人生の無駄遣いさんの映画レビュー・感想・評価 - 19ページ目

人生の無駄遣い

人生の無駄遣い

映画(869)
ドラマ(0)
アニメ(0)

エンド・オブ・アース 人類最終戦争(2004年製作の映画)

1.5

典型的なパッケージ詐欺の映画。

オリュンポスの神々風のおっさんが
斧を構える様と邦題を見て
『神々の闘い』を期待したけれど、
見事に裏切られました。

まず、おっさんは主人公ではなく黒幕。
しかも、
>>続きを読む

アラクニッド(2001年製作の映画)

2.7

正統派モンスターパニック映画。

良くも悪くも、王道を征く展開なので
大きくハズすことはありませんでした。

ただイマイチ突き抜けていないので、
午後ロー映画でありそうな感じです。

開始5分で死ぬ
>>続きを読む

アンダーハザード(2008年製作の映画)

1.1

超ド級のクソ。

全てにおいて褒める要素がない
ある意味奇跡みたいな存在。
(コレを映画と認めたくない。)

邦題詐欺もさることながら
パッケージの女もアレだし。
(某変態糞土方に似ているような)
>>続きを読む

ゴーストシップ2013(2008年製作の映画)

2.2

原題『Ghost Voyage』なので
ギリアウトな邦題ですが、
内容は全く違うのでセーフ?です。

感想は、地獄の集団面接会です。

突然、幽霊船に集められた主人公達9人。
そこで『客室係』と名乗る
>>続きを読む

ナイトメア ミュージアム(2006年製作の映画)

3.1

博物館で展示物が動き出す。
あの名作映画ナイト・ミュージアム。

と関係ないナイト《メア》・ミュージアム
原題は『バジリスク〜』なので
騙された人は邦題をつけた人を恨んで。

当然、博物館は関係ないで
>>続きを読む

マシーンヘッド(2004年製作の映画)

3.7

クソはクソでも
クジラのう◯こ、竜涎香位価値ある作品。

パッケージのイケメンは詐欺ですが、
代わりのバナナマン日村が最高です。

是非オススメなので内容は控えますが、
主人公(ダッチワ◯フ好き)の
>>続きを読む

6ix [シックス](2010年製作の映画)

1.6

SAWのような何か。
『SAW』に寄せて『SIX』なら続編っぽい
と思わせる為だけにダイスやりました感。

もうこの手のパクリ映画は腐る程
世に流通しているので、内容に鮮度が
ありません。

自殺未遂
>>続きを読む

シャーク・キラー(2015年製作の映画)

2.3

サメアクション映画からサメ要素を
抜いた作品。

サメがただの舞台装置としてしか機能していないので、サメ映画として観れません。
(出番もほぼありません。)

アクション映画としては割とありですが、
>>続きを読む

学校の七不思議(2011年製作の映画)

1.3

学校のの七不思議を題材にした本作。

5年前に埋めたタイムカプセルを
掘り起こしに来た主人公たちに、
20年前に変死した『サチコ』の呪いが
襲いかかる。

感想は没個性すぎて特に……。

この手の作品
>>続きを読む

ひきこさん VS 貞子(2015年製作の映画)

1.1

クソにもなれないゴミ映画。

褒める&笑いどころが全くない。
純粋につまらないし何なら不快なレベル。

単調な演出、
破綻したストーリー、
ことごとく外すギャグセンス。

具体的には、
まず『リング』
>>続きを読む

口裂け女(2006年製作の映画)

2.8

「ワタシ、キレイ?」

突如として現れて街のこどもを襲う恐怖。
次々と消える子供達と口裂け女の
驚くべき正体とは?

割と真っ当なホラー映画でした。
設定もしっかりしていて、
口裂け女の不気味さもきち
>>続きを読む

ひきこさん VS 口裂け女(2011年製作の映画)

2.1

この映画に一番いらないのは
ホラー要素なのでは?な作品。

10年ぶりに事故から目覚めた2人を
介抱するシーンは普通に良かったです。
おセンチな劇中歌と凝ったリハビリ演出等
もう、感動モノでいいんじゃ
>>続きを読む

モスキートマン(2012年製作の映画)

2.0

研究員である主人公が、ある日
リストラ&妻の浮気発覚で人生のドン底に
失意の中出会った昆虫博士に騙され
蚊の対抗薬の実験台にされてしまう。

もちろん実験は失敗し、
彼は路地裏に捨てられてしまう……。
>>続きを読む

恋のミニスカ ウエポン(2004年製作の映画)

3.8

優秀(?)な学生のみで構成される
国家防衛のエリート集団D.E.B.S。

普段は学生、時には特殊任務をこなす
エリートJKの物語。


感想は、いい青春映画でした。

最初のうちは
「また優秀(笑
>>続きを読む

少林老女(2008年製作の映画)

1.8

『ガキ使』のおばちゃんを主人公にする
大胆な発想で作られた本作。

少林寺拳法の達人であるおばちゃんが
『一本足』と呼ばれる拳法家に破れ、
道場を追われてしまう。

拳法一筋のおばちゃんが
初めての都
>>続きを読む

残酷飯店(2007年製作の映画)

1.5

全年齢版AV。
男の人だけが絶賛する謎の餃子を巡り
巻き起こるエロホラー。

感想は……。うんエロい。だけです。

ホラー要素はほぼないし、無駄なグロで
ちょっとキモいですが、
みひろさんによる迫真の
>>続きを読む

ツイ・ハークの 霊戦英雄伝(2002年製作の映画)

3.2

17世紀中国を舞台に
キョンシー(吸血鬼)と戦う
導師(ハゲ)と4人の弟子(全員ハゲ)の
アクションホラー。

内容は
導師とその弟子4人の前に
ある日最強のキョンシーが復活する。
戦いを挑むも苦戦し
>>続きを読む

女子高生サバイバル・ドライブ(2006年製作の映画)

2.6

ある意味では、名作になるかもな作品。
もし、狙って作ったのなら天才です。
真面目に作ったのなら辞めちまえ。

パッケージのクールビューティな主人公たちは存在しません。

出てくるのは車で当て逃げしなが
>>続きを読む

エルサレム(2015年製作の映画)

1.7

POV形式のパニックホラー作品。

傷心旅行でエルサレムへ向かった主人公たち、エキゾチックな雰囲気や旅先での出会いを楽しむ二人を襲う『贖罪の日』とは?



ぶっちゃけクソつまらないです。
事件前に起
>>続きを読む

カニバル・レザーフェイス(2017年製作の映画)

2.7

『悪魔のいけにえ』風の
シチュエーションホラー作品。

寂れた農場を舞台に一家を襲う恐怖。

ある事件をキッカケに狂ってしまった
殺人鬼たち。
それに連なる黒幕たちとの戦いを経て
一家を待つ結末は……
>>続きを読む

ザ・レジェンド(2014年製作の映画)

2.4

よくある中華の歴史映画。

皇帝の座を争う二人の息子たち。

冷酷無比の武闘派長男対博愛精神の次男

主人公二人(一人)はこの争いに
巻き込まれてしまう…。


まぁ、、やりたいことは分かる。
でも尺
>>続きを読む

トカレフ(2014年製作の映画)

2.5

殺された娘の復讐をする、
元マフィアの父のリベンジアクション。


内容は、主要メンバー全員がアホ
娘の復讐で感情的になるのは分かるけど
仲間のメンバーも冷静に考えてれば
そうはならんやろ的なことを
>>続きを読む

ドルフ・ラングレン 処刑鮫(2015年製作の映画)

2.2

ひたすらに無が続くサメ映画。

ドルフ・ラングレンが出てること以外には
何もない映画でした。

まるで、
ただの水にラングレンのラベルを貼って
1000円で売る。

そんな感じなので、かなりのガッカリ
>>続きを読む

モーテル2(2009年製作の映画)

1.9

前作はシチュエーションパニックとしては
面白かったですが、
今作は正直酷いです。

前作の前日譚のはずですが、
全然繋がりませんし、変に前作に
寄せようとするから単体でも面白くない
です。

内容も終
>>続きを読む

シャーク・ナイト(2011年製作の映画)

3.6

「この湖に何種類のサメがいると思う?」

「46種類だ。」

「なん……だと。」

まぁ、そんなには出ないですが、
ちゃんとしたサメ映画には
なっており終始楽しめました。

前半はやや、ダルいですが、
>>続きを読む

ヴァンパイア侍(2005年製作の映画)

1.4

ヴァンパイア×侍=面白いはず…。

結果はとても残念でした。
まぁ、パッケージからしてZ級な匂いがしてましたが。

努力はした感はありますが、
冗長な会話、無駄な設定、もっさりとした殺陣の演技、謎のジ
>>続きを読む