED FREEDOM(2024年製作の映画)

-

予告見た時から怪しいとは思ってたけど…
ガンダムSEED愛をもってしてもカバーしきれない。もはや吹っ切れてめっちゃ笑った。
何でこんな評価高い?
イザークの「忘れてないさ…」だけはよかった。

2時間
>>続きを読む

私がやりました(2023年製作の映画)

3.8

劇場で観れた嬉しい。

最高にキュート、ユーモアと皮肉と、愛嬌に溢れた作品。
『8人の女たち』が好きな人にハマりそう。

パリの街並み、ファッション、全部かわいい。登場人物もみんなどこか抜けてて憎めな
>>続きを読む

アクアマン/失われた王国(2023年製作の映画)

3.6

地味に初めてDCを映画館で観た。
深く考えず楽しもう系。最高やん。笑った。

オームのキャラが前作より良くなってた。気がする。
なるほどソー&ロキはDCやとこの2人になるのね… どっちも弟の方が好き。
>>続きを読む

ポトフ 美食家と料理人(2023年製作の映画)

3.8

不必要な要素をろ過して取り除いた、究極の『美食』映画。
エンドロールまで音楽が使われてない演出のおかげで、食べている人たちの感極まった溜息や、食べる音、食器の音、しっかり全部伝わってきた。

終始一貫
>>続きを読む

ノートルダムの鐘 II(2001年製作の映画)

3.0

流れで見てみたけど…

ストーリーはまぁ許容範囲。

だがしかし、ビジュアルが変わりすぎて違和感しかない…
ノートルダムだけじゃなくて、シンデレラしかり、リトルマーメイドしかり、2作目って変わるものな
>>続きを読む

ノートルダムの鐘(1996年製作の映画)

-

再鑑賞。
カジモドがステージで辱めを受けるシーンが記憶に残りすぎてて、恐らくディズニーの中で唯一見直してなかった作品。
こんなにメッセージの詰まった作品だったとは。
音楽もめっちゃよかった!

ディズ
>>続きを読む

ボーダー(2008年製作の映画)

3.8

昔観たけど何も覚えてなくて普通に騙された。最後のどんでん返しはびっくり。
何でこんな評価低いんでしょう…

ノマドランド(2020年製作の映画)

4.2

ぶっちゃけつまんなさそう…と思って観てなかったけど、良い意味で裏切られた。
染み渡った。

この監督、この主演女優&キャスト、この舞台、じゃないとなし得ない作品。
セリフは少ないし一貫して淡々と描かれ
>>続きを読む

ザ・ロック(1996年製作の映画)

4.5

前知識無しで観たけど…

なにこれ最高。
興奮冷めやらぬ。

ジェリー・ブラッカイマー製作にハズレ無しなのかな?
文句なしの迫力と緊迫感、ストーリーに設定、登場人物にキャスト陣、全部が全部神がかり。
>>続きを読む

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

3.8

適度に疲れてる時に観たら元気になれるけど、多分めっちゃ失望してる時に観たら世界観に辟易してたかも。
つまりは子どもと一緒に観たいタイプの、夢のある物語。夢見たっていいじゃない。
ラストはうるっときた。
>>続きを読む

交渉人(1998年製作の映画)

4.2

2時間+αがあっという間!なにこれ最高!
母がオススメするだけある。

途切れない緊張感。
先の読めない展開。
最後までわからない犯人。見事騙されました私は。
もっかい観たい。

ケヴィン・スペイシー
>>続きを読む

スコア(2001年製作の映画)

3.0

元日TVでチラ見し気になったので仕上げ。

んーなんか物足りない… 俳優陣は豪華なんだが。
ちょっと昔なので盗みのやり方がアナログに感じた。テクノロジーは確実に進歩している。

エドワード・ノートンは
>>続きを読む

悪霊喰(2003年製作の映画)

2.0

ヒース・レジャー作品をコンプリートしたい人は観たらいいと思う。B級。
演出がわかりにくい、もっと面白くなると思う。

そもそも母の「なかなかおもろかったで(笑)」っていうオススメで見始めたのに、観終わ
>>続きを読む

ディパーテッド(2006年製作の映画)

4.2

再鑑賞。
多分中学生くらいの時に観てわけわからんかったおかげで何も覚えてなかった。

最後まで中弛みなく観られる映画って最近少ない気がする。良作。
難しいけど何回も観たい。音楽も最高。
ディカプリオが
>>続きを読む

アメリカン・サイコ(2000年製作の映画)

3.0

確実に新年早々観る映画ではないし
昔母が観てたのを盗み見して確実にサイコ&スプラッタ🪓なのはわかってたので敬遠してたけど
マネーショートの時と違ってかっこいいクリスチャン・ベイルを観たいらしい母の要望
>>続きを読む

マネー・ショート 華麗なる大逆転(2016年製作の映画)

3.5

スティーブ・カレルの役がよかった… 特に最後の葛藤してるところとか。ブラピも。

説明ありきとはいえ途中から正直何が何だかわからんかった。とりあえずウォール街おそろし。

キャストが最早ラブ・アゲイン
>>続きを読む

アクアマン(2018年製作の映画)

3.5

再鑑賞… のはずが冒頭以外全く覚えてなかった。あれ。
(飛行機で流し見しただけ…?)

映像が綺麗すぎる上にあの衣装やと逆に全部ゲームっぽく見えて。
それにしてもあの悪役のスーツがダサすぎる… 特にヘ
>>続きを読む

世界一キライなあなたに(2015年製作の映画)

4.5

今更感半端ないけどやっと鑑賞。
(いやだって主役2人あんまり好きじゃなかってん…)

こんなん泣くしかないやん… 最高でした。
ウィルの決断についてあーだこーだ言う資格はないけど、とにかく悲しくてやり
>>続きを読む

深夜の告白(1944年製作の映画)

3.8

OPからハラハラした。
原題が秀逸。

フィリスの前髪が気になる。

マンハッタン殺人ミステリー(1993年製作の映画)

3.8

今まで観たウディ・アレン作品のなかで一番好きかも… タロットカードと似てる。

しっかりコメディやけどサスペンス要素も意外としっかりしてる。最後まで飽きずに観られた。

ただウディ・アレンの捲し立てる
>>続きを読む

クリスマス・キャロル(1938年製作の映画)

3.5

ディケンズの原作を読んだら良さがわかりそう。
映画だと主人公の変化が早すぎるように感じた…

レインマン(1988年製作の映画)

4.5

素晴らしいロードムービーに出会ってしまった。
モーテルでの"レインマン"の流れが良すぎて… 2人の思い出の中に、共通の、一緒に過ごした時間があったことに感動した。

パンケーキ食べたい🥞

プルートで朝食を(2005年製作の映画)

3.8

神父さんとのミラー越しの会話シーンで
いつも笑顔なパトリックの悲しみが垣間見えて泣けた。

キリアン・マーフィーにしか演じられないキャラクター。
オッペンハイマー公開たのしみ!

ニノチカ(1939年製作の映画)

4.0

鉄仮面スタイルのニノチカも面白いし変化していくニノチカも可愛い。
三人衆との絆、そしてなによりラストが素晴らしい👏
お国柄をコメディに落とし込んだ設定もよかった◎